English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика -> Рецензия на Виртономику от экономиста

Обсуждения виртуального бизнеса, идей и игровой механики

Голосования:  

Полезная рецензия?

Длительность голосования:

Начало: 16.02.2015, 23:45

Дата окончания: 19.02.2015, 23:45

Голосование закончено
Нет
 
26
Да
 
1

Вы ещё не голосовали



Тема:

Тема создана : 16.02.2015, 23:45

Последний раз редактировалась : 18.02.2015, 19:54

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
Как и все культурные люди, я начну с ложки меда. Менеджмент предприятия реализован правдоподобно и вполне может заменить пару десятков часов чтения некоторой литературы, а другое место (где не надо платить за ошибки), в котором можно научится принимать решения на основе анализа статистики представить трудно. В общем рабочее место менеджера сделано хорошо. А на сколько реалистичен мир - который изменяет менеджер? Начну я пожалуй с того чем он отличается.
 Первое что мне бросилось в глаза - это всюду функционирующая байка - "экономия на масштабе", в каждом слухе есть доля правды и давайте рассмотрим пример, в котором эта байка работает. К примеру, для изобретения IPhona нужно 100 ученых которые просидят в лаборатории месяц, зарплата 1 ученого=10р., итого нужно 1000р. для исследования, стоимость самого телефона включая все расходы = 100р., какой же будет себестоимость 1 iphona? Если у вас 10 клиентов = 100р+(1000/10)=200р, если 1000 клиентов = 100р+(1000/1000)=101р. т.е. чем больше людей "скидывается" на лабораторию - тем меньше платит каждый из них. Но далеко не все предприятия имеют лабораторию (далеко не все технологии не известны).
 Давайте рассмотрим животноводство - смогут ли 1000 коров на 1 ферме за год родить больше телят, чем на 10 фермах по 100 коров? Конечно же нет - нету тут экономии на масштабе (точнее она в разы меньше чем в случае с телефонами и вряд ли снизит цену даже на 20%).
А теперь давайте рассмотрим добычу исчерпаемых ресурсов – например модной сегодня нефти. Компания снаряжает геолога оборудованием и отправляет на разведку, он приезжает в место №1 и находит нефть на глубине 1000 метров (цена 100$ за баррель), геолог знает, что нефть бывает и поближе, и отправляется в место №2 – и быстро находит нефть на глубине 100 метров (10$), но нефти тут мало на 1-2 недели добычи, в месте №3 он находит месторождение на глубине 500м.(50$), в месте № 4,5,6…50 он не нашел ничего. Какая будет себестоимость? И опять нам нужно знать спрос, к примеру нам нужно 1000 баррелей в месяц, пропустим длинную цепочку преобразований вышеописанных данных в необходимые и опять возьмем цифры с потолка = с каждого места можно добывать 500 баррелей в месяц в течении года. Итак добыча 1000 бар/мес обойдется нам в 30$/бар, добыча 500 всего 10$(только 1 год), добыча 1500 = ~40$/бар – тут мы видим абсолютно противоположный эффект. Т.е. при росте масштаба – растет и себестоимость (причем не линейно, увеличение длины медной трубы, увеличивает добычу меди и.т.д), цена растет даже просто с течением времени (истощаются дешевые месторождения).
Отсутствие специфики отраслей (т.е. присутствие только «экономии на масштабе»), создает прибыль, растущую в геометрической прогрессии, нераспределенная прибыль, создает инфляцию, так же растущую в геометрической прогрессии (думаю, этот дисбаланс создает около 40% от общей инфляции).
  Второе отличие. Отсутствие транспортной инфраструктуры(хотя бы дорог, машин и заводов их производящих). Огромные средства уходят (одни только государства расходуют не менее 10% ВВП) на её создание и содержание (в подавляющем большинстве случаев, содержание оказывается дороже самой постройки). Отсутствие у компаний таких существенных расходов, так же создает нераспределенную прибыль=инфляцию.
  Несколько идей возникших по мере написания. Реализовать вышеописанный эффект можно сделав ключевыми параметрами шахты - относительное расстояние от города до месторождения (расходы на доставку) и глубина залежи (стоимость постройки шахты). Например цена доставки 1$ за км., в кольце на расстоянии 75-125 км. от города, 1т. Железа за 100$(+100$ за доставку) и 1т. За 200$, таким образом, дорогое железо начнут добывать после истощения запасов на расстоянии до 200 км. Со временем, при необходимости в игру можно добавлять более глубокие залежи (не обязательно более дорогие). Периодически добавляя залежи дешевле/дороже текущих, можно создавать кризисы/подъемы экономики. Если привязать стоимость нефти к стоимости доставки товаров, со временем будет выгоднее производить товары ближе к месту их продажи, что усложнит жизнь монополиям.
  Я всего неделю играю в виртономику и еще не совсем понял формулу спроса, но подозреваю, что у него нету потолка. Если очень, очень, очень, сократить математическую цепочку, то реальный спрос напрямую связан с безработицей и уровнем зарплат, т.е. количество денег потраченных в магазинах = количеству денег заработанных в этих же самых магазинах/заводах. Создание нового магазина/завода (предложение), через некоторое время создает новый спрос равный сумме зарплат. Такими циклами и развивается экономика, увеличение/уменьшение любого из этих параметров увеличивает/уменьшает другой в равном объеме. Отсюда я думаю, идет еще ~20% от общей инфляции.
  Несколько слов по созданию в игре бирж. Товарная биржа. Одна из важнейших задач биржи – это создание баланса между спросом/предложением/ценой. Что бы скопировать реальный механизм функционирования биржи, придется обязательно реализовать вышеописанный механизм спроса/предложения (почему-то мне кажется - это невозможно).
  Фондовая биржа. В игре нет задач, которые выполняет реальная фондовая биржа, но есть некоторые отрасли, которые в игре будут выглядеть правдоподобно и давать те же результаты что и в реальности.
  Валютная биржа. Думаю это наиболее реалистичный вариант для игры, она наименее чувствительна к ликвидности (один из важнейших параметров 2-х вышеописанных бирж) и 1 большую валюту можно разбить на бесконечное число маленьких, вплоть до своей валюты у каждого игрока. Так же такая биржа на уровне государств, позволит игрокам печатать деньги без влияния на баланс (влияние со временем сгладится биржей).
 Ну и по поводу состояния самой экономики. Экономика находится в стагнации, она физически не способна включить в себя больше людей, людям просто нечего делать. Экономическая модель на уровне 10 века (первая биржа появилась в 15 веке) не способна включить в себя людей больше, чем было в 10 веке. Про отношение к новым игрокам я думаю все знают, как видите по моей дате регистрации, 5 лет назад я успешно про эту игру забыл (минут 10 не мог понять, почему меня не регистрируют).
   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
Список сообщений:  

17.02.2015, 04:12

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
Потому что у вас логика женскаяWell 
 

17.02.2015, 05:11

dgerri
Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
Основатель г.Артем Основатель г.Кызыл Основатель г.Бердск Основатель г.Абакан Основатель г.Улан-Удэ Тринадцать лет с Виртономикой Окаменелость Череп
Старинная монета Духи Косатка Акула Осьминог Черепаха Морская звезда Баобаб
Вяз Основатель г.Бийск Основатель г.Ангарск Основатель г.Находка Основатель г.Уссурийск Пизанская башня Вайнахтсманн Основатель г.Барнаул
Основатель г.Южно-Сахалинск "Мыльница" "Мыльница" Солнечный зонт Солнечный зонт Супернянь Лидер энергетической отрасли Юбилейная десятка
Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон Лидер розничной торговли Шри-Ланки За вклад в развитие Виртономики Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Основатель г.Ставрополь Автомеханик Лидер розничной торговли Канады За заслуги перед Канадой II степени Основатель г.Иркутск Обычная консерва Тиара участницы конкурса Мисс Виртономика-2012
Календарь Конца Света Ритуальный барабан Шаманский ирокез Нефритовая маска майя Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Лаборант-технолог Фитнес-магнат Тиара финалистки конкурса Мисс Виртономика-2011 Меценат Северо-Западного региона Хоккейный свитер
Шлем космонавта Лидер розничной торговли Болгарии Губернатор Губернатор Лидер в области технологий
Двенадцать лет с Виртономикой
l:
Картель*Lair of the White Wolf*
v:
dgerri Инвест
o:
Сибирь
 
To you
вот и поговорили... 


Вы из Сибири? А правда, что у Вас медведи по дорогам ходят?
Нет не правда.... У нас дорог нет!
 

17.02.2015, 08:17

ELForcer
Четыре года с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Апполон в бирюзе Меценат Северо-Западного региона Стальная гантель участника конкурса Мистер Виртономика 2011 Бакалавр виртономических наук
 
В Виртономике конечно много всего относительного. Но у вас и много чего неправильного написано. Попробую разобрать по пунктам
 
К примеру, для изобретения IPhona нужно 100 ученых которые просидят в лаборатории месяц, зарплата 1 ученого=10р., итого нужно 1000р. для исследования, стоимость самого телефона включая все расходы = 100р., какой же будет себестоимость 1 iphona?
Если у вас 10 клиентов = 100р+(1000/10)=200р, если 1000 клиентов = 100р+(1000/1000)=101р. т.е. чем больше людей "скидывается" на лабораторию - тем меньше платит каждый из них. Но далеко не все предприятия имеют лабораторию (далеко не все технологии не известны).

Стоимость технологии в произведённом товаре с каждым пересчётом будет стремится к нулю, пока не будет улучшен завод вновь, вы ведь не собираетесь производить только 1000 айфонов? Как правило в игре игрок, купивший или построивший завод настраивает лабораторию под продукцию, которую собирающийся производить.
 
Давайте рассмотрим животноводство - смогут ли 1000 коров на 1 ферме за год родить больше телят, чем на 10 фермах по 100 коров? Конечно же нет - нету тут экономии на масштабе (точнее она в разы меньше чем в случае с телефонами и вряд ли снизит цену даже на 20%).
Этот пункт я не понял. А в реальности разве родят больше те же 1000 коров на разных фермах? С каких это пор перестановка слагаемых меняла сумму? Цена кстати должна снизится. Чем больше размер предприятия, тем меньше с/с на единицу товара, но больше нагрузка на топ-менеджера. Для конечных предприятий это более критично (гораздо большой поток покупателей, при той же рекламе).

А теперь давайте рассмотрим добычу исчерпаемых ресурсов – например модной сегодня нефти. Компания снаряжает геолога оборудованием и отправляет на разведку, он приезжает в место №1 и находит нефть на глубине 1000 метров (цена 100$ за баррель), геолог знает, что нефть бывает и поближе, и отправляется в место №2 – и быстро находит нефть на глубине 100 метров (10$), но нефти тут мало на 1-2 недели добычи, в месте №3 он находит месторождение на глубине 500м.(50$), в месте № 4,5,6…50 он не нашел ничего. Какая будет себестоимость? И опять нам нужно знать спрос, к примеру нам нужно 1000 баррелей в месяц, пропустим длинную цепочку преобразований вышеописанных данных в необходимые и опять возьмем цифры с потолка = с каждого места можно добывать 500 баррелей в месяц в течении года. Итак добыча 1000 бар/мес обойдется нам в 30$/бар, добыча 500 всего 10$(только 1 год), добыча 1500 = ~40$/бар – тут мы видим абсолютно противоположный эффект. Т.е. при росте масштаба – растет и себестоимость (причем не линейно, увеличение длины медной трубы, увеличивает добычу меди и.т.д), цена растет даже просто с течением времени (истощаются дешевые месторождения).
В игре считайте за вас уже всё нашли, сама Виртономика проводила геологоразведку, уже известно сколько там нефти, сложность добычи (сколько можно выкачать за пересчет и цена за ед товара) и её качество. Вам нужно лишь это купить.
 
Отсутствие специфики отраслей (т.е. присутствие только «экономии на масштабе»), создает прибыль, растущую в геометрической прогрессии, нераспределенная прибыль, создает инфляцию, так же растущую в геометрической прогрессии (думаю, этот дисбаланс создает около 40% от общей инфляции).
Что вы понимаете под отраслью? В игре ты можешь быть хоть кем. Можешь быть продавцом, можешь специализироваться на медицине, можешь нацелится на науку и продавать топтехнологии. Можешь быть строителем (строить коробки заводов, МЦ для продажи другим игрокам по макс цене, видел как один игрок так делает) и т.д. Только топ игроки могут охватить все отрасли сразу. Средние игроки охватывают лишь несколько этапов, на сколько позволяет квалификация менеджеров.
 
Второе отличие. Отсутствие транспортной инфраструктуры(хотя бы дорог, машин и заводов их производящих). Огромные средства уходят (одни только государства расходуют не менее 10% ВВП) на её создание и содержание (в подавляющем большинстве случаев, содержание оказывается дороже самой постройки). Отсутствие у компаний таких существенных расходов, так же создает нераспределенную прибыль=инфляцию.
Транспорт есть, но в простейшем виде, dgerri уже всё сказала. В игре уже говорили про транспорт множество раз. Я тоже предлагал создать грузоперевозки и пассажироперевозки, проводил расчеты, формулы, но из за низкой с/с перестал развивать тему.
Сейчас когда появилось топливо в игре, можно снова начать развивать тему, но если с/с перевозки будет в сотни раз выше чем предлагает Виртономика сейчас, то абсолютно все товары так же подорожают в десятки или в сотни раз. Например молоко будет стоить не 2$ а 20-200$  (в зависимости сколько привезли за раз).
Надо будет проверить свои формулы когда топливо немного раскрутится и подешевеет.
 
Несколько идей возникших по мере написания. Реализовать вышеописанный эффект можно сделав ключевыми параметрами шахты - относительное расстояние от города до месторождения (расходы на доставку) и глубина залежи (стоимость постройки шахты). Например цена доставки 1$ за км., в кольце на расстоянии 75-125 км. от города, 1т. Железа за 100$(+100$ за доставку) и 1т. За 200$, таким образом, дорогое железо начнут добывать после истощения запасов на расстоянии до 200 км. Со временем, при необходимости в игру можно добавлять более глубокие залежи (не обязательно более дорогие). Периодически добавляя залежи дешевледороже текущих, можно создавать кризисыподъемы экономики. Если привязать стоимость нефти к стоимости доставки товаров, со временем будет выгоднее производить товары ближе к месту их продажи, что усложнит жизнь монополиям.
Это тоже самое что и к пункту выше. Разницы нет, руда до завода или завод до магазина.
 
Я всего неделю играю в виртономику и еще не совсем понял формулу спроса, но подозреваю, что у него нету потолка. Если очень, очень, очень, сократить математическую цепочку, то реальный спрос напрямую связан с безработицей и уровнем зарплат, т.е. количество денег потраченных в магазинах = количеству денег заработанных в этих же самых магазинахзаводах. Создание нового магазиназавода (предложение), через некоторое время создает новый спрос равный сумме зарплат. Такими циклами и развивается экономика, увеличениеуменьшение любого из этих параметров увеличиваетуменьшает другой в равном объеме. Отсюда я думаю, идет еще ~20% от общей инфляции.
Потолок есть в каждом городе. Смотрите отчеты товара по городу. Есть и конкуренция с независимым поставщиком. Он не даст получать вечно сверхприбыль и с каждым пересчетом снижает цену и повышает качество товара.
 
Про биржу ничего не скажу, я не лез туда ни ногой.
 
Ну и по поводу состояния самой экономики. Экономика находится в стагнации, она физически не способна включить в себя больше людей, людям просто нечего делать. Экономическая модель на уровне 10 века (первая биржа появилась в 15 веке) не способна включить в себя людей больше, чем было в 10 веке. Про отношение к новым игрокам я думаю все знают, как видите по моей дате регистрации, 5 лет назад я успешно про эту игру забыл (минут 10 не мог понять, почему меня не регистрируют).
В игре несколько раз в год добавляются новые товары. Новым игрокам очень выгодно начать развивать именно их, ведь они находятся почти в равной ситуации с топ игроками особенно в первое время: технологии еще не изучены, заводы как правило новые для новых товаров, рынок пустой.
Некоторые игроки могут забросить текущее производство, освободив топ-менеджера. Его нишу на рынке может занять другой конкурент. Таким образом перераспределяется общий рынок. Все счастливы. Все довольны. 

Дневник компании Альфавис
 

17.02.2015, 10:04

Sergey_Ger
Тринадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой Шлем центуриона Римский колизей Римский колизей Римский колизей Пизанская башня Пизанская башня Венецианская гондола
Венецианская гондола Венецианская гондола Итальянское красное Йоулупукки Йоулупукки Оленцеро Оленцеро Вайнахтсманн
Вайнахтсманн Синтерклаас Синтерклаас Синтерклаас Товлис Бабуа Товлис Бабуа Газовый фонарь Брезентовая палатка
Гитара Походный рюкзак Туристические ботинки Одинарный корпоративный шеврон Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место
Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место
Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место
Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Европейское кепи Египетский Клафт Полевой бинокль Генеральская фуражка
Танковый шлем Танковый шлем Бескозырка моряка Бескозырка моряка Каска пехотинца Российский футбольный мяч Российский футбольный мяч Российский футбольный мяч
Российский футбольный мяч Микрофон Селин Дион Маска Джима Керри Шайба Мориса Ришара Книга Эрнест Сетон-Томпсона За заслуги перед Канадой I степени Лаборант-технолог Лидер розничной торговли Армении
Лидер розничной торговли Казахстана Лидер в области технологий
v:
Sergey_Ger Ltd.
o:
Sergey_Ger Финанс
 
dgerri
Ну я не знаю как...
Я не могу поймать зерно Вашей логики...
ТС, если даже сама Джерри не может поймать в Ваших постах логики, то стоит задуматься.Well
 

SaniaA3

У меня такое чувство что никто даже не читал о чем я написал
Вы начинаете прозревать. Well
Как только игроки начинают сравнивать игру к реальностью, сразу пропадает желание читать дальше. Как уже написал выше jeka_igla, если бы Вы предложили что-нибудь интересное для развития игры, тогда да. А так приводите какие-то экономические расчеты, которые мне не экономисту, местами кажутся слегка неадекватными. 
 

17.02.2015, 10:19

truevit
Шесть лет с Виртономикой
Золото Италии Орден Ингвара Кампрада Одиннадцать лет с Виртономикой Рыболовная блесна Божья коровка Футбольный мяч Пляжные шлепанцы Солнечный зонт
Тукан Пальма бурити Маракасы Полевая лейка Бронзовая десятка Основатель г.Саратов Золотой крючок Основатель г.Энгельс
Тройной корпоративный шеврон Производство: демиург Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, победитель Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Бронзовое Сомбреро Бронзовый Канадский кубок Канадский кубок За заслуги перед Канадой I степени Македонская Бронзовая амфора Ираклионская простая амфора
Основатель г.Киров Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов'
Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Двенадцать лет с Виртономикой Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
v:
Vitroal
o:
Vitroal
 
SaniaA3
Себестоимость = сумма всех затрат деленная на доход. Так?
Не так. Вы точно экономист?It is surprised
Вырученный от реализации продукции доход не имеет никакого отношения к себестоимости. 
 

17.02.2015, 10:23

jeka_igla
Четыре года с Виртономикой
Два года с Виртономикой
Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики II-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени Меценат Виртономики I-й степени
Основатель г.Вагаршапат Тройной корпоративный шеврон Девять лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Чернопятничные кошельки Основатель г.Баямо За заслуги перед Узбекистаном III степени За заслуги перед Канадой III степени
Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' БагХантер (Производство) Массовик-затейник
Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации'
Пять лет с Виртономикой
v:
Red Swarm LTD
 
Подразумеваю (Надеюсь) что автор имел в виду деленная на кол-во произведенного товара что-бы получить себестоимость на еденицу... 
 

17.02.2015, 10:35

Alexandros1981
Лидер розничной торговли Италии Лидер розничной торговли Швеции Меценат Виртономики III-й степени Праздничные очки Юбилейная десятка Юбилейная десятка Юбилейная десятка Тройной корпоративный шеврон
Двойной корпоративный шеврон Производство: элита Лидер розничной торговли Польши Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Спонсор конкурса олигархов Победитель конкурса президентов в номинации 'Топливный виртостандарт' Победитель конкурса директоров в номинации 'Бензиновые реки' Глава государства
Восемь лет с Виртономикой Лидер розничной торговли Тайланда Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Губернатор Губернатор
Губернатор
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Производство: демиург Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Золотой спонсор конкурса олигархов Мэр города
l:
ALL-INDUSTRY Inc
v:
ALL-INDUSTRY Inc
 
У автора маленька "очепятка" вышла.
Иногда можно газовать, газовать... И скорость вроде набрал, и никто не догонит... а еду-то я в ложном направлении. 
 

17.02.2015, 10:51

batusay66613
Шесть лет с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой
Фрезер Большая бочка Малая бочка Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Фетровое Сомбреро За заслуги перед Канадой III степени Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Ударник виртономического труда Лидер розничной торговли Швеции Золотая сим-карта Супернянь Лидер энергетической отрасли Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон Производство: демиург
Лидер розничной торговли Польши Лидер розничной торговли Шри-Ланки Король бензоколонки Тендерный коллайдер, победитель Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место
Золотой спонсор конкурса олигархов Автомеханик Лидер розничной торговли Мексики Лидер розничной торговли Аргентины Семь лет с Виртономикой Лидер розничной торговли Греции Тендермэн Фризер
Стиратель Ресторатор Мэр города Мэр города Мэр города Знахарь Лаборант-технолог Фитнес-магнат
Рыболов-профессионал Княжеские хоромы Лидер розничной торговли Великобритании Лидер розничной торговли Финляндии Лесной магнат Плантатор Землевладелец Каска шахтера
Губернатор Лидер розничной торговли Объединенных Арабских Эмиратов Лидер розничной торговли Турции Лидер розничной торговли Саудовской Аравии Лидер розничной торговли России Лидер розничной торговли Германии Лидер розничной торговли Франции Лидер мировой розничной торговли
Лидер в области технологий
v:
1+1=11
o:
Флора и Фауна
a:
ААА
 
Как говорила когда то давно моя преподавательница по математике: - "Бред сивой кобылы в лунную ночь". 
 

17.02.2015, 10:58

aaallleee
Три года с Виртономикой
Три года с Виртономикой
 
Поиграет человек еще пару недель и все придет в свое русло.
 
Кстати активные форумчане во многом могут помочь...So-so
 
P/S: За старание "+". 
 

17.02.2015, 12:11

jobond
Двенадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
O.G.R.E.
 
Хороший, содержательный пост. 
 

17.02.2015, 23:41

Evgeni87_1C
Семь лет с Виртономикой
Фрезер Большая бочка Малая бочка Динамит Десять лет с Виртономикой Корона французской империи Железная маска Ключ от Бастилии
Тройной корпоративный шеврон Чернопятничные кошельки Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Кухни мира, VII-XV-е место Европейское кепи Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Каска шахтера
v:
Е. Ltd.
o:
E&M
 
SaniaA3

«Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите» Eyes in a heap
 
Поиграйте еще. Месяц. Год. Вам здесь будут рады. А если понравится, то волей не волей наткнетесь на действительно интересные "рецензии" и конструктивные мысли. 
 

18.02.2015, 01:13

Последний раз редактировалось : 18.02.2015, 01:14

DeMonyan
Восемь лет с Виртономикой
Лидер розничной торговли Португалии Лидер розничной торговли Сенегала Семнадцать лет с Виртономикой Лидер розничной торговли Египта Основатель г.Сало Сандаловое дерево Сицилийская олива Маска
Маска Шлем центуриона Шлем центуриона Шлем центуриона Римский колизей Римский колизей Римский колизей Пизанская башня
Пизанская башня Пизанская башня Венецианская гондола Венецианская гондола Венецианская гондола Итальянское красное Итальянское красное Итальянское красное
Золото Италии Лидер розничной торговли Италии Юбилейная десятка Лидер розничной торговли Сингапура Лидер розничной торговли Люксембурга Лидер розничной торговли Исландии Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон
Производство: демиург Лидер розничной торговли Дании Лидер розничной торговли Польши Лидер розничной торговли Шри-Ланки За вклад в развитие Виртономики Лидер розничной торговли Сан-Марино Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место
Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, победитель Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Лидер розничной торговли Мексики Основатель г.Коканд Северокорейский футбольный мяч Аргентинский футбольный мяч Аргентинский футбольный мяч Немецкий футбольный мяч Канадский кубок За заслуги перед Канадой II степени
Кусочек радуги Анкх Египетская пирамида Скрипичный ключ Скрипичный ключ Основатель г.Ялта Лидер розничной торговли Греции Апполон в серябряном
Шаманский ирокез Стальной поднос Стальная канистра Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Знахарь Розничная элита Лидер розничной торговли Литвы Хоккейный шлем Лидер розничной торговли Узбекистана Лидер розничной торговли Армении Лидер розничной торговли Болгарии БагХантер (Производство)
Настоящий друг! Лидер розничной торговли Казахстана Лидер мировой розничной торговли
Пятнадцать лет с Виртономикой
Девять лет с Виртономикой
v:
GOD MOD Inc
 
Воу! Спасибо Кэп! ))) Игра имеет мало общего с реальностью! Отличный тезис!
 
P.S. Oops! А давайте поделим доходы на сферического коня в вакууме? И полученную величину назовём вирто-вакуумная конестоимость.... 

                             
Ростов-на-Дону отзовитесь! http://virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/26/topic/120880/view
 

18.02.2015, 01:16

Yurkul
Четыре года с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой Диплом MBA
Пятнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Монпелье Основатель г.Лейпциг Основатель г.Чита Сандаловое дерево Японский мяч Шведский профиль Орден Ингвара Кампрада
Санта-Клаус Основатель г.Братск Основатель г.Чебоксары Основатель г.Пенза Основатель г.Тольятти Жвачка Солнечный зонт Полевая лейка
Праздничные очки Юбилейная десятка Серебряная десятка Серебряная десятка Основатель г.Саратов Жест мира Основатель г.Оренбург Тройной корпоративный шеврон
Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место
Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, победитель Кухни мира, победитель Кухни мира, победитель Кухни мира, победитель
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Глава государства Глава государства Основатель г.Махачкала Бронзовый Канадский кубок За заслуги перед Канадой I степени Основатель г.Киров Апполон в бирюзе Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города IV-VI место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях" Лесной магнат Губернатор Губернатор
v:
Status Inc.
o:
Status Inc.
 
У меня тоже экономическое образование. А еще есть техническое. Поэтому я понимаю, что значит технически реализовать логику реальной экономики.
 
Я, да и каждый активный игрок, может найти 100500 несоответствий и 1050 противоречий. Это обсуждалось и будет обсуждаться. И ответ будет всегда один. А точнее, как вы убедились, много однообразных ответов.
 
Думаете, разработчики такие уж неучи по экономической части? Даже если так, есть кто-то наподобие дизайнера игры, условно назовем Сидом Мейером виртономики. Уж он то точно сечет все фишки.
 
Я фанател от капитализма, а теперь подсажен крепко на виртономику. И думаю, пофанатею еще сколь нибудь.
И мне не нужно слишком реальные сложности. Да никому здесь они не нужны. Нужно получать удовольствие, иногда напрягая интеллект несложными расчетами. 
 

18.02.2015, 11:00

Последний раз редактировалось : 18.02.2015, 11:44

sergeprm
Шестнадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики За заслуги перед Канадой III степени Топ-20 игроков в дореформенную пору (Вера) За активную гражданскую позицию!
Тринадцать лет с Виртономикой
v:
"Alinka"
 
SaniaA3
Ну скажи что-нибудь сильное. Покритикуй меня.
C позволения автора сделаю лишь одно критическое замечание. Оно, кстати, характерно для большей части постов, где авторы пишут длинный текст, пытаясь изложить свои сумбурные мысли.
 
Так вот самой большой ошибкой является то, что в процессе написания текста автор не думал о своем читателе. Человек - не машина. Ему важны различные визуальные разделители и акценты.
 
В данном же случае текст написан так, как описал Лермонтов "...смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой...". Не выделены основные тезисы, не отделены лирические отступления от важных мыслей и т.д. Вы просто стенографируете свои мысли. Но другому человеку всегда тяжело уследить за полетом Вашей мысли и додумать за Вас то, что Вы не успели записать.
 
Напишите. Прочитайте. Разложите все по полочкам, удалите лишнее, добавьте недостающее, и тогда количество положительных отзывов возрастет в разы даже без изменения основной  сути текста.
 
PS Случайно наткнулся на картинку прям в тему. Добавлю без комментариев:
 
 

18.02.2015, 19:46

SaniaA3
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Год с Виртономикой
 
ELForcer
А в реальности разве родят больше те же 1000 коров на разных фермах? С каких это пор перестановка слагаемых меняла сумму? Цена кстати должна снизится.
Цена кстати должна снизится.- т.е. вы думаете, что 1000 коров на 1 ферме родят больше телят и себестоимость упадет. Хотя если цена вам проиграла в карты - то она обязательно снизится.
 
batusay66613
Как говорила когда то давно моя преподавательница по математике: - "Бред сивой кобылы в лунную ночь". - Не просто так она вам это говорила, задумайтесь.
 
sergeprm
Так вот самой большой ошибкой является то, что в процессе написания текста автор не думал о своем читателе. Человек - не машина. Ему важны различные визуальные разделители и акценты.
 
Мне известна эта проблема, но качество и массовость - вещи взаимоисключающие. Помимо большого объема текста, информация в нем очень сжата, и человек никогда не выполнявший описанных вычислений, не сможет её развернуть (я ведь не мог, после каждой формулы рассказывать основы математики и экономики), более того я уверен, что были люди, которые нашли в тексте и тезисы, и доказательства, и решения.
 
Разложите все по полочкам, удалите лишнее, добавьте недостающее, и тогда количество положительных отзывов возрастет в разы даже без изменения основной  сути текста.
 
Количество положительных отзывов - всего лишь отражает образованность голосующих.
Разложите все по полочкам, удалите лишнее, добавьте недостающее - если вы хотите поставить меня перед выбором: Учить неучей или учиться самому - я выбираю второе(я училСЯ, когда думал над этим текстом, структурировал знания) и ближайшее время я меняться точно не буду.
 
За картинку спасибо, но ведь её должно соблюдать не только мое сообщение, но и те ответы которые я получил. Что за правило такое - которое никто кроме вас(+пара ответов частично) не соблюдает?.
 
Думаю после 20 голосов уже можно делать выводы, что критике поддается только "красота текста" и "понятность" и подтвердить "Правило 95%"(лайк мой!!!))).
П.с. Детектор основанный на правиле 95% - если вокруг вас, огромное количество людей думает так же как и вы - скорее всего они тоже идиоты. 
 

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика-> Рецензия на Виртономику от экономиста

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7