English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Свободное общение -> Хорошая статья про кризис

Юмор, любовь, политика, экономика, культура и все, что не про Виртономику

Тема:

Тема создана : 19.01.2009, 19:45

Последний раз редактировалась : 19.01.2009, 19:46

 
кому интересно
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=45&newsid=7526
   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Список сообщений:  

19.01.2009, 22:48

MaZik666
Шесть лет с Виртономикой Чугунная гиря Мистера Виртономика 2011
v:
B2B Inc
 
Статья хреновая (извините за прямоту).
Поясню позицию (я оттуда взял "итого"):
Одновременно рухнут евро, рубль и т.д. Хотя, по этим валютам не будет дефолта, как по доллару, но они из-за огромнейшей дыры в мировых финансах мгновенно упадут в цене раз в 10-15.
 
Когда у всех практически исчезнут деньги, начнется медленное строительство новой мировой экономической системы. Главные позиции будут у тех, кто владеет самыми прибыльными активами (реальными предприятиями и т.д.). Они быстрее всех и больше всех станут зарабатывать новые деньги. Остальные безнадежно отстанут от них.
Ну я даже не знаю, надо ли комментировать? Если рухнут мировые валюты, то наступит анархия. Причем мировая. Вы только представьте себе, что будет, если все энергетики-атомщики уйдут в подсобное хозяйство. А все врачи? Бред.
 
Теперь о том, как сохранить деньги тем, у кого есть сбережения. Все, что угодно, но только не держать их в деньгах, причем в любых деньгах – долларах (опаснее всего), рублях, фунтах стерлингов, гривнах, монетах и т.д.
Конечно в долларах опаснее всего! Мы с июля уже убедились, что доллар-лажа. Бред. Пока существует мировая торговля, доллар будет в цене.
 
Сохранить их можно в том виде имущества, которое будет в цене и после происходящих событий. Не подходят автомобили. При первой панике на Украине, например, многие покупали машины для того, чтобы деньги не пропали совсем (тогда шла речь о падающей гривне). Автомобиль дешевеет на 15% через неделю после покупки и на 50% через 3 года, поэтому, покупая его, вы сразу обрекаете себя на фиксацию убытков. Ваши деньги не могут полностью сохраниться, не говоря уже о том, чтобы вырасти. По этим же причинам не годятся и любое другое бытовое имущество, одежда и т.д.
Если автор туп, то я уточню, что в цене будут:
патроны, порох, соль (особенно, т.к. используется для засолки и дубления кожи), крупы, сахар, спички, оружие, топливо, батарейки, консервы, сигареты.
Кстати, по поводу автомобиля... Всё равно автор туп. Авто потеряет в цене 50% только после полёта через крышу. Ну или через лет 7-10. Да, а уезжать из города, в котором не стало продуктов, исчезло электричество, начались массовые волнения и погромы, автор на гужевой повозке будет?
Во время великой отечественной, люди отдавали всё золото, что бы попасть на транспорт, который увез бы их из города.
 
Очень неплохой вариант – предметы искусства (картины, скульптуры) от известных мастеров. Но «входной билет» для такой покупки начинается с миллиона долларов, легко можно нарваться на подделку. Для хранения нужна очень большая банковская ячейка, стоимостью $5-6 тыс. в месяц.
Ну мы уже поняли, что автор туп... Если народ узнает, что все их сбережения стали равны туалетной бумаге, продукты не купить, то первым делом, толпы пойдут мстить. Мстить кому? Банкирам! Вынесут все ваши ячейки вместе с секретаршами в первую очередь.
Да, и много скульптур можно запихнуть в банковскую ячейку? Ну и риски связанные с антиквариатом уже обросли легендами. Но автор о них не в курсе. Он же гений. (Тьфу) 
 

19.01.2009, 22:49

MaZik666
Шесть лет с Виртономикой Чугунная гиря Мистера Виртономика 2011
v:
B2B Inc
 
Ювелирные украшения имеют свои плюсы и минусы. В их цене заложена слишком большая составляющая стоимости – труд мастера ювелира, относительно которой очень трудно спрогнозировать, сохранится ли ее стоимость через несколько лет, или украшение сильно упадет в цене.
Да! Вот украшения рекомендую! Очень удобно будет менять на сигареты и продукты.
 
Качественные драгоценные камни – неплохое средство переждать кризис. Есть один недостаток – после такого глобального кризиса они могут восстанавливаться в цене не сразу, а в течение 3-5 лет, т.к. людям сначала надо будет решать более важные задачи – что есть, где жить, во что одеваться, как воссоздать и развивать бизнес, а только потом накопятся деньги на покупку драгоценных камней.
Мдяя... Глобальный экономический кризис у нас же так, за полнедели пролетит. А потом, в конце недели, народ озаботится, где же жить и что есть... И после того, как народ поймет, что в жизни надо уметь самому строить, шить, добывать еду, сеять и сажать, уметь защищаться, он сразу, поовторяю, сразу задумается о том, где бы ему надыбать камней драгоценных. И сразу станет на них копить. Вот только копить будет года 3-5. Но обязательно скопит. Правда пока не ясно что же он будет копить, денег ведь не будет...
 
Хороший вариант – купить небольшое продовольственное предприятие, т.к. при любом кризисе жизнь не остановится, а кушать люди будут всегда. Но и здесь свои минусы. Переживут ли кризис коровки (если это молочная ферма), если на какое-то время их нечем будет кормить, не слишком ли велики будут расходы на зарплату рабочих, на освещение и отопление предприятия, выдержит ли предприятие конкуренцию других таких же предприятий? В общем, это очень хлопотное и рискованное имущество.
Если автор инопланетянин, то это надолго. Сколько протянут коровки во время кризиса? Лекарства где брать? Зарплату рабочим??? Акститесь! Денег то не будет! Какая зарплата? Освещать предприятие чем? Все энергетики во главе с Чубайсом в поля подадутся. Какая конкуренция? Этих коровок сожрут в первую неделю. И даже танковая дивизия в обороне, не спасет. Сожрут вместе с танками.
 
Золото в слитках – один из лучших вариантов, учитывая особое отношение к золоту со стороны группы людей, которых я назвал «мозгом». Они золото очень искренне любят и глубоко уважают уже в течение почти тысячи лет. Они никогда не дадут ему по-настоящему упасть в цене. Но все это касается не любого золота вообще, а именно их золота, того золота, которым владеют они. На Ваше золото это не распространяется. Золото – это вечная ценность, поэтому повышение цен на него можно ждать вечно, ну или 5-7-10 лет. Золото в нужный момент будет стоить и $2, и 3 тыс. вместо сегодняшних 800. Я уже писал, как и кем определяется цена на золото.
Уверены ли Вы в том, что эта цена определяется для Вас, чтобы вы смогли получить слишком много прибыли? Я лично не стал бы играть в эту игру. Это исторический бизнес группы людей и туда ходить посторонним не следует.
Эмм... золото в слитках? Интересно, автор представляет себе, откуда берется золото в слитках и как выглядит? А купить он его пробовал? Ну в принципе, если его распилить на маленькие брусочки, то действительно будет удобно опять таки менять на продукты. Вот представьте себе, у вас есть "золото в слидках", а семья у вас уже пять дней ничего не ест. Вы приходите к уличному торговцу, а он вам за этот слиток предлагает килограмм картошки, банку тушенки и банку сгущенки. Я даю 100% что вы поменяете.
 
Теперь о самом лучшем способе сохранения денег в данной конкретной исторической и экономической ситуации. Самым лучшим, безопасным и выгодным способом сохранения денег в данной конкретной кризисной ситуации является вложение денег в недвижимость. Но понятие «недвижимость» очень широкое и объединяет самые разные по цене, по видам и по месторасположению объекты.
Ееессс!! Я знал, я знал, что этим всё закончится! Как во время мирового кризиса и голода (а он будет, при нарушении товарооборота между странами) менять или продавать свою квартиру? Народ первым делом ломанется из городов. Во время революции тяжко было с недвижимостью?
Пусть автор с таким предложением выступит (желательно живьем) перед жителями Латвии, Литвы, Казахстана, а теперь и Украины. Вот я посмотрю на него. 
 

19.01.2009, 23:13

Besserebrenik
Пять лет с Виртономикой
v:
РАО «Besserebrenik»
 
MaZik666
Ееессс!! Я знал, я знал, что этим всё закончится! Как во время мирового кризиса и голода (а он будет, при нарушении товарооборота между странами) менять или продавать свою квартиру? Народ первым делом ломанется из городов. Во время революции тяжко было с недвижимостью?
Пусть автор с таким предложением выступит (желательно живьем) перед жителями Латвии, Литвы, Казахстана, а теперь и Украины. Вот я посмотрю на него.
I roll!Я под столом! Разве недвижимость есть только в городе? А в провинции живут в землянках. Ну да где им до городских:соль, спички, сигареты, консервы, землянки и кости от коров - вот так и живут в провинции.To you
Но понятие «недвижимость» очень широкое и объединяет самые разные по цене
Дальше без комментариев... 
--------------------------------------------------------------------------
TANELORN-BANK
Кредиты наличными
Долгосрочные кредиты на покупку ГОСов
Депозиты юридических лиц
http://www.virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/12/topic/23131/view
 

19.01.2009, 23:21

MaZik666
Шесть лет с Виртономикой Чугунная гиря Мистера Виртономика 2011
v:
B2B Inc
 
Besserebrenik, предлагаете начать скупать сёла? Again 
 

19.01.2009, 23:35

Последний раз редактировалось : 19.01.2009, 23:52

Besserebrenik
Пять лет с Виртономикой
v:
РАО «Besserebrenik»
 
MaZik666
Besserebrenik, предлагаете начать скупать сёла? Again
Ну если предполагать, что все рванут в провинцию, то да. А также соль, спички, сигареты, консервы и туалетную бумагу(можно газеты). Также советую запастись керосинками и топливом к ним. Во время глобального кризиса всё это будет пользоваться особой популярностью.So-so 
--------------------------------------------------------------------------
TANELORN-BANK
Кредиты наличными
Долгосрочные кредиты на покупку ГОСов
Депозиты юридических лиц
http://www.virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/12/topic/23131/view
 

19.01.2009, 23:53

MaZik666
Шесть лет с Виртономикой Чугунная гиря Мистера Виртономика 2011
v:
B2B Inc
 
Besserebrenik
MaZik666
Besserebrenik, предлагаете начать скупать сёла? Again
Ну раз по вашим словам все рванут в провинцию, то да. А также соль, спички, сигареты, консервы и туалетную бумагу(можно газеты). Также советую запастись керосинками и топливом к ним. Во время глобального кризиса всё это будет пользоваться особой популярностью.So-so
Эй эй, не перевирайте! Мировой кризис предсказал не я, а автор статьи! Дефолта США я не предсказывал с полным разрушением экономик стран, тоже не я.
Хватит на меня стрелки переводить! To you 
 

19.01.2009, 23:55

Последний раз редактировалось : 20.01.2009, 00:23

Besserebrenik
Пять лет с Виртономикой
v:
РАО «Besserebrenik»
 
Во ужОс успел заснятьOops! 
--------------------------------------------------------------------------
TANELORN-BANK
Кредиты наличными
Долгосрочные кредиты на покупку ГОСов
Депозиты юридических лиц
http://www.virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/12/topic/23131/view
 

20.01.2009, 01:13

wetsell
Пять лет с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Свободный художник
 
Аффтор не дописал.
Так же, лучшими инвестициями будет собрание сочинений Ленина и Карл Маркса. Поясню. Дело в том, что в них очень много листкофф. Так что вы сможете разжигать печку, подтирать п"пу, записывать долги должников между строк, ну и читать в конце концов! А если бумагу вымочить в клее, то ,как и во времена блокады Ленинграда, вы сможете ей даже питаться! Не помешает и функция "обертки", ну чтобы завернуть драгоценные камни, ювелирные изделия...
 
 

20.01.2009, 02:14

CRUGER
 
Автор этой статьи полный идиотIt is surprised 
 

20.01.2009, 09:56

Последний раз редактировалось : 20.01.2009, 09:57

MaZik666
Шесть лет с Виртономикой Чугунная гиря Мистера Виртономика 2011
v:
B2B Inc
 
CRUGER
Автор этой статьи полный идиотIt is surprised
Ну то, что он эмм... ну совсем далек от экономики, понятно после вот этой фразы:
Одновременно рухнут евро, рубль и т.д. Хотя, по этим валютам не будет дефолта, как по доллару, но они из-за огромнейшей дыры в мировых финансах мгновенно упадут в цене раз в 10-15.
Дефолт-нарушение платежных обязательств заемщика перед кредитором, неспособность производить своевременные выплаты по долговым обязательствам или выполнять иные условия договора займа. Может быть как государственного сектора, так и корпоративного. Ну например технический дефолт допустила Московская область (там кстати просто сказочно-анекдотичная ситуация была). Отказалась выплачивать по своим облигациям,займам. Бывает дефолт технический и просто дефолт. Технический-это когда нарушены обязательства, ну допустим по срокам выплаты, но фактически организация может его выполнить, т.е. имеет средства для погашения.
Смысл фразы "дефолт по валютам" я не совсем понимаю. Возможно автор перепутал понятие "дефолт" с "девальвацией". Однако это непростительная ошибка для человека, который пишет на такие темы.
P.S. США пытаются похоронить уже лет 100. И каждый раз им предсказывают скорый конец. Они поступили очень мудро, когда отвязали доллар от сырья (золото, или нефть, как у нас) и привязали к мировому товарообороту. Кроме того, именно из США вышли великие экономисты ми менеджеры. Именно эта страна стала родоначальником массы околоэкономических теорий. Именно там зародился маркетинг-исскуство продажи. Во время Второй Мировой Войны, США аккумулировала на своей территории огромное количество "мозгов". И продолжает это делать до сих пор.
При всей моей нелюбви к США, я не могу не уважать их позицию. По крайней мере они, для своего народа, делают гораздо большее, чем у нас. 
 

20.01.2009, 10:47

Последний раз редактировалось : 20.01.2009, 10:51

i_g_o
Шесть лет с Виртономикой Бакалавр виртономических наук За активную гражданскую позицию! Диплом MBA
Четыре года с Виртономикой
v:
Reellex
o:
Reellex
 
MaZik666
При всей моей нелюбви к США, я не могу не уважать их позицию. По крайней мере они, для своего народа, делают гораздо большее, чем у нас.
Народ? Какой такой народ? У нас есть электорат. Т.е. дядьки и тетьки которые ходят как бы на выборы?
Или есть какой то другой народ? Никакого народа не знаю.
 
P.S. Сегодня вернулся с Германии. Я фигею от этой страны. Там точно есть народ. Потому как страна относится к нему как народу, т.е. людям. Кстати, заходите отдохнуть от кризиса - поезжайте в ту же Германию. В качестве развлечения, рекомендую поиграть в игру "Найди следы кризиса". Очень увлекательное занятие. 
 

20.01.2009, 12:16

ILA2008
Пятнадцать лет с Виртономикой Лучший игрок Виртономики 2009 Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
v:
ТОО ILA2008
 
i_g_o, спасибо за совет.
Мы Вас тут потеряли, MaZik666 успел уже даже таинственный аватар приобрести, а Вы по Германии гуляет- от кризиса отдыхаете. С возвращением на Родину, в суровые будни. 
 

20.01.2009, 16:00

Последний раз редактировалось : 20.01.2009, 16:23

anagor1
Шестнадцать лет с Виртономикой Белорусский кубок Красная свитка призёра Сорочинской ярмарки За активную гражданскую позицию! Диплом MBA Заслуженный меценат Виртономики
Десять лет с Виртономикой Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Канадский кубок Бронзовая травинка Золотые ходики
Восемь лет с Виртономикой Золотое спальное Золотое исподнее I место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях"
v:
Старый тупой баран
o:
Рыба в шаре
 
Мазик, да не в том дело, что автор перепутал дефолт с девальвацией. Я после этой восхитительной сентенции прочно задумался, относительно чего все вместе рухнут доллар, евро, рубль и т.д.  Относительно йены и юаня? Относительно гривны? (Или что у автора не входит в "и т.д.") Наверно, относительно золота, драгоценных камней и той самой разнообразной недвижимости, да. Однако, в таких случаях обычно говорят о росте цен ТМЦ, а не о падении валюты. Вот нынче, например, все говорят о падении курсов нефти, металлов, акций. Хотя можно было просто сказать о росте доллара.
Всяко хоть какие-то пояснения нужны. Но автор, видимо, попросту не осознает, что не существует "абсолютного курса" валют, он даже не вполне понимает, что такое деньги, он даже Маркса не понимает...  Ну, т.е., он вообще в финансах откровенно слабоват, если честно...
 
Но, Мазик, что ж Вы так разошлись? Я еще вчера прочел статью, когда комментов в данной теме и не было вовсе... немного посмеялся и пошел спать. Чего там комментировать? Это даже не то чтобы бред... Автор просто начисто лишен самого главного: системного мышления. А без него никакие наизусть вызубренные тезисы и знания в экономике и финансах не помогут понять происходящее как закономерный процесс. И, как это обычно и бывает в подобных опусах, единственно возможный вывод, который может быть сделан по "линейной" ("пиксельной", по выражению писателя Алексея Иванова) авторской логике: всему виной жидо-масонский заговор (ну или Чубайс  в крайнем случае.. который, кстати, наверняка играет на лапу с ФРС - как неизвестный автор забыл об этом прямо упомянуть, я даже и не знаю!). Увы, это вполне естественный и очень близкий массовому читателю вывод. Массовый читатель очень не любит, когда перед ним рассуждают о системных причинах, о сложных взаимосвязях и т.п. Он любит, чтобы ему тупо тыкнули пальцем: вот кто во всём виноват! Увы, мне не разу не удалось разубедить подобным образом мыслящих граждан. Они парадоксально не способны уяснить, что обнаружение и даже наказание виновных (даже если допустить, что они имеются, и не важно, справедливое или нет) обычно никак не помогает исправить ситуацию...
 
Ну а при отсутствии системного анализа надеяться, что автор посоветует что-то вменяемое -  было бы странно.
 

ИГО, после возвращения из Европы мне лично все время вспоминается анекдот "Родина, сынок!"
Но ведь и вправду, бля - Родина!!! (Прошу прощения у модераторов, тут иначе никак не выразиться, нет иных адекватных слов родного языка.)
...Я мог уехать еще в начале 90-х. Больше полкласса моих по миру живет, почти полгруппы.
Не уехал.
Почему? Не знаю.  Не уехалось...
Может, и зря. Но, видимо, в каком-то малопонятном, мазохистском смысле мне здесь комфортнее.
Впрочем, в старости надеюсь таки эмигрировать. В Черногорию. Из всей виденной Европы лишь к ней душа прикипела.
 
ЗЫ Ваш постскриптум, Мазик, меня расстроил. Дело даже не в том, что я не вполне понимаю, что такое "нелюбовь к США". Недолюбливать можно конкретного человека, которого знаешь, ну в крайнем случае, при наличии соответствующих комплексов, лично Кондолизу Райз (ибо такая клевая смачная телка, а такая крутая и явно недоступная). Но всю страну в целом?!.. Можно недолюбливать продукты Майкрософт, которыми пользуешься. Но компанию-то за что? Она делает свое дело - зарабатывает прибыль.
Ну ладно, это, может, Вы чегой-то пропагандистского наслушались.
Но как можно сравнивать США и РФ как государства, если в этот термин вкладываются в двух случаях совершенно разные значения, и у них совершенно различная имманентная функциональность (а в Китае - третья ситуация, кстати)? США - это сервисная служба людей, живущих в данной стране. Изначально они так и формировались. А российское государство - исторически "вещь в себе", причем происходит это от особенностей национального менталитета - и еще с приглашения "на царство" варягов началось когда молчаливое, а когда бурное противостояние местной государственности с местным же населением.
Каждый народ достоин своего понятия "государство". Нет смысла обижаться, что проносящийся мимо черный Бумер тебя в себя не сажает. Для оказания услуг по извозу служит такси. С виду - тот же автомобиль, а функции иные. США - это такси. РФ - это бумер. Так всегда было и так будет, покуда в Америке живут американцы, а в России - россияне. Переселить их, поменять местами  - очень быстро станет все наоборот: РФ будет такси, а США - бумером.
Вот и всё.
А Вам, Мазик, возможно, просто надо, переборов свою нелюбовь, срочно сменить ПМЖ. 
 

20.01.2009, 16:49

travatore
Шесть лет с Виртономикой Диплом MBA За финансовую грамотность Заслуженный меценат Виртономики
v:
Covex
 
Мазик, я еще вчера (или когда она там появилась) о22ел от маразма!!!
причем самое стремное в этой статье, что это "РЕДАКЦИОННАЯ" статья, т.е. ее как минимум пара тройка человек читала...
а это значит что вменяемых все меньше и меньше и бал как это часто бывает правит ЗАКАЗУХА или КРЕТИНИЗМ!
 
вот такое резюма 
 

20.01.2009, 18:12

MaZik666
Шесть лет с Виртономикой Чугунная гиря Мистера Виртономика 2011
v:
B2B Inc
 
anagor1
Но, Мазик, что ж Вы так разошлись? Я еще вчера прочел статью, когда комментов в данной теме и не было вовсе... немного посмеялся и пошел спать. Чего там комментировать? Это даже не то чтобы бред... Автор просто начисто лишен самого главного: системного мышления.
Да понимаете, я на двух работах работаю. Домой вчера приехал в 22-00. Голова пухнет. А тут заголовок такой "Хорошая статья про кризис". Ну думаю, может почитаю-расслаблюсь. (У меня природная слабость на общение с умными людьми и на чтение умных вещей.)
Ну в общем почитал и тут меня прорвало... Oops!
 
anagor1
ЗЫ Ваш постскриптум, Мазик, меня расстроил. Дело даже не в том, что я не вполне понимаю, что такое "нелюбовь к США". Недолюбливать можно конкретного человека, которого знаешь, ну в крайнем случае, при наличии соответствующих комплексов, лично Кондолизу Райз (ибо такая клевая смачная телка, а такая крутая и явно недоступная). Но всю страну в целом?!.. Можно недолюбливать продукты Майкрософт, которыми пользуешься. Но компанию-то за что? Она делает свое дело - зарабатывает прибыль.
Ну ладно, это, может, Вы чегой-то пропагандистского наслушались.
anagor1, понимаете, я был ПИОНЕРОМ! И воспитывался на патриотических фильмах. И как то это так глубоко засело... Америку я уважаю, но не люблю. Да и за границей я, дальше Украины (о боже! Украина-заграница.) нигде не был. Только в этом году сделал загранпаспорт, но пока никуда не собрался.
 
anagor1
А Вам, Мазик, возможно, просто надо, переборов свою нелюбовь, срочно сменить ПМЖ.
Мечтаю о Новой Зеландии. Not precisely 
 

Список форумов -> Свободное общение-> Хорошая статья про кризис

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4