English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Архив -> Либерализация розничных рынков, анонс

Архив форума.

Тема:

Тема закрыта

Тема создана : 24.09.2009, 13:19

Последний раз редактировалась : 24.03.2010, 12:36

jobond
Двенадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
O.G.R.E.
 
В копилку потрясений великого времени перемен, анонс.
 
С 1 октября 2009-го года правительство Виртономики откажется от практики жесткого государственного регулирования розничных рынков и станет на путь либерализации розницы. До сих пор цены местных торговцев и объёмы рынков устанавливались правительством в административном порядке по единой схеме (формуле). Собственно рыночная конъюнктура не оказывала практически никакого влияния на торговлю в городах, что вызывало и вызывает к жизни многочисленные перекосы, несоответствия и попросту дыры. Разумеется, правительство старалось не допускать явных перекосов, регулируя рынок административными методами. Однако это не помогало избавиться от системных огрехов модели, и, в частности, не помогало избавиться от пропасти между бедными и богатыми городами.
 
С 1 октября старые административные механизмы будут отменены, а цены местных и объёмы потребления станут меняться в зависимости от рыночной ситуации.
 
Подробнее.
 
Цены
 
Каждый новый ход цены корректируются с учётом влияния следующих факторов:

  • Доли игроков на розничном рынке (мало игроков — местные наглеют — цены растут);
  • Себестоимости производимой в данном городе продукции (то есть в Туле самовары, по идее, должны продаваться дешевле);
  • Соотношения прогнозируемого и действительного денежного потока (сверхприбыльные и/или сверхперегретые рынки «остужаются» ценой местных) // в качестве дополнительного фактора «экстренного торможения» проверяется, не занимает ли какой-нибудь товар более 15% розничного оборота — для такого товара цена также будет падать;
  • Соотношения уровня зарплат в городах (при прочих равных цены пропорциональны уровню зарплат в городах);
  • Цен «потребительской корзины» (оценивается примерный объём денег у населения и то, в каких пропорциях они могли бы потратить эти деньги на товары);
  • Антиусредняющего фактора «богатства» (богатые — богатеют, бедные — беднеют);
  • Случайного фактора.

Объёмы рынка
 
Каждый новый ход цены корректируются с учётом влияния следующих факторов:

  • Насыщенности рынка (активные рынки классов ААА, АА и А растут);
  • Эталонного потребления товара на душу населения с учётом гастарбайтеров;
  • Объёма производства в городе (развитое производство дополнительно «раскачивает» рынок);
  • Соотношения прогнозируемого и действительного денежного потока (сверхприбыльные и/или сверхперегретые не могут расширяться);
  • Объёмов «потребительской корзины» (см. выше);
  • Антиусредняющего фактора «богатства»;
  • Случайного фактора.

Качество
 
Качество местных торговцев либерализировано уже давно. Но, для полноты картины, повторно озвучим здесь влияющие на качество факторы. Имеют значение:

  • Доля игроков на розничном рынке (мало игроков — местные наглеют — качество падает);
  • Качество продаваемой игроками продукции (местные стараются не отставать);
  • Уровень города (выше уровень — при прочих равных выше требования к качеству);
  • Случайный фактор.
   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 14
Список сообщений:  

24.09.2009, 14:11

Последний раз редактировалось : 24.09.2009, 14:15

WWWW60
Пять лет с Виртономикой
o:
АО «WWWW60»
 
Извините за оффтопVery we!
 
А скажите когда будет повышение стоимости очков? Просто все к этому идет. Всех подсажуют на реал, а значит я так понимаю в скором будещем возможна ситуация с повышением стоимости очков или такого не будет?
 
Просто, если это будет то сразу же сделаю рестартI roll! 
 

24.09.2009, 14:15

TiranOFF
Диплом MBA
Диплом Итона Диплом Итона
 
Very we!
 

WWWW60
Извините за оффтопVery we!
 
А скажите когда будет повышение стоимости очков? Просто все к этому идет. Всех подсажуют на реал, а значит я так понимаю в скором будещем возможна ситуация с повышением стоимости очков или такого не будет?

Very we!
Да уж, лучше заранее об этом узнать.
Есть ли какие то планы по повышению цены очков. И к чемы эта цена у Вас привязано.
Просто хочется планировать свой бюджет. 
 

24.09.2009, 14:16

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
HQon
из предложений написанных в топике "Борьба с лишними кликами" как много они сделали?!
пол процента реализовали из предложенного? Но зато просчитали модель, которая им "повысит?" доходность.
 
 
Можно я вам обрисую то что будет "У вас 100 магазинов, и вам каждый день надо заходить в них чтобы корректировать цены, это раз (ЛИЧНО МНОЙ было выдвинуто предложение для создание страницы общей для всех магазинов и выставления цены на товар НА 1 страницы, и где это!?), на 1 магизин в среднем уходит по 2-10 минут, далее, вам необходимо будет проверять стоимость товра, который вы поставляете, это сколько кликов?!
В общем реформа "неудачная".

Ну видите ли, все предложения переработать и сделать - на это нужно время и деньги. А для того, чтоб эти деньги были - надо вывести проект хотя бы в ноль (иначе инвестор становится недоволен, всем взрывает мозг, и в итоге руководитель проекта уходит либо оказывается в больничке с нервным расстройством). Учитывая кризис, инвесторы щас вообще нервные стали, так что на Ваше "а давайте..." может быть только один ответ - любой каприз за Ваши деньги. 
 

24.09.2009, 14:19

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
TiranOFF
Very we!
 
 
WWWW60
Извините за оффтопVery we!
 
А скажите когда будет повышение стоимости очков? Просто все к этому идет. Всех подсажуют на реал, а значит я так понимаю в скором будещем возможна ситуация с повышением стоимости очков или такого не будет?

Very we!
Да уж, лучше заранее об этом узнать.
Есть ли какие то планы по повышению цены очков. И к чемы эта цена у Вас привязано.
Просто хочется планировать свой бюджет.
Цена давно-давно привязана к доллару, и поменялась эта привязка только пару раз - 1 раз прям перед кризисом - на 25 рублей - и второй раз обратно на доллар. Кто платит больше - тот оплачивает всяких посредников ненужных. 
 

24.09.2009, 14:20

HQon
 
cyklone
Чесслово, давайте тут про доходность вирты не грузить, на это уже есть две-три темы.
Реформа правильная и интересная. И вводится не сегодня, а через неделю, есть время обмусолить.

я не спорю, тут есть хорошие пункты, но отдельные пункты, просто поражают, во первых так и в минуса не долго влететь, а во вторых кликомания убивает...
 
Пример, в большинстве фирм, цены на товар пересматриваются не чаще чем в месяц (там где товар зависит от доллора), в частности электроника, тоже с ценой на золото, ювелирка, брендовые товары фактически не меняют цену, только в периоды распродаж и смены коллекций, так о чем тут собственно речь, как это может падать цена, скажем на компик который ты купил в магазине каждый день, не уж так не бывает, если вы хотите реальности ТО ЭТО И ДЕЛАЙТЕ. 
 

24.09.2009, 14:21

HQon
 
dobry
HQon
из предложений написанных в топике "Борьба с лишними кликами" как много они сделали?!
пол процента реализовали из предложенного? Но зато просчитали модель, которая им "повысит?" доходность.
 
 
Можно я вам обрисую то что будет "У вас 100 магазинов, и вам каждый день надо заходить в них чтобы корректировать цены, это раз (ЛИЧНО МНОЙ было выдвинуто предложение для создание страницы общей для всех магазинов и выставления цены на товар НА 1 страницы, и где это!?), на 1 магизин в среднем уходит по 2-10 минут, далее, вам необходимо будет проверять стоимость товра, который вы поставляете, это сколько кликов?!
В общем реформа "неудачная".

Ну видите ли, все предложения переработать и сделать - на это нужно время и деньги. А для того, чтоб эти деньги были - надо вывести проект хотя бы в ноль (иначе инвестор становится недоволен, всем взрывает мозг, и в итоге руководитель проекта уходит либо оказывается в больничке с нервным расстройством). Учитывая кризис, инвесторы щас вообще нервные стали, так что на Ваше "а давайте..." может быть только один ответ - любой каприз за Ваши деньги.

В нормальных проектах это все делается одновременно, если вот вы говорите что "времени не хватает", а вот на такую реформу времени хватает?... Интересный у них фильтр.. 
 

24.09.2009, 14:23

cyklone
Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA
 

Объёмы рынка
Эталонного потребления товара на душу населения с учётом гастарбайтеров;
Объёма производства в городе (развитое производство дополнительно «раскачивает» рынок);
Объёмов «потребительской корзины» (см. выше);
А я правильно понимаю, что в Ярике рынок станет больше чем в Москве ? : )))) 
 

24.09.2009, 14:24

Последний раз редактировалось : 24.09.2009, 14:26

WWWW60
Пять лет с Виртономикой
o:
АО «WWWW60»
 
dobry
TiranOFF
Very we!
 
 
WWWW60
Извините за оффтопVery we!
 
А скажите когда будет повышение стоимости очков? Просто все к этому идет. Всех подсажуют на реал, а значит я так понимаю в скором будещем возможна ситуация с повышением стоимости очков или такого не будет?

Very we!
Да уж, лучше заранее об этом узнать.
Есть ли какие то планы по повышению цены очков. И к чемы эта цена у Вас привязано.
Просто хочется планировать свой бюджет.
Цена давно-давно привязана к доллару, и поменялась эта привязка только пару раз - 1 раз прям перед кризисом - на 25 рублей - и второй раз обратно на доллар. Кто платит больше - тот оплачивает всяких посредников ненужных.

Да только прикол в том, что у нас 1$ = 40 рублейVery we! А если еще взять комиссию за перевод денег в игру или конвертацию то получается еще больше. Вот такая песня) А других вариантов нет) 
 

24.09.2009, 14:29

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
На такую хватает. Потому что тут делать надо в разы меньше - вместо констант просто подставить функции с обратной связью. Опять же, отрицательная обратная связь тем хороша, что приводит систему к равновесному состоянию довольно быстро - так что покликать придется, но не долго. А то, что Вы предлагаете - надо придумать, нарисовать, закодить, приделать к этому всему обработчики - одним словом, довольно трудоемкая задачка. А придумать функцию с обратной связью - это задачка интеллектоемкая скорее. Человек, который такое придумывает - он не работает, он этим живет. У него мозг работает и за ужином, и когда телек смотрит... Отключить его нельзя, значит надо использовать. 
 

24.09.2009, 14:32

Последний раз редактировалось : 24.09.2009, 14:33

Papa_Kolja
Одиннадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
v:
0.25
o:
0.5
 
WWWW60
А скажите когда будет повышение стоимости очков?
Поскольку пост написан в этой ветке, я так понимаю, ты хочешь чтобы цена очка, зависела от спроса. Типа больше очков покупают - больше цена, перестали покупать - задаром стали раздавать. Думаю, прикрутить очки к реформе будет не так и сложно Very we! 
 

24.09.2009, 14:32

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
WWWW60

 
Да только прикол в том, что у нас 1$ = 40 рублейVery we! А если еще взять комиссию за перевод денег в игру или конвертацию то получается еще больше. Вот такая песня) А других вариантов нет)

"У нас" - это где? В Уругвае вон доллар на местную валюту триллионы стоит - и чего? В чем прикол - не понятно. Вы задали вопрос - я ответил - очко привязано к доллару (извините, прям каламбур). Если Ваш рубль к доллару не привязан - то для Вас и очко ни к чему не привязано? 
 

24.09.2009, 14:34

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
Papa_Kolja
WWWW60
А скажите когда будет повышение стоимости очков?
Поскольку пост написан в этой ветке, я так понимаю, ты хочешь чтобы цена очка, зависела от спроса. Типа больше очков покупают - больше цена, перестали покупать - задаром стали раздавать. Думаю, прикрутить очки к реформе будет не так и сложно Very we!
Вариант, кстати. Те же функции можно юзать без проблем. И курс на сайте. Но это вариант только при открытии свободного рынка очков Вирты. Думаю, такого не будет в ближайшее время. 
 

24.09.2009, 14:41

WWWW60
Пять лет с Виртономикой
o:
АО «WWWW60»
 
dobry
WWWW60

 
Да только прикол в том, что у нас 1$ = 40 рублейVery we! А если еще взять комиссию за перевод денег в игру или конвертацию то получается еще больше. Вот такая песня) А других вариантов нет)

"У нас" - это где? В Уругвае вон доллар на местную валюту триллионы стоит - и чего? В чем прикол - не понятно. Вы задали вопрос - я ответил - очко привязано к доллару (извините, прям каламбур). Если Ваш рубль к доллару не привязан - то для Вас и очко ни к чему не привязано?

В Украине. Оно то привязано, но только к Российскому баксуWell 
 

24.09.2009, 14:49

WWWW60
Пять лет с Виртономикой
o:
АО «WWWW60»
 
Papa_Kolja
WWWW60
А скажите когда будет повышение стоимости очков?
Поскольку пост написан в этой ветке, я так понимаю, ты хочешь чтобы цена очка, зависела от спроса. Типа больше очков покупают - больше цена, перестали покупать - задаром стали раздавать. Думаю, прикрутить очки к реформе будет не так и сложно Very we!

Нет я не хочу зависимости. Я просто хочу понять будет ли повышаться стоимость очков или нетWell 
 

24.09.2009, 14:54

Последний раз редактировалось : 24.09.2009, 14:57

WWWW60
Пять лет с Виртономикой
o:
АО «WWWW60»
 
"в качестве дополнительного фактора «экстренного торможения» проверяется, не занимает ли какой-нибудь товар более 15% розничного оборота — для такого товара цена также будет падать"
 
Это я так понимаю прибыль пойдет сами понимаете кудаVery we! А вопрос, если каждый раз чей-то товар будет постоянно занимать рынок более 15% то и цена будет что ли постоянно падать?
 
И еще интересует, а что такое случайный фактор? 
 

Список форумов -> Архив-> Либерализация розничных рынков, анонс

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 14