English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Архив -> Виртономика отказывается от модели free to play

Архив форума.

Тема:

Тема закрыта

Тема создана : 21.09.2009, 15:36

Последний раз редактировалась : 21.09.2009, 19:07

MEN
Четыре года с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
l:
MEN Ltd.
n:
Men S. V. Ltd.
v:
Kaching Ltd.
o:
MEN Ltd.
 
Уважаемые игроки, с 28-сентября 2009 года Виртономика отказывается от условно-бесплатной модели функционирования игры. Реалмы "Вера", "Ольга" переводятся в принципиально иной режим функционирования. Условно назовем новую модель "Shareware". Если коротко, суть - на всех нынешних "условно-бесплатных" реалмах ликвидируется возможность бесплатной игры в Виртономику более 14-ти дней.
 

Данное решение обусловленно несколькими факторами:
 
1. Подтвержденной в течении нескольких лет низкой эффективностью условно-бесплатной модели для нашего узко-нишевого проекта. Из 100% зарегистрированных пользователей заплатили хотя бы 1$ всего 0,92%. Подобная же статистика наблюдается и на англоязычном реалме. Низкие доходы проекта значительно сдерживают его качественное развитие.
 
2. Минимизация "бесплатного клоноводства", во многом определяющем п.1.
 
3. Завершившейся разработкой и запуском реалма "Анна" основанном на подписной бизнес модели. Сейчас у игроков есть выбор, как им удобнее платить за игру.
 
4. Необходимостью стандартизации бизнес-модели и правил игры для всех языковых версий Виртономики (в самое ближайшее время появится Виртономика на немецком, французском, китайском, испанском, португальском и арабском языках и все реалмы станут интернациональными).
 

 
Итак, с 28-го сентября будет существовать только 2 возможных способа игры в Виртономику:
 

 
1. Игра по подписке (абонентская модель) - реалм Анна
 
- все юниты и игровые возможности (за исключением декоративных, типа кабинета) являются бесплатными
 
- платными являются пересчеты игровой ситуации
 
- минимальная стоимость месячной подписки = 8.25$ (при годовой подписке)
 

 
2.  Игра с обязательной минимальной оплатой платных услуг - реалмы Вера, Ольга (и в ближайшем будущем Мэри)
 
- пересчеты игровой ситуации являются условно-бесплатными, т.е. даются дополнительно к оплаченным игроком игровым платным услугам
 
- 1 игровое очко потраченное игроком на любые нужды в игре  обеспечивает 6 полнофункциональных пересчетов игровой ситуации (но суммарно не более 90). Т.е. для нормальной полноценной игры необходимо потратить на покупку любых платных услуг в игре не менее 5 игровых очков в месяц.
 
- какие именно игровые возможности, услуги или юниты приобретать за очки для обеспечения пересчетов игровой ситуации, игрок решает сам
 

 
В новом режиме функционирования бывших условно-бесплатных реалмов будут различаться два режима – Демонстрационный (далее ДР) и Полнофункциональный (ПР).
 
I. Правила ДР
а) Игрок может 14 дней после регистрации компании играть бесплатно, в демонстрационном режиме;
 
б) Любая трата очков на реалме снимает статус ДР на 6хP пересчётов (где P — количество потраченных очков) с переводом компании в ПР, однако суммарно длительность оплаченного периода игры не может превышать 90 пересчётов. Остаток неиспользованного бесплатного периода при переводе компании в ПР добавляется к продолжительности ПР;
 
в) При снятии статуса ДР у игрока остаются все активы, квалификация, достижения и проч.;
 
г) Каждая новая трата очков продлевает ПР игры на 6хP пересчётов, однако суммарно длительность оплаченного периода игры не может превышать 90 пересчётов;
 
д) Если по истечению 14 дней демо-режима игрок не осуществил перевод компании в ПР, то компания удаляется;
 
е)На компании, находящиеся в ДР, накладываются следующие ограничения:
- они не могут участвовать в конкурсах и промо-акциях реалма;
- они не могут пользоваться функцией групповой отсылки сообщений.
 
ж) Рестарт обнуляет 14-дневный режим ДР.
 
з) Регистрация в игре производится только по подтвержденному е-мэйлу
 
II. Правила вывода компании из игры по окончании ПР
 
а) Объявление компании банкротом НЕ ОТМЕНЯЕТ оставшихся правил утилизации;
 
б) За 10 и 5 дней до истечения оплаченного срока игры пользователю высылается напоминание;
 
в) При наступлении первого не оплаченного пересчёта компания «замораживается»:
- все рабочие принудительно отправляются в отпуск;
- останавливается вся реклама;
- отменяется продажа всех предприятий (исключая аукционы);
- снимаются с рынка все предложения по технологиям и лицензиям;
- снимаются с рынка все заявки на лицензии;
- закрываются все предложения на продажу продукции;
- обнуляются все контракты на закупку товаров.
- Пользователю высылается уведомление, доступ к компании частично блокируется;
 
г) По истечению 5 неоплаченных пересчётов компания окончательно останавливается — контракты на закупку разрываются;
 
д) По истечению 90 неоплаченных пересчётов компания удаляется из игры;
 
е) Рестарт обнуляет все счётчики и переводит компанию в обычный 14-дневный ДР.
 
III. Правила перехода к новой системе
 
а) Активация счетчиков ДР и ПР произойдет 28 сентября 2009 года;
б) Все игроки с потраченными очками сразу получают оплаченный период в размере на 6хP пересчётов и 14-дневный бонус, однако суммарно длительность оплаченного периода игры не может превышать 90 пересчётов;
в) Игроки без потраченных очков переводятся в режим ДР, однако имеющиеся у них активы никак не затрагиваются.
 

IV. Прочие изменения, связанные с переходом на новую систему

 
а) Переход к новой бизнес-модели отменяет бонус первого платежа;
б) Рестарт в ПР возвращает игрока к шагу создания компании без ограничений с оставшимся сроком действия ПР. При этом игроку возвращается половина очков, потраченных на квалификацию, в виде нераспределенных баллов, которые можно потратить ТОЛЬКО на увеличения уровня квалификации.
в) Вводится запрет на публикацию в коммуникативных средах Виртономики (форум, чат) объявлений о выдаче кредитов, создании благотворительных фондов для спонсирования новичков и тому подобное, а также просьб о предоставлении кредитов. К компаниям, нарушившим данный запрет, будут применяться меры, вплоть до блокировки аккаунтов. Сообщения о выдаче/предоставлении кредитов будут удаляться с вынесением предупреждения.
г) ВИРТЫ приравниваются к купленным очкам и могут использоваться для продления полнофункционального режима игры
 
С уважением, Администрация Виртономики   

Список сообщений:  

25.09.2009, 08:41

Andy
Восемь лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
v:
A.N.D.Y.
 
связи с этим просто интересно сколько процентов игроков останется..

можно глянуть на самый верх
+33 -248
10%
 
ну допустим, что какая то чатсь поставила минус, но все равно останется. 20%
 
с учетом того, что на Вере сейчас уже игроков катастрофически мало, да еще и собираются ввести новые рынки... Not so получится игра против местных 
 

25.09.2009, 08:59

Последний раз редактировалось : 25.09.2009, 11:32

Mama_Olga
Диплом MBA
 
Господи, да когда же Вы все кончитесь , со своими уходами..
Уйди молча , зачем воздух сотрясать своими громогласными заявления , да и не Ваше  дело , будет проект убыточен после вашего ухода или нет .
Надоело, куда ни зайдешь, нет никакого конструктива- одни прощания и уходы ...
Товарищи, заведите себе похоронный топик и все там прощайтесь, плачьте, в суд идите только не надо здесь  !!!
 
" Нет это не сон и зрение на обманывает нас, тот , который еще вчера , как маленькая пчелка, нес свой скромный вклад в наш общий улей...... "
Well 
 

25.09.2009, 09:01

jntw
Четыре года с Виртономикой
o:
Русь
 
ivanov25
Скорее зазналась администрация, http://www.dtf.ru/press/read.php?id=56942 ...
Про более 500к игроков наглое вранье!!! 
 

25.09.2009, 09:32.     Тема: Дочего же не хочиться уходить!!!!!!

HWARAN
 
Жаль просчаться с Виртономикой. Для многих людей этот мир стал второй реальностью. Сколько сил было вложено и нервов потрачено. Я, на пример, утром первым делом спя на ходу, включаю комп что бы посмотреть как там мой бизнес. Все мои друзья и семья знають про мой виртуальные бизнес. Я так им гордился и хвастался. А теперь все, играть больше не смогу, поскольку у студентов свободных денег нет, а тем более сейчас. Неужели нет другой возможности пополнить бюджет. При таком большем количестве игроков, надо всего лиш понизить цены, а ище ведь можно устраивать обязательные маркетинговые опросы среди игроков, и так зарабатывать.Можно обявить конкурс среди игроков на тему: "Новые методы заработка для портала." А так в игре останеться очень мало игроков, и портал может потерять рекламодателей из-за сокращения игровой аудитории.
Вообщем, мне очень жаль покидать игру, которая стала для меня местом где я наконец то смог реализовать свой творческий и бизнес потенциал, и научиться многому. Спасибо большое создателям, что вы дали мне такую возможность.
 
Not soNot soNot soNot soNot soNot soNot so
 
 

25.09.2009, 09:38

nomad83
 
Скажите, раз уж игра переходит на платную основу, то останеться ли в игре назойлевая реклама, которая постоянно мигает перед глазами. Если я стану вашим клиентом, то мне не хотелось бы это постоянно видеть. 
 

25.09.2009, 09:44

DenisKulagin
 
Хотят выходить до конца года на зарубежные рынки, вот им лаванда на раскрутку и нужна.... 
 

25.09.2009, 09:46

MacNaps
 
KingSergio
Непонятно каким образом администрация будет привлекать новых игроков на пустые абонентские реалмы. Очков с абонентки явно не хватит поднять замкнутый цикл.
На главной странице, в описании проекта написано:
Наряду с игроками, управляемыми участниками игры - реальными людьми, в игре действуют виртуальные игроки - персонажи, управляемые компьютером. Виртуальные игроки имеют такие же возможности и ограничения, как и реальные игроки, но решения за них принимаются компьютером.
Вот и ответ - заплати, и будешь играть с компутером Well 
 

25.09.2009, 10:04

Последний раз редактировалось : 25.09.2009, 10:05

LHLeon
 
levjxrf
Уходить или не уходить каждый решает для себя сам!Но что интересно . совсем недавно очень многие высказывали мысль ,что лучше бы сделали игру платной!Вот  сделали !И что опять недовольные!Лично я остаюсь!5$ в месяц могу себе позволить на развлечение!

Насколько я понимаю, возмущает игроков не то, что надо платить - к этому все были готовы, а то - какимим методами эти деньги из них пытаются выбить.) 
 

25.09.2009, 10:56

Последний раз редактировалось : 25.09.2009, 11:34

getto
Семнадцать лет с Виртономикой
v:
свалов с. м. Ltd.
 
играю в одну онлайн игру, с тоже бесплатной моделью. Хочешь покупай премиум подписку, хочешь не покупай, хочешь покупай элитных матросов, бусты на них, хочешь нет. Так вот раньше в игре тот кто влил кучу денег и тот кто не вкладывал были в равных условиях, ибо все в итоге приводилось к прямоте рук (в игре поворот орудий, изменения угла наклона стволов, да и управление самим шипом занимаеи много кнопок). так вот администрация там тоже решила, что не выгодна им такая ситуация, что мало игроков что-то покупает (хотя только наш флот для подготовки к штурму/обороне выкладывает по 7-8к еженедельно, а таких флотов, которые так вкладываются - 10, да и каждый участник этих флотов покупает премиум). Так вот проскочила мысль у админов сделать игру только по подписке. Сначала народ был, затем с началом нового месяца он плавно исчез, онлайн  по Москве на 12 ночи упал с 7к до 500 человек. Стали уходить те кто вложил в игру не одну тыщу рублей. Администрация там поняла, что лопухнулась (ей хватило 2 дней на осознание данного факта), всем пришла рассылка, что игра возвращается к условно-бесплатной системе (фри ту плей), а всем по 14 дней бесплатного премиума. Так вот, народ, кто не покупал раньше премиум, познали его прелести и сейчас его используют 70-80% игроков. К чему я это говорю, да к тому, что я начинал играть в игру в системе фри ту плей, то есть хочу вложу деньги, захочу не вложу. Теперь же меня к этому принуждают, но не обоснуют для чего мне покупать ваши очки, если они мне в данный момент не нужны. Раньше покупка очков давала явные преимущества перед теми, кто не покупал их, а сейчас все их покупают, получается тупик. Администрация права, что это нишевый проект, это не ВоВ и не Линейка, хотя во всем мире линейка идет по подписке, ру-сервер же фри ту плей. Новички сюда не придут и сразу платить не будут. Если игра испортится качественно, не думаю, что те кто готов платить останутся, ибо просто будет не интересно играть.Надеюсь админы одумаются. Манейманию уже сгубили, теперь убивают вирту. 
 

25.09.2009, 11:27

 
Модератор suffix удалил текст этого сообщения  
 

25.09.2009, 11:34.     Тема: спасибо

truid
 
ну наконец-то, сам хотел бросить. 
 

25.09.2009, 13:43

Jazz23
Шестнадцать лет с Виртономикой Видный меценат Северо-Западного региона Настоящий друг! Диплом MBA
Одиннадцать лет с Виртономикой
Десять лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Арданов-Финанс
 
Почитал я все это - аж противно стало. Сплошные вопли и сопли.
Доводы "я бы платил, если бы меня не заставляли" просто умиляют. А чего ж раньше не платил? Раньше-то не заставляли!
Или вот это вот "я и так хотел уйти, теперь уйду". Гордо так... Ну хотел уйти - уходи, че на форуме об этом писать? Тебе дали бесплатно пограться - скажи хозяевам спасибо, а не ФЭ свое демонстрируй.
И главное денег-то  владельцы просят офигенно много - аж 5 баксов в месяц, это ж просто разорят всех. Один поход в кинотеатр. Полтора часа во тьме - или месяц игры в Вирту. Каждому свое, как говорится.
 
А мне вот нравится, что игра постоянно меняется. Это заставляет ДУМАТЬ. Думать, как перестроить бизнес, как минизировать расходы и/или клики, как выйти на новые рынки. Собственно, я за этим и пришел сюда - думать. Собирание виртофантиков - это же скучно. Для этого есть Капитализм 2, там ничего не меняется, хочешь ярд заработать - пожалуйста, хочешь триллион - нет проблем.
 
Так что уходящим - спасибо за игру и до свидания. Администрации - +1.
 
пы.сы. жду продолжения возмущенных воплей To you 
 

25.09.2009, 13:53

Andy_ok
 
забавный маркетинговый ход Well Я надеюсь, прибыль от работы данного проекта после такой акции   возрастет в разы, хотя практика других он-лайн проектов показывает, что зарабатывать нуно на продаже расширенного геймплея (при при условии наличия сильных качественных различий между платной и фри версиями). Что ж успехов владельцам данного проекта, поживем увидим. 
 

25.09.2009, 14:40

getto
Семнадцать лет с Виртономикой
v:
свалов с. м. Ltd.
 
Или вот это вот "я и так хотел уйти, теперь уйду". Гордо так... Ну хотел уйти - уходи, че на форуме об этом писать? Тебе дали бесплатно пограться - скажи хозяевам спасибо
 
Маленький вопрос, почему корейская система фри-ту-плей оказывается более действенной, чем с абонентской платой? Почему многие видят за ней будущее? На мой взгляд дело в том, что тот кто платит деньги, за эти деньги получает определенные преимущества, перед тем кто не платит. А маркетинговыми ходами, как я писал выше, народ которому дали на короткий срок почувствовать преимущества платных услуг будет их покупать. Вот и все.
 
П.С. Уйду из вирты по одной простой причине, играть в платную браузерку не хочу. Мне из платных игр нравится еве онлайн. Но вирте до нее далеко. 
 

25.09.2009, 14:50

kv2008
Шесть лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
v:
SLOVO_FINANCE
 
да уж! 
 

Список форумов -> Архив-> Виртономика отказывается от модели free to play