Экономическая игра

Склады, логистика, хранение

Склад

Склад необходим для того, чтобы что-то аккумулировать и хранить. Например, сырьё или готовую продукцию. У каждого склада своя специализация. Например, продукты нефтехимии, сельскохозяйственные или промышленные товары, сырьё и материалы и т.п. Специализация указывается при создании склада.  

Когда полезны склады

В принципе, свои склады есть при каждом магазине и заводе. Поэтому, склад как отдельное подразделение очень удобен в том случае, если у вас большая империя, где есть несколько однотипных заводов, потребляющих одно и тоже сырьё. Следовательно, это сырьё необходимо закупать. Можно централизовать закупки на один свой склад, а с него осуществлять поставки на заводы.

Аналогично и по готовой продукции — её можно поставлять с разных заводов на один склад, а с него осуществлять поставки в сеть магазинов. Это позволит сэкономить время на управление потоками сырья и материалов.

 Кроме того, склады хороши на случай обрыва поставок или негативного изменения цен. В этом случае наличие запаса явно не помешает. 

Запуская свой склад, обратите внимание на его размер, специализацию и местоположение. Например, нет смысла создавать склад во Владивостоке, если ваши заводы и магазины расположены в Москве. Транспортные издержки сделают наличие склада нецелесообразным.