Экономическая игра

Справка для новичков в Виртономике

Экономический симулятор Виртономика

Как играть в Виртономику?

О чем игра и что здесь можно делать?

Виртономика – это пошаговая многопользовательская экономическая игра, в которой вы в качестве владельца и CEO управляете своей компанией и строите свою бизнес-империю.

Основная цель игры – построение большого конкурентоспособного бизнеса, занимающего доминирующее положение на глобальном рынке.

В Виртономике вы управляете собственным бизнесом, конкурируя, как и в реальной жизни, с множеством конкурентов. Ваша компания может включать в себя самые разные подразделения — от предприятий по добыче природных ресурсов и их первичной переработки до заводов для производства готовой продукции и её продажи конечным потребителям через магазины. В процессе игры вы можете создавать разнообразные бизнес-единицы.

В каждом подразделении вашей виртуальной компании моделируются ключевые бизнес-процессы и функции: HR, производство, маркетинг, продажи, логистика, стратегический менеджмент, финансы, закупки и т.п. 

Что значит пошаговая игра?

Каждый раунд длится одни сутки. В течение дня вы в любое удобное время заходите в игру для управления своим бизнесом. В конце каждого раунда происходит обновление игровой ситуации, во время которого сервер обсчитывает результаты всех действий и транзакций, которые все игроки совершили за день. После завершения “пересчета” начинается новый раунд игры, в котором вы можете увидеть последствия всех ваших управленческих решений принятых в прошлом раунде, и продолжить развитие вашей бизнес-империи. Количество раундов игры не ограничено. Многие игроки годами играют в Виртономику. Каждый раунд завершается одновременно для всех игроков. Счетчик времени оставшегося до конца раунда вы можете увидеть в правом верхнем углу. 

Информация в строке тайминга: игровая дата / текущее серверное время / время до начала пересчета

Что значит многопользовательская игра?

Это значит, что вы играете не с роботами и алгоритмами, а с тысячами живых игроков со всего света. Именно живые люди будут вашими конкурентами, партнерами, поставщиками и клиентами (за исключением розничных покупателей). Все почти как в реальной жизни!

Особенность экономической игры Виртономика в том, что развитие игрового мира не имеет заранее заданного алгоритма. Участники своими действиями влияют на рынки, которые изменяются и, в свою очередь, опять влияют на действия игроков. Всё это создаёт реалистичную рыночную среду, для которой характерны риск и неопределённость.

Что значит свободный сценарий?

Виртономика не имеет линейного, жестко прописанного сценария игры. Это открытый мир экономики и бизнеса. Как и в реальной жизни, вы сами ставите себе промежуточные цели игры, сами придумываете стратегию их достижения и разрабатываете траекторию вашего движения к доминированию на глобальных рынках. Вы можете строить свой бизнес в любой из 200 доступных индустрий (розница, услуги, производство, энергетика, сельское хозяйство и т.д), в любой из нескольких десятков стран. Вы можете также сфокусироваться на исследованиях и разработке новых технологий, либо на участии в политике и управлении регионами. Вы можете создать свою партию, стать губернатором или президентом страны. Ваши возможности не ограничены. Экспериментируйте, ищите ваш собственный путь к вершинам успеха. Эта форма в меню Моя компания поможет вам описать вашу бизнес-модель и стратегию:

Рекомендации новичку

Выполняй игровые задания

Так как это весьма реалистичный экономический симулятор имеющий очень обширный геймплей, но не имеющий четкого последовательного сценария, вам в самом начале может показаться сложным все это многообразие, необычный интерфейс с большим количеством цифр, и самое главное непонятен ответ на вопрос – “что тут вообще можно делать и с чего начать?”. Спешим вас успокоить – у вас точно все получится и игра затянет вас “с головой”. Первым делом рекомендуем вам обратить внимание на раздел “Задания”. 

Исполнение заданий позволит вам быстро разобраться с интерфейсами и основными игровыми механиками. В начале игры задания станут для вас ключевыми краткосрочными целями в игре.

Начни с розницы

Несмотря на то, что для вас с самого начала доступен широкий выбор различных индустрий, ваш стартовый капитал ограничен. Поэтому, чтобы вы быстро не обанкротились, мы рекомендуем вам начать с розницы. Постройте и сделайте успешными несколько магазинов. После этого можно переходить к более затратному производственному бизнесу.

Розничный потребитель в магазинах — компьютерный алгоритм. Это единственный тип подразделений, где продажи осуществляются ботам. Во всех остальных предприятиях (заводы, фермы, шахты и т.п.) в качестве покупателей выступают реальные люди, такие же игроки, как и вы. 

Пример отображения строки с магазином на главной странице предприятия:

Наведите курсор на соответствующие индикаторы магазина, и симуляция выдаст вам подсказку о локации, направлении деятельности, основных товарах и ключевых характеристиках эффективности. 
Бизнес-модель магазина проста — купить дешевле (у поставщика), продать дороже (потребителю). Разница (маржа) должна, как минимум, покрывать издержки на содержание магазина (помещение, зарплата, расходы на рекламу и т.п.).

Изучи основные разделы игрового меню

МОЯ КОМПАНИЯ – один из ключевых разделов игрового меню. Отсюда вы управляете предприятиями своей компании:

Предприятия: обзор всех подразделений, создание новых подразделений.

Отчёты: финансовый, маркетинговый, по движению товаров, состоянию месторождений, продажам технологий, складским запасам, логистике.

Управление: сводная панель управления оборудованием, технологиями, лицензиями и инновациями.

Стратегия: пользователь может описать стратегию, бизнес-модель и цели компании.

ТОП-МЕНЕДЖЕР: уровень квалификации пользователя в определённой области.

АНАЛИТИКА – все о том, что происходит в виртуальном мире:

Анализ рынков: отчёты по товарам, конкурентам, географиям, лицензиям, производству и т.п.

Макроэкономические показатели: география виртуальной экономики, расчёт транспортных издержек, сезонные товары.

Справочные данные: типология предприятий и продуктов, торговля и описание всех инноваций.

Бонусы и ограничения: ставки налогов и платежей, характеристики населения и т.п.

РЕЙТИНГ — Рейтинг успешности игроков.

В процессе работы с симуляцией для перехода на главную страницу воспользуйтесь пунктом меню «Моя компания — Предприятия».

Квалификация топ-менеджера (вашего игрового персонажа)

Квалификация топ-менеджера принципиально влияет на эффективность работы офиса и других подразделений. Для доступа к информации о квалификации воспользуйтесь пунктом меню «Моя компания» > «Топ-менеджер». 

Уровень квалификации, который вы получаете на старте, зависит от настроек курса. Как правило, для краткосрочных бизнес-игр и тренингов стартовая квалификация будет сравнительно высокой (например, 10 или 20), для долгосрочных — сравнительно низкой (1-5).

Квалификация растёт в процессе работы в симуляции в том случае, если стабильно развиваются и приносят  прибыль подразделения, которыми вы управляете.

Чем выше уровень квалификации в определённой отрасли, тем более крупными и высокотехнологичными предприятиями можно управлять. Если уровень квалификации недостаточен, то снижается эффективность работы предприятий, что, в свою очередь, приводит к падению производительности труда и росту издержек.

Резюме: что делать в первую очередь

  1. Проведите анализ рынка, на котором работает ваша компания. Определите те товары и сырьё, которые имеют наибольшие перспективы продаж. Сфокусируйтесь на этих продуктах. 
  2. Если на старте вы получили только деньги, найдите перспективный рынок для вашей компании, ориентируясь на рейтинг развития рынка и другие показатели. Не забудьте предварительно открыть офис. Без него, как управленческой структуры в регионе, не может функционировать ни одно другое подразделение. 
  3. Сделайте закупки перспективных товаров (сырья). Принимайте во внимание такие факторы, как расположение подразделения, средние значения цены, качества и бренда продуктов на этом рынке, объёмы продаж конкурентов. 
  4. Установите отпускные цены на вашу продукцию. 
  5. Проверьте обеспеченность подразделения персоналом. 
  6. Постарайтесь исполнить большинство стартовых заданий

Что делать после первых игровых пересчетов

  1. Проверьте главные страницы всех подразделений на предмет показателей эффективности работы. 
  2. Обратите внимание на подсказки, которые даёт вам симуляция. 
  3. Посмотрите сводные финансовые отчёты по компании — так вы сможете понять, какие результаты приносят те или иные подразделения. 
  4. Проверьте продажи в торговом зале и отгрузку товаров с заводов — по всем ли продуктам они имеют место, сколько единиц товара было заказано и сколько продано. Если необходимо, поэкспериментируйте с ценами. 
  5. Оптимизируйте закупки с учётом объёма продаж и остатков на складе. Помните, что нет смысла замораживать деньги в продукции, которая не продаётся. 
  6. Запустите рекламную кампанию. Поэкспериментируйте с рекламными источниками и бюджетом. Максимизируйте эффективность рекламы. 
  7.  Развивайте бизнес — оптимизируйте существующие подразделения или открывайте новые. Какие и как? Читайте далее.