English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Свободное общение -> Социализм в рамках виртономики

Юмор, любовь, политика, экономика, культура и все, что не про Виртономику

Тема:

Тема создана : 2.07.2018, 05:50

Последний раз редактировалась : 2.07.2018, 05:54

mr_Sumkin
Шесть лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Тройной корпоративный шеврон Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Победитель конкурса директоров в номинации 'Бензиновые реки' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Шесть лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
o:
Сумкин и Авоськин
 
В качестве эксперимента, в связи с буйной дискуссией, можно попробовать реализовать базовые моменты социализма внутри игры через корпоративные отношения.
 
Как я это вижу:
1) Есть корп план по производству, спускается сверху. Что производить и в каких объемах. Распределяется между участниками.
2) Ты производишь продукцию и выставляешь ее на продажу внутри корпорации. Общая стоимость Х. Цена отпуска тоже дается сверху, но возможно будет разрешено ставить на свое усмотрение.
2.1) Розничная и любая другая торговля на внешние рынки разрешена ТОЛЬКО через закупки с центральных корпоративных складов. Какая либо самодеятельность и персональная реализация продукции запрещена.
2.2) Здесь можно отметить что самостоятельный вкуп товара с рынка и реализация через магазины, видимо будет разрешена. Пока сей момент еще в стадии осмысления. Нужно отработать механизм.
3) На Х тебе отгружается любой продукции на выбор из корпоративных закромов. + если есть излишки, то они тоже делятся пропорционально.
4) Далее есть план по реализации, тоже спускается сверху уже обсчитанный с точками продаж и в целом даже с готовыми к реализации складами. Только бери да продавай. Но получаешь ровно сколько ты произвел + излишки, из пункта 3.
 
Как будет регулироваться установка цены на внутрикорпоративном распределении? А легко. Система при формировании ретейловых складов просто будет собирать партию из всех доступных источников. Если твой товар не выкупается, значит ты продаешь дорого уж извини. Таким образом опираясь на рыночные механизмы получится что то вроде минисоциализма, где каждому по труду.
 
Благодаря описанным условиям и правилам, можно процесс автоматизировать и выдерживать контроль за соблюдением правил. В общем и целом большая часть механизмов уже считай готова. Если прям заморочить голову то можно реализовать всю систему целиком.
 
Какие плюсы для участников?
1) производственные планы даются готовые уже все посчитано и осмыслено
2) розница тоже обсчитана и точки продаж даны. Так же даны склады с товаром бери да продавай просто поставив наценку. Цена на товар уже тоже установлена в соответствии с рынком. Особо не нужно думать сколько дать надбавку.
3) за счет госплана, валовый оборот всех компаний будет в целом выше и следовательно рост компаний тоже будет выше чем при других формах управления.
4) сбыт произведенной продукции тоже гарантирован по заранее известной цене.
   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Список сообщений:  

5.07.2018, 14:19

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
В виртономике есть выгодные товары есть не очень. Меня очень раздражало поначалу выгодно не выгодно.
Получил прибыл копейку уже рад, я бизнесмен?
Короче есть какой то объем прибыли за который стоит браться. Получается что ты используешь узкий сегмент товаров в котором конкуренция велика. Иначе тебе подбрасывает виртономика новые товары.
А если она подбрасывать не будет? что тогда.
Надеюсь понятно все.
 
Вообще если честно двухсторонние контракты не выгодны. Все меняется и то что выгодно сегодня уже завтра невыгодно. Я могу заключить с тобой супервыгодную сделку но через полгода она уже будет выгодна только мне. 
 

5.07.2018, 14:28

mr_Sumkin
Шесть лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Тройной корпоративный шеврон Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Победитель конкурса директоров в номинации 'Бензиновые реки' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Шесть лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
o:
Сумкин и Авоськин
 
в описанной мной модели не фигурирует выгода или не выгода. Ты делаешь заказ, получаешь Виртуальные ТрудоДни на которые можешь выбрать все что доступно на общем складе. Чушь опять сказанул. 
 

6.07.2018, 11:14

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
Согласен, разговор не имеет смысла, слишком у нас разное понимание экономики.
Я читал ваши посты в защиту социализма, все правильно говорите, но не системно,  хаотически.
Это и погубило социализм, когда присутствовал винегрет с разных периодов социализма.
Но нельзя отрицать глобальные факторы: это передовая наука и техника в СССР, высокий экономический потенциал, который позволял содержать пол мира. Иными словами социалистическая экономика показала супер эффективность.
Прошло бы еще 20-30 лет и СССР вышел на первые места по уровню жизни населения в мире. И самое главное что этот уровень был доступен 100% населения, а не узкой кучке в 10%.
 
Конечно были бы новые проблемы, социализм очень инертная машина, но по компьютерной технике и программному обеспечению мы безусловно лидировали, как в 1950 годы лидировали по развитию ЭВМ.
Вспомнил желание великого ПУ в 2010 году создать свое прогобеспечение.(когда раскрылись закладки в ПО Майкрософт) но воз поныне там, все мы под колпаком у ЦРУ.Very we! 
 

6.07.2018, 17:15

Veterenar
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Два года с Виртономикой
 
muxard
Социализмом пахнет в том, что участники системы будут в равном материальном положении.
 

Извиняюсь за флуд, но как не вспомнить
 
1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается:
- Революция, барыня!
- О, революция! Мой дед мечтал о революции! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных. 
 

9.07.2018, 10:38

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
Это капиталистическая демагогия. Россия очень богатая страна. Но почему то народу ничего не достается. Живем на уровне африканских стран.
И логика этой демагогии понятна, зачем производить свои товары, когда лучше купить качественные заграничные, а для остальных  и китайский ширпотреб сойдет.
Что мешает нашей стране развиваться? Сейчас нефть под 70. И кто это почувствовал? Никто. Только олигархи набивают свои карманы, а правительство изобретает как последнюю нитку ободрать с населения. 
 

9.07.2018, 12:22

mr_Sumkin
Шесть лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Тройной корпоративный шеврон Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Победитель конкурса директоров в номинации 'Бензиновые реки' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Шесть лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
o:
Сумкин и Авоськин
 
в африке есть очень богатые страны. алмазы, золото и колтан стоящий дороже золота. Но живут хуже россии. 
 

9.07.2018, 12:32

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
Опять в дебри спора полезли.
Я знаю одну афр страну которая не имеет никаких ресурсов, а живет примерно как наш народ(90% населения). 
 

9.07.2018, 13:02

mr_Sumkin
Шесть лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Тройной корпоративный шеврон Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Победитель конкурса директоров в номинации 'Бензиновые реки' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Шесть лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
o:
Сумкин и Авоськин
 
я никуда не лез. тема вообще про виртономику и дискуссии на разные темы тут я не поддерживаю 
 

9.07.2018, 13:21

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
ОК.
 
В свое время я крутил различные модели экономического развития, своего рода мини виртономики.
Главный критерий -эффективность системы.
Я уже с кем то спорил, возможно и с вами по этому поводу. Посмотрите производство в виртономике. Везде имеется тенденция накопления неликвидных запасов. Иными словами идет захламление игрового пространства.
 
Те же тенденции прослеживаются и в реальном мире.
Поэтому у меня повышенный интерес к моделированию ситуации.
 
А что касается темы, то если цель получения максимальной прибыли, то ни о каком социализме не может быть и речи.
Накопление огромного резерва налички это и есть загнивающий фактор развития модели. 
 

9.07.2018, 15:40

mr_Sumkin
Шесть лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Тройной корпоративный шеврон Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Победитель конкурса директоров в номинации 'Бензиновые реки' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Шесть лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
o:
Сумкин и Авоськин
 
наличка может быть использована для накопления ресурсов шахт и так далее. То есть конвертация в активы. И следовательно оптимизация процесса притока этой налички = приток шахт и ферм. 
 

10.07.2018, 11:16

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
Дело в том что виртономика завязана на донат, это ее омертвляет, существуют две параллельные реальности, в сожаленью они пересекаются. 
 

Список форумов -> Свободное общение-> Социализм в рамках виртономики

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3