Экономическая игра

Макроэкономика, рынки, конкуренция, аналитические данные и отчеты

Городской отчет по розничным продажам: вся информация для анализа и захвата рынка – конкуренты, цены, общая ситуация

Карта виртуального мира

География виртуального мира аналогична реальной карте мира. Отличия — в числе стран. В режиме Intensive их 5, в режиме Classic — 36. Карта мира доступна через меню «Аналитика» > «Макроэкономические показатели». 

Общая информация о странах включает в себя данные о населении, числе виртуальных городов и диапазоне налоговых ставок. Для получения сводной информации о городах (население, средняя зарплата, уровень безработицы, образованность и т.п.) выберите страну и регион:

Показатели городов

При выборе конкретного города доступны исторические данные по ключевым параметрам: 

На что обратить внимание

При выборе города для ведения бизнеса учитывайте следующие факторы:

·       Население— даёт общее представление о потенциальном объёме рынка.

·       Средняя по городу зарплата— как правило, чем крупнее город, тем она выше.

·      Уровень безработицы— с одной стороны, высокий уровень безработицы снижает потенциал рынка. С другой — безработные легко могут стать вашими сотрудниками.

·       Индекс образованности— условный индекс, характеризующий среднюю квалификацию работников данного города.

·     Индекс богатства— условный индекс, характеризующий покупательную способность населения города. Определяется соотношением объёма розничного рынка и населения.         

Также есть доступ к данным о стоимости аренды, возобновляемых ресурсах города (сельскохозяйственная продукция, древесина и т.п.) и наличии сезонности. 

Налоги и сборы

В разделе «Аналитика» > «Макроэкономические показатели» доступны данные о разнообразных налогах и сборах, взимаемых в виртуальном мире.  

Налоги, сборы и их ставки

В бизнес-симуляции виртуальные компании сталкиваются с необходимостью уплачивать  следующие налоги и сборы:

·     Таможенные пошлины— возникают в процессе экспортно-импортных операций. Ставки дифференцированы в зависимости от продукта/сырья.

·     Налог на прибыль— основной налог. Взимается при совершении торговых операций (оптовые продажи со складов, отпуск продукции,выработаннойпроизводственными подразделениями, розничные продажи в магазинах) и при оказании услуг. Ставки дифференцированы для разных регионов. Выплата — в момент пересчёта.

·     ЕНВД— определяет минимальную сумму налоговых отчислений и применяется только для производственных подразделений. Взимается исключительно в случае реализации продукции ниже себестоимости, либо если норма прибыли предприятия ниже ставки налога на прибыль. Во всех остальных случаях взимается налог на прибыль. Ставки дифференцированы для разных регионов.

·     Налог на продажу технологий и лицензий. Ставка 7%.

·     Налог на продажу имущества (подразделений). Ставка 10%.

Пример отображения данных о таможенных пошлинах на экспорт и импорт для России (выберите страну и отобразите вкладку «Таможенные пошлины страны»):

Данные о ставке налога на прибыль в определённом регионе страны (Дальний восток России). Для отображения данных выберите страну, вкладка «Список регионов».

Пример ставок ЕНВД для Центральной России (для отображения данных выберите конкретный регион и вкладку «Ставки ЕНВД»):

Транспортные издержки, ставки аренды и цена электроэнергии

Как и в реальности, транспортировка товара из пункта «А» в пункт «Б» стоит определённых денег. Информацию о расходах на перевозку можно получить через пункт меню «Аналитика» > «Макроэкономические показатели», вкладка «Транспорт». Просто выберите категорию товара и город отправления:

Роль транспортных издержек

В ряде случаев транспортные издержки и таможенные сборы могут оказывать существенное влияние на итоговую цену продукта.

Например, условная единица картофеля имеет цену $0,09 у производителя. При необходимости   доставки картофеля из Бобруйска в Самару доставка и таможенные сборы обойдутся в $0,06 в расчете на каждую виртуальную единицу, что составляет ~66% от цены.

Информацию об отпускной цене и цене с учётом доставки и таможенных пошлин вы всегда видите при заказе продукции:

Цена поставщика — отпускная цена.

Цена — итоговая цена с учётом транспортной и таможенной составляющей.

Аренда

Помещения под офисы, магазины, склады, рестораны, парикмахерские, прачечные и т.п. сдаются в аренду. Снять помещение и организовать работу подразделения можно в рамках шага (нет необходимости ждать один или несколько пересчётов). За аренду необходимо платить.

Тарифы на электроэнергию устанавливаются на уровне регионов страны (если страна большая) или страны целиком (если страна не очень большая). Доступ к данным — «Аналитика» > «Макроэкономические показатели», далее выберите конкретную страну и регион. 

Для получения информации о ставках аренды выберите конкретный город и перейдите на вкладку «Стоимость аренды»: 

Возобновляемые ресурсы городов

Древесина, продукция сельского хозяйства и рыболовства представляют собой возобновляемый ресурс, который закреплён за определёнными городами. Производство или добыча некоторых видов ресурсов не имеют сезонности (например, заготовка древесины или лов жемчуга). Продукция же сельского хозяйства имеет определённый сезонный цикл. 

Отчёты по рынку сезонной продукции

Для получения данных о возобновляемых ресурсах городов используйте пункт меню «Аналитика» >«Макроэкономические показатели», вкладка «Ресурсы».

Для получения детальных отчётов воспользуйтесь пунктом меню «Аналитика» > «Анализ данных», вкладка «Ресурсы».

Сезонные виды бизнеса в симуляции

Сельскохозяйственные подразделения (фермы, плантации) активно функционируют только часть игрового года. Периоды посева семян, всхода и созревания урожая, а также уборки варьируются для разных культур.

Когда заканчивается сезон сбора урожая, подразделение распускает сотрудников, но продолжает нести общехозяйственные расходы. 

При создании сельскохозяйственных ферм можно в этом же виртуальном году сразу заниматься выращиванием урожая. Фруктовые плантации могут давать урожай только на следующий год. 

География сельскохозяйственных культур

Как и в реальности, не получится ловить рыбу в Бухаре, а выращивать кофе во Владивостоке. Каждый возобновляемый ресурс связан с наличием определённых климатических условий и, соответственно, с определённой локацией.

Пример графика уборки кофе в ряде городов:

Сезонность отражается в отчётах по выращиванию кофе: 

Розничные рынки

Для доступа к отчётам о состоянии рынков воспользуйтесь пунктом меню «Аналитика» > «Анализ рынков». Линейка отчётов включает в себя данные по следующим разделам:

Индекс развития рынка

Для экспресс-оценки перспектив выхода на рынок можно использовать Индекс развития рынка. Этот показатель представлен в отчёте «Анализ рынков» > «Розничная торговля»:

Шкала оценки:

· AAA— рынок перенасыщен, предложение превышает спрос более чем в три раза.

· AA— рынок перенасыщен; объём предложения превышает объём спроса более чем в два раза.

· A— рынок перенасыщен.

· B— рынок насыщен.

· C— рынок в начальной стадии насыщения.

· D— рынок ненасыщен.

· E— рынок ненасыщен, доля местных производителей более 50%. 

Анализируем пример отчёта

Рынок имеет индекс развития «E—D» (для разных регионов России), что оставляет неплохие шансы для работы на нём. Два ключевых игрока в сумме занимают около четверти всего рынка (продажи на двоих около 150 000 ед. при общем объёме рынка порядка 600 000 ед.).

Местные поставщики предлагают продукт с качеством чуть больше единицы при цене порядка 1400. Продукция лидера имеет высокое качество — около 78 и цену 700. Продукция игрока номер два — качество около 30 при цене  230. Оба предложения явно выгоднее чем, в среднем по рынку (цены ниже, качество выше). При выводе своего продукта используйте эту информацию в качестве ориентира.

Отчёт по розничной торговле является одним из ключевых. В нём представлена информация о структуре рынка конечного потребления — цены и качество продукции, уровень зрелости и ёмкость, ключевые игроки и т.п. Отчёт можно сконфигурировать для определённой географической локации, что позволяет выяснить рыночные перспективы вашего продукта.

Пример отчёта по рынку нижнего белья в России:

Анализ рынков: детальные показатели

Для детального мониторинга показателей по рынку и конкурентам задайте локацию с точностью до города. В этом случае будут доступны данные по ключевым показателям в динамике.

Пример детального отчёта по рынку нижнего белья в Москве: 

Оцениваем показатели

Конкуренция на рынке умеренная — индекс развития «Е». Примерно 2/3 рынка приходится на местных поставщиков — компьютерные лавочки и магазины, которые обеспечивают предложение на рынке в отсутствие реальных пользователей. Чуть больше трети рынка контролируется одним реальным участником.

Объём рынка стабилен и принципиально не менялся. Бренд продукции всех игроков равен нулю. 

Присутствует положительный тренд в динамике цены и качества в местных магазинах. Это отклик на действия реального пользователя, который вышел на рынок с более качественным продуктом при более высокой цене. Местные поставщики также начали поднимать цены и качество своей продукции с целью обеспечения конкурентного уровня.

Оценка конкурентов

У вас есть возможность посмотреть, как ведут свой бизнес конкуренты. Для этого в отчёте о конкурентах кликните на интересующее вас подразделение конкурента или название компании, во втором случае вы увидите список всех подразделений конкурента.

Анализ конкурентов: продукты, структура продаж, подразделения

В отчёте «Анализ рынков» выберите интересующего вас конкурента. Вам будет доступен список всех его подразделений. Перейдите в конкретное подразделение и получите сводный отчёт о его активности. 

Оцениваем показатели

Магазин имеет максимальный из возможных размеров — 100 000 кв. метров. При этом он специализируется только на продаже одежды и обуви (в магазине всего 1 отдел).

В магазине элитный уровень сервиса, значит количество и квалификация персонала находятся на должном уровне, площадь магазина соответствует потоку покупателей.

Для увеличения числа посетителей используются:

  • Парковка. Относится к инновациям (функционал запуска — с главной страницы магазина).
  • Рекламная кампания — об этом говорит индекс известности магазина (он не равен нулю).

 В ассортименте магазина широкий ассортимент товаров. Основные объёмы продаж генерируют товары с более высокой ценой, чем в среднем на рынке, их качество также существенно выше среднерыночного.

Структура рынка по объему торговли

Полезный отчёт о структуре рынка в разрезе ключевых игроков можно получить через пункт меню «Аналитика» > «Анализ данных» > вкладка «Объёмы торговли». Для получения справки о конкретном конкуренте просто кликните по названию. 

Навигация по рынку

Отчёты о структуре рынка выводятся в разрезе отдельных продуктов. Для указания продукта задайте интересующую вас категорию и далее выберите товар.

Также можно указать локацию с точностью до города. Если локация не выбрана, отчёт строится на основании всех данных (структура рынка для продукта во всех географиях).

Рынки сферы услуг

Пример отчёта по сфере услуг:

Навигация по рынку

Отчёт по сфере услуг выводится в разрезе отдельных секторов и локаций.

Отчёт содержит данные о ключевых игроках, структуре рынка в разрезе конкретных специализаций и расположении подразделений конкурентов.

Также доступны данные об объеме рынка и средних значениях цен.

Под графиками представлена детальная информация о конкурентах в табличной форме с возможностью просмотра отчёта по компании или подразделению конкретного пользователя.

Анализ производственного сектора

Отчёты по производству находятся пункте меню «Аналитика» > «Анализ рынков», вкладка «Производство» > «Обзорный отчёт». Выберите категорию товара и нужный вам продукт. 

Пример отчёта по производству энергетика RedBull:

Как читать графические отчёты

В графической форме приводятся усреднённые данные по качеству и себестоимости производства. Эти отчёты полезны для понимания общих трендов на рынке.

Например, по продукту RedBull мы видим скачок качества производимой продукции при некотором снижении себестоимости. Значит, кто-то на рынке внедрил новую технологию. Объём производства в этот момент снизился, одновременно мы наблюдаем рост потребления продукта на рынке.

Ключевые производители

Для детального анализа используйте информацию о ключевых игроках в табличной форме (Отчёт «Производство» >«Сегодня»).

Ключевой игрок в производстве RedBull— компания «Parex», которая примерно в 10 раз превосходит ближайшего конкурента («DalaimocS.A.»). При выборе стратегии развития производства товара есть смысл учитывать информацию о лидере рынка.

Структура рынка и ключевые игроки доступны через вкладку «Производство» > «Сегодня»: