English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса -> Мастер-класс по начальному развитию

Статьи по игре, мастер-классы и просто полезная информация о Виртономике

Тема:

Тема создана : 20.08.2009, 16:02

TaHu4
Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга)
 
Мастер-класс развития только что созданных компаний в первые дни их существования.
 
Всё очень просто, наша главная цель – максимально эффективно распорядиться данными нами деньгами (1 миллион виртобаксов) и получить с оборота хорошую прибыль, которая станет подспорьем для начала собственного бизнеса. Среди опытных игроков бытует мнение, что «встать на ноги» с начального капитала быстрее всего помогает путь торговли. Я считаю, что это единственно верный путь, так как мы минимизируем риски, связанные с производством и сбытом продукции, а также избегаем крупных инвестиций, необходимых для развития производства и сельского хозяйства. Сбывать товар через магазины (сфера торговли) очень просто и надежно, это не требует от игрока каких-то договорённостей  с  какими-бы то ни было партнёрами, что очень подходит новому игроку на начальном этапе развития.
 
Итак, мы выбрали путь торговли.
После регистрации новой компании вводим название компании и отказываемся от дядюшкиного подарка. Создаем офис в Центральной России в Ярославле на 10 рабочих мест (В вашем случае местоположение офиса может быть любым по желанию, но я выбрал Центральную Россию просто в качестве примера, а Ярославль по экономическим соображениям – там невысокие цены на аренду и низкий уровень заработных плат работникам). Ищем кнопку «Создать подразделение». Создаем магазин на 500кв м в Санкт-Петербурге (я создавал магазины с едой, но это не принципиально, хотя на начальном этапе развития это более предпочтительный вариант, и во многом зависит от состояния рынков). Питер я выбрал неслучайно, в этом городе достаточно высокий уровень богатства населения, что благоприятствует развитию торговли (В Москве этот уровень еще выше, но там больше требований к квалификации персонала). Чтобы завезти товар в магазин нужно нажать на кнопку «Добавить поставщика». Здесь необходимо уточнить, что мы создаем магазин с одним отделом, т.е. все товары в нём должны быть из одной группы – в нашем случае это продукты питания. Для удобства закупок следует использовать сортировку по бренду, практика показывает что наилучшие предложения имеют высокий бренд, и таким образом мы видим сначала потенциально более подходящих поставщиков, среди которых выбираем оптимальное предложение. При выборе товара следует учитывать, что качество сильнее влияет на сбываемость продукции через магазин, нежели бренд, поэтому если при одинаковой цене вам придется выбирать между качественным товаром и брендовым – выбирайте качество. Завозим товара на 950 тысяч (Приблизительный вариант закупок изображен на рисунках).
Да, не нужно бояться потратить все наши деньги  сразу, ведь наличные деньги сами по себе – это неработающие активы, долю которых нам нужно стараться сокращать. Нужно чтобы наши деньги начали работать на нас с первого дня открытия бизнеса.
Заказанный нами товар придёт после пересчета (изменения игровой ситуации, которое происходит раз в сутки ночью)
 
Итак, первый пересчет.
1. Ждем пересчета. После пересчета нанимаем 2 рабочих в свой офис, и 8 рабочих в магазин (зарплаты оставляем среднегородские, этого достаточно)
2. Во вкладке «Торговый зал» в магазине выставляем цены на завезённый товар. (Пример изображен на рисунке). Жмём сохранить изменения.
3. Во вкладке «Снабжение» в магазине выставляем закупки по контрактам на 0. Сохраняем изменения.
4. На странице «Личный кабинет – Задания» берём квесты: «Азы ритейла» и «Первые барыши».
5. Далее на странице «Личный кабинет – Кабинет» создаем свой офис. Можно поставить стол.
 
Второй пересчет
1. После второго пересчета, если Вы все правильно сделали, Вам приходит сообщение о том, что Вы выполнили квест «Азы ритейла». (на счет компании зачислены  500 000$ и получен опыт в торговле)
2. Если сообщения не пришло, проверяем работает ли магазин или офис. Магазин должен работать примерно на 70%, а офис на 100%. Заходим в отчеты магазина и смотрим оборот (цифры на синем фоне). Если этот показатель у нас в районе 80-90 тысяч, то нам просто не повезло и этот раз в магазин пришло мало народу (очень редко, но такое может быть), или же мы неправильно выставили цены. Если этот показатель еще ниже, то мы неправильно выставили цены, или завезли товары из разных товарных  групп (нам нужны только продукты питания). В первые дни создания магазина на первой вкладке магаизна есть анализатор продаж. Он подскажет Вам как подкорректировать цены, чтобы увеличить объем продаж и достичь заветных 100к $.
3. Во вкладке «маркетинг и реклама» магазина ставим наружную рекламу на минимальную сумму. Это понадобится для роста квалификации в маркетинге.
 
На протяжении третьего, четвертого, пятого пересчета мы просто наблюдаем как распродаются запасы нашего магазина и оцениваем то, насколько точно мы смогли растянуть запасы на 4 хода. Или не смогли. Это не беда, еще будет время набить руку. Самое главное, чтобы все четрые хода подряд магазин работал с прибылью.
 
Пятый пересчет
1. После пятого пересчета выполнится квест «Первые барыши». (зачисляются  500 000$ на счет компании и даётся опыт в торговле)
2. Мы отбили свой миллион продажами, сдали два квеста  (получили еще миллион). Итого 2 с лишним миллиона имеем.
3. Закупаем в наш магазин товара на 2 миллиона (чтобы оставалось чуть-чуть денег на зарплату и аренду) и придерживаемся запаса 5-6 ходов
 
Шестой пересчет
1. Снова выставляем на ноль закупки по контрактам.
2. Снова торгуем запасами следующие несколько ходов и ждем когда вырастет квалификация в торговле до 3 уровня (можно посмотреть на странице «Личный кабинет – Квалификация»
 
Седьмой пересчет и далее
 
1. Мы получили 3 уровень квалификации в торговле, расширяем магазин до 1000 кв. м. (Вкладка расположение магазина). Теперь топ-менеджер сможет на 100% эффективно управлять такой торговой площадью. (К этому времени мы уже должны иметь 2 уровень квалификации маркетинг, 2 уровень квалификации управления)
2. Берем задание «Обстановка переговорной».
3. Переходим на страницу «Личный кабинет – Кабинет». Смотрим сколько предметов доступно для размещения. Должно быть 3. Размещаем их. Есть небольшая вероятность что дадут сюрприз в виде денег, 1 игрового очка, или прироста квалификации.
4. На следующий пересчет мы сдали квест «Обстановка переговорной» и получили дополнительные 500к для оборота нашего магазина.
 
Таким способом мы достигаем пятой квалификации в торговле, с которой топ начинает «тянуть» магазин площадью 10к м2. А это бОльший объем продаж, бОльший оборот, бОльшие прибыли. Или открыть еще один магазин 1к м2.
Ну а как наберете необходимую сумму, можно начинать думать об открытии производства, или сельского хозяйства.
Удачи Вам в бизнесе!
 



   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Список сообщений:  

4.01.2010, 03:11

iva23
 
Вопрос к ahsim11 и Psixeya. А когда вы пробовали? А то у вас регистрация по профилю аж 7 год. 
 

15.01.2010, 01:20

Последний раз редактировалось : 15.01.2010, 01:31

Alzus
Тринадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
o:
Alzus Инвест
 
Жирнющий плюсище. Все по 100%. После рестарта ,т.е. с нуля, на втором пересчете оборот 442 000 . Только вот вопрос, 500 000 обещенных дали,а +1 к торговле нет,есть кровно заработанные +0.189 и все.Пишу в службу поддержки,отписываются типа: В правилах не указывается КОНКРЕТНЫЙ РАЗМЕР ПРИЗОВЫХ ОЧКОВ. Это,что,КИДАЛОВО ?????!!!!! 
 

15.01.2010, 01:37

Alzus
Тринадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
o:
Alzus Инвест
 
P.S. После второго пересчета все-таки сделал доп.закупку и чуть увеличил цены продаж,ибо товара с таким оборотом не хватит и придется один ход отработать в минус. 
 

15.01.2010, 03:29

Последний раз редактировалось : 15.01.2010, 03:33

Alzus
Тринадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
o:
Alzus Инвест
 
3-й пересчет,оборот 324 000, +1 в торговле все-таки пришел вместе с +1 в маркетинге. Снижение произошло по поводу горестной кончины некоторых товаров в магазине,но думаю еще 2 пересчета с плюсом выживем. 
 

15.01.2010, 21:33

TanDim
 
Я как только вник в игре(про эфект офиса) и сразу решил взять подарок).Не было трудно ,вытянул)И ничего не закрывая! Правда народу уволил))Построил второй офис в центре России.Открыл два магазина в Москве и Питере, затарился немного(Автомат закупка на 100.000)После первого пересчёта у меня было всего 270к(. Я подумал это крах).Денег не хватала ни на что!( Я на 200к заказал ещё товара).И после второго пересчёта взяв пару заданий капитал составил 2400к.Не считая что все предприятия я затарил до потолка)И народом и компами.
 Затарил ещё на 2000к товаров в 3 магазина) Будем смотреть что получится) 
 

17.01.2010, 11:20

Последний раз редактировалось : 17.01.2010, 11:28

Hopg
За заслуги перед Канадой II степени Семь лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Участник конкурса ''Мистер Виртономика-2010''
o:
Эльмаш
 
подскажите, плз, уже который пересчет квала в торгвле растет по 0,06
я, наверно, никогда 3го уровня не дождусь. от чего зависит скорость поднятия квалы?
офис и 1нный магазин на 500 кв метров работают на 100%, оборот магазина порядка 700 тыс в неделю - что может быть не так?
все вроде делал по мастер классу, а вот до 3з никак квала не растет, чтобы магазин до 1000 кв метров увеличить... Not so 
 

17.01.2010, 19:34

Последний раз редактировалось : 17.01.2010, 19:35

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
дату мастер-класса смотрели? сейчас все уже поменяли
ответ на ваш вопрос - продавцов должно быть примерно столько, сколько тянет топ (макс загрузка)
при условии сохранения 100% эффективности
 
почитайте пару последних постов по старту после реформы квалификации:
 
http://virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/15/topic/101023/view ...
http://virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/13/topic/100974/view ...  
 

21.01.2010, 00:19

vitmar
Восемь лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Год с Виртономикой
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Два года с Виртономикой
n:
vitmar Финанс
 
А еще лучше тута http://virtonomica.ru/lien/forum/forum_new/13/topic/101372/view ...  
 

29.01.2010, 19:52

HGGH2
 
Я похожее делал! Но на Украине! Первые 3-4 дн накопилось неск лям! Потом на 7 дн надо было уехать! Всё кончилось и я обанкрутел! Друг форум этот псоветовал! Вот сонво начну! Насчёт ЕС, не думаю что для новичков всё легко будет! Я пробовал перебрац уже когда 3 ляма было! Вот ток не повезло! Обанкрутел! =( Уже неск раз заново начинал! Мож в этот раз повезёт)RidiculouslyRidiculouslyRidiculouslyRidiculouslyRidiculouslyRidiculouslyRidiculouslyRidiculously 
 

29.01.2010, 23:47

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
VLLord  а можно табличку куда нибудь не на депозит, а то бесплатно оттуда не скачать из-за провайдера Not so
 
HGGH2 нет тут везения, просто перед тем, как начать что-то делать, нужно хорошо подумать, посчитать и только потом начинать делать, тогда и результаты будут соответствующие ;) 
 

7.02.2010, 14:38

HGGH2
 
Ksar Я тут неделю как начал! Думать-Я не думал! Но щас у мя прибыль в пределах 600.000! Это макс! А мин.- 400.000! Как повезёт с товарами!Very we!
Таблица супер! Хлеб раскупают оч хорошо! магаз 1000кв. м! Но всё равно сложновато! Я тут думаю что построить! Завод или ещё чёт другое! Я не знаю на чём разбагатеть мона!;( 
 

7.02.2010, 14:40

HGGH2
 
А ты также начал? Если да, то что ты после магаза построил? 
 

19.04.2010, 08:45

dimaks31
 
Спасибо автору на 2-м пересчете 280000снял + 500000 премии 
 

28.06.2010, 18:41

Farengeit_
 
люди блин как подобрать цену всё время в анализе магазина пишет что прогноз продаж не благоприяный чё делать? 
 

28.06.2010, 21:53

newtech_holding
Восемь лет с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Ходики Крупнейший меценат Северо-Западного региона Обычное спальное Хоккейный шлем Стальная гантель участника конкурса Мистер Виртономика 2011 За заслуги перед Болгарией III степени
Восемь лет с Виртономикой
Девять лет с Виртономикой
 
Не обращать внимания на прогноз... Обращать на маркетинговые отчёты и реальные продажи. 
Миром правят терпеливые.
 

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса-> Мастер-класс по начальному развитию

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3