Самый продвинутый бизнес-симулятор для стратегов и предпринимателей!

Запустить бизнес симулятор
English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика -> Налогово-таможенная реформа

Обсуждения виртуального бизнеса, идей и игровой механики

Тема:

Тема создана : 28.08.2007, 11:43

jobond
Двенадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
O.G.R.E.
 
Выдержки из проекта
Согласовано с Наблюдательным Советом во втором чтении
 
1. Цели и задачи
 
По результатам опроса игроков реформирование налоговой системы признано приоритетным направлением разработки. Текущая схема в лице налога на прибыль по результатам финансовой деятельности каждого подразделения в пересчёт многократно критиковалась. Основная претензия — в условиях нерегулярных поставок и продаж схема приводит к многократному увеличению взимаемой суммы, что бьёт в первую очередь по новичкам.
Что же касается таможенных сборов, то они сейчас попросту неэффективны. А без нормальной таможни бесполезны любые заградительные меры, которыми в будущем мы будем поднимать престиж торговли в СНГ и производства в ЕС.
 
Итого, цели:
а. Создать понятную и прозрачную налоговую систему, без перекосов в пользу больших стабильно работающих компаний;
б. Дополнительно оградить от махинаций налоговые и таможенные сборы;
в. Расширить систему налоговых льгот.
 
2. Подсчёт себестоимости
 
В текущей модели при расчёте себестоимости учитываются следующие факторы:
- Расходы на покупку сырья или кормов;
- Расходы на заработную плату;
- Расходы на топливо & энергию;
- Расходы на брак;
- Управленческие расходы;
- Общепроизводственные расходы.
Не учитываемые в текущей модели факторы:
- Расходы на строительство и модернизацию предприятия (или на покупку предприятия);
- Расходы на установку оборудования;
- Расходы на ремонт оборудования;
- Расходы на покупку или изобретение технологии;
- Расходы на внедрение технологии;
- Расходы на обучение персонала;
- Расходы на покупку франшизы и отчисления по приобретённой франшизе;
- Сопутствующие расходы компании на рекламу, содержание офисов и т.д.
 
Предлагается следующий трёхэтапный план реформы:
 
Этап 1 (вместе с налоговой реформой). Учёт при подсчёте себестоимости расходов на закупку и ремонт оборудования, апробация механизмов «амортизационных отчислений»;
 
Этап 2 (отдельным шагом, среднесрочно). Создание некоего «отчёта по инвестициям», где выводить сведения об окупаемости тех или иных капитальных вложений и инвестиций. Для начала учтём строительство и технологии;
 
Этап 3. Анализ эффективности преобразований первых двух этапов, сбор отзывов игроков. Если всё пойдёт нормально — расширение и доработка системы, учёт новых факторов.
 
(формулы и технические подробности пропускаю)
 
3. Реформированные налоги
 
1. Основным налогом Виртономики остаётся реформированный налог на прибыль. Изменения коснутся следующих принципиальных позиций:
 
а) Расходы на покупку товаров будут учитываться не в абсолютных значениях, а в соответствии с израсходованным (проданным или использованным в производстве) товарным запасом;
 
б) Расходы на покупку и ремонт оборудования будут учитываться не в абсолютных значениях, а через механизм амортизации (см. выше);
 
в) Минимальная сумма налога, взимаемого с производственных подразделений, будет определяться через механизмы единого налога на вмененный доход (ЕНВД, см. п.3.4).
 
2. Дополнительно вводится налог с продаж для операций с имуществом;
 
3. Вводятся реформированные налоговые каникулы для новичков.
 
На полях отмечу, что во время предварительной проработки вопроса был также рассмотрен вариант налоговой реформы, предусматривающей сочетание общевиртономического налога на прибыль компании в целом и классического НДС в качестве дополнительного регулирующего налога. Для балансировки рынков и c точки зрения соответствия званию «экономического симулятора» это был бы очень хороший вариант. Да и в плане реализации это было бы не запредельно сложно. Но остановило нас вот что: ввод честного НДС, как минимум, обязал бы нас обновить интерфейс купли-продажи товаров, где нужно было бы чётко разграничить понятия стоимости (цена + НДС) и цены. Игрокам пришлось бы перестраиваться и всерьёз учить налоговую матчасть... Оно, с одной стороны, и хорошо. Но всё же решили пока не идти на такой шаг.
 
3.1. Реформированный налог на прибыль
Налог на прибыль взимается отдельно с каждого подразделения, продающего товары; формула простая:
 
(5)  НП = (Доходы - Расходы)хСтавка
Налог = max(НП, ЕНВД)
 
(по ЕНДВ см. п.3.4)
 
Доходы считаются как сумма выручки от продажи товаров.
 
Расходы считаются как сумма следующих расходов:
 
Для производственных подразделений (заводы, фермы, шахты, мельницы, лесопилки) считаются:
- Расходы на заработную плату;
- Топливо, энергия;
- Брак, потери;
- Роялти по франшизе;
- Общепроизводственные расходы;
- Управленческие расходы;
- Расходы на использованное в производстве сырьё, без учёта товарных излишков. Просто берётся количество, к примеру, использованного на колбасном заводе мяса и умножается на prime_cost этого мяса на складе (там, в prime_cost, по идее, уже учтены и транспортные расходы, и таможня).
- Амортизационные расходы на оборудование AmEq — см. выше, формулу (1);
- Для животноводческих ферм, поскольку животных пока не амортизируем, напрямую учитываются расходы на приобретение или замену животных.
 
Для перепродающих подразделений (магазины, склады) считаются:
- Расходы на заработную плату;
- Расходы на аренду помещений (магазины);
- Расходы на приобретение проданных товаров, без учёта товарных излишков. Просто берётся количество, к примеру, проданной колбасы и умножается на prime_cost этой колбасы на складе (там, в prime_cost, по идее, уже учтены и транспортные расходы, и таможня).
 
3.2. Дополнительные налоги
Кроме налога на прибыль должен существовать налог с продажи имущества, взимаемый с продавца подразделения по ставке того региона, где находится подразделение.
 
(6)  НПИ = max(Ц, Активы)хСтавка
 
Важно! Ставка НПИ не равна ставке НП! Это своя ставка. Для начала можно выставить по умолчанию 7% для всех регионов.
 
3.3. Налоговые каникулы
 
Предлагается следующая многоступенчатая система налоговых льгот:
 
Каждой только что зарегистрированной компании предоставляются налоговые каникулы длительностью 10 пересчётов.
Если после 10 пересчётов компания удвоила свои активы (активы >= 2 млн.), то налоговые каникулы продлеваются ещё на 10 пересчётов.
Если после новых 10 пересчётов (20 пересчётов со дня регистрации) компания снова удвоила активы (активы >= 4 млн.), то налоговые каникулы продлеваются ещё на 10 пересчётов.
 
И так далее, в соответствии с таблицей:
 
Пересчётов/ Условие для налоговых каникул
0 – 10 всем новым компаниям
10 – 20 Активы >= 2 млн.
20 – 30 Активы >= 4 млн.
30 – 40 Активы >= 8 млн.
40 – 50 Активы >= 16 млн.
 
~~~ удалено ~~~
50 – 60 Активы >= 32 млн.
60 – 70 Активы >= 64 млн.
70 – 80 Активы >= 128 млн.
80 – 90 Активы >= 256 млн.
90 – 100 Активы >= 512 млн.

 
Итого максимальная длительность налоговых каникул — (изменено 50) пересчётов при условии постоянного удвоения стоимости активов.
 
В первый день после регистрации пользователю приходит сообщение с информацией о том, на каких условиях ему предоставлены налоговые каникулы и при каких условиях они будут продлены.
 
Переход от налоговых каникул к стандартной схеме налогообложения осуществляется автоматически в пересчёт после истечения десятидневного срока при невыполнении условий продления каникул. Пользователю должно прийти сообщение о том, что налоговые каникулы закончились. Обратной силы переход не имеет.
 
Если же налоговые каникулы продлены, то игроку приходит сообщение с информацией о том, что каникулы продлены. Соответственно, даётся информация о том, на каких условиях они могут быть продлены через 10 пересчётов.
 
3.4. Ограничение на цены и ЕНВД
 
Для противодействия махинациям предлагаются две меры:
Первая — достаточно мягкие, но, тем не менее, усложняющие жизнь особо наглым махинаторам ограничения на минимальную продажную цену в 30% (удалено -- до 500%) от себестоимости. При этом проверять только в момент выставления/изменения цены а также изменения условий продажи — не мордовать игроков требованиями скорректировать цену после изменения себестоимости и уж тем более не менять цены автоматом.
 
Вторая — аналог единого налога на вмененный доход (ЕНВД) при расчёте минимальной суммы налога на производственные подразделения. ЕНВД будет определять минимальную сумму налоговой выплаты в местный бюджет и считаться по формуле:
 
(7) ЕНВД = ССх(ВДпродукт/100)х(СтавкаНП/100) , где:
 
СС — расчётная себестоимость произведённой продукции;
ВДпродукт — вменённый доход (%) для конкретного продукта.
 
Предположим, себестоимость компьютера 1000$, процент вменённого дохода для компьютеров 5%, а ставка налога на прибыль 35%. В этом случае ЕНВД = 1000х0.05х0.35 = 17.5$ и, как минимум, 17.5$ производитель должен будет заплатить с каждого произведённого компьютера, даже если он продаёт их ниже себестоимости.
Естественно, для низкорентабельных производств ставка вменённого дохода будет ниже.
 
Подчеркнём ещё раз: ЕНВД в данном концепте является не дополнительным, а альтернативным налогом, он определяет минимальную сумму выплаты в местный бюджет. Производителей, торгующих с нормальной наценкой, он вообще не коснётся.
 
4. Реформированные таможенные пошлины
 
Ввозные (импортные) и вывозные (экспортные) таможенные пошлины будут рассчитываться по классической комбинированной ставке. Формула простая:
 
(8) Т = max(Tmin, max(Ц, СС)xСтавка)
 
Параметр Tmin определяет размер минимальной таможенной выплаты при ввозе или вывозе единицы товара. Для каждого товара будет определено своё значение Tmin.   

Список сообщений:  

30.08.2007, 19:22

maksimkapustin
 
Vicont
Так ведь вы говорите об амортизации а подразумеваете ремонт и износ. Я          же говорю об именно амортизации!!! Т.е. о НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛНОЙ замены станков при переходе на НОВУЮ ТЕХНУ! А то что вы называете амортизацией (и что на самом деле называется ремонтом) оборудования  сосавляет ну никак не больше 1% СС, и на самом деле это называется не амортизацие а РЕМОНТОМ в бухгалтерии ;).

Не хочется Вас поправлять, но начнем с того, что все же компы амортизируются за 4 года ;). Но на компы предприятие может применить ускоренную норму амортизации...
 
Но не в этом дело. а в том, что ремонт и модернизация оборудования в бух учете относится не на затраты, а на увеличение стоимости основных средств.
В то же время амортизируется только оборудование введенное в эксплуатацию, а то оборудование, которое не используется, амортизации не подлежит и находится на счете капитальные затарты до момента пока или не будет введено в эксплуатацию или списано или продано.
Так что если вы спишите текущие станки и закупите новуе, то у вас будет амортизация уже на новые станки. 
 

30.08.2007, 19:31

maksimkapustin
 
tarmusi
maksimkapustin

Нет не верно
 
тут важным является то что в затраты для определения прибыли любого подразделения будет относиться только реально израсходованный запас сырья или комплектухи
 
Например
 
Завод - кремний 100 - чипы 150 - прибыль 50 - налог 10(20%)
Склад - чипы 150 - продажа чипов за 1 - убыток 149 - налогов нет
Завод телефонов - чипы 1 - телефоны 200 - прибыль 199 - налоги 40(20%)
 
Итого всего налогов 50
 
Теперь нормальный вариант
 
Завод - кремний 100 - чипы 150 - прибыль 50 - налог 10(20%)
Завод телефонов - чипы 150 - телефоны 200 - прибыль 50 - налоги 10(20%)
 
Итого всего налогов 20
 
Можете конечно поиграться.... ;)

 
Очень прикольная показательная замануха для "легализации" бизнеса, только вот об одном забываете:
 
в 1-ом случае  у компании остается прибыль (считай свободный ресурс)- 199 (убыток не учитываем при консолидации)
во 2-м только 80

Ну тогда давай считать.
Первый вариант
-100+150-10-150+1-1+200-40=50
 
Второй вариант
-100+150-10-150+200-10=80
 
Так где же ресурс???????? Вернее у кого этого самого ресурса осталось больше? ;) 
 

30.08.2007, 20:14

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
maksimkapustin

Так что если вы спишите текущие станки и закупите новуе, то у вас будет амортизация уже на новые станки.
И что из этого? Выводы плиз...
А по поводжу отличия станков от компов... То в данной игре моральное устаревание станков происходит ВО МНОГО раз быстрее чем в реале протекае моральное устаревание компов... Так что и этот самый период должен быть во столько же раз меньше!!! 
 

30.08.2007, 20:33

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
maksimkapustin

Не хочется Вас поправлять, но начнем с того, что все же компы амортизируются за 4 года ;). Но на компы предприятие может применить ускоренную норму амортизации...
Уважаемый, не пудрите плиз мозги вашими терминами ;)
На данный момент вообще предприятия имеют право САМОСТОЯТЕЛЬНО устанавливать амортизационный срок в бухгалтерском учете!!! А в налоговом, мы будем уменьшать свою прибыль как вы и говорите 4 года... А когда совсем спишется, то можно и ликвиднуть! Тем более , что есть порог(в нк до 10 тыс руб - не ос ) до которого я имею право вообще купленный комп СРАЗУЖЕ после покупки отнести на себестоимость!
И не надо приписывать , что вы знаете о налогах ВСЕ!!! Ваши посты говорят красноречивее этой подписи!
Или хотите поспорить с аудитором с более чем 10-тилетним стажем?
У мну жена аудитор ;)
И не надо рассказывать сказки и уводить разговор в сторону!
ДАЖЕ В РЕАЛЕ!!!! Налоговая поняла, что ОНА должна подстраиваться под РЕАЛЬНОСТЬ, а не реальность под нее...
И когда я говорю о том, что я хочу иметь возможность списывать станки на законных основаниях, то именно это я и имею в виду!!!
Т.е. Должен быть установлен амортизационный срок! И этот срок должен более-менее соответствовать реальному положению дел! Т.е. срок должен быть более-менее равным промежутку между технологическими скачками! И весь этот срок на СС должна падать , часть расходов по покупке этого компа (станка). И только тогда мы будем иметь ПРАВИЛЬНУЮ и ЧЕСТНУЮ СС!!! А пока с вашей стороны только треп, уводящий разговор от темы в дебри словестной эквилибристики. 
 

30.08.2007, 20:56

ABBYY FineReader 9.0 Professional
 
вроде как 1.5 года период аммортизации компов в украине, хотя спорить не буду завтра посмотрю 
 

30.08.2007, 21:48

maksimkapustin
 
Vicont

Уважаемый, не пудрите плиз мозги вашими терминами ;)
На данный момент вообще предприятия имеют право САМОСТОЯТЕЛЬНО устанавливать амортизационный срок в бухгалтерском учете!!!

А вот уважаемый аудитор с 10-ти летним стажем поподробней.... Номер статьи, абзац и естественно, что за закон и что за постановление в студию. ;)
Я конечно не слишком силен в Российском налоговом законодательстве, но могу Вас заверить, что в украинском такого нет. И не будет в обозримом будущем. Ну разве, что в регресивных отрослях и то на определенное время.
 
Vicont
И когда я говорю о том, что я хочу иметь возможность списывать станки на законных основаниях, то именно это я и имею в виду!!!
Т.е. Должен быть установлен амортизационный срок! И этот срок должен более-менее соответствовать реальному положению дел! Т.е. срок должен быть более-менее равным промежутку между технологическими скачками!

Ну собственно так и есть, у меня станки стоят уже 3й игровой год и я их еще не меняю на новые.... можно конечно сказать, что я делаю глупо, но постепенно ремонтом уровень моих станков растет.
И все же амортизация отражает не скачки в технологических уровнях, а естественный износ... Да то что станки с завода нельзя продать, это плохо, потому что в реале это сделать можно. Но думаю что мы не будем про это вообще говорить, так как вы прекрасно знаете по этому вопросу позицию Администрации. ;) (не раз обсуждали)
 
Vicont
И весь этот срок на СС должна падать , часть расходов по покупке этого компа (станка). И только тогда мы будем иметь ПРАВИЛЬНУЮ и ЧЕСТНУЮ СС!!! А пока с вашей стороны только треп, уводящий разговор от темы в дебри словестной эквилибристики.

Да почему же... Как раз это и будет. Вы можете установить станки и их не ремонтировать, и даже в реале, часть из них будет выходить из строя в течении срока эксплуатации. И естественно что у вас в связи с этим будут рости потери то ли на браке, то ли на том, что станки не будут работать, будет теряться объем производства и рости СС. Разве нет?
Вы будете периодически их ремонтировать и тратить на это свои деньги. Чем вы будете увеличивать стоимость этих станков, но в то же время вы будете возвращать часть стоимости через амортизацию.
 
И я не понимаю, о чем вы говорите. Дело в том, что пока только сказано, что амортизация на станки будет, но как и какой будет период и какая политика ее внедрения и ее работы, лично мне не известны. Я говорю только то что мы обсуждали в течении длительного времени обсуждений этой реформы. так что думаю, что надо как минимум подождать конкретной реализации. 
 

30.08.2007, 21:59

maksimkapustin
 
klim_hl
вроде как 1.5 года период аммортизации компов в украине, хотя спорить не буду завтра посмотрю

На сколько я знаю, то на Украине ускоренной амортизации нет, и если есть то для очень узкой категории ОС и не для всех.....
А условия начисления амортизации описаны в законе о налоге на прибыль. 
 

31.08.2007, 05:54

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
maksimkapustin

И я не понимаю, о чем вы говорите. Дело в том, что пока только сказано, что амортизация на станки будет, но как и какой будет период и какая политика ее внедрения и ее работы, лично мне не известны. Я говорю только то что мы обсуждали в течении длительного времени обсуждений этой реформы. так что думаю, что надо как минимум подождать конкретной реализации.
Видители у мну есть эксклюзивный источник информайии который и сообщил мне о том , что администрация подразумевает по амортизацией...
И суть сводится к тому, что это не амортизация , а ремонт. А ремонт как известно СРАЗУ ЖЕ падает на СС!!!
И именно это администрация и продекларировала. И ничего больше. Т.е. расходы связанные с покупкой оборудования, вообще НИКАК не отражаются на СС по условиям игры, а должны бы... Ибо и в реале определяется примерный срок эксплуатации каждого типа оборудования, потом цена делится на этот срок и поквартально на полученную сумму уменьшаются Основные Средства, и та же сумма уходит на СС.
При такой системе даже если срок эксплуатации оборудования будет больше срока РЕАЛЬНОЙ эксплуатации этого оборудования, то все равно рано или поздно деньги потраченные на покупку этого оборудования ПОЛНОСТЬЮ упадут на СС.
Кстати, в российских налоговых инспекциях частенько встречаются именно такие "знатоки" налогового кодекса. Почему налоговая в последнее время все чаще и чаще стала проигрывать иски, от налогоплательщиков. 
 

31.08.2007, 07:19

Shatsk
 
maksimkapustin
klim_hl
вроде как 1.5 года период аммортизации компов в украине, хотя спорить не буду завтра посмотрю

На сколько я знаю, то на Украине ускоренной амортизации нет, и если есть то для очень узкой категории ОС и не для всех.....
А условия начисления амортизации описаны в законе о налоге на прибыль.

Обеим спорщикам могу озвучить принципы амортизации в бухгалтерском учете и налоговом на Украине. Я не аудитор с 10 летним стажем (гораздо меньше), но нужно различать налоговую и бухгалтерскую амотризацию. Ну Украине эторазные принципы начисления, в России не знаю. Так вот в бухгалтерском учете г.бух вправе выбирать разные методики начисления амортизации в соответствии с законом о налогообложении прибыли. А в налоговом учете компъютеры и все компоненты к компъютерам относятся к 4 группе основных средств (всего 4 на Украине) и амортизируются как 15% от их стоимости за период. Там не устанавливается срок а существует лишь% (по 3й группе - 6%, по 2-10%, по 1-2%) 
 

31.08.2007, 07:23

Shatsk
 
Shatsk
maksimkapustin
klim_hl
вроде как 1.5 года период аммортизации компов в украине, хотя спорить не буду завтра посмотрю

На сколько я знаю, то на Украине ускоренной амортизации нет, и если есть то для очень узкой категории ОС и не для всех.....
А условия начисления амортизации описаны в законе о налоге на прибыль.

Обеим спорщикам могу озвучить принципы амортизации в бухгалтерском учете и налоговом на Украине. Я не аудитор с 10 летним стажем (гораздо меньше), но нужно различать налоговую и бухгалтерскую амотризацию. Ну Украине эторазные принципы начисления, в России не знаю. Так вот в бухгалтерском учете г.бух вправе выбирать разные методики начисления амортизации в соответствии с законом о налогообложении прибыли. А в налоговом учете компъютеры и все компоненты к компъютерам относятся к 4 группе основных средств (всего 4 на Украине) и амортизируются как 15% от их стоимости за период. Там не устанавливается срок а существует лишь% (по 3й группе - 6%, по 2-10%, по 1-2%)

"в соответствии с законом о налогообложении прибыли" - это начисление амортизации в налоговом учете. А в бухгалтерском согласно правил ведению бухгалтерского учета на Украине П(С)БУУ 
 

31.08.2007, 07:36

Shatsk
 
maksimkapustin
tarmusi
maksimkapustin

Нет не верно
 
тут важным является то что в затраты для определения прибыли любого подразделения будет относиться только реально израсходованный запас сырья или комплектухи
 
Например
 
Завод - кремний 100 - чипы 150 - прибыль 50 - налог 10(20%)
Склад - чипы 150 - продажа чипов за 1 - убыток 149 - налогов нет
Завод телефонов - чипы 1 - телефоны 200 - прибыль 199 - налоги 40(20%)
 
Итого всего налогов 50
 
Теперь нормальный вариант
 
Завод - кремний 100 - чипы 150 - прибыль 50 - налог 10(20%)
Завод телефонов - чипы 150 - телефоны 200 - прибыль 50 - налоги 10(20%)
 
Итого всего налогов 20
 
Можете конечно поиграться.... ;)

 
Очень прикольная показательная замануха для "легализации" бизнеса, только вот об одном забываете:
 
в 1-ом случае  у компании остается прибыль (считай свободный ресурс)- 199 (убыток не учитываем при консолидации)
во 2-м только 80

Ну тогда давай считать.
Первый вариант
-100+150-10-150+1-1+200-40=50
 
Второй вариант
-100+150-10-150+200-10=80
 
Так где же ресурс???????? Вернее у кого этого самого ресурса осталось больше? ;)

 
Вы молодой человек при данном расчете потеряли в 1-ом случае одну вещь - убыток в 149 единиц. Судя по расчетам Вашего оппонента он имел в виду что этот убыток мы не учитываем в консолидации. А если так то Ваш  2-ой расчет правильный, поскольку полностью консолидируется по правилам консолидации. А вот по 1-му в случае коснолидации только данных по заводам, без склада получается следующее:
-100+150-10=40 (з-д кремния)
-1+200-39,8=159,2 (з-д телефонов)
При консолидации только этих заводов общая консолидированная прибыль равна 199,2.
А Вы посчитали при консолидации ВСЕХ подразделений (в том числе убыточного склада). 
 

31.08.2007, 08:27

tarmusi
 
Shatsk
maksimkapustin
tarmusi
maksimkapustin

Нет не верно
 
тут важным является то что в затраты для определения прибыли любого подразделения будет относиться только реально израсходованный запас сырья или комплектухи
 
Например
 
Завод - кремний 100 - чипы 150 - прибыль 50 - налог 10(20%)
Склад - чипы 150 - продажа чипов за 1 - убыток 149 - налогов нет
Завод телефонов - чипы 1 - телефоны 200 - прибыль 199 - налоги 40(20%)
 
 
 
Итого всего налогов 50
 
Теперь нормальный вариант
 
Завод - кремний 100 - чипы 150 - прибыль 50 - налог 10(20%)
Завод телефонов - чипы 150 - телефоны 200 - прибыль 50 - налоги 10(20%)
 
Итого всего налогов 20
 
Можете конечно поиграться.... ;)

 
Очень прикольная показательная замануха для "легализации" бизнеса, только вот об одном забываете:
 
в 1-ом случае  у компании остается прибыль (считай свободный ресурс)- 199 (убыток не учитываем при консолидации)
во 2-м только 80

Ну тогда давай считать.
Первый вариант
-100+150-10-150+1-1+200-40=50
 
Второй вариант
-100+150-10-150+200-10=80
 
Так где же ресурс???????? Вернее у кого этого самого ресурса осталось больше? ;)

 
Вы молодой человек при данном расчете потеряли в 1-ом случае одну вещь - убыток в 149 единиц. Судя по расчетам Вашего оппонента он имел в виду что этот убыток мы не учитываем в консолидации. А если так то Ваш  2-ой расчет правильный, поскольку полностью консолидируется по правилам консолидации. А вот по 1-му в случае коснолидации только данных по заводам, без склада получается следующее:
-100+150-10=40 (з-д кремния)
-1+200-39,8=159,2 (з-д телефонов)
При консолидации только этих заводов общая консолидированная прибыль равна 199,2.
А Вы посчитали при консолидации ВСЕХ подразделений (в том числе убыточного склада).

Я именно это и имел в виду. :!: 
 

31.08.2007, 08:53

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
Shatsk
Ну Украине эторазные принципы начисления, в России не знаю.
В россии тоже ;)
Shatsk

А в налоговом учете компъютеры и все компоненты к компъютерам относятся к 4 группе основных средств (всего 4 на Украине) и амортизируются как 15% от их стоимости за период. Там не устанавливается срок а существует лишь% (по 3й группе - 6%, по 2-10%, по 1-2%)
Суть-то от этого не меняется ;) Постепенно купленное оборудование из основных средств переходит на СС. 
 

31.08.2007, 10:59

maksimkapustin
 
Vicont
Видители у мну есть эксклюзивный источник информайии который и сообщил мне о том , что администрация подразумевает по амортизацией...
И суть сводится к тому, что это не амортизация , а ремонт. А ремонт как известно СРАЗУ ЖЕ падает на СС!!!

Значит Вы лучше знаете, что думает Администрация, чем я. Но все равно подождем реальной презентации темы амортизация. Так я думаю будет правильней.
 
Vicont
И именно это администрация и продекларировала. И ничего больше. Т.е. расходы связанные с покупкой оборудования, вообще НИКАК не отражаются на СС по условиям игры, а должны бы...

Значит я еще и плохо умею понимать русский язык... Так вроде прочел в первом посту топика, что все же затраты на приобретение будут возмещаться через амортизацию.
 
Этап 1 (вместе с налоговой реформой). Учёт при подсчёте себестоимости расходов на закупку и ремонт оборудования, апробация механизмов «амортизационных отчислений»;
 
Этап 2 (отдельным шагом, среднесрочно). Создание некоего «отчёта по инвестициям», где выводить сведения об окупаемости тех или иных капитальных вложений и инвестиций. Для начала учтём строительство и технологии;
 
Этап 3. Анализ эффективности преобразований первых двух этапов, сбор отзывов игроков. Если всё пойдёт нормально — расширение и дорабо

Vicont
Ибо и в реале определяется примерный срок эксплуатации каждого типа оборудования, потом цена делится на этот срок и поквартально на полученную сумму уменьшаются Основные Средства, и та же сумма уходит на СС.

Да ... да... только определяет это не предприятие, а государство, о чем выдает соответствующий закон или постановление правительства.
И да действительно есть группы основных средств.... но пока вроде реформа касается только одной группы и это оборудование. Вот и надо подождать пока Администрация не скажет за сколько игровых лет будут амортизироваться станки... Может быть и за 10 пересчетов....
 
Vicont
При такой системе даже если срок эксплуатации оборудования будет больше срока РЕАЛЬНОЙ эксплуатации этого оборудования, то все равно рано или поздно деньги потраченные на покупку этого оборудования ПОЛНОСТЬЮ упадут на СС.

Кто Вам такое сказал? Амортизации подлежат только те ОС, которые находятся в эксплуатации..... А те, что на складет или в установке, те не подлежат амортизации. И документом который является основание для такой процедуры есть Акт ввода в эксплуатацию. И если оборудование выводится из эксплуатации, то составляется соответствующий акт. После этого амортизация уже не начисляется.... ;)
 
Vicont
Кстати, в российских налоговых инспекциях частенько встречаются именно такие "знатоки" налогового кодекса. Почему налоговая в последнее время все чаще и чаще стала проигрывать иски, от налогоплательщиков.

Спорить не буду, общий уровень компетенции в налоговых, действительно низок...... 
 

31.08.2007, 11:08

maksimkapustin
 
Shatsk
Вы молодой человек при данном расчете потеряли в 1-ом случае одну вещь - убыток в 149 единиц. Судя по расчетам Вашего оппонента он имел в виду что этот убыток мы не учитываем в консолидации. А если так то Ваш  2-ой расчет правильный, поскольку полностью консолидируется по правилам консолидации. А вот по 1-му в случае коснолидации только данных по заводам, без склада получается следующее:
-100+150-10=40 (з-д кремния)
-1+200-39,8=159,2 (з-д телефонов)
При консолидации только этих заводов общая консолидированная прибыль равна 199,2.
А Вы посчитали при консолидации ВСЕХ подразделений (в том числе убыточного склада).

Ну во первых я считал денежный поток как ресурс. Разве склад не тратит деньги на приобретение за 150 у завода?
Наверно я что то не понимаю...... Но на мой взгляд тратит. А сам показатель прибыльности это виртуальная штука.... вот она есть а вот ее нет. Но в любом случае у того, кто будет проводить честную операцию ресурсов в остатке будет на 20 больше и он потратит на всю операцию на один пересчет меньше. ;)
 
Еще раз говорю, я могу что то не учесть, но если Вы видите в моих расчетах ошибку, то приведите свои рассчеты. мне будет интересно посмотреть. 
 

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика-> Налогово-таможенная реформа