English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Архив -> Система налогообложения внутренних складских перемещений

Архив форума.

Тема:

Тема закрыта

Тема создана : 16.08.2007, 09:21

Эксперт насыщенных рынков
 
Вобщем-то, хочется написать "subject" и долбануть что есть силы по кнопке Enter.... Ибо БЕСИТ просто такая, простите меня, система налогообложения.
 
Вот вам ситуация: я закупил для своего производства сырья на склад, например, понес вроде бы необлагаемые налогами убытки. Потом начинаю снабжать свои заводы сырьем и... плачу за это налоги... я сначала пребывал в состоянии полного недоумения... это же просто перемещение между аккумуляционным терминалом сырья и сырьевым терминалом завода, т.е. наняли машин для перевозки, грузчиков для погрузки и перевезли собственность компании от одного ее субъекта к другому... причем тут налоги?.. Нет, оказывается надо платить налоги, потом еще заплатить налоги за перемещение товара с завода на склад, а потом за перемещение в розничный магазин, а потом за его реализацию... Резонный вопрос: куда вставить руки разработчику такой системы? Или откуда их для начала придется вынуть?.. И о какой калькуляции себестоимости произведенного продукта можно говорить?.. Ребят, видал я бред в нашем налоговом кодексе, но таких перлов даже в нем нет. Просто слов-то не хватает, прихожу в ступор когда начинаю думать о логике проектировщика системы налогообложения... Просто креатив формата udaff.com времен его бурного расцвета и все.
 
Да сделайте вы нормальный налог на прибыль со всей компании, введите земельный налог, на использование недр и прочих природных ресурсов, налог на корпорации, наконец. Поле тут для маневров огромное. Просто возьмите список регламентированных отчетов, подаваемых любым юридическим лицом с обшей системой налогообложения, или пресловутую отчетность по стандарту МСФО, и у вас мысли пойдут в нужное русло автоматически, но ради бога уберите налоги на складские перемещения, я даже себестоимость теперь вынужден считать вручную, не говоря о том уже, что в ней можно было бы автоматически отражать и расходы на раскрутку (раскачку бренда для непонятливых), но не до роскоши, хочется просто ощутить присутствие разума.
 
С уважением.   

  • Страница:
  • 1
Список сообщений:  

16.08.2007, 10:13

virtonom
Пятнадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Каска шахтера За активную гражданскую позицию! Диплом MBA Заслуженный меценат Виртономики Одежды просветлённого Майка шахтёра
Десять лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
v:
АO «Virtonom»
 
В настоящий момент Администрация активо работает над этим вопросом. 
 

16.08.2007, 10:52.     Тема: Re: Система налогообложения внутренних складских перемещений

jobond
Двенадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
O.G.R.E.
 
Всех не перестреляете! ;))
 
С одной стороны -- ещё одно доказательство того, что правильно мы занялись сейчас реформой налогов. Потому как назрело. В этом смысле я могу вас успокоить -- с налогами всё уладится, и притом сравнительно скоро.
 
Но вот с другой стороны -- всё-таки, зачем же так нервничать? Сейчас специфика игры такова, что в ней каждое подразделение -- как бы отдельное юридическое лицо. Завод -- отдельно. Склад -- отдельно. Магазин -- отдельно. Каждый платит свои налоги по прибыли в пересчёт. Система не идеальная (собственно, потому её и меняем), но она вполне вменяемая, универсальная и легко масштабируемая. 
 

16.08.2007, 11:34.     Тема: Re: Система налогообложения внутренних складских перемещений

ilyaB
 
jobond
Всех не перестреляете! ;))
 
С одной стороны -- ещё одно доказательство того, что правильно мы занялись сейчас реформой налогов. Потому как назрело. В этом смысле я могу вас успокоить -- с налогами всё уладится, и притом сравнительно скоро.
 
Но вот с другой стороны -- всё-таки, зачем же так нервничать? Сейчас специфика игры такова, что в ней каждое подразделение -- как бы отдельное юридическое лицо. Завод -- отдельно. Склад -- отдельно. Магазин -- отдельно. Каждый платит свои налоги по прибыли в пересчёт. Система не идеальная (собственно, потому её и меняем), но она вполне вменяемая, универсальная и легко масштабируемая.
И  позволяет  оптимизировать  уплату  налогов,  выстройка  линейки  продажа,  покупка  сложна,  но  когда  всё  налажено  то  работет  без  существенных  потерь,  но  есть  минусы,  например  я  вижу  выгодное  разовое  предложение  по  микрочипам  покупаю  их  в  очень  крупном  размере  и  потом  вынужден  платить  налоги  с  поставок  на  свои  заводы. 
 

16.08.2007, 12:10.     Тема: Re: Система налогообложения внутренних складских перемещений

Эксперт насыщенных рынков
 
jobond
Всех не перестреляете! ;))
 
С одной стороны -- ещё одно доказательство того, что правильно мы занялись сейчас реформой налогов. Потому как назрело. В этом смысле я могу вас успокоить -- с налогами всё уладится, и притом сравнительно скоро.
 
Но вот с другой стороны -- всё-таки, зачем же так нервничать? Сейчас специфика игры такова, что в ней каждое подразделение -- как бы отдельное юридическое лицо. Завод -- отдельно. Склад -- отдельно. Магазин -- отдельно. Каждый платит свои налоги по прибыли в пересчёт. Система не идеальная (собственно, потому её и меняем), но она вполне вменяемая, универсальная и легко масштабируемая.

Хе-хе, нервничать!? Для каждой беседы свой стиль (;
 
Вот конкретно мой пример: серьезная, развивающаяся розничная сеть с еще не стабилизировавшимися поставками (что по своей сути явление тривиальное для реальности, но несколько неординарное для этого проекта, если в расчет не брать клонов, но об это как-нибудь в другой раз). Себестоимость из-за нестабильности поставок качается регулярно. При существующей схеме я должен затратить уйму времени, чтобы для начала обеспечить поставки, а после рассчитать точку безубыточности для каждого снабжающего подразделения, причем автоматизации этого процесса в принципе нет (но об этом позже, здесь уж, даст бог, разойдусь как профессионал - очень и очень скромно и тоже в другой раз). При этом я не говорю о методах минимизации затрат по каждому подразделению, а о простецком приведении к безубыточности складов, опять же в некоторых случаях безубыточность для меня нереальна. Есть, правда, выход: заказать / написать что-то вроде клиентского приложения с реализованными вышеописанными алгоритмами, но для этого надо быть фанатиком (хотя бы потому что обновлять его придется слишком регулярно). Потому буду ждать, благо дело ожидание обходится пока от 1 до 4 USD в день. Хотя в месяц это уже от 30 до 120 USD, а в год?.. (; 
 

Список форумов -> Архив-> Система налогообложения внутренних складских перемещений

  • Страница:
  • 1