English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Архив -> Комментарии к анонсу изменения бизнес-модели

Архив форума.

Тема:

Тема закрыта

Тема создана : 22.09.2009, 22:59

Последний раз редактировалась : 24.03.2010, 12:36

MEN
Четыре года с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
l:
MEN Ltd.
n:
Men S. V. Ltd.
v:
Kaching Ltd.
o:
MEN Ltd.
 
День добрый, уважаемые игроки Виртономики. Первый эмоциональный накал по поводу новости об изменении бизнес-модели Вирты несколько спал, поэтому постараюсь ответить на ряд разумных вопросов и предложений прозвучавших в некоторых ветках форума.
 
В первую очередь хочу искренне поблагодарить всех игроков воспринявших данную новость разумно и взвешенно независимо от знака их восприятия этой новости. Данный мой пост адресован именно Вам. Негативно ли, позитивно ли Ваше отношение к изменению, я признателен Вам именно за взвешенность и разумность ее обсуждения и вашей позиции. Признаюсь, меня приятно удивило количество таких постов. Размещая анонс предстоящих изменений мы были готовы к гораздо большему количеству деструктива и непонимания со стороны сообщества, и я рад что мы недооценили качественный уровень нашей аудитории. Соотношение плюсов и минусов выставленных мне за анонс новости наглядно демонстрирует действие правила Паретто.
 
Мы прекрасно понимаем, что данное решение весьма непопулярно, и поэтому с пониманием относимся к случившемуся шквалу эмоций. Друзья, Виртономика всего лишь игра)
Виртономика не инвестиционный фонд и не инструмент для зарабатывания реальных денег игроками, поэтому я прошу вас на злоупотреблять словами типа "я вложил в игру...". Никто ничего не "вкладывает" в игру, кроме ее инвесторов. Любая покупка игровых очков, это только плата за ваши временные игровые преимущества в игре и за удовольствие играть, и только. Любая иная трактовка, это плод Вашего воображения и вредит и Вам и игре. Выдавать желаемое за действительное и вредно и бесполезно. Прекрасно понимаю, что именно этот абзац послужит красной тряпкой для "вложивших" или "собиравшихся вложить". Друзья, постарайтесь несколько переосмыслить роль данной игры в Вашей жизни. Виртономика - просто игра и место для общения умных людей. И это игра не на деньги. Вы не должны и не можете получать никакой выгоды от игры, кроме удовольствия от игры и общения, зачатков бизнесовых знаний и навыков. Таково и только таково предназначение нашего проекта. Все остальные ожидания - от лукавого. Если кто-то пытается использовать Вирту в каком-то ином качестве, он делает это на свой страх и риск и в изначальном конфликте с предназначением Вирты.
 
Теперь постараюсь несколько подробнее остановиться на причинах, вызвавших решение об отказе от условно-бесплатной бизнес-модели. Не буду долго говорить о причинах системного характера типа необходимости единых стандартов работы на разных рынках, и остановлюсь в первую очередь на причинах экономических, как наиболее понятных подавляющему большинству.
Решение об отказе от фри-то-плэя действительно далось нам очень нелегко и мы старались оттянуть его принятие на как можно более поздний срок, как и пытались предпринять действия которые бы позволили нам обеспечить экономическую эффективность фри-то-плэйных реалмов и не прибегать к столь радикальным изменениям. К сожалению, это не удалось и ниже я чуть подробнее остановлюсь на причинах. Понимание тупиковости развития Виртономики на основе условно-бесплатной модели окончательно пришло к нам примерно полгода назад и обусловлена эта тупиковость следующими простыми факторами:
 
1. Виртономика - очень нишевый хардкорный проект, что по определению означает количественную ограниченность его потенциальной аудитории по сравнению с подавляющим большинством других типичных онлайн игр
 
2. Такая специфика Виртономики определяет на порядок более низкую конверсию "посетитель сайта-регистрация-активный игрок" (отсюда такая значительная разница между 500 000 зарегистрировавшихся игроков и количеством активных игроков в моменте), что естественным образом определяет весьма высокую стоимость привлечения одного активного игрока. И это величина условно-постоянная.
 
3. Конверсия "активный игрок - плательщик" ("плательщик" - игрок купивший хотя бы 1 игровое очко за все время его игры) находится на уровне стандарта для большинства фри-ту-плэйных игр, а именно плавает от 10 до 20%. хотя трактовка термина "плательщик" в разных проектах разная. В 2009 году этот показатель в Вирте находится в минимуме, не смотря на появление новых платных услуг типа артефактов и т.д. Возможно, сказался кризис.
 
4. Каждый привлеченный игрок отбивает только рекламные расходы на свое привлечение в течение  3-4 месяцев.
 
5. Средний срок жизни среднестатистического игрока в игре - 4-5 месяцев, причем в 4-й и 5-й месяц его платежи стремятся к 0.
 
6.  Учитывая, что в данный момент расходы на привлечение составляют не более 50% в структуре расходов проекта, несложно посчитать, что доходы проекта далеко не покрывают его расходов. В разы.
 
7. Где в данной модели кроются резервы повышения эффективности и результативности проекта? Эффективность привлечения? - да. Если говорить о промышленных масштабах и разумных периодах - это максимум 10-20%. Т.е. именно на столько можно снизить стоимость привлечения более-менее целевого посетителя. Оптимизируем примерно с той же скоростью с которой растут цены на рекламу. Доля игроков привлеченных по "100 друзей" и партнеркам пока составляет не более 7%, но партнерки продолжаем развивать. Повышение конверсии "регистрация - активный"? Да. Появились дядюшка, квесты,.. Конверсия выросла с 10 до 15%. Повышение срока жизни игрока? - да. Квесты, "мерялки",.. За последний год срок жизни вырос примерно с 3,5 до 4,5 мес. И т.д. Оптимизировать и улучшать можно и нужно еще массу всего включая геймплей, это даст повышение эффективности на десятки процентов, но не в разы. А необходимо в разы.
 
8. Основной ресурс для Виртономики лежит только в принципиальном повышении доли платящих игроков при сохранении величины среднемесячного платежа. За последний год в Вирте произошло достаточно много изменений направленных на решение этой задачи. Помимо массы других нововведений появилась возможность самому генерить госы, появились артефакты, появились доп. интересности в кабинете, появились новые платежные системы и т.д. Ничего из этого по отдельности и в комплексе не дало никакого эффекта в конверсии "активный игрок - плательщик". Как я писал выше, наблюдается постепенное снижение конверсии "активный" - "плательщик".
 
9. Некоторое время назад мы провели определенное исследование (и в Вирте, и в ряде других дружественных проектов и бизнесов) одним из результатов которого стало заключение, которое может показаться и спорным, и очевидным и элементарным, но сейчас оно для меня тем более ценно, что является не просто умозрительным, но и подтверждено статистически и просто проверено мной на собственной шкуре в Виртономике. Коротко его можно сформулировать так: "Если у человека есть выбор заплатить за услугу, или получить менее качественную либо ограниченную услугу бесплатно, он в 85% случаев предпочтет второй вариант". Процент принципиально не меняется от объявленной стоимости услуги - 1$ или 10$. Причем субъективная оценка справедливой стоимости новой услуги среди платящих отличается в разы. При последующих повторениях предложения той же выборке процент людей выбирающих второй вариант растет. Т.е. в динамике эффект куммулятивный.
 
Основных причин такого поведения 2:
а) Наличие самого выбора "платно-бесплатно". Человек ленив и ему не свойственно без сильной нужды напрягаться. А осуществление выбора уже есть напряжение, не говоря уже о самой процедуре платежа и моральном напряжении при расставании с деньгами. Причем часто сама сумма не "роляет".
б) Эффект толпы. Его суть проста - "если большинство использует услугу бесплатно, почему я должен за нее платить". При том, что человеку свойственно приукрашивать реальные собственные мотивы собственных действий/бездействий, формулировки причин отказа платить за услугу, как правило, используются очень "красивые" - "Принципиальная позиция", "неспортивность" и т.д.
 
Совокупность а) и б) дает практически непрошибаемый психологический барьер изменения группового поведения.
 
Изменить поведение группы можно только убрав возможность выбора полярных решений.
Кроме этого, есть еще один, не самый принципиальный, но весьма ощутимый в сумме недополучаемых нами денег фактор. На данный момент вокруг Вирты сформировался паразитирующий бизнес по перепродаже аккаунтов и др. "активов", лишающий проект ощутимых денег. Поюзанные и прокаченные компании массово перепродаются новичкам юзерами уже наигравшимися, либо юзерами специализирующимися на собирании компаний уходящих игроков. Данное явление приобрело в последнее время достаточно массовый характер. Многие аккаунты сменили уже не одного владельца. Как следствие, снижение платежей новичков приходящих в игру. Но, повторюсь, несмотря на значимость этого явления и прямые убытки от его существования, оно не является определяющим для нашего решения отказаться от старой бизнес-модели. Основная причина описана выше.
 
Почему модель фри-ту-плэй работает и экономически оправданна во многих других играх? Данная модель может быть оправданна только в массовых проектах, в которых критическая масса юзеров набирается достаточно легко и стоимость привлечения одного юзера в разы дешевле. При этом доля плательщиков и срок жизни игроков в среднем по отрасли сопоставим с Виртой, хотя средний срок "жизни" игрока во многих играх часто превышает средневиртовский и доходит до 9-12 месяцев, а удельные расходы на содержание и развитие среднестатистической онлайн-игры в одном языковом сегменте чаще всего значительно ниже чем у Вирты.
 
Постараюсь ответить на некоторые прозвучавшие вопросы и предложения:
1. Принято решение дать возможность игрокам использовать для продления Полнофункционального Режима не только купленные и потраченные, но и вирты и потраченные бонусные очки (полученные в качестве призов за участие в конкурсах, подготовку статей в газеты,..)
2. Все игроки зарегистрировавшиеся до 28.09.09 с потраченными очками сразу получают оплаченный период в размере на 6хP (где P- количество потраченных очков) пересчётов и 14-дневный бонус, однако суммарно длительность оплаченного периода полнофункциональной игры не может превышать 180 пересчётов; (вместо 90)
3. В течение обозначенных 180 пересчетов (а реально, я думаю, до ноября) будут реализованы изменения в системе прокачки и квалификации, нейтрализующие существующие сегодня "ограничения по количеству предприятий". Более подробное описание планируемых данных изменений завтра выложит Jobond.
4. В обозримом будущем в игре можно ожидать появление сферы услуг
5. В октябре на реалмах Вера и Ольга запланировано расширение географии и товарной номенклатуры
6. Изменений "пересчетных" тарифов Анны, Веры и Ольги для русскоязычной аудитории до конца 2010 года не будет точно. Дальше загадывать глупо. Слишком неопределенная экономическая ситуация в мире.
7. Рассылка об изменениях бизнес-модели через систему личных сообщений пройдет завтра.
 
на сегодня пока закругляюсь. На остальные вопросы постараюсь ответить завтра.
 
С уважением, Администрация Виртономики
 
PS Большая просьба, при ответных вопросах, претензиях, комментариях не использовать функцию цитирования из этого поста, а просто давать ссылку на него при необходимости. Просто цитата вырванная из контекста чаще всего не имеет ничего общего с той же цитатой в контексте, а цитирование всего поста не очень юзабельно.
 
ЗЫЫ А с хорошими пиарщиками нам действительно не очень везет, заниматься же самому  не всегда хватает и времени и выдержки   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
Список сообщений:  

22.09.2009, 23:04

Последний раз редактировалось : 22.09.2009, 23:06

blacklord
Семь лет с Виртономикой Каска металлурга Хоккейный шлем Лесной магнат Бизнесмен
v:
SPP
 
опять ночь не спать, форум мониторить)))
 
ДОБАВЛЕНО:
Прочитал пост целиком.
MEN - спасибо за 180! Я тут уже с черновиком поэмы в качестве топика сижу, заимствованной у Маяковского: "Даешь больше дней", а то 90... ну не новогоднее настроение будет. В общем, обеспечили наркотиком на полгода вперед. А там, глядишь, и кризис кончиццо.
 
Остальные коменты завтра. 
 

22.09.2009, 23:04

WRC111
 
Поскольку администрации проще плодить новые темы, чем читать уже существующие, перепостю часть своего сообщения здесь:
 
Поэтому хотелось бы понять, что будет с моей компанией, если я не буду в последствии платить за игру: моя компания будет уничтожена (сам я это делать не намерен и вынудить меня вы не сможете), мой бизнес будет заморожен и я смогу когда захочу проверять его состояние или вы выкупите мой аккаунт по договорной цене и сделаете с ним все, что посчитаете нужным?

Сообщение целиком: http://virtonomica.ru/olga/forum/forum_new/11/topic/34887/view/m:270554/#270554 ...  
 

22.09.2009, 23:08

volodyelena
 
Может пора менять полностью модель игры? Старый забор покосился и требует замены. Зачем красить рухлять? 
 

22.09.2009, 23:12

i_g_o
Шесть лет с Виртономикой Бакалавр виртономических наук За активную гражданскую позицию! Диплом MBA
Четыре года с Виртономикой
v:
Reellex
o:
Reellex
 
Не знаю, что важнее: разогнать неплательщиков или собирать как можно с большего числа игроков 5 USD в месяц?
 
Если второе, то позволю себе предложение: премировать тех игроков, которые ежемесячно делают платеж в размере 5 и более USD. Принцип простой: премия начисляется после платежа, а становится доступной при совершении следующего платежа в срок не позднее 30 дней о предыдущего платежа. Форма премии может быть весьма разнообразной. От % по платежу до допуска к отдельным игровым механизмам, закрытых для неплательщиков.
 
С надеждой на сохранение уникальной игровой аудитории,
 
i_g_o
 
Бывший игрок в Виртономику 
 

22.09.2009, 23:13

Psixeya
 
MEN, спасибо за такой содержательный пост. 
Куплю ->
 

22.09.2009, 23:15

MEN
Четыре года с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
l:
MEN Ltd.
n:
Men S. V. Ltd.
v:
Kaching Ltd.
o:
MEN Ltd.
 
2 WRC111
 
Ответ на ваш вопрос находится в тексте пользовательского соглашения 
 

22.09.2009, 23:19

Последний раз редактировалось : 22.09.2009, 23:21

Francisco
Пять лет с Виртономикой
 
Спасибо за пост.  + 
http://virtonomica.ru/olga/main/unit/view/2451979/sale Купите товары...Я остаюсь!    
 

22.09.2009, 23:23

noglues5
Одиннадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Видный английский меценат Диплом MBA
Одиннадцать лет с Виртономикой Серебряная гиря Мистера Виртономика 2011 За заслуги перед Болгарией I степени БагХантер (Добыча полезных ископаемых) Халат кандидата наук Халат кандидата наук Халат доктора наук БагХантер (Производство)
Призер конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' БагХантер (Животноводство) Меценат Виртономики Видный английский меценат Британский пробковый шлем Диплом Оксфорда БагХантер (Торговля) Майор Виртономики
БагХантер (Научные исследования) Магический бонсай Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Бакалавр виртономических наук Халат лаборанта
Одиннадцать лет с Виртономикой
l:
Wave company
v:
Wave company
o:
Wave company
 
i_g_o
Бывший игрок в Виртономику
2i_g_o: может всё-таки останетесь?
 
MEN, а консолидация активов с нескольких компаний возможна? Всё равно мы от вас никуда не денемсяNot precisely
Можно даже за игровые очкиYes 
 

22.09.2009, 23:24

Последний раз редактировалось : 22.09.2009, 23:25

topor
Семь лет с Виртономикой Участник конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' Видный английский меценат I место в конкурсе "Вирта новогодняя" Серебряный финский Лев
 
Уважаемый MEN можно чуть более подробно про географию
 
igo рад Вас "читать" Well хотя у нас были пикировки 
 

22.09.2009, 23:25

Последний раз редактировалось : 22.09.2009, 23:33

vic2354
Девять лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пятнадцать лет с Виртономикой Бронзовый Канадский кубок За заслуги перед Канадой III степени Обычная консерва Бронзовая травинка Зеленый краб Крупнейший меценат Северо-Западного региона Эстонский обычный
Обычное спальное Бронзовое исподнее Стальная гантель участника конкурса Мистер Виртономика 2011 I место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях" За заслуги перед Болгарией II степени Халат кандидата наук Британский пробковый шлем Диплом Оксфорда
Полковник Виртономики Магический бонсай Бронзовый финский Лев Диплом MBA Халат лаборанта
Четырнадцать лет с Виртономикой
v:
ООО"Пятачок"
 
Господин MEN, вы торопитесь с подсчетами противников реформы...
- вы написали новость на заборе, который более половины игроков проходят мимо. Вот когда придет рассытка в ЛС, думаю стоит ожидать еще приток негодующих.
Или та горстка людей что вчера-сегодня так бурно толкалась на форуме и есть реальные игроки из 500 тыс. аккаунтов, а все остальное клоны? It is surprised Тогда могу вас поздравить с таким релизом платной игры...Gift
 
Да и главный вопрос - в чем будет смысл экономической составляющей игры, когда у каждого игрока будут все виртуальные блага? Пустой перевод реальных денег в виртуальные?It is surprised зыы... 
 

22.09.2009, 23:28

MEN
Четыре года с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
l:
MEN Ltd.
n:
Men S. V. Ltd.
v:
Kaching Ltd.
o:
MEN Ltd.
 
noglues5
i_g_o
Бывший игрок в Виртономику
2i_g_o: может всё-таки останетесь?
 
MEN, а консолидация активов с нескольких компаний возможна? Всё равно мы от вас никуда не денемсяNot precisely
Можно даже за игровые очкиYes

Сегодня как раз мы обсуждали с коллегами эту тему. В ней достаточно много подводных камней и нюансов. В каком-то виде на каком-то этапе изменений системы квалификации такую возможность мы предоставим. Как именно, в данный момент сказать не готов. Принципиально такое намерение у нас есть и время для этого тоже есть. 
 

22.09.2009, 23:30

Последний раз редактировалось : 22.09.2009, 23:30

MEN
Четыре года с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
l:
MEN Ltd.
n:
Men S. V. Ltd.
v:
Kaching Ltd.
o:
MEN Ltd.
 
2 vic2354
 
Нет, не поторопился. Но объяснять вам почему я так считаю, уже не готов 
 

22.09.2009, 23:30

Nikser_IB
Двенадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
o:
Nikser Standard
 
MEN, спасибо, видно, что вы внимательно прочитали весь поток мыслей и не-мыслей из соседней ветки Well
 

22.09.2009, 23:34

OlegVsh
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
Основатель г.Аликанте Российский мяч Бельгийский мяч Бразильский мяч Французский мяч Шведский профиль Трэскур Шведский штандарт
Шлем викинга Далахэст Оленьи рога Орден Ингвара Кампрада Победитель конкурса директоров в номинации 'IT-стандарт' Тройной корпоративный шеврон Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Победитель конкурса директоров в номинации 'Бензиновые реки' Автомеханик Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Шесть лет с Виртономикой Ресторатор
Знахарь Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Шесть лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Диплом MBA
n:
OlegV Инвест
 
Мой отзыв:
 
1. Факт, только не имеющий отношения к сути проблемы.
2. Факт, только не имеющий отношения к сути проблемы.
3. Аналогично.
4. Какие расходы? Скажу про себя - появилось некое свободное время - понял, что его можно уделить браузерной игре - произвел соответствующий поиск, просмотр нескольких игр - выбрал виртономику. Хотел поиграл - стал играть. Увольте маркетолога, если большие расходы=).
5. Если игрок не готов платить - он может заплатить, только чтобы спасти свою компанию, выведя её из кризиса. Если игрок готов платить, то он будет платить. Если игра надоела - он всё равно уйдет вне зависимости от платности-бесплатности. Бесплатность просто делала игру интереснее тем самым людям, которые тратят сотни и тысячи у.е. на развлечение, поскольку было много людей, т.е. общения, сотрудничества, помощи развивающимся (в этом тоже есть своего рода удовольствие), но "гениальный" маркетинг" этого не видит.
6. Либо лыжи не едут, либо я... Не понял, что необходимо было донести этим пунктом до читателей, но проблемы с убытками, имхо, надуманными. Если пошел прямо и открытый разговор - выложите структуру расходов - даже не конкретные цифры, а из чего он формируется. По моему представления - оплата работы сервера/ов, обслуживание данного сервера (может осуществляться не специально нанятыми сотрудникам, а просто стоять у провайдера, мб и не может ввиду каких-либо тонкостей). Техподдержка - вполне справится 1-2 человека, которые по совместительству администраторы в игре, мб владельцы и реклама. Маркетолога уже решили уволить=))). Про сверх расходы на рекламу не надо рассказывать - если они есть, значит вы не умеете рационально тратить деньги на неё.
7. Перефразирую - "наша цель - любыми способами заработать побольше денег"
8. Статистика вещь серьезная=), только какое отношение это имеет к чему-либо... Видимо кто-то отрабатывает зарплату=).
 

Возмущение состоит не в том, что теперь придется платить деньги, а деньги жалко (хотя бесплатников  я могу понять), а в самом отношении администрации к игрокам. Из чего складывается отношение:
 
а) Из желания заработать любой ценой - желание заработать деньги за свой труд - абсолютно нормально, я, играю в любую бесплатную игру, почти всегда некоей дотацией поблагодарю создателей за хорошее развлечение. А вот когда суть всей политики и всех реформ сводится к нагнетанию необходимости платить и платить, при это ухудшается игровой процесс или не улучшается, хотя мог бы быть легко улучшен - это уже неуважение к игрокам. Даже в первом сообщении почти весь текст про деньги и про то, как их зарабатывает администрация, как их хватает или не хватает, что тратятся деньги на привлечение игроков, которые должны платить деньги, что иные игроки им не интересны - это, товарищи, цинично.  Делайте для людей - люди принесут деньги, делая для денег, вы потеряете людей.
Красивые слова про полярность и выбор - это замечательно, но даже я, зная на некоем уровне психологию и НЛП могу сказать, что не надо говорить людям, что вы намеренно их лишаете выбора для своей выгоды или для получения от них денег
Условно-бесплатная модель уже давно считается лучшей для Российского рынка и на ней основаны почти все российские серверы, причем даже тех игр, которые за рубежом на абонентке. Меня устраивает абсолютно любая модель, но большинству жителей СНГ приятней не "платить и быть равным", а "платить, получить супер меч и "навешать" всем".
Теперь по паре слов о дополнениях:
180 пересчетов несомненно лучше 90, уверен, что те, кто готовы платить  без ножа у горла потратили бы необходимые 6-10 у.е. на игру, но не при этом самом ноже.
Теперь вопрос - Почему сделано такое ограничение? Почему кто-то, заплатив 2-3к у.е. должен беспокоиться о 5 у.е. в месяц, разве он мало заплатил? Опять же - ему не будет жалко этих 5 у.е., но тут важно отношение, а именно его больше всего ценят те люди, которые готовы тратить деньги.
 
И пока последнее: Повесьте маркетолога - нововведения отличные, НО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ ДО АНОНСА ПЛАТНОСТИ ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО. Прошу прощения за капс, но это чисто стилистическая необходимость.
 
Вобщем, no offence, может, в связи с нововведениями и чисто из интереса гляну, что будет следующие 180 дней, но отношение к игрокам надо менять. 
 

22.09.2009, 23:40

Nikser_IB
Двенадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
o:
Nikser Standard
 
И снова про Ваше ЗЫЫ. Ну написали бы Вы это вместе с предшествующим постом...
 
И ещё был большой и часто повторенный вопрос: масса игроков сама по себе ценна. Для платящих важно, чтобы они играли не в capitalism 2, т.е. масса игроков. Возможно, имело бы смысл оставить возможность играть бесплатно, чтобы заманивать игроков и обеспечивать массу? Например, через вариант с сильно усеченными возможностями, или предложить дешевый абонемент игрокам, играющим более года. Их ведь уже не надо привлекать. 
 

Список форумов -> Архив-> Комментарии к анонсу изменения бизнес-модели

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24