English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Архив -> Либерализация экономики

Архив форума.

Тема:

Тема создана : 22.01.2007, 06:40

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
Неудовлетворительные погодные условия этим летом привели к существенному понижению качества зерновых. По мере поступления зерна нового урожая на государственные оптовые склады, качество на независимых предприятиях будет постепенно снижаться. Порадовал фермеров лишь урожай в Южной Украине, поэтому государственному складу в Херсоне удастся несколько повысить качество зерна. В свою очередь, правительство Азербайджана, опасаясь за конкурентоспособность национального растениеводства, объявило о снижении цены зерна на государственном оптовом складе в Баку с 17 сентября в два раза.
 
Напротив, качество урожая фруктов, сахара и хлопка в 01 году оказалось выше прогнозируемого, поэтому качество и цена на эти продукты может возрасти.
 
Власти Евросоюза приняли решение о закрытии 4 оптовых складов розничных товаров (электроника и товары для дома). Также по городам Франции и Германии прокатилась волна закрытия месторождений полезных природных ископаемых. Основная причина – снижение спроса со стороны частных компаний.
 
В целом, из 126 независимых предприятий по всему миру, 17 сентября было закрыто 50 (44%). На остальных 76 потолки цен были отпущены, что позволит независимым предприятиям предлагать на рынок продукцию более высокого качества. В частности, месторождение золота в Якутске уже начало повышение качества продукции с целью достичь показателей качества частных месторождений.
 
Как говорится в заявлении международного консорциума государственных (независимых) предприятий, впредь качество продукции на оптовых складах будет повышаться, а динамика цены будет зависеть от спроса со стороны частных компаний. Консорциум также выразил надежду, что к концу 02 года удастся полностью либерализовать мировую экономику и необходимость в независимых предприятиях исчезнет. Впрочем, окончательный вывод можно будет сделать только по результатам деятельности частного сектора в предстоящие 12 месяцев, которые в значительной мере зависят от успешности приватизации земель сельскохозяйственного назначения, намеченной на первую половину 02 года.   

  • Страница:
  • 1
  • 2
Список сообщений:  

22.01.2007, 07:20

DArk
 
а почему опять на главной странице ничего не написано??? Devil  Devil  Devil 
 

22.01.2007, 07:42

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
Олег, еще со времен ММ знаю вас как очень рассудительного специалиста. После различных балансировок начинаешь с настороженностью относиться к подобномуWell Что значит снижение спроса на ископаемые? По идее, с развитием рынка спрос на них должен увеличиться. Но вы вроде не пишите о проведении аукционов  на шахты. И еще опасение: если закроют бОльшую часть независимых поставщиков, то у нас опять будет обвал. Я не строю слишком большое свое производство из-за боязни, что когда введут штраф за количество предприятий в одной компании, все улетит в тар-татары. Если предложат сотрудничество с другими: я рад, но моя тема висит на форуме с неделю, и пока только 2 реальных предложения. То есть нужны рынок труда, да и банки очень нужны - чтобы малые компании не делали магазины на 100 м, а могли начать что то более интересное! 
 

22.01.2007, 10:27

zarubin
 
Ваше присутствие в игре,Professor,добавляет мне оптимизма!Удачи!   Very we! 
 

22.01.2007, 18:04

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
Спасибо, Вы меня так представили, что для того, чтобы не испортить впечатления о себе, мне лучше помолчать  Well
 
Закрылись те независимые месторождения полезных ископаемых, которые дублируются другими независимыми (т.е. имеют сходные с ними цену, качество, географическое положение), но сравнительно меньшую конкурентоспособность (меньший спрос со стороны частных компаний). Предложение государственных (независимых) компаний не ограничено, поэтому они могут обеспечить любой спрос, даже со стороны нового материка  To wink Вместе с тем, на тех сегментах рынка (сегментирвоание по качеству продукции), где предложение частных компаний может покрыть спрос, независимые предприятия закрылись - они же просто мешают  Well  
 
Безусловно, аукционы новых месторождений будут проводиться. И частный сектор в экономике будет иметь всё большую роль. Обвала экономики не будет (хотя, когда такое говорят в реале, мы больше склонны не верить  To wink ).
 
О штрафе за большое количество предприятий я слышу впервые. Все доводы о раскулачивании монополий, которые я слышал до сих пор, мне также кажутся нерациональными. Я мог бы посоветовать начать заниматься в игре тем, чем нравится, без опасений изменения в законодательстве. 
 

22.01.2007, 18:17

goldbach
Одиннадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон
v:
Gençlerbirliği Oftaş
 
Штраф не финансовыйWell а который выражается в резкой потере эффективности управления.  До смягчения его с неделю назад условия были жестче, чем в Мании. 
 

22.01.2007, 22:16

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
goldbach
Штраф не финансовыйWell а который выражается в резкой потере эффективности управления.  До смягчения его с неделю назад условия были жестче, чем в Мании.
Подтверждаю!
На форуме даже писали где-то об отмене пинальти на количество управляемых предприятий. 
 

24.01.2007, 18:20.     Тема: Re: Либерализация экономики

monetka
 
professor
Консорциум также выразил надежду, что к концу 02 года удастся полностью либерализовать мировую экономику и необходимость в независимых предприятиях исчезнет.

"Надежда была, но осталась напрасной, она капает на пол липкой жидкостью красной" (c)
 
Компания Monetka® в лице президента Аристарха Вертибутылкина напоминает Консорциуму и лично Олегу Красноперову, что фруктовые плантации не дают урожая в первый год. 
 

24.01.2007, 18:27

DreamAdviser
Шесть лет с Виртономикой Свободный художник
v:
DreamAdviser`s Inc.
 
Уважаемый professor!
Раз уж в топике Вы помянули зерно, то, возможно, вы объясните мне пару моментов, связанных с зерном, как с сырьем.
Итак, давайте посчитаем.
Самое дешевое зерно на данный момент стоит 1,44.
Загоняем это самое зерно на мельницу. Производство 1:1, т.е. 1 кг зерна на входе дает нам 1 кг муки на выходе. Себестоимость муки, естественно, выше себестоимости зерна, причем в любом случае, даже если мы наймем на мельницу работать полных даунов за 10 баксов/неделя. + транспортные расходы, + энергия, +амортизация оборудования (а оно портится, между прочим).
Допустим, что получим в итоге себестоимость муки 1,66.
 
С этого момента 1-й вопрос: откуда берут муку продавцы в Москве, если ее конечная стоимость у них 0,83 ? Хорошо, хрен с ним, с Москвой, понятно, в России живут бараны, которые не едят, а только пашут, по крайней мере в этой игре так выходит. Ну а Европа? Берлин - цена на муку 2,3. Откуда? Транспортных расходов вобще нет? Таможни нет, налогов нет? Или продают по себестоимости, а то и ниже?
 
Продолжим наши изыскания. Перейдем к хлебозаводу. Итак, из 1 кг муки получаем 2 батона хлеба. Справедливо, видимо кто-то из организаторов игры взвесил батон хлеба на досуге. Хотя и не совсем, основной вес в батоне - вода, ну да ладно, для наших изысканий неважно.
Итак, ну, предположим, мы купили у собственной мельницы муку по себестоимости. 1.66 + транспорт. Что плюсуем? Энергозатраты, амортизация, оплата даунов-рабочих. Ну, допустим, в результате получим батон хлеба себестоимостью в 1 бакс, хотя у меня что-то не получается столь оптимистичных результатов, несмотря на 3-ю техну и поставку муки самому себе по копеечной стоимости (0,5, представляете? А батончик стоит на выходе 1,76). Но чего в жизни не бывает, пусть будет 1 бакс. Наценка на продажу, допустим, 20%. Получим продажную стоимость батона 1,20.
Отсюда вытекает второй вопрос, также связанный с ценами в магазинах. Средняя цена по Москве на батончик хлеба 0,69. Практически в 2 раза дешевле самых моих оптимистичных расчетов и в почти три раза меньше реального положения дел. Откуда? Откуда они берут хлеб по такой цене? По цене ниже сырья? И в Европе цена 1,84, что тоже нереально из-за таможни, налогов, транспортных расходов. Откуда такая цена?
 
Кто эти цены высасывал из пальца, передайте тому человеку пожелание: пусть сменит палец, может включится здравый смысл и умение считать на калькуляторе, если уж в уме не может. 
 

24.01.2007, 19:37

Legvil
 
На мой взгляд, это решается только путем закрытия всех независимых поставщиков для всех товаров, которые могут производить игроки. Это приведет к шоковому изменению всех цен, но после стабилизации они, наконец, станут реальными, а не взятыми с потолка, как сейчас. 
 

24.01.2007, 19:47

DreamAdviser
Шесть лет с Виртономикой Свободный художник
v:
DreamAdviser`s Inc.
 
Legvil
На мой взгляд, это решается только путем закрытия всех независимых поставщиков для всех товаров, которые могут производить игроки. Это приведет к шоковому изменению всех цен, но после стабилизации они, наконец, станут реальными, а не взятыми с потолка, как сейчас.
Извините, но это тоже не поможет. Среднерыночные цены на данный момент устанавливаются администрацией, а не регулируются рынком. Поэтому уберите кого хотите, цены от этого не изменятся. 
 

24.01.2007, 19:55

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
По муке и хлебу в Москве поддерживаю на все 100%. Действительно, цена на зерно слишком высока, и она будет сохранятся, к сожалению, до приватизации земли. До этого момента торговать в Москве и вообще в России хлебом и мукой крайне невыгодно, что, кстати, подтверждает нам соответствующий маркетинговый обзор с долей частных компаний на розничном рынке менее 1%.
 
А вот в Европе ситуация уже лучше. Особенно мне нравится рынок хлеба в Мюнхене - уже серьёзная конкуренция.
 
А с вводом частных зерновых ферм, розничные рынки хлеба и муки, которые до сих пор оказывались невыгодными (например, Москва), могут стать выгодными.
 
Что касается фруктов, то до первого года был нулевой, а до него - минус первый. Время бесконечно, во всяком случае, его границы мы не можем себе представить, поэтому урожаю фруктов, наверное, не стоит удивляться.  Well 
 

24.01.2007, 19:56

Legvil
 
Да это я не подумал. Получается, что экономика у нас с очень сильным гос. регулированием. И качество этого регулирования такое.... 
 

24.01.2007, 20:04

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
Да, изо всех сил стараемся навредить нашим олигархам  Well Что, кстати, по большому счёту соответствует реальной модели. Но до реальной ситуации и регулирования нам, без сомнения, ещё далеко.
 
Кстати, возможен и другой вариант. Давайте попробуем анархию и закрытие всех независимых предприятий, а перерасчёт сделаем на первый день игры - независимых просто не будет. Проживём эту ситуацию во второй раз. А потом проведём референдум: что лучше? Самое худшее из всех возможных гос регулирование или его отсутствие?  To wink 
 

24.01.2007, 20:50

DreamAdviser
Шесть лет с Виртономикой Свободный художник
v:
DreamAdviser`s Inc.
 
professor
По муке и хлебу в Москве поддерживаю на все 100%. Действительно, цена на зерно слишком высока, и она будет сохранятся, к сожалению, до приватизации земли. До этого момента торговать в Москве и вообще в России хлебом и мукой крайне невыгодно, что, кстати, подтверждает нам соответствующий маркетинговый обзор с долей частных компаний на розничном рынке менее 1%.
 
А вот в Европе ситуация уже лучше. Особенно мне нравится рынок хлеба в Мюнхене - уже серьёзная конкуренция: http://www.virtonomica.ru/main.php?company/view/64788/marketing_report/by_trade_at_cities/1506/3029/ ...
 
А с вводом частных зерновых ферм, розничные рынки хлеба и муки, которые до сих пор оказывались невыгодными (например, Москва), могут стать выгодными.
Т.е. на данный момент лучшим выходом из ситуации Вы считаете банальную остановку производств как на мельницах, так и на хлебозаводах?  Потому как изменять баланс по конечным ценам на хлеб/муку пока не будут? Лично я пока другого варианта просто не вижу. И мельницы и хлебозаводы на данный момент банально убыточны. Тогда почему честно не запретить их постройку? Ведь заведомо обрекаете людей на пустую трату денег.  Не понимаю... Ни хлеб, ни муку невыгодно даже везти в Европу - все съедает транспортировка и таможня, если конечная прибыль и будет, то такая копеечная, что просто обрыдаться.
 
Что же...  Я свои выводы сделал. Господа потребители хлеба! Сегодня последний день халявы с моего завода, производство останавливается. Остатки продукции вы можете скупить все по тем-же смешным ценам, что и раньше, которые я выставлял для очистки склада от продукции нижнего технологического уровня. Также отдаю нафик муку с мельницы тоже по смешной цене, торопитесь хапнуть, пока есть. Заранее извиняюсь перед теми, кому не хватит. Такова селяви.
 
ЗЫ. Когда люди в мире начнут есть хлеб и покупать муку - свистните мне. 
 

24.01.2007, 22:53

virtonom
Пятнадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Каска шахтера За активную гражданскую позицию! Диплом MBA Заслуженный меценат Виртономики Одежды просветлённого Майка шахтёра
Десять лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
v:
АO «Virtonom»
 
professor
Да, изо всех сил стараемся навредить нашим олигархам  Well Что, кстати, по большому счёту соответствует реальной модели. Но до реальной ситуации и регулирования нам, без сомнения, ещё далеко.
Точно, всем олигархам не дадим торговать мукой в России, пусть разорятся, негодяи. Well 
 

Список форумов -> Архив-> Либерализация экономики

  • Страница:
  • 1
  • 2