English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Вопросы и ответы: обучение, помощь новичкам -> Обсуждение темы "Как здесь играть"

Место общения опытных бизнесменов и молодых предпринимателей, бизнес-школа «Virtа MBA»

Тема:

Тема создана : 20.01.2010, 23:04

Последний раз редактировалась : 20.01.2010, 23:07

noglues5
Одиннадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Видный английский меценат Диплом MBA
Одиннадцать лет с Виртономикой Серебряная гиря Мистера Виртономика 2011 За заслуги перед Болгарией I степени БагХантер (Добыча полезных ископаемых) Халат кандидата наук Халат кандидата наук Халат доктора наук БагХантер (Производство)
Призер конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' БагХантер (Животноводство) Меценат Виртономики Видный английский меценат Британский пробковый шлем Диплом Оксфорда БагХантер (Торговля) Майор Виртономики
БагХантер (Научные исследования) Магический бонсай Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Бакалавр виртономических наук Халат лаборанта
Одиннадцать лет с Виртономикой
l:
Wave company
v:
Wave company
o:
Wave company
 
Пишите здесь о замеченных неточностях, опечатках. Также здесь оставляйте ваши дополнения и я их включу в основную тему. Не стоит забывать, что тема для новичков. Поэтому не нужно слишком сильно усложнять или давать рекомендации, которые не влияют на старт (либо очень сложны в реализации)
 
Не стоит здесь задавать вопросы по игре, для этого есть другие темы в этом разделе. Чтобы их найти, можно воспользоваться форумным поиском либо Гуглом (просто вставьте то, что ищете перед словом site)
 
Не нашли то, что нужно? Создавайте свою тему!Well   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Список сообщений:  

22.06.2010, 01:24

Dedcom
 
Большинство картинок-скринов в основной теме мутные, жесть. Юзаю opera 10.53. 
 

22.06.2010, 19:57

Klanzz
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Штурм рынков' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
оперу турбо отключи.
 
к автору- СМ не придет в 2 магазина в спальном на 500м2, проверено Well лучше на первый ход взять два по 100м в пригороде, с квалой которая требуется, а не средней, иначе топ будет тупить и эфф упадет Not so 
 

22.06.2010, 20:49

GoldFalcon
Семь лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой Апполон в бирюзе Стальная гантель участника конкурса Мистер Виртономика 2011 Номинант конкурса ''Мистер Виртономика-2010''
l:
GFalcon
v:
GFalcon Ind
 
Klanzz, это смотря в какой город тебя поселят. Вот я начал на Мэри и попал в Испанию. Там как не изворачивайся, а СуперМенеджера ты не получишь. Требование к квале рабочих в магазине 5+. С 1 квалой торговле такого точно никто не потянет. Если снижать - падает эффективность персонала. Выход только один - переселяться I roll! 

В успехе нет ни мистики, ни волшебства. Успех - естественное следствие постоянно применяемых базовых правил. (Джим Рон)
 

22.06.2010, 20:52

Sweeper99
Девять лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
Год с Виртономикой
Десять лет с Виртономикой
n:
Ототошка
o:
Swee & Co.
 
Т.е. алгоритм расчёта идеальности роста квалификации видит, что родной топ нагружен по максимуму (даже чуть выше)
 
Зато нам пришло вино, т.к. один из поставщиков согласился помочь
 
так же у меня не открылась пара скриншотов. (opera 10.54)
http://ifs3.imageshack.us/img440/1692/32244199.jpg ...
http://ifs3.imageshack.us/img440/4757/69469280.jpg ...
 
а про закупку коров на второй день (после поступления кормов) лучше выделить красным. по себе знаю, что не всегда об этом вспоминаешь вовремя Tears  а в целом + !
 
и ещё, я не очень понял про 2-й день. откуда взялась прибыль, если магазы затаривались в ручную и, соответственно, не было продаж? или эти 107к результат выполненного задания? 
 

22.06.2010, 23:11

Последний раз редактировалось : 22.06.2010, 23:16

Dedcom
 
Klanzz
оперу турбо отключи.
 

не пользуюсь сией функцией, отключена.
Но за подсказку, спасибо ;) -- включил эту турбину, грузит дольше, но картинки появились )) 
 

24.06.2010, 16:01

Dedcom
 
Klanzz
оперу турбо отключи.
 
к автору- СМ не придет в 2 магазина в спальном на 500м2, проверено Well лучше на первый ход взять два по 100м в пригороде, с квалой которая требуется, а не средней, иначе топ будет тупить и эфф упадет Not so

у меня два магазина в спальных районах по 500 квадратов --- топ пришел So-so 
 

24.06.2010, 23:46

Sweeper99
Девять лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
Год с Виртономикой
Десять лет с Виртономикой
n:
Ототошка
o:
Swee & Co.
 
Здесь можно изменить расположение и размер магазина. Известность магазина падает в 2 раза при переезде, в 1,5 раза при увеличении размера магазина
 
а скрины так и не грузятся. So-so 
 

25.06.2010, 00:37

Последний раз редактировалось : 25.06.2010, 01:04

Soulmade
Победитель конкурса директоров в номинации 'Штурм рынков' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
Привет!
Во-первых, огромное спасибо за самый четкий гайд на старт.
Давно есть идея добавить к нему свои мысли, но их много и они путаются, какие важные, какие нет. Поэтому коротко и, возможно, не по порядку Well
 
1. Посоветовал бы новичку создать пробный аккаунт и сыграть по инструшке ровно до момент открытия завода. Во-первых, главное "зачем" будет ниже. Во-вторых, это позволит новчику почувствовать, что такое квала и какую роль она тут играет.
2. Дал бы (может они и есть, мог пропустить, когда читал) ссылки
http://virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/15/topic/103360/view ...
http://virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/15/topic/101277/view ...
http://virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/13/topic/101346/view ...
написав, что это одни из САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ссылок, особенно при настройке производства.
и кончено описание с чем их едят, что такое ТОП1 и ТОП2.
3. Посоветовал бы найти рынки где товаров с потенциально высокой рентабельностью побольше (внтури одной товарной линейкой) , любую дополнительную прибыль реинвестировать в товары с максимальной рентабельностью.
4. Максимально быстро самый рентабельный магазин сделать 100тысячником (с одним отделом, т.к. 2 на ранних этапах, наверное не потянешь), пусть даже в ущерб уровню сервиса. При это кол-во посетителей, а значит требуемое кол-во продавцов, а значит эффективность магазина можно отрегулировать рекламой.
Основная идея пункта: всю прибыль МАКСИМАЛЬНО инвестировать в рост закупок и соответственно продаж. По началу высчитывал примерно насколько больше сегодня купил, значит на сколько больше будет завтра выручка, значит на столько больше сегодня докупаю товара.
 
Отдельно посоветовал бы использовать миксы в закупке!
 
5. Дальше предложил бы или даже настоял - выиграть Конкурс менеджеров! Здесь есть несколько оговорок:
5.а. Я купил вирто очки. Всего 4. Все потратил. Одно случайно на квалу в "Торговле", что совсем было не нужно. На одно купил 5млн. И 2 пришлось потратить на квалу в управлении, увеличивая ее до 10, как требование конкурса.
НО! Достаточно 1го очка на покупку 5млн. Квалу в управлении до 10 можно довести в срок конкурса, если следить за процессом внимательно, имея в этом небольшой опыт (вот тут как раз см. во-первых из п.1) и не совершать глупых ошибок. Т.е. прирост квалы держать на максимуме и где-то дней за 5 до конца конкурса квала будет 10...
5.б. Теоретически возможен расклад, когда кто-то войдет в игру одновременно с новичком, вольет реал и его будет не догнать в конкурсе. Предлагаю рестарт.
5.в. Нарушилось основное условие - без реала. Это на усмотрение. Выигрывая конкурс ты в плюсе - в идеале +17очков. Которые, можно потом потратить, например, на шахты...
 
отдельно скажу, что в справке рекомендуются рынки Европы. Я искал не тщательно, но подходящих (с высокой потеницальной рентабельностью) на мой взгляд не нашел. А вот в РФ нашел...
 
Поздно занялся производством и исследованиями и не все номинации выиграл. Не выиграл научный конкурс. Сейчас уверен, что это было мое упущение по неопытности (не хотел распыляться)
 
Мои результаты по окончанию конкурса были примерно след:
оборот: 70-80млн
активы: 250млн
ден средства: 70млн
 
результаты конкурса
виртоном стандарт: 280млн (из обозримых мне результатов, мой получился 2ой или 3ий)
суммарный торговый оборот: 800-900млн
 
100тысячник занимал под 85-98% долю на небольшом рынке в 5-7 продуктах.
 
Данные результаты были достигнуты во многом благодаря гайду и стратегии на агрессивный рост.
 
Еще забыл:
Задания "Клиентская база" и "Оборот рождает прибыль" предлагаю делать так, чтобы выполнялись они сразу, как спадет СМ.
 
Задания, которые дают опыт во всем кроме маркетинга выполнять так, чтобы опыт давался после получения нового уровня. Хотя те, которые дают по 0.5 млн и можно выполнить почти сразу, нужно делать сразу, т.к. в начале потенциал на рост есть, а денег на него нет ).
 
Не забыть при первой же возможность найти 2ой такой же рынок и открыть там тоже 100тыс маг.
 
главное: рост-рост-рост-рост )
А потом оборотную прибыль можно будет агрессивно инвестировать в производство (но тут надо не переусердствовать)
 
Если еще что-то вспомню напишу ) 
 

3.07.2010, 13:42

Klanzz
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Штурм рынков' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
GoldFalcon
Klanzz, это смотря в какой город тебя поселят. Вот я начал на Мэри и попал в Испанию. Там как не изворачивайся, а СуперМенеджера ты не получишь. Требование к квале рабочих в магазине 5+. С 1 квалой торговле такого точно никто не потянет. Если снижать - падает эффективность персонала. Выход только один - переселяться I roll!
в Лондоне и Бремене на вере прокатило, щас более-менее идет бизнес, благодаря Miss Boss развиваюсь оч неплохо Well
кстати пользуюсь почему-то мономагазинами, т.е в одном магазе продаю один продукт, концентрироваться сильно не надо Well 
 

3.07.2010, 14:00

Последний раз редактировалось : 3.07.2010, 14:06

Klanzz
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Штурм рынков' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
Dedcom
Klanzz
оперу турбо отключи.
 

не пользуюсь сией функцией, отключена.
Но за подсказку, спасибо ;) -- включил эту турбину, грузит дольше, но картинки появились ))
It is surprisedкак это дольше, если она нужна для сокращения траффика на картинках и увеличения скорости загрузки? нипанятнаа..
еще нашел махинацию с таможней. приторговывал чипсами, у производителя стоили 700, да таможня 735 накидывала, в итоге они закупались по 205% от цены производителя. делаем так: ставим 10местный офис в той  стране где стоит завод, там же склад, на СКЛАД закупаем продукт, на складе настраиваем поставки только своей компании по 0,01$, и закупаем продукцию со склада. безусловно, таможня возьмет таки налог, но по сравнению с обычным, он будет несравненно меньше. плюс офис пригодится для прокачки квалы в управлении 
 

3.07.2010, 23:14

UniQ12
Украинская вувузела Российская вувузела Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества'
 
Klanzz

еще нашел махинацию с таможней. приторговывал чипсами, у производителя стоили 700, да таможня 735 накидывала, в итоге они закупались по 205% от цены производителя. делаем так: ставим 10местный офис в той  стране где стоит завод, там же склад, на СКЛАД закупаем продукт, на складе настраиваем поставки только своей компании по 0,01$, и закупаем продукцию со склада. безусловно, таможня возьмет таки налог, но по сравнению с обычным, он будет несравненно меньше. плюс офис пригодится для прокачки квалы в управлении

Ставить цену ниже 75вд не имеет смысла, т.к. это индикативная цена. К тому же советую посчитать какой налог вы заплатите в той, стране где "приторговываете" чипсами So-so
А вообще, есть целая отдельная тема с обсуждением, как перевозить товары через таможню Well 
 

15.10.2010, 10:08

Ivanovka
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
Мануал просто супер!! Однако ничего не сказано про следующее: На второй день после того как я закончил все дела(Цитирую "В принципе ничего больше делать не нужно. Идём спать")-я обнаружил,что уровень управленческой нагрузкой зашкаливает за 200% и при этом моргает подмигивает красным цветом!КАК это влияет на ситуацию и что нужно делать? 
 

15.10.2010, 22:37

Последний раз редактировалось : 15.10.2010, 22:38

UniQ12
Украинская вувузела Российская вувузела Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества'
 
Ivanovka
Мануал просто супер!! Однако ничего не сказано про следующее: На второй день после того как я закончил все дела(Цитирую "В принципе ничего больше делать не нужно. Идём спать")-я обнаружил,что уровень управленческой нагрузкой зашкаливает за 200% и при этом моргает подмигивает красным цветом!КАК это влияет на ситуацию и что нужно делать?

Скорее всего, вы перестарались с рекламой Well
Соответственно, нужно снизить уровень рекламы 
 

23.10.2010, 12:55

Последний раз редактировалось : 23.10.2010, 14:08

Grac
Пять лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Бронзовая травинка Бронзовые ходики Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
o:
Grac Virto
 
Большое спасибо за гайд ) зачитываю до дыр. Много еще не освоил. Из опыта по результатам собственного старта:
 
1. Хороший вариант старта для загрузки топа - 2 офиса + 2 магазина - по одному на офис.
2.  В  офисах по 2 раба с квалой 1,83 и компами 2,46 ( поспорю с автором что надо вначале  квалу рабов и компов выставлять на 1  - недогружается топ. Можно даже эту квалу повысить, так как  у топа остался резерв по загрузке). Одного раба в офис как советует автор - мало, иначе будем иметь недогруз топа и большое ограничение по кол-ву продавцов.
3. В магазинах надо по 4-5 продавцов с квалой в районе 4,0-4,1. Выходим на 100% эффективности. 2 продавца как советует автор - очень мало.
4. Очень неплохо получилось торговать и технологичными товарами, а не продуктами. Квалы продавцов в 4,0 в городах СНГ вполне хватает.
5. Рекламы для начала хватило в печатных изданиях по минимуму. За первый день  оборот в магах превысил 300тыс и был бы еще больше если бы больше закупил товаров. Большинство позиций распродалось в ноль.
6. Старт в городе, где уровень развития рынка выбранной товарной категории Е или Д. Причем иногда индекс Е говорит не только о неразвитости рынка, но и об отсутствии конкурентных предложений поставщиков, вследствие чего он и не развит. Д говорит о том, что прибыль получить можно, а конкуренция минимальная. Магазины в центре по 500 метров. В города ЕС, как пишет автор, соваться не советую. Может когда-то там и был клондайк для новичков, но сейчас там конкуренция на порядок выше и новичка съедят. А вот в СНГ можно найти сладкие места. Кроме развития рынка обращайте внимание на количество населения и если будете торговать не продуктами, а более технологичными товарами - уровень богатства. Бедные их хуже покупают. От этих трех внешних параметров ( развитие рынка, кол-во населения, уровень богатства) зависит объем будущих продаж (о внутренних факторах, связанных с конфигурацией самой  компании добавить нечего)
7. Для решения проблем с эффективностью, которые неизбежно практически сразу появятся у каждого новичка, настоятельно рекомендую ознакомиться с ветками на форуме на эту тему и прилагаемым пакетом таблиц соответствия уровней топа и всех остальных работников компании.  Например статья этого же автора  http://virtonomics.com/mary/forum/forum_new/13/topic/101016/view ...  Не разобравшись с понятиями топ1, топ2, топ3 вы не сможете самостоятельно  нормально настроить компанию и ничего толком не заработаете. Это правда уже не уровень новичка, но здесь с самого начала хардкор. Кстати если эта статья есть на русском, хорошо бы бросить ссылку.
 
В результате за 1-й день торговли выполняются сразу 2 квеста- на СМ и на оборот и дальше легко выполнится третий на прибыль. 
 

24.10.2010, 13:57.     Тема: По стопам гайда

Последний раз редактировалось : 24.10.2010, 23:03

Grac
Пять лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Бронзовая травинка Бронзовые ходики Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
o:
Grac Virto
 
Чето здесь народ совсем не пишет. Никому не интересно знать как здесь играть ? Надо слегка оживить веточку Well Вчера мой опус некоторым понравился поэтому рискну еще немного добавить на эту тему и продолжить рассказ о своём варианте  развития
 
1. Вариант старта. Я не выбрал вариант дядюшки и вот почему:
 
- меня селят куда попало, а не туда куда я хочу. Я не хозяин своей судьбы и далеко не факт что там будут оптимальные условия для развития.Приятнее стартовать самому с нуля и делать что хочешь, а не в тех рамках которые изначально определены. Мини-бонусы дядюшки не критичны.
- мне навязывают лабу и производство, которые мне не нужны. Да, конечно, это можно продать примерно по 300к когда-нибудь, но  эта сумма не такая и большая, по квестам в начале можно быстро получить 2кк, неизвестно когда это счастье соизволят купить, ну и  что это за начало - распродажа наследства, дядюшка бы обиделся Well
- не получу пары очков - зато с гарантией получу суперменеджера и наверстаю, прорвемся
- ну и наконец - дай бог здоровья дядюшке, пусть живет и здравствует с своим заводиком и лабой. мы докажем, что можем не хуже его управиться Well
 
2. Итак, мы взяли суперменеджера, выполнили квест по обороту, получили на халяву в кабинет стол с документами взяли квест на 4 дня прибыльности магазина. В результате нам в квалификацию топ-менеджера везде добавили по +2 и подкинули наличности 2кк.
3. Пользуясь всеми полученными бонусами резво расширяемся, чуть по-другому чем пишет автор.
1) К 2-м офисам и 2-м магам добавляем еще столько же. Принципы выбора места поселения описаны  выше. Итого имеем 4 офиса минимального размера и 4 мага в разных регионах, в каждом из которых по 2-3 сотрудника. Почему так неэкономно с офисами ? Потому что:
а) офисы не так уж и дороги, квалу рабам ставим в районе 2,0 с небольшой зарплатой
б) надо загрузить топа управлением офисами, чтобы быстрее рос уровень
2) Магазины покупаем по 1000 метров. Предыдущие два расширяем с 500 до 1000.
3) Везде выставляем минимальную рекламу в печатных изданиях - для прироста посетителей, но не лавинообразного, у нас не такой большой оборотный капитал, да и цена рекламы кусается.
4) Нанимаем работников в новые офисы и магазины. В офисы - по 2-3. В магазины - по 6-7 примерно, ставим на одного больше чем нам предлагают на основной странице магазина, чтобы не пострадал уровень сервиса. Во всех магазинах по 1 отделу. Профиль - исходя из рынка. На рынки с уровнем A,B,C не лезем.
5) Закупаем товар в новые магазины и корректируем закупки в старых в зависимости от результатов продажи. Сколько закупать ? Чтобы не нагрести лишнего в новые магазины устанавливаем для себя планку пока  примерно на уровне в 0,1 % от объёмов того товара в городе, который закупаете. Можно и поменьше немного. Это конечно не догма, но большой неликвид для нас в маге - это большой тормоз в развитии. В среднем на магазин приходится закупок на 200-350к. На 4 мага - около 1кк. Наш оборотный капитал сейчас с учетом бонусов - около 2,5-3кк
6) Производство на начальном уровне не выгодно и без капитала туда лезть не советуют. Но есть сооблазн - 3 очка вместе с бонусом в производстве. Это временно, на 10 дней и другого такого шанса не будет. Развиваться с 1 очком в производстве в 3 раза сложнее.
Денег у нас мало, на производстве с низким качеством мы заведомо  ничего не заработаем. Поэтому наша задача  пока не получить прибыль, а прокачать навык. Поэтому покупаем на рынке самое дешевое производство для кача навыка. Уровень технологии - 5 ( можно и 7, но заводы этого уровня в 3 раза дороже на рыке и вывести на 100% будет сложнее). Я лично выбираю мукомолку - дешево и сердито. Перед тем как купить отправляемся в хелп и на форум читать матчасть, потом на рынок - оценить затраты и себестоимость. Что и как - пока сам не знаю, пошёл вникать. Well
 
P.S. Если кто заметил ошибки в действиях или мыслях или спорные моменты - пишите. Я не уверен что всё делаю правильно, так как опыта ноль Well Советы как с минимальными потерями качнуть производство до 4 тоже приветствуются Well 
 

Список форумов -> Вопросы и ответы: обучение, помощь новичкам-> Обсуждение темы "Как здесь играть"

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3