English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Архив -> Ставки ЕНВД

Архив форума.

Тема:

Тема закрыта

Тема создана : 29.10.2007, 10:08

Последний раз редактировалась : 15.12.2010, 13:32

jobond
Двенадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
O.G.R.E.
 
В четверг, 1 ноября 2007-го года в рамках продолжающейся реформы налогообложения будут изменены ставки ЕНВД. Изменения, приближающие показатели вменённого дохода к реальной доходности различных сфер производства, коснутся всех товарных групп, но пока не будут варьироваться по регионам.
 
Рекомендуем внимательно ознакомиться с приведёнными ниже цифрами. В будущем актуальные ставки ЕНВД для каждого региона можно будет изучить на специальной вкладке в характеристиках региона, для чего нужно будет на Карте мира выбрать страну и регион.
 
Напоминаем, что ЕНВД в Виртономике — противомахинационный аналог единого налога на вменённый доход, определяющий минимальную сумму налога на прибыль производственных подразделений и считающийся по формуле:
 
ЕНВД = ССх(ВДпродукт/100)х(СтавкаНП/100), где:
 
СС — расчётная себестоимость произведённой продукции;
ВДпродукт — вменённый доход (%) для конкретного продукта;
СтавкаНП — ставка налога на прибыль (%).
 
Ставки ЕНВД (%)
 
Полезные ископаемые
Алмазы: 100
Бокситы: 100
Глина: 100
Древесина: 30
Железная руда: 100
Золото : 100
Кремний: 100
Нефть: 100
Природные минералы: 100
Уголь: 100
 
Материалы, полуфабрикаты
Алюминий: 20
Бумага: 5
Двигатель: 20
Кожа: 5
Комплектующие: 20
Краска: 5
Пластмасса: 10
Резина: 10
Синтетическая ткань: 5
Сталь: 20
Стекло: 20
Ткань: 20
Химикаты: 20
Шерсть: 20
Электронные компоненты: 20
 
Сельскохозяйственная продукция
Зерно: 10
Какао: 10
Молоко: 10
Мясо: 20
Сахар: 10
Фрукты: 5
Хлопок: 10
Яйца: 10
 
Продукты питания
Колбасные изделия: 15
Кондитерские изделия: 15
Макаронные изделия: 5
Молочные продукты: 10
Мороженое: 15
Мука: 10
Пиво: 10
Прохладительные напитки: 10
Сок: 10
Спиртные напитки: 10
Хлеб: 10
Шоколад: 10
Конфеты: 10
Консервы: 15
 
Товары народного потребления
Автомобиль: 100
Холодильники: 50
Бытовая химия: 20
Аудиотехника: 50
Велосипед: 20
Игрушки: 20
Компьютер: 30
Мебель: 30
Мобильный телефон: 20
Мотоцикл: 30
Обувь: 20
Одежда: 20
Посуда: 20
Пресса: 15
Фототехника: 20
Часы: 30
Шины: 20
Бижутерия: 20
Бриллианты: 30
Ювелирные украшения: 50
GPS-навигаторы: 20
Канцтовары: 20
Стиральные машины: 50
Телевизоры: 50
Сантехника: 30
Душевые кабинки: 5
Книги: 15
 
Промышленные товары
Прибор: 30
Станок: 30
Трактор: 30
 
Животные
Домашняя птица: 20
Коровы: 20
Овцы: 20
Свиньи: 20   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Список сообщений:  

31.10.2007, 08:45

Luck
 
Не забывайте, что ЕНВД берется только с производственных подразделений. С магазинов и складов никакой ЕНВД не берется по определению  To wink
 
По поводу производства авто. У меня есть маленький авто-заводик, построен для лабы. Завод находится в Росии, на нем стоит 10 тех. Так вот, выпускает он 62 машины в ход кач около 15 с СС около 7000. Все комплектующие покупаю на открытом рынке без договорных цен и без перегона через склад. 
 

31.10.2007, 08:51

maksimkapustin
 
2 mic61 & cassiopella
 
Не буду цитировать, но отвечу.
 
По поводу амортизации.
Ну во первых сегодня эта самая амортизация уже есть в расчете себестоимости. Ну во всяком случае по станкам и тракторами. Хотелось бы и по зданиям, но было принято решение, что если здания не разрушаются, то их и не надо амортизировать.... ;) Не совсем корректно, но разумно. то же самое с животиной и с компами в офисе.
Но фактически такой урезанный модификатор СС не влияет сильно на конечную стоимость, потому Вы и не замечаете его, хотя он есть.
 
Инвестиции.
Нет никакой разницы в каком виде инвестиции или для каких целей они делаются. есть сам процесс, а это по сути человеческим языком - вложение денег. Понятно, что любые вложения должны возвращаться, но вот каким образом? Есть несколько путей. 1. Через распределение прибыли после налогообложения (доходы по акциям, проценты в участии). 2. Изымание части средств для возврата инвестиций до налогообложения (кредиты, амортизация).
Как Вы понимаете и та и другая схема возврата вполне действующая, но чаще это смешанная схема возврата, когда используется сразу 2 способа возврата инвестиций.
 
Но просто исторически сложилось, что общество старается привлечь на территорию своего ареала производителей для улучшения уровня жизни этого общества. Потому и возникло отнесение возврата части инвестиций на СС - амортизация. В случае нехватки наукоемких отраслей, туда же относят и роялти по нематериальным активам. Тоесть возвращать инвестиции в средства производства и/или в нематериальные активы зависит только от общества на территории которого такие инвестиции произведены. По сути это льгота. Именно общество решает за какой срок и по каким правилам происходит такой возврат, а не некие гипотетические законы.... Именно по этому во всех странах нормы и правила учета амортизации дифференцированы и не идентичны.
 
Что делать с таким денежным потоком зависит исключительно от владельца этого потока... он может формировать неприкасаемый фонд (есть у меня пару товарищей которые так и делают, относят амортизацию на специальный банковский счет под проценты) или тратить на общехоз расходы или возвращать стороннему инвестору или пополнять оборотные средства....
Но в любом случае в таком процессе есть логика и здравый смысл.
 
Формировать же некий фонд, относя суммы формирования на СС, а потом может быть использовать его, а может быть и нет.... На мой взгляд это не имеет никакой логики для Общества (читай мира Виртономики). Почему общество должно давать такую льготу по уплате налога на прибыль, если Вы еще ничего не вложили в улучшение уровня жизни этого общества? Потому тему с фондом я и отрицаю как таковую.... Потому, что она не имеет никакого логического смысла.
 
Теперь о полноте СС. Я уже говорил, что состав СС в части возврата инвестиций (возмещения), это прерогатива общества в котором действует Предприниматель. И исходя из этого, можно сказать, что на сегодняшний день Народ Виртономики не заинтересован во внедрении новых технологий и не заинтересован в разработке природных ресурсов. именно по этому и не относятся возмещения инвестиций на СС. Well Но не уверен, что Народ-Общество (Администрация) так глубоко копали, но все же факт есть факт... Может на сегодняшний день такое положение наиболее приемлимо... Хотя для регулирования рынка, это ГРОМАДНЫЙ рычаг, который рано или поздно будет использован. И это еще одна причина почему фонд менее предпочтителен для Виртономики. С наличием Фонда, пропадает этот рычаг регулирования.
 
Теперь вернемся к вопросу ЕНВД. Да это защитный инструмент. Я был против этого инструмента и предлагал штрафы к качеству в случае работы в убыток. Но совместным обсуждением и смотря вперед на необходимость регулировать рынки, все же согласился с этим налогом и считаю, что он вполне соответствует требованиям ситуации. Больше того, он имеет и глубокий смысл в будущем, но пока не про это.... Никакой накрутки СС не происходит.... Когда человек строит предприятие, он строит для того, что бы получать прибыль, а не работать в убыток. Вы можете можете воспринимать ЕНВД как такой экономический показатель, как "Минимальная ставка доходности на рынке" По сути это он и есть, только считается по другому. если реальный МСДР рассчитывается от инфляции, ставки дисконтирования и ставки риска, то ЕНВД от СС.... Но если вдуматься, то ничего тут нет несогласованного, так как рост стоимости материалов и ЗП в связи с инфляцией и рост стоимости кредитов в оборотные средства в связи с модификацией ставки дисконтирования и ставки рефинансирования, увеличивает СС, что приводит к росту ЕНВД в регионе..... так что все гуд....
Ну и конечно рыночная стоимость сырья и материалов уже учитывает все затраты на технологию и инвестиции, потому кстати ресурсо держатели и не против ставки в 100% по ЕНВД. могу сказать точно, что руда например стоит около 3 денежек в добыче, но она не  продается за 4 Well а продается за 400.... Думаю, что ставка 1000% то же бы не сильно встревожила бы ресурсодержателей.... А все потому, что в цене продажи заложен возврат как технологии так и стоимости шахты при приобретении.....
естественно стала проблема у налого-оптимизаторов.... Но это еще не последняя их проблема... Она станет еще серьезней после ввода новых таможенных пошлин, когда пошлины фактически будут браться не с цены сделки, а как минимум от индикативных цен ;) Вот тогда и возникнут реальные рыночные цены с учетом распределения по рынкам и по месту производства.
 
А вот что бы я с удовольствие пообсуждал и предложил Игрокам подумать, это не выдумывать как считать налоги, а предлагать такое понятие как состав затрат и СС.... Именно тут игроки и смогут реально повлиять на свое благосостояние, если конечно докажут, что так будет выгодней Обществу (Администрации)....
 
А по поводу знания налогов и учета..... живу то я вообще в Украине.. так что и российский учет не знаю ;) Хотя чего там знать 2-я запись, она и на Марсе 2-я запись ;)
 
Ухххххх..... нафлудил так нафлудил.... 
 

31.10.2007, 08:57

maksimkapustin
 
NikNik
Почему вы считаете, что это какой-то секрет??? Все цифры можно элементарно посчитать..
Произвожу авто в небольших количествах (~6 тыс. штук)...
При закупке комплектующих (приличного качества) с рынка себестоимость у меня уже плавно подбирается к 20 000...
 
Налог по мне ударит прилично, т.к. купленный на склад металл по 600, вынужден буду продать заводу с еще большей наценкой...  Tears
 
Себестоимость ресурсов - 1-2 виртоденег (добываю железо)... Так что владельцы полной производственной цепочки действительно могут минимизировать налоги, оставив себестоимость тех же авто в пределах нескольких тысяч...

Это да... Но проблема не в этом, а в том, что есть перекосы в рознице, в которой делается капитал, а потом осваивается через ресурсы, которые не разрабатываются, по заоблачным ценам.... Фактически рынок ресурсов монополизирован и говорить о реально рыночных ценах на ресурсы невозможно.
А высокая стоимость материалов, это следствие этого процесса. 
 

31.10.2007, 12:59

NikNik
 
Luck
Не забывайте, что ЕНВД берется только с производственных подразделений. С магазинов и складов никакой ЕНВД не берется по определению  To wink

О! Точно... А я уже успел цены приподнять на складе...
Но тогда получается, что складами опять можно снизить себестоимость к минимуму или я что-то пропустил???
 
По поводу производства авто. У меня есть маленький авто-заводик, построен для лабы. Завод находится в Росии, на нем стоит 10 тех. Так вот, выпускает он 62 машины в ход кач около 15 с СС около 7000. Все комплектующие покупаю на открытом рынке без договорных цен и без перегона через склад.

У меня на 11-ой техне качество почти 20... Отсюда и разница в СС... 
 

31.10.2007, 15:16

Последний раз редактировалось : 8.11.2008, 07:27

mic61
Девять лет с Виртономикой
 
maksimkapustin
2 mic61 & cassiopella
Формировать же некий фонд, относя суммы формирования на СС, а потом может быть использовать его, а может быть и нет....
На мой взгляд это не имеет никакой логики для Общества (читай мира Виртономики)...
Потому тему с фондом я и отрицаю как таковую.... Потому, что она не имеет никакого логического смысла...
Я бы предложил еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочесть топ по ЦФК http://www.virtonomica.ru/forum.php?forum_new/11/topic/8262/view/#58129 ...
Необходимость отнесения отнесения перечисленных 8 статей расходов (кстати, не мной перечисленных) на себестоимость там и не обсуждается - я предлагаю включать в состав затрат, не облагаемых налогом на прибыль, любое количество статей затрат, в любой последовательности, в любое назначенное администрацией время.
Смысл топа - в создании приемлемой именно для Вирты процедуры такого отнесения через ЦФК.
Почему через фонд компании, а не предприятия?
Элементарно, ВатсонWell
Потому как отдельное предприятие в Вирте однозначно не имеет финансовых возможностей для проведения крупных модернизаций и инвестичций и капвложений.
А кредитов и IPO в Вирте пока нет.
Значит задача финансирования подразделений в размере сумм иногда превышающих активы этих подразделений, хотим мы того или нет, ложится на головную компанию и ее свободные денежные активы.
Кстати, если быть последовательным, то надо просто честно констатировать факт того, что в Вирте у подразделений нет своего отдельного денежного счета - есть только единственный счет компании - что и является прямым признаком того, что в Вирте мы имеем модель организации, когда отдельные подразделения не имеют финансовой самостоятельности и во всем подчиняются решениям головного офиса.
Именно в этом моя логика создания фонда именно у компании, а не отдельного подразделения.
Мои предложения по ЦФК просто постфактум констатируют сложившуюся структуру налогообложения прибыли (точнее - сложившуюся систему учета затрат).
 
И еще почему просил еще раз перечитать мой топ.
Там средства ЦФК однозначно предлагается не накапливать.
Цитирую:
"Причем игроку не ограничиваются такие расходы только размером ЦФК. Просто в пределах размера ЦФК эти расходы не будут облагаться налогами – не более того.
Т.е., если расходов будет совершенно менее суммы ЦФК, то с оставшейся части ЦФК будет уплачен налог (чтобы не усложнять расчеты – достаточно применить среднюю норму налога на прибыль в размере, например, 21%), а сумма после налогообложения – перечислена на основной счет компании и в расчетах следующего обсчета уже не участвуют.
Если же расходов будет совершенно более суммы ЦФК, то недостающие суммы будут просто сняты с основного счета компании, и на эти суммы сверх ЦФК за данный период игрок просто не получит налоговую льготу. "

Это немного отличается от реальной практики отнесения на расходы будущих периодов всех до копеечки произведенных компанией затрат.
Мое предложение более "экстремальное" - оно предполагает и предлагает получить льготу на налог с прибыли в пределах начисляемого ежедневно ЦФК. Если игрок не использовал момент, то ... поезд уехалWell
Ну... На то и игра Cheerfully 
 

31.10.2007, 16:43

maksimkapustin
 
mic61

Я бы предложил еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочесть топ по ЦФК http://www.virtonomica.ru/forum.php?forum_new/11/topic/8262/view/#58129[/u ... ]

Тему с Фондом я читал. Она мне не нравится не потому, что невозможно реализовать, а именно отсутствием идеологии.
Может быть это и не совсем правильно игру сравнивать с жизнью, но великое слово симулятор, призывает хотя бы к минимальному соответствию реальным моделям.
 
Отчисление амортизации, это вполне логичный и всемирно принятый способ отнесение части инвестиций на затраты исключаемые из налогообложения. И вполне логичный механизм регулирования регулирования рынка. путем управления ставками амортизации и сроками полного возмещения инвестиций в средства производства.
А вот Фонд, на мой взгляд ничего не делает как только выводит из налогообложения часть средств и все.
 
Если с классической схемой возврата, можно говорить о чувстве времени в инвестициях, опытности инвестора, в прозорливости игрока, то с Фондом все эти элементы игры просто пропадают, так как деньги уже выведенные из налогообложения будут полюбому потрачены в ноль ;) И никто никаких налогов с этого не будет платить... например потрачены на станки. купленные у своего клона ;) Хотя бы 1 станок но купят, тем более, что станки покупаются мгновенно.. Вот например есть у меня Фонд и сегодня он в 9миллионов, на ремонт я потратил 5 миллионов, ну и на все остальное.... И вижу, что есть у меня неизрасходованных 4 миллиона. Захожу в клона, ставлю цену на станок в 4 ляма, возвращаюсь и покупаю его на весь фонд, ну конечно ликвидну один станок ;)...... И это просто тупое использование фонда..... без креатива и придумок сложных.
 
Да и вообще, никто не дает сначало льготу, а потом просит, что то сделать.... Обычно наоборот... ;)
 
Вообщем если мое мнение спрашивать, то Фонд, он как то на голове стоит..... Перепутаны в нем причина и следствие... 
 

31.10.2007, 20:47

mic61
Девять лет с Виртономикой
 
maksimkapustin

...великое слово симулятор, призывает хотя бы к минимальному соответствию реальным моделям.
Да и вообще, никто не дает сначало льготу, а потом просит, что то сделать.... Обычно наоборот... ;)
Вообщем если мое мнение спрашивать, то Фонд, он как то на голове стоит..... Перепутаны в нем причина и следствие...
1. Оптимизация налогов в реале заключается именно в том, чтобы продумать максимальновыгодный для предпринимателя метод использования предоставленных действующим законодательством льгот. А уж КАК предприниматель распорядится имеющимися льготами - честно говоря никого не волнует - каждый решает сам.
В реале в первую очередь государство определяет перечень льгот, предприниматель на основании этого перечня определяет сумму льгот, а уж только потом предприниматель решает - каким образом и в какой последовательности производить те или иные "льготные" траты.
Поэтому я и предлагаю сначала определить состав затрат, относимых на себестоимость продукции (причем амортизация совсем не обязательно может войти в этот список), а уж потом вычислить примерный суточный норматив ( в процентах от прибыли) суммы затрат из списка "восьми" расходов, подлежащих обязательному возмещению за счет себестоимости.
2. Любой финансовый менеджмент подразумевает в большей или меньшей степени планомерное использование имеющихся льгот по налогообложению. И такой менеджмент предполагает, что руководитель компании ежеминутно знает - какой суммой он имеет возможность распоряжаться в течение определенного промежутка времени, чтобы оптимально использовать в свою пользу действующие правила игры (в нашем случае  действующий порядок отнесения затрат на себестоимость продукции).
А это уже предполагает, что глава компании должен, как минимум, в уме создать по всем видам льгот свой умозрительный "фонд", в пределах сумм которого и будет производить затраты со льготным налогообложением.
Я хочу, чтобы этот фонд у каждого игрока был не чисто "умозрительным" (и требовал ежедневного сложного просчета с учетом произведенных каждый предыдущий божий день затрат), а по определенной администрацией игры методике (мое предложение о нормативе от прибыли - это лишь один из возможных вариантов) был вычислен программой и выведен в интерфейсе игры.
Ибо проведение чисто механических расчетов по умолчанию относится к преррогативе счетных работников, а главе компании положено решать уже принципиальные вопросы - сколько и куда потратитьWell
Если вы имеете время на ежедневный расчет (в том числе расчет амортизации уже закупленного оборудования, зданий и сооружений) - честь вам и хвала - вы действительно опытный счетный сотрудник для службы оптимизации налогообложения компании.
А вот у меня лишнего времени на банальные однообразные расчеты каждый день НЕТ.
И время ОСТАЛЬНЫХ игроков я стараюсь на этом сберечь.
А уж как там будет смотреться с точки зрения логики создание ЦФК -кверху ногами или горизонтально - это уже вопрос второстепенный To wink
Нащи точки зрения принципиально не отличаются.
Только вы просто ДЕКЛАРИРУЕТЕ необходимость участия игрока в принятии решения по оптимизации налогообложения своей компании, а я предлагаю РЕАЛЬНЫЙ механизм в Вирте, который позволит эту декларацию реализовать - не более того... 
 

31.10.2007, 21:16

maksimkapustin
 
mic61
1. Оптимизация налогов в реале .......
В реале в первую очередь государство определяет перечень льгот,......
2. Любой финансовый менеджмент подразумевает в большей или меньшей степени планомерное использование имеющихся льгот по налогообложению. И такой менеджмент предполагает, что руководитель компании ежеминутно знает - какой суммой он имеет возможность распоряжаться в течение определенного промежутка времени, чтобы оптимально использовать в свою пользу действующие правила игры (в нашем случае  действующий порядок отнесения затрат на себестоимость продукции).
А это уже предполагает, что глава компании должен, как минимум, в уме создать по всем видам льгот свой умозрительный "фонд", в пределах сумм которого и будет производить затраты со льготным налогообложением.
Я хочу, чтобы этот фонд у каждого игрока был не чисто "умозрительным" ......
А вот у меня лишнего времени на банальные однообразные расчеты каждый день НЕТ.
И время ОСТАЛЬНЫХ игроков я стараюсь на этом сберечь.
А уж как там будет смотреться с точки зрения логики создание ЦФК -кверху ногами или горизонтально - это уже вопрос второстепенный To wink

Да при чем тут все это!!!!
Речь идет совсем о другов.
Ну во первых не государство а Общество, а Государство как его представитель ;)
Во вторых - менеджер никакие льготы не планирует, а планирует ДЕНЬГИ (средства, активы), льготами он только пользуется.
Да и не надо ничего считать каждый день, надо считать проект. другой момент, что при ЕНВД действительно надо считать каждый день, но думаю будут небольшие элементы автоматизации, котора поможет решить эту проблему.
И что это за норматив такой, отнимать из налогооблогаемой прибыли суммы, которые можно потратить.... Ну не понятно мне это хоть пристрелите.... Я понимаю, амортизацию, рояльти, материалы, комплектующие, ЗП, общехоз расходы, рекламу, обучение..... Но никак не фонд для будущих покупок. Амортизация для этого существует, что бы возвращать потраченные деньги на средства производства....
 
Ладно... не буду больше про Фонд, чувствую мы просто друг друга не понимаем..... Я лично не понимаю его логики и смысла..... хотя абсолютно точно понимаю как с ним можно обойти налоги.....
 
Что же касается ежедневных расчетов игроками, то вообщето мы играем в экономическую стратегию, а не в однорукого бандита и думать, что ты делаешь надо. И чем больше твоя компания тем дольше надо думать.... Ну на мой взгляд это суть, этой игры....
 
Ну может быть я на нее не так смотрю.... ;) 
 

31.10.2007, 23:05

mic61
Девять лет с Виртономикой
 
maksimkapustin
Ладно... не буду больше про Фонд, чувствую мы просто друг друга не понимаем..... Я лично не понимаю его логики и смысла.....
Действительно - давай больше не будем Not precisely
 
Приведу вот только факт из собственного опыта работы в 80-90-х годах прошлого века, когда в СССР почти повсеместно из амортизационных отчислений предприятий создавался централизованный фонд министерства, за счет которого неплохими темпами строились новые предприятия отрасли. (Я работал в микробиологической и гидролизной промышленности.)
 
Так вот.
Темпы реконструкции старых и строительства новых предприятий отрасли за счет этого Централизованного Фонда Министерства в 80-е годы не достигнуты до сих порWell Видимо в группе экономических подразделений министерства сидели хорошие спецы...
А когда в начале 90-х эту отрасль объединили с медицинской и вдобавок оставили амортизацию каждому предприятию - практически ни одно из них не смогло использовать эти деньги толково.
 
Вот и в Вирте я предлагаю централизовать использование "8 статей затрат" в головной конторе компании без создания отдельного балансового или расчетного счета. Просто добавив в интерфейс примерную сумму возмещения затрат за счет себестоимости для большей информативности.
 
Насчет формирования амортизационного фонда на предприятии всегда можно спросить у бухгалтера. Он расскажет, какие проводки делаются по балансовому счету и какой экономический смысл каждой проводки: сначала за счет "вчерашних" продаж происходит начисление фонда по нормативам (методика у всех разная), а уж потом по факту произведенных сегодняшних затрат происходит списание с этого счета. Если денех ни хватило или остались неиспользованными - ату закрыть этот счет в конце квартала или года за счет прибыли после налогообложения Well
 
И вот теперь скажи мне пжста - чем с точки зрения игрока в Вирте мое предложение принципиально и практически отличается от порядка учета средств на предприятии в реале?
Без теорий об обществе... Not precisely 
 

1.11.2007, 08:47

maksimkapustin
 
mic61

Приведу вот только факт из собственного опыта работы в 80-90-х годах прошлого века, когда в СССР почти повсеместно из амортизационных отчислений предприятий создавался централизованный фонд министерства, за счет которого неплохими темпами строились новые предприятия отрасли. (Я работал в микробиологической и гидролизной промышленности.)
 
И вот теперь скажи мне пжста - чем с точки зрения игрока в Вирте мое предложение принципиально и практически отличается от порядка учета средств на предприятии в реале?
Без теорий об обществе... Not precisely

Вот и мы и добрались до сути ;) !!!!
Уряяяя!
 
Тоесть.... предприятия уже имели средства производства, которые амортизировали и за счет отчислений в амортизационный фонд, формировали министерский.
Но так как предприятие являлось собственностью государства, а Министерство фактическим распорядителем этой собственности, то можно сказать, что первоначально именно государство инвестировало в средства производства в лице ли министерства или нет не суть важно.
 
То есть все же первоначально была инвестиция в средства производства, а потом только возникал амортизационный фонд, который и формировал фонд министерства.
 
В этом есть логика и смысл. И как собственник, Министерство уже определяло куда в дальнейшем инвестировать средства фонда.
 
А теперь вернемся к тому, что предлагаете Вы. По сути Вы предлагаете, сначала создать фонд, давая льготу по налогу на прибыль, а только потом его использовать в инвестициях..... Не перевернуто ли это на голову?
Какие инвестиции должен например возвращать магазин, который приносит прибыль? А склад? Но если ввести Вашу схему с Фондом в действие, то торговая сеть получит незаконное приимущество, а про то, что такое приимущество будет освоено я просто молчу, способов море.
 
Потому Сначала инвестиция, потом только восполнения инвестиции, через амортизацию. А будет ли амортизация централизоваться или нет не суть важно. Кстати в игре есть возможность выводить средства из оборотного капитала на счет инвестора в личном кабинете... Я предложу сделать обратный переброс, а то сейчас действует только в одном направлении.... И будет Вам счастье ;) Переводите туда столько сколько считаете нужным, а определить сумму амортизационных отчислений по всей компании очень просто в фин. отчете есть статья такая.
 
Надеюсь теперь понятна моя позиция полностью....
 
Кстати наличие Фонда вполне не противоречит общей концепции, только если он будет формироваться именно из амортизационных отчислений, то его уже не надо налогом облагать вообще, так как фактически средства его наполняющие уже чисты перед налогами. 
 

1.11.2007, 18:49

mic61
Девять лет с Виртономикой
 
Любая существующая компания в Витре создается путем определенных в нее инвестиций.
Попробуйте завести дело, приносящее прибыль в Вирте без того, чтобы построить магазин, нанять работников и т.п. Не говоря уже о производстве...
Т.е. инвестиции в игре есть изначально.
Либо за счет изначально даваемого игрой стартового капитала, либо за счет вложения реала.
И вот когда подразделения заработали ( а без инвестиций они НИКОГДА НЕ ЗАРАБОТАЮТ!), тогда я и хочу создать виртуальный ЦФК.
Чтобы заработал необлагаемый налогом механизм возмещения уже произведенных и далее производимых инвестиций.
Не более и не менее.
Только для удобства.
Чтобы игрок мог планировать тактику своего развития с учетом размера формирующегося ЦФК,
Как вариант предложил формировать его путем отчисления процента от прибыли.
Можно формировать и другим путем.
Не в этом суть. Хотя если мы применяем налог (ЕНВД) процентом от себестоимости, то почему бы ЦФК не формировать процентом от прибыли Very we!
 
А насчет того, что средства этого фонда вообще не будут облагаться налогом - я это подчеркнул сразу, ибо в противном случае нет никакого смысла его создаватьWell Даже виртуальноWell
Смысл моего предложения - показать игроку в интерфейсе  примерную сумму средств, которую он может потратить без обложения налогами на свои текущие тактические и стратегические нужды компании по перечню затрат, которые в Вирте будет решено не облагать налогом на прибыль.
 
Причины и следствия в процессе образования фонда у меня никогда вверхголовой не становились.
Естественно - сначала инвестиция, а потом ее возмещение.
Просто в игре инвестиция производится уже практически в первый день игры, а те, кто читает наши споры, возникшие как оказалось абсолютно из ничего(при абсолютно  аналогичном понимании вопроса) - эти люди стадию первоначального инвестирования однозначно все даааавно прошли Not precisely Вот и я мысленно постулировал, что практически все игроки Вирты инвестиции уже осуществили, а вопрос сейчас стоит о механизме их возмещения.
 
Извиняюсь, если местами мог казаться необоснованно резким в нашей дискуссии... 
 

1.11.2007, 19:39

maksimkapustin
 
mic61
Любая существующая компания в Витре создается путем определенных в нее инвестиций.
Попробуйте завести дело, приносящее прибыль в Вирте без того, чтобы построить магазин, нанять работников и т.п. Не говоря уже о производстве...
Т.е. инвестиции в игре есть изначально.
Либо за счет изначально даваемого игрой стартового капитала, либо за счет вложения реала.
И вот когда подразделения заработали ( а без инвестиций они НИКОГДА НЕ ЗАРАБОТАЮТ!), тогда я и хочу создать виртуальный ЦФК.
Чтобы заработал необлагаемый налогом механизм возмещения уже произведенных и далее производимых инвестиций.

А я и не спорил, про то, что инвестиции делаются....
Но ...
Во первых при создании магазина инвестиции вкладываются в несколько вещей... Это здание - на сегодняшний момент по подлежит амортизации (возврату стоимости инвестиций, через отнесение их на СС). Почему не относятся то писал где то выше. Но вобщем, потому что игрок всегда его может продать по цене постройки и он не разрушается ;)...
Во вторых это инвестиция в оборотный капитал...... ну просить возмещать эти инвестиции через отнесение на СС.... ну я бы не стал....
В третьих это реклама и ЗП, но они относятся на СС и так....
И в сухом остатке получаем "0"
 
Если же построен завод и на нем установлены станки, то только тогда можно говорить о возникновении инвестиций в средства производства.... Впрочем и сейчас сумма амортизации уменьшает прибыль предприятия...... Так, что все в порядке....
 
То есть еще раз не вижу целесообразности и необходимости создавать такой Фонд...
Ну это лично мое мнение не более того..
 
mic61
Смысл моего предложения - показать игроку в интерфейсе примерную сумму средств, которую он может потратить без обложения налогами на свои текущие тактические и стратегические нужды компании по перечню затрат, которые в Вирте будет решено не облагать налогом на прибыль.

Да хоть ВСЕ, так как инвестиция налогом не облагается... ;) 
 

2.11.2007, 03:18

mic61
Девять лет с Виртономикой
 
maksimkapustin

... В третьих это реклама и ЗП, но они относятся на СС и так....
И в сухом остатке получаем "0"
 
Впрочем и сейчас сумма амортизации уменьшает прибыль предприятия...... Так, что все в порядке....
 
Да хоть ВСЕ, так как инвестиция налогом не облагается... ;)
И это с какого времени реклама, зарплата, обучение персонала и амортизация в Вирте относятся на СС?Well
Или, пока мы тут с тобой дискутировали, 8 пунктов уже стали учитывать в СС?!!!
Насколько мне представляется, все эти затраты плюс покупка подразделений производится с основного счета компании, где аккумулируются средства уже после оплаты налогов...
И все инвестиции фактически облагаются налогами...
Или я не прав? 
 

2.11.2007, 08:08

cassiopella
 
maksimkapustin  спасибо за конструктивный ответ  To wink . Насчёт амортизации - уже нашла ( пока всё нашла.. уже успела обонкротиться  Not precisely  Cheerfully ....). Так как новинькая постораюсь пока не вмешиваться в дискуссию.
 
mic61
Посмотрите отчёты:
Переменные расходы
Амортизация оборудования
Но для того что бы амортизация оборудывания проходила, на сколько я поняла, надо " в ручную" амортировать - нажимать на "починить машины" и т.д.
Как видите амортизация относиться к расходам.
Пы.Сы. а вот не надо СССР вспоминать, вы что думаете в 91 году практически все предпрития стали банкротами в одну секунду?! 
 

2.11.2007, 09:43

maksimkapustin
 
mic61

И это с какого времени реклама, зарплата, обучение персонала и амортизация в Вирте относятся на СС?Well
Или, пока мы тут с тобой дискутировали, 8 пунктов уже стали учитывать в СС?!!!

- Расходы на строительство и модернизацию предприятия (или на покупку предприятия);

Не учитываются и не будут, пока здания и сооружения не начнут разрушаться и изнашиваться..... Это было решение, которое обсуждали долго. Но все согласились, что возмещать стоимость того, что можно продать по цене постройки как новое, не имеет смысл амортизировать и относить на СС.
 
- Расходы на установку оборудования;
- Расходы на ремонт оборудования;

Это расходы, которые амортизируются. Введено одновременно с налоговой реформой. То есть они уменьшают прибыль до налогообложения.
 
- Расходы на покупку или изобретение технологии;
- Сопутствующие расходы компании на рекламу, содержание офисов и т.д."
Пока не относятся на СС ни через амортизацию не на прямую... Предстоит еще один раунд обсуждений по вопросу реализации более полного учета движения средств и формирования реалистичных цен в игре... Когда? Не знает никто...
 
- Расходы на внедрение технологии;
- Расходы на обучение персонала;
- отчисления по приобретённой франшизе;

Входят в затраты на заводе, читайте внимательно Фин. отчет по статьям
 
Расходы на покупку франшизы и
Расходы не амортизируются.... и не входят в затраты. Но тут есть повод говорить... Скорее всего про них в момент обсуждения просто забыли.... Или я не помню. Но все равно срок возврата такой инвестиции не может быть определен, так как от франшизы Игрок может отказаться в любой момент. В тоже время франшиза может быть куплена и на всегда, то есть и на 5 игровых лет и на 10.... То есть ее снимать никто не будет..... Но Вы же не платите ежегодно стоимость франшизы, так что нет критерия временного для определения нормы возмещения такой инвестиции. Так что думаю в затраты это и не войдет никогда.
 
Так что не так все плохо с 8 пунктами, которые Вы поднимали ;) 
 

Список форумов -> Архив-> Ставки ЕНВД

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5