English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса -> Взгляд новичка: Первый виртогод. Работа над ошибками

Статьи по игре, мастер-классы и просто полезная информация о Виртономике

Тема:

Тема создана : 9.02.2009, 20:40

Nirenamid
Семь лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой Меценат Северо-Западного региона Обычное спальное
o:
ЗАО "ДыМ"
 
Хочу поделиться опытом первых успехов и неудач в Виртономике с позиции новичка. И сделать я это решил в виде небольшого анализа типичных ошибок, совершенных в первый год существования собственной компании. Эдакий "анти-мастер-класс" на живом примере. Может быть, кому-то мой рассказ покажется полезным.
 
На всякий случай уточню - я действительно новичек, несмотря на дату регистрации, указанную в моем профиле. Год назад (реальный год), когда я зарегистрировался, я успел поиграть буквально несколько дней, после чего на сервере началась полоса страшных глюков (непересчетов, тормозов, ошибок). Интерес к игре сразу же пропал, и вплоть до недавнего времени я сюда не заходил.
 
Итак, датой основания моей компании является дата первого, и пока единственного, рестарта - то есть 30 декабря 13 г. Сегодня на вирто-календаре 22 декабря 14г., а это значит, что пришло время подводить итоги!
 
Для начала - немного общих фактов для объективности картины:
 
1. На текущий момент мной было куплено за реальные деньги 6 очков. Из них:
  • 2 очка переведены в 10 млн. виртодолларов;
  • 2 вложены в квалификацию "Производство";
  • 2 вложены в квалификацию "Сельское хозяйство".
2. Кредитов и подарков пока не брал
3. Клонов не имею (ни вспомогательных, ни "тренировочных" - никаких)
 
То есть, играю я не совсем "с нуля". А пусть и с вынужденного (об этом - ниже), но все-таки пинка...
 
Глава 1.
Наследство дядюшки

 
В наследство мне достались (делал случайный выбор):
  • мельница (т.10),
  • ликероводочный завод (т.11),
  • лаборатория
  • магазин в центре города, забитый низкосортной ювелиркой.
  • ну и офис, естественно.

Всё - в Кемерово (Сибирь, Россия).
Да, чуть не забыл - было еще бонусное очко квалификации в "Производстве".
 
Ошибки, сделанные в первые дни:
 
1) Сразу не продал лабораторию, а даже наоборот - накупил туда оборудования и нанял ученых. Результат - пустая трата скудных стартовых денег на протяжении нескольких пересчетов (лабу в итоге пришлось продавать заметно ниже с/с, когда нехватка налички стала угрожать банкротством).
 
2) Открыл в магазине два дополнительных отдела для сбыта продукции собственного производства и заказал туда крупные партии водки и муки, не поинтересовавшись предварительно параметрами спроса в городе. Позже пришлось распродавать эти запасы ниже с/с. Результат - падение объемов продаж остальных товаров из-за чрезмерного кол-ва отделов. Магазин долгое время работал на грани (и за гранью) убыточности.
 
3) Вовремя не провел обучение сотрудников на заводе и мельнице (изначально предприятия давались с половинной загрузкой). Результат - лишние затраты на обучение впоследствии, когда тормозить производство уже было опасно (чтобы не растерять клиентов).

Продолжение следует...
   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Список сообщений:  

9.02.2009, 20:41

Nirenamid
Семь лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой Меценат Северо-Западного региона Обычное спальное
o:
ЗАО "ДыМ"
 
Глава 2.
Азарт первых успехов или коварный снеговик

 
Ну вот, наворочав ошибок на старте, в какой-то момент я осознал, что близок к банкротству. Но рестарт делать не стал, потому что только-только пошла первая прибыль от завода и мельницы (пока совсем копеечная, даже не перекрывавшая расходов на офис), но бросать компанию в такой момент очень не хотелось. Еще оставалась надежда вытянуть хозяйство...
 
Сразу оговорюсь, что активно заниматься торговлей мне не хотелось с самого начала. Магазинам я уделял очень мало внимания, и прибыли с них поначалу практически не было. Прекрасно понимаю, что это неправильное решение для новичка. Видел много советов, обсуждений, мастер-классов на эту тему. Но идти "проторенной дорожкой" было неинтересно. К тому же, когда создавал компанию, почему-то решил что буду заниматься животноводством (решил по принципу "пальцем в небо"), ну и назвал контору соответственно. А когда выяснил, что переименоваться невозможно, то подумал, что теперь "надо соответствовать". Звучит, наверное, глупо, но это же всего лишь игра (just for fun, как говорится). Well Таким образом, я начал играть по принципу "Назвался свиньей - полезай в стойло"...
 
Однако на начало свиноводческой деятельности катастрофически не хватало средств. Продал лабораторию. Прикинул объемы инвестиций. Все-равно мало... Подождать, поднакопить? Нет, любопытство взяло верх, я взял телефон и отправил первую СМС-ку. Поначалу даже растерялся - а что дальше-то делать со свалившимся счастьем? Пять миллионов - это ж такие деньжищи! Купил свиноферму. Потом увидел на рынке предприятий неплохой колбасный завод. Азарт подсказывал "гулять, так гулять!", и я закинул еще одну СМС-ку. Купил и завод (кстати, до сих пор считаю это приобретение самым удачным). Почитал на форуме про особенности свиноводства, и испугавшись потенциальных проблем со сбытом кожи, купил мебельную фабрику... Хотел цепочку замкнуть, ага.
 
Тем временем начал действовать снеговик-убийца. +3 ко всем параметрам - много это или мало? "Да не так уж и много, наверстаю", - самонадеянно подумал я и не стал особенно на эту тему заморачиваться. Нет, я конечно понимал, что снеговик - это ловушка! Но недооценил ее силу... Наращивая производство, закупая дорогостоящих свинюшек, радуясь росту и стабильности прибыли, я строил наполеоновские планы по формированию сельскохозяйственной империи. Но когда, в один прекрасный день, эффективность всех подразделений смачно грохнулась до 20-40%, мне снова пришлось доставать телефон...
 
Итак, ошибки второго этапа:
 
1) Недооценил последствия таяния снеговика (временного бонуса ко всем квалификациям, если кто не в курсе). Результат - два пересчета подряд выпускал низкокачественную продукцию, растерял большую часть заказчиков. Выправлять ситуацию пришлось "реалом". Можно было, конечно, резко снизить объемы производства, но на "нащупывание" оптимальных параметров у меня, по неопытности, ушло бы много времени, что привело бы к возникновению больших объемов выпущенного неликвида.
 
2) Купил мебельную фабрику, не разведав что к чему на рынке леса. Нет, я честно изучил отчет "Оптовая торговля: цена-качество", но не учел, что он может очень сильно отличаться от ситуации на свободном рынке. Попал на самый разгар древесного кризиса. В итоге фабрику продал ниже с/с, а диваны пришлось сплавлять в Сорочинцах. Результат - отделался легким испугом (убытки, конечно, были, но не катастрофические).
 
3) В торговле продолжал страдать фигней. Купил зачем-то магазин электроники. Намучавшись с налаживанием поставок, плюнул и продал. Хотя дело это, в принципе, прибыльное, но муторное. По прежнему держал лишние бакалейные отделы. Результат - самая доходная "новичковая" ниша (в смысле, торговля вообще, а не бакалея) долгое время не приносила мне ничего, кроме головной боли. Уж лучше бы играл совсем без магазинов.

Продолжение следует...
 
 

9.02.2009, 20:44

Nirenamid
Семь лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой Меценат Северо-Западного региона Обычное спальное
o:
ЗАО "ДыМ"
 
Глава 3.
Подведение итогов

 
На данный момент период активных и рискованных экспериментов в моей компании, можно сказать, завершен:
  • Более-менее устаканилась торговля, хотя упора на нее я по прежнему не делаю;
  • Опытным путем найдены оптимальные, безубыточные параметры свиноферм;
  • Найдена "дойная корова" бизнеса. То есть предприятие, вытягивающее своей высокой рентабельностью общие показатели компании;
  • Последние несколько пересчетов все отрасли компании работают с прибылью. Со дня на день (наконец-то!) ожидается первое очко в квалификации "Управление". Well

В последнее время каких-либо глупых непоправимых ошибок, тьфу-тьфу не совершал (надеюсь). Поэтому опишу, пожалуй, общие концептуальные ошибки всего моего вирто-бизнеса. Буду ли я их исправлять - это уже другой вопрос, для начала надо хотя бы их признать...
 
1) Начинать с производства или сельского хозяйства - обречь себя на очень долгое развитие (при условии бесплатной игры и отсутствии больших льготных кредитов). Это факт. Опровергнуть его смогут, пожалуй, только клоноводы. Да и они скорее предпочтут начать с торговли.
 
2) Если все-таки принято решение заняться производством, то желательно определиться со специализацией. Вот мои мельница с ликороводочным заводом по прежнему работают. Причем наиболее стабильно. Но заниматься ими мне хочется все меньше и меньше. А продавать жалко (все-таки - память о дядюшке... к тому же инвестиции в их расширение еще не окупились). Думаю, что это - неправильный подход. Диверсификация хороша, когда денег много, а на старте лучше сконцентрироваться на одной отрасли, выжав из нее максимум. С другой стороны, если свободного времени хватает - то почему бы и нет. Разносторонний опыт никогда не помешает...
 
3) Попытка с самого начала построить здесь "правдоподобный" бизнес, похожий на реальность (когда все "по-честному", без заоблачных накруток и быстрых "прокачек" одной из отраслей в ущерб другим) - тоже весьма сомнительное решение. Квалификации игрока в Виртономике - один из ключевых факторов успеха. И пренебрегать их быстрой раскачкой не стоит. Вот у меня сейчас более-менее сбалансированная компания. Параллельно растут все навыки (кроме добычи и науки). Но та-а-ак медленно!
 
4) Надо внимательнее следить за новостями и развитием событий в вирто-мире. Рынок изменчив и беспощаден. Ошибочно думать, что если "где-то там" киты дерутся за свои миллиарды, то нам - планктону - это никак не аукнется ;)
 
На этом, пожалуй все. Всем, кто дочитал, спасибо за внимание!


PS:
Пока оформлял эту статью, выяснилось, что завтра стартует новый сервер "Ольга". Забавно... Сначала думал, что когда-нибудь я сяду писать похожую работу над ошибками по результатам второго года, а теперь уже засомневался - а не начать ли с чистого листа Again 
 

13.02.2009, 16:59

sergo
Четырнадцать лет с Виртономикой Ювелирная лупа Каска шахтера
Ювелирная лупа Шесть лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой Рубанок краснодеревщика Фрезер Ювелирная лупа Меценат Виртономики III-й степени Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики I-й степени Стальная гантель участника конкурса Мистер Виртономика 2011
Посох деда Мороза Диплом MBA Медаль за спасение утопающих
Пятнадцать лет с Виртономикой Ювелирная лупа Ювелирная лупа Ювелирная лупа Вафельница
Четырнадцать лет с Виртономикой
l:
Sergo Ltd.
n:
Mor S. Ltd.
v:
❌MMM
o:
Sergo Ltd.
 
Отлично написано. Спасибо. 
 

14.02.2009, 03:29

 
Действительно, хорошо написано. Читал с удовольствием Well Если будут вопросы по игре - пишите, поможем чем сможем To wink 
Best wishes, Kamil Manafov.
 

2.03.2009, 16:48

samaiasamaia
Пятнадцать лет с Виртономикой Производство: бакалавр Животноводство: бакалавр Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Пятнадцать лет с Виртономикой Диплом MBA
v:
samaiasamaia и сыновья
o:
samaiasamaia-Финанс
 
Если честно то прочитав уже переосмыслила свою стратегию=))))))))))  играю 5 дней а уже какая то стратегия блин была нафиг=))))))))))))))))))))))))))))))))))) 
samaia-luchshaia
 

13.03.2009, 22:09

doktoro
 
очень интересно!
Провел свой первый рестарт ))))))
пока по моему опыту торговля продуктами кроме огромный убытков не принесла ничего. продал магазин и получаю прибыль с подарка дядюшки (мельница и хлебозавод) 
 

19.03.2009, 19:50.     Тема: 9 месяцев

Owan
 
. Создал аккаунт за 1 день до старта сервера "Ольга". Об игре не знал толком ни чего.. полагаю, что и сейчас мало что изменилось - тот же нуб, только чуть-чуть прокачаный. Well
. Решил, что это судьба и ушёл на Ольгу. Немного почитал про предоставляемые бонусы, и хотел вкинуть 20 очков для старта (вообще было бы очень полезно на старте сервера). Но с вбросом реала не сложилось. По этому начал с нуля, радуясь дядюшкиному подарку. А достался мне как раз колбасный заводик (глупо было менять на нем специализацию на колбасы, стоило заниматься пельменями - теперь я это понимаю).
. Начал я с торговли.. Прикинув по ценам, решил торговать в ЕС. Правильно решил, нужно сказать. Well Правда, увы, вместо того, чтобы продавать все виды продуктов питания, я начал торговать сначала только своими колбасами. Потом, правда, добавил ещё некоторые смежные товары (молоко, яйца, мясо, консервы...).
. По началу, надо сказать, по глупости гонялся за брендом и качеством. А нужно было думать об объёмах.
. Сейчас больше перешёл на производственную деятельность, хотя магазины всё ещё приносят определённый доход.
. Совсем недавно сделал шаг в машиностроение - станки, чтобы их.. Very we! 
 

17.04.2009, 15:44

Последний раз редактировалось : 28.04.2009, 12:56

urusvari
 
Я в игре совсем не долго, сижу вот учусь, хорошая зарядка для мозга. Клонов не имею. Очки немного покупал, в магазин вкладывал, один раз рестарт делал. Сразу начал играть на Ольге, это мне опыт в другой игре подсказал (чем мир моложе, тем новичку легче). Вычислил для себя несколько постулатов:
Во первых самый надёжный поставщик продукции, это я сам. (Уж точно в конец очереди сам себя не поставлю), поэтому стараюсь  переходить на самообеспечение на сколько это возможно.
Во вторых просто необходимо иметь 2-3 дневный запас закупаемой со стороны продукции (что-бы не кинули поставщики).
В третьих не надо спешить получать сразу большие прибыли, лучше постепенно и ровно. Продал 300 мяса например, закупил 350 и т.д.(Это со стороны если закупать). Так и запас создать можно.
В четвертых реклама должна быть постоянной, а расходы на неё где-то 20-30% от общего дохода компании, можно и 50.
В пятых персонал лучше обучать по 1 дню ( так сразу рост квалификации видно), и обучать его лучше, пока его мало, (даже если этого не требует ещё система), потом дорого будет.  
В шестых договора на поставку лучше заключать с теми, у кого продукции очень много, хотя это и дороже бывет (так надёжней, меньше вероятности остаться без закупки, или с меньшим обьёмом).    Можно закупать сразу после пересчёта (благо у меня разница во времени с Москвой 4 часа), так можно подешёвке товар добыть, но есть вероятность быть кинутым, даже если договора заключаешь сразу с несколькими поставщиками.
В седьмых если поставщики всё-таки кинули, и мы видим, что завтра уйдёт последняя часть товара, а новый товар не успеет прибыть. То пусть остатки уходят по максимальной цене (хоть какая-то компенсация).
- Если оказалось, что затраты на производство превышают выручку от продажи в России (так с тортами у меня получилось) можно всегда отправить этот товар в Евросоюз. Магазины там настоящая палочка выручалочка.
А решился написать тут не для того, что-бы учить кого-то (самому-бы научиться), а просто делаю попытку систематизировать собственный опыт. 

 
Учусь только, дайте полезный совет.
 

25.04.2009, 11:34

FinSpb30
Двенадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Номинант конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' Видный английский меценат
 
Статья понравилась So-so
одна небольшая поправка
Nirenamid

Ошибки, сделанные в первые дни:
 
1) Сразу не продал лабораторию, а даже наоборот - накупил туда оборудования и нанял ученых. Результат - пустая трата скудных стартовых денег на протяжении нескольких пересчетов (лабу в итоге пришлось продавать заметно ниже с/с, когда нехватка налички стала угрожать банкротством).

Продолжение следует...
"сразу продать лабу " не получится, по той простой причине что ВСЕ подарки нельзя продать определённое время... причём если в это время построить что нибудь самому, то его тоже нельзя будет продать So-so 
 

28.04.2009, 15:17

mir94
Четырнадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Участник конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' Настоящий друг!
Тринадцать лет с Виртономикой
Восемь лет с Виртономикой
 
интересно читать про то как сам когдато делал!
я много ошибок делал в свое время! я строил кучу заводов которые в проследствии никому ненужны были и их приходилось закрывать так как продукция была несовсем хорошево качества и цена на данное качество была высока!
открывал кучу магов которые приносили только головники и убытки долгое время ( один из магов до сих пор работает в каркганде), со временем понял что нельзя обьять все отросли виртономики ( их очень много, а столько заводов держать невозможно!)
методом тыка выбрал себе нишу и начил рости , мы все когдато были новечки! 
 

30.04.2009, 13:41

avelec
 
Nirenamid
2) Открыл в магазине два дополнительных отдела для сбыта продукции собственного производства и заказал туда крупные партии водки и муки, не поинтересовавшись предварительно параметрами спроса
Где можно посмотреть спрос в городе на определённый вид продукции? 
 

3.05.2009, 03:33

scoch
Четырнадцать лет с Виртономикой Настоящий друг!
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
Романов Rulezzz!
 
Еще к ошибкам хотел бы добавить большое желание тратить деньги,я в 1 день (или во 2) весь лям стартовый угрохал (закупил оборудование качеством и ценой выше чем надо, провел обучение везде , хотя нигде не надо было )) подумал-подумал - сделал рестарт,начал деньги эконмить . Все бы ничего через 2 мес. покупаю 1очко и опять 5лямов за 2 дня ушатываю )) и рестарт уже не сделать. 
 

24.05.2009, 23:10

 
Всегда был экономичный, и впервый день потратил илшь 1/10. И правельно сделал потом начался кризис и нечего не потерял а получил прибыл и рад этому. 
 

26.05.2009, 13:02

Makroclimat
Девять лет с Виртономикой
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Нижневартовск "Мыльница" "Мыльница" "Мыльница" Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Мэр города Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA Диплом MBA
Двенадцать лет с Виртономикой
n:
ЗАО "Барахолкино"
o:
ЗАО "Макроклимат"
 
Я почти с самого открытия сервера Ольги играю здесь, на Вере уже полтора года, многого добился, но это другой сервер. Подарков не брал(ну люблю их), построил офис, завод хлебный и мельницу в Баку. Хорошо продавал, качество всего было топовое, СС очень низкая, в общем заработал неплохо, построил ещё 1 завод, тут вышла 3 техна, потом 4 и так далее. Бренд не качал. Подзаработал ещё средств, создал клона, основал корпорацию, тут и встал вопрос ребром на счёт вклада очков. Но корпорацию нужно продвигать, ставить на ноги...-купил более 20 очков, вот попалась солевая шахта и так далее. Теперь расту неплохо) Основного игрока предпочитаю не указывать, он хорошо знаком всем на вере(много конкурсов проводил, спонсировал,кредиты давал и так далее)Very we! 
 

5.06.2009, 15:29

Redcoon97
 
М-да... У меня сразу не налаживалось производство с этим дядюшкиным наследством. Интересно, как это он таким богатым стал =) ? Пришлось мне 2 рестарта сделать на обоих реалмах. Плюнул в конце концов на Ольгу, а на Вере сделал торговую сеть на Дальнем Востоке. Продукты питания идут бойко, а вот с электроникой и промтоварами что-то не очень. Планирую сменить на другие отрасли. Вот читаю вашу статью, и думаю: "Какие же это типичные ошибки!" Не сомневаюсь, что не только у меня и у вас была такая, извиняюсь за выражение, лажа. Многим это знакомо. 
 

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса-> Взгляд новичка: Первый виртогод. Работа над ошибками

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3