English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика -> К вопросу о цене предприятия и оценке его активов

Обсуждения виртуального бизнеса, идей и игровой механики

Тема:

Тема создана : 3.02.2007, 16:03

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
С очень странной ситуацией столкнулся сегодня. Есть у меня завод станков 6к рабочих, 12к станков 5+ качество (http://www.virtonomica.ru/main.php?unit/view/104276). Если прикинуть такой станок стоит оптом пусть хотя бы 7 тысяч, то цена оборудования будет 84 миллиона. Но админы у нас добрые: нажав кнопку продать, я узнал, что цена ВСЕГО завода 20 млн(!!!), а ВСЕГО оборудования - 3 млн 852 тыс (1 станок - аж 321). Подумаешь, всего в 22 раза меньше. Даже если я захотел бы продать за 300% сс, то прогадал бы чуть меньше 70 млн. В правилах написано, что вилка от 70 до 300% сделана для предотвращения спекуляций. Но здесь никто не видит обратного процесса? Может, как то сделать ограничение на стоимость продажи активов для начинающих компаний по времени (2 недели или месяц) или по наличным, можно комбинировать. Меня такая ситуация абсолютно не устраивает.  Нижняя планка необходима - чтобы платить налоги со сделки. Но вот верхнюю нужно убрать.   

  • Страница:
  • 1
  • 2
Список сообщений:  

3.02.2007, 16:13

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
Еще мысли. Для определенной суммы сделки (пусть 50 или 100 млн) можно в таком случае запрашивать согласие админа - только если появится живой человек, присутствующий в игре каждый день. (Что, кстати, для игры с 20 тысячами участников абсолютно не излишне). Разослал всем членам совета и администрации сообщения с просьбой обратить внимание на подсчет активов. З. Ы. Еще и вопрос игрового честолюбия - получается, реально активы компании намного больше стоят, если это производственная контора! 
 

3.02.2007, 16:30

Семь лет с Виртономикой
v:
Miele Group
 
А у меня другой прикол. Купил станков на 1,5 млрд., а мне в активы к "оборудование" записали 124 млн. (примерно) В итоге потерял больше миллиарда капитализации 
 

3.02.2007, 16:44

Диплом MBA ABBYY PDF Transformer 2.0
 
Мне неделю не до вирты совсем-совсем было, ничего не закупал. Так активы на 50% выросли. Начал закупать станки (качественные и недорогие), так сразу на 4 строчки в ТОП100 опустился. Вообще стоимость активов странно считается: ни бренд, ни обученные рабочие не учитываются. А у меня, например, в бренд уже не одна сотня кк вложена. И в обучение вложился, тоже выгодное дело) 
 

3.02.2007, 17:00

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
А у меня другой прикол. Купил станков на 1,5 млрд., а мне в активы к "оборудование" записали 124 млн. (примерно) В итоге потерял больше миллиарда капитализации
Все описанные случаи - одного порядка. Капитализация компании в игре складывается из стоимости активов. Когда покупаешь станки, то их суммарная составляющая в общей стоимости активов предприятия считается как то странно - уменьшается очень сильно в сравнении с ценой покупки. Это прямым образом влияет на капитализацию. 
 

3.02.2007, 17:13

Семь лет с Виртономикой
v:
Miele Group
 
goldbach
miheev
А у меня другой прикол. Купил станков на 1,5 млрд., а мне в активы к "оборудование" записали 124 млн. (примерно) В итоге потерял больше миллиарда капитализации
Все описанные случаи - одного порядка. Капитализация компании в игре складывается из стоимости активов. Когда покупаешь станки, то их суммарная составляющая в общей стоимости активов предприятия считается как то странно - уменьшается очень сильно в сравнении с ценой покупки. Это прямым образом влияет на капитализацию.

Возможно станки здесь считают по себестоимости, что разумным не назовешь... 
 

3.02.2007, 17:20

Cloo
Шесть лет с Виртономикой
v:
Фигульки
 
может не в тему, но покупка станков идет в статью инвестиций.
а вот доставка и пошлина - идет в расходы завода.
 
может и капитализация также считается? увеличивается толькона стоимость доставки и пошлины станков?
 
хотя это было бы весьма грубой ошибкой разработчика.. 
 

3.02.2007, 17:21

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
2miheev:  Я тоже так думаю. Но если станки производишь сам, то, естественно, минимизируешь расходы - сс станков получается небольшой. Но это ведь не значит, что если станок внутри компании стоит 10 или 100, то и активы оценивать по столько. Где в реальности это встречается? А ведь на главной странице сказано, что игра максимально приближена к реальным условиям. 
 

4.02.2007, 00:26

Legvil
 
Оценка стоимости предприятий глючит безбожно. Например, строим маленькую ферму, тратим 198к денег. После посторойки выставляем его на продажу, система говорит, что ферма стоит 496к. Учитывая лимит в 70% цены продать такую ферму по реальной цене невозможно, как минимум 40% наценки. С другой стороны если вы поставите такую ферму за 70% цены (347к), то потенциальный покупатель увидит, что вы предлагаете ему предприятие на 150к дешевле реальной стоимости и радостно купит заплатив... на 80к выше того, что оно на самом деле стоит. Вспоминается 1001 способ честного отъема денег из Золотого Теленка... =) 
 

4.02.2007, 01:33

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
Вот с женой, она бухгалтер,  разговаривал - консультировала меня. Она тоже говорит, что любые активы с одного подразделения я могу перекинуть на другое. Из расходов - только транспорт. В игре же, у меня создалось впечатление, для правильного подсчета стоимости активов, нужно у самого себя покупать те же станки по достаточно высокой цене. Но я вовсе не горю желанием отдавать с этого 30% налогов - так как это противоречит элементарному здравому смыслу. 
 

4.02.2007, 02:33

cyborg
Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
goldbach
Вот с женой, она бухгалтер,  разговаривал - консультировала меня. Она тоже говорит, что любые активы с одного подразделения я могу перекинуть на другое. Из расходов - только транспорт. В игре же, у меня создалось впечатление, для правильного подсчета стоимости активов, нужно у самого себя покупать те же станки по достаточно высокой цене. Но я вовсе не горю желанием отдавать с этого 30% налогов - так как это противоречит элементарному здравому смыслу.

Я тут куриц с фермы на ферму тусовал. Насчитали 68 млн налогов. И тоже считаю что это не правильно. А толку? Администрации то пофиг...
 
Киборг 
 

4.02.2007, 06:32

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
Будем сообща пытаться выяснить этот вопрос. Администрация появляется, но очень ненадолго и незаметноWell 
 

4.02.2007, 07:04

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
Интересно сколько активов будет у моей компании когда, наконец починят эту багу? Well
Есди, конгечно, починят... 
 

4.02.2007, 10:12

Dubrovsky
 
Я думаю, тут много всяких проблем в кучу сваливается.
 
Понятно, что налоги при продаже "внутри компании" браться, по идее, не должны - это чистый перенос активов. То есть ошибка идет просто по игровой модели, где это толком не продумали (как многие заметили, с налогами вообще беда )))).
 
По поводу завышенной оценки - это да, имеет место. Интересная проблема, и непонятно, откуда берется.
 
По поводу "заниженной" стоимости станков - тут, на мой взгляд, проблемы, в целом, нет (при оговорке, что все сейчас "корректно" считается). У нас нет, как в реале, независимых оценщиков. То есть, по идее, игра должна сама давать некую "справедливую" оценку активам. Если мы оцениваем оборудование/товар по цене, по которой мы их купили, то появляется возможность "надуть" активы как угодно - то есть всевозможные махинации и т.д. То есть элементарная цепочка перепродажи - и я в ТОП-10 по активам. Иными словами, одинаковые заводы с одинаковым оборудованием, по идее, должны стоить примерно одинаково (в жизни, при независимой оценке). Если считать станки по закупочной цене, эти заводы могут стоить как угодно по-разному.
 
Сейчас, я так понимаю, подобное происходит с оборотом - его можно надуть как угодно. Опять же, чисто из-за игровой модели.
Возникает вопрос: какая тогда "справедливая" стоимость активов? И тут, на мой взгляд, себестоимость вполне себе подходит (если, конечно, она корректно считается и хранится на всей цепочке перепродаж товара). То есть, не то чтобы она подходит великолепно - но это лучшее, что у нас есть. При  таком расчете два одинаковых завода стоят примерно одинаково плюс-минус разница себестоимостей. 
 

4.02.2007, 10:38

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
Я не считаю верным то, что вы написали. Сс внутри компании - величина условная. Сталь и чипы для станков у меня идут по цене 1. Скорее, можно именно для оценки оборудования запускать формулу учета среднерыночной стоимости минус износ. А, как я уже предлагал, крупные сделки могут проходит утверждение админа. Я вовсе не стремлюсь завышать цифры оборота или активов - всего лишь адекватно оценивать активы. Чтобы, если я захочу продать предприятие, то сделать это по реальной цене, а не ниже в разы. Про величину оборота я вообще ничего не писал - эта цифра меня не слишком волнует сейчасWell При введении фондового, если сделают его прямыми руками, эти величины будут  одними из определяющих для оценки инвестиционной привлекательности компании. 
 

4.02.2007, 11:12

Dubrovsky
 
2 golbach:
Если твоя реплика - это ответ на мою ))), то...
 
goldbach

Я вовсе не стремлюсь завышать цифры оборота или активов - всего лишь адекватно оценивать активы.

Я где-то тебя в чем-то заподозрил )))? Мы с тобой тут ни при чем - но надо думать обо всех ))). Я, например, не занимаюсь махинациями с клонами - но масса людей ими занимается.
 
goldbach

Сс внутри компании - величина условная....
....Чтобы, если я захочу продать предприятие, то сделать это по реальной цене, а не ниже в разы.

Вижу четкое непонимание изложенного )))). Себестоимость, если она правильно рассчитана и сохранена - как раз величина четкая. А вот цена, внутри ли компании, не внутри - вещь условная, а вовсе не "реальная".
 
Я, возможно, туманно выражаюсь )). Пойдем по другому пути. Допустим, мы оцениваем активы по закупочной цене.
Допустим, я продаю тебе автомобиль за 20,000. Мои активы растут на 20,000 соответственно (деньги - это самый лучший актив ))).
Твои активы - не изменяются, ибо автомобиль как актив оценен в 20,000.
Таким образом, общие активы в игре растут на 20,000. При этом мы ничего с тобой толком не сделали - только поменяли автомобиль на деньги. Просто поменялись. Правильно ли это?
 
Реально автомобиль этот должен быть продан в рознице ботам, и вот только тогда общие активы игры должны вырасти. До тех пор его стоимость в 20,000 нереальна. 
 

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика-> К вопросу о цене предприятия и оценке его активов

  • Страница:
  • 1
  • 2