English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Свободное общение -> Как оно там - за бугром (Германия)

Юмор, любовь, политика, экономика, культура и все, что не про Виртономику

Тема:

Тема создана : 13.03.2018, 12:26

Makroclimat
Девять лет с Виртономикой
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Нижневартовск "Мыльница" "Мыльница" "Мыльница" Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Мэр города Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA Диплом MBA
Двенадцать лет с Виртономикой
n:
ЗАО "Барахолкино"
o:
ЗАО "Макроклимат"
 
По просьбам mamager и Krionix создаю тему, где буду делиться различной информацией и историями, которые могли бы быть полезны тем, кто хочет переехать за рубеж или думает, что в России/Украине/Белоруссии/другое (нужное подчеркнуть) всё плохо, а вот там, за бугром, хорошо.
 
Для начала немного вводной информации, истории уже последуют позднее (в свободное время отпишусь):
Родился я в Белоруссии, но в возрасте 4 месяцев уехал в Россию (родители русские, а бабушка, так уже получилось, жила на тот момент в городе Витебске). Соответственно, я каждое лето в детстве приезжал в Белоруссию и что-то об этой стране, да знаю. В России жил до 16 лет на острове Сахалине, городе Южно-Сахалинске. Там я учился до 9 класса включительно, занимался горными лыжами, карате и некоторыми другими видами спорта. В середине 9-го класса поставил своих родителей перед фактом: "Я еду в Москву учиться в 10-11 класс". В общем, закончил школу в Москве (школа находилась в центре Москвы, а жил я в квартире в 20 км от МКАД - это важно для дальнейших историй).
 
Бакалавриат закончил по направлению Бизнес-Информатика в одном из ведущих Российский университетов - Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики.
 
А после уехал в Германию, обучаться по тому же направлению в один из ведущих университетов в Германии в городе Маннхайме. Во время обучения работал, а после - устроился на работу и, соответственно, переехал в город - Шпрэхэн Зи Дойч Франкфурт-на-Майне.
 
Жил в общежитии, потом снимал комнату, сейчас снимаю квартиру. Пересдаю на немецкие права (имеются Российские), люблю рыбачить (это тоже будет освещено в дальнейших историях), плавать и так далее.
 
Для вводной информации, думаю, достаточно. А дальше уже перейдём к историям Well
 
P. S. Можете задавать тут вопросы и писать, о чём хотели бы узнать. Я, по возможности, обо всём расскажу.   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 15
Список сообщений:  

13.03.2018, 20:56

mamager
Лидер розничной торговли Италии Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Шагрень, победитель Шесть лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Зеленодольск Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Лидер мировой розничной торговли
n:
6x Retail Group
o:
6x Retail Group
 
Makroclimat

 
Постараюсь ответить на все вопросы в той или иной мере. Нашёл свою публику блин I roll!

А простому народу многого не надо - хлеба да зрелищ Very we! 
 

13.03.2018, 21:50

Krionix
Юбилейная десятка Тройной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Платиновый спонсор конкурса олигархов Фетровое Сомбреро Канадский кубок Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху'
Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары'
o:
Krionix-fin
 
mamager
Makroclimat

 
Постараюсь ответить на все вопросы в той или иной мере. Нашёл свою публику блин I roll!

А простому народу многого не надо - хлеба да зрелищ Very we!

Всегда реально интересно именно то , что не всякому дано . Если б на форуме каждый день писали о "забугорье" - интереса совсем не было бы . А в данное время основная масса населения знает о тех краях только из интернета . А там что ? на 99,9% реклама или антиреклама . Одна страна разосралась с другой - "все там хреново , там жить невозможно , бандитизм и рабство  на каждом углу" ... а как помирятся так сразу - "наилучшие условия только там и нигде более "
Так что уж лучше совсем инфу из СМИ не использовать . А вот личные наблюдения-впечатления очень ценны .
Может кто то еще создаст подобные обзоры по другим странам . 
 

13.03.2018, 22:03

anagor1
Шестнадцать лет с Виртономикой Белорусский кубок Красная свитка призёра Сорочинской ярмарки За активную гражданскую позицию! Диплом MBA Заслуженный меценат Виртономики
Десять лет с Виртономикой Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Канадский кубок Бронзовая травинка Золотые ходики
Восемь лет с Виртономикой Золотое спальное Золотое исподнее I место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях"
v:
Старый тупой баран
o:
Рыба в шаре
 
Krionix
Может кто то еще создаст подобные обзоры по другим странам .
Тут их тонны:
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1195&sid=06ee59418f7acb4ee20851fbeb1a8048 ...  
 

13.03.2018, 23:28

BIGEJEN
Семь лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
l:
Поволжский купец и компания
v:
Негугл
 
Вот так по-разному бывает, один известный беларус из виртономики стал уважаемым и образованным человеком, а другая известная весёлая личность из того же края бороздит космос на мидгарде, ведёт энергетические войны с США и публикует картинки с повешенным Хрущовым. Забавно.
 
Makroclimat, респект. Надеюсь, вы не совершите фатальной ошибки и не вернётесь в СНГ. 
 

14.03.2018, 00:55

Makroclimat
Девять лет с Виртономикой
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Нижневартовск "Мыльница" "Мыльница" "Мыльница" Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Мэр города Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA Диплом MBA
Двенадцать лет с Виртономикой
n:
ЗАО "Барахолкино"
o:
ЗАО "Макроклимат"
 
BIGEJEN
Вот так по-разному бывает, один известный беларус из виртономики стал уважаемым и образованным человеком, а другая известная весёлая личность из того же края бороздит космос на мидгарде, ведёт энергетические войны с США и публикует картинки с повешенным Хрущовым. Забавно.
 
Makroclimat, респект. Надеюсь, вы не совершите фатальной ошибки и не вернётесь в СНГ.

На самом деле, планирую. Но об этом, если не забуду, то тоже обязательно напишу тут. Почему как и зачем. 
 

14.03.2018, 06:10

Krionix
Юбилейная десятка Тройной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Платиновый спонсор конкурса олигархов Фетровое Сомбреро Канадский кубок Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху'
Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары'
o:
Krionix-fin
 
BIGEJEN

 
Makroclimat, респект. Надеюсь, вы не совершите фатальной ошибки и не вернётесь в СНГ.

Makroclimat

На самом деле, планирую. Но об этом, если не забуду, то тоже обязательно напишу тут. Почему как и зачем.

мне кажется все таки само образование СНГ  подразумевало нечто большее чем есть сейчас . Думаю в планах было все идеально и радужно . Но вот получилось что то совсем хреново . Настолько хреново , что даже само понятие СНГ чрезвычайно редко можно услышать или увидеть в СМИ и в обиходном общении . 
 

14.03.2018, 10:51

Makroclimat
Девять лет с Виртономикой
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Нижневартовск "Мыльница" "Мыльница" "Мыльница" Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Мэр города Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA Диплом MBA
Двенадцать лет с Виртономикой
n:
ЗАО "Барахолкино"
o:
ЗАО "Макроклимат"
 
Продолжение начнём с покрытия вопросов.
1) Блокированный банковский счёт. Информации о том, что это за счёт, как его открывать и где - не было абсолютно никакой. Ну или почти никакой. Мне пришлось изучать вопрос самостоятельно. Основная проблема заключалась даже не в том, чтобы понять что это за счёт, а в том, что из немецких банков я знаю только Deutsche Bank и по запросу в гугле на немецком "немецкий банк" это - deutsche Bank. Угадайте, страницу какого банка выдаёт гугл? Я позвонил в российское представительство Дойче Банка, где мне сказали: "Извините, в России мы не занимаемся физическими лицами. Вам в Германию звонить нужно". Дозвонить не удалось, написал письмо и получил ответ довольно быстро - за день-два. Оказалось, что блокированный счёт - это такой вид банковского счёта, который открывается для студентов, туда кладётся определённаяя сумма (каждый год правительство устанавливает сумму денег, необходимую для проживания 1 день в Германии), которой должно хватить на год жизни. Каждый месяц, 1 числа тебе становится доступна 1/12 первоначальной суммы счёта (соответственно, хватит на 12 месяцев).
 
Открыть такой счёт можно двумя способами:
* Лично прийти в банк (что мне не очень походило, так как я в России);
* Отправив заполненное и подписанное в посольстве заявление по адресу головного филиала офиса в Германии - то, что надо.
 
Собрав документы, придя в посольство, поставив подпись и получив печать на копии документов от сотрудников, я побежал в DHL отправлять документы. Отправил и... и ждал ровно 2 недели. Через 2 недели мне пришло письмо по электронке с данными счёта и суммой, которую нужно было внести на депозит. Через неделю уже визит в посольство и мне необходимо, чтобы через неделю деньги были на счёту и у меня было подтверждение на руках.
 
В банке мне сказали, что чтобы отправить деньги на свой зарубежный счёт, необходимо об этом самом счёте уведомить налоговую. С подписанным уведомлением идти в банк. На удивление в налоговой всё прошло гладко и очень быстро. Тут же с бумажкой и крупной суммой, я побежал в банк. Подхожу к окну, всё сделал, спрашиваю: "Когда деньги придут на счёт?" - "После прохождение валютного контроля (до 24 часов) в течение 1-4 рабочих дней", а у меня как раз 5 рабочих дней до подачи документов на визу. Спустя 25 часов я захожу на свой банковский счёт в российском банке, а сумма всё ещё у меня на счету, то есть деньги почему-то не ушли, а должны были. Захожу в ближайший офис того же банка (в 100 метракх от меня был), всё рассказываю, показываю документы, менеджер говорит: "Сотрудник другого отделения забыл нажать кнопку "подтвердить". Не переживайте, сейчас позвоню и всё решу". Позвонила, вызвали сотрудника на работу, он должен был подтвердить. Проходит ещё пара часов, я понимаю, что могу уже не успеть получить подтверждение. Звоню на горячую линию (люблю свой российский банк, он реально хорош, но без рекламы), объясняю ситуацию, мне говорят: "Поняли. Не переживайте, сейчас что-нибудь придумаем". Через 2 часа мне пришло подтверждение от Дойче Банка о поступлении средств. Не знаю, но банку удалось ускорить процесс. Документы на руках - можно в посольство.
 
2) 22 августа я зашёл всё в тот же банк задать пару вопросов по счёту. Мне предложили выпустить вторую карточку бесплатно на случай - "а вдруг что за рубежом случится". Обычно на такое не ведусь, но тут и правда: "а вдруг что?" я же не знаю, что там. И не прогадал. 26 августа моя основная карточка перестаёт восприниматься банкоматом. Чип сгорел. 28 августа в 10 утра вылет, времени нет Зашёл в отделение, заказал перевыпуск (бесплатный), мне говорят: 1-3 рабочих дня. Я объяснил ситуацию и на следующий днь в в другом отделении моя карточка была готова и я её забрал. Но вот эта вторая карточка могла бы сильно пригодиться, если бы вдруг не успели.
 
3) По поводу возраста - мне 23 года. Помню сейчас каждый день как будто вчера. Столько эмоций, столько нового за короткий период... это что-то!
 
4) До сенятбря 2017 года обучение во всех немецких университетах для всех было абсолютно бесплатным. Нужно было платить лишь федеральный налог (что-то около 140 евро в семестр). С сентября на земле, где я учился (а я закончил в августе 2017), ввели плату за обучение. Причина (и она официальная) следующая: много беженцев, всех нужно кормить, обучать, одевать. Земле (а это вторая по богатству земля в Германит после Баварии) не хватает средств. Где взять деньги? У богатых. А богатые кто? Иностранцы - о! Иностранные студенты - то что надо! Видимо именно так рассуждали в парламент страны и сделали обучение платным - 1500 евро в семестр.
 
5) Льготы, разумеется, есть. Много различных стипендий, но стипендии построены таким образом, что учитывается экономическая и политическая ситуации в вашей стране. В итоге на данный момент американцы и русские, например, практически не могут получить стипендию. Зато получают сирийцы (все поголовно) и большинство украинцев.
 
6) Студентов из РФ до сентября 2017 года было не много, а очень много. Мы даже основали русскоязычное сообщество в нашем городе, чтобы помогать вновь прибывшим с адаптацией, квартирами и так далее. На первую встречу, о которой знали даклеко не все, пришло 50 человек. На вторую около 80 и это при том, что 90% моих друзе не пришли, например.
 
7) Жильё. Жильё это отдельная тема. Если вкратце, то общаг не так много, а студентов тысячи. Многоэтажного строительства тут нет => жилых площадей мало. Спрос значительно превышает предложение. Я жил 5 дней в одной гостинице, затем продлевал 2 дня подряд на 1 сутки (с надеждой, что найду что-то за день). В гостинице больше не было мест. Перееъал в другую, там прожил 2 ночи, больше не было мест. Ночь в отеле стоила 50 евро! И вот после 2 отеля я пытаюсь найти хоть какие-то варианты и понимаю, что дешёвых отелей больше нет. Теперь цены от 100 евро за ночь. К такому я не готов. А за день до этого на гриль-вечеринке моего факультета я совершенно случайно познакомился с Лёней, который приехал из Ростова. С ним мы сдружились сразу. В разговоре он упомянул, что у него вообще-то тут девушка учится, но сейчас по обмену она в Милане. Он живёт в её общаге и у неё есть надувной матрас. И вот, ситуация у меня безвыходная, я звоню Лёне: "Лёня, понимаю, что мы знаем друг друга меньше 12 часов, но мне нужна помощь. Негде жить. Можно у тебя переночевать 2-3 дня?" - "Куда ехать?" - "В смысле ехать?" - "Я помогу тебе с чемоданом". В общем, у Лёни я прожил дней 9 пока не получил комнату в общаге. И вот тут мы откатимся снова к 28 августа.
 
28 августа я прилетел и пошёл зачисляться в университет. Спросил про жильё, советов мне не дали. Я говорю: "Давайте список студентов создадим, кто нуждается в жилье. Мы скоординируемся и будем искать большие квартиры. Проще найти квартиру 3-кмонатную на троих, чем комнату где-то". Персонал университета согласился и мы начали создавать список, первой строчкой в котором было моё имя. И вот живу я у Лёни и раздаётся звонок из универа: "Артём? Вы нашли жильё?" - "Нет" - "Приходите через час в универ. У нас есть Emergency Room на год". Оказалось, что на экстренный случай университет припасает каждый год пару комнат для тех, кто не может найти жильё. Так как моё имя было первым в списке, комната досталась мне.
 
Так я въехал в общагу:
1 входная дверь, 8 комнат (каждому по комнате) + большая кухня + 2 туалета, 2 душа.
В каждой комнате: стол, стул, 2 шкафа, раковина, зеркало, тумбочка, кровать, матрас, окно, интернет.
На кухне: 2 стола на 6 человек каждый; 1 плита (4 варочные поверхности), 2 раковины, 1 духовка, 3 маленьких холодильника, каждому по шкафчику (для специй вот этого всего), телевизор, шкаф для хранения посуды типа сковородок, шкаф для хранения керамической посуды; французский балкон с видом на сад с кроликами.
Все души и туалеты в одной большой комнате. Деревяные такие кабинки.
 
Всё это стоило 225 евро в месяц.
 
Ну ладно, комнату я получил. теперь же её обставить нужно. Ну как минимум постельное бельё и подушку нужно купить. Так как нужно всё "здесь и сейчас", то Amazon не подходил, побежал в магазин:
Подушка стоила 100 евро (не экономил, подушка должна быть хорошей)
Постельное около 60 евро (экономил)
Сковородка евро 15 (экономил)
Набор из 1 чайной ложки, 1 столовой, 1 десертной вилка, 1 обычной вилки и ножа - евро 5-6
тарелка обычная, пиалка - по 4-5 евро
нож керамический - 12 евро
 
В дальнейшем заказывал и всё ещё заказываю всё только на амазоне. Большой выбор, доставка на следующий рабочий день (иногда в день заказа), низкие цены, магазин всегда под рукой, отличная поддержка.
 
P. S. Лёня с девушкой женятся в сентябре. Вот еду на свадьбу в Ростов))) Хотя оба они закончили университет в Германии, живут и работают тут же. 
 

14.03.2018, 11:40

Deft_at_work
Десять лет с Виртономикой Стальная гантель участника конкурса Мистер Виртономика 2011 Номинант конкурса ''Мистер Виртономика-2010''
Одиннадцать лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Апполон в бирюзе Призер творческого конкурса
 
Как с национальным-то вопросом? Как по одёжке встречают русских и других местные? Как относятся в дальнейшем?
Чем питаются местные? Удалось ли показать им русскую кухню? С каким успехом? Well 
 

14.03.2018, 11:52

Makroclimat
Девять лет с Виртономикой
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Нижневартовск "Мыльница" "Мыльница" "Мыльница" Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Мэр города Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA Диплом MBA
Двенадцать лет с Виртономикой
n:
ЗАО "Барахолкино"
o:
ЗАО "Макроклимат"
 
Deft_at_work
Как с национальным-то вопросом? Как по одёжке встречают русских и других местные? Как относятся в дальнейшем?
Чем питаются местные? Удалось ли показать им русскую кухню? С каким успехом? Well

Очень интересный вопрос. Да, расскажу и об этом) 
 

15.03.2018, 01:36

RioTrader
Девять лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум'
v:
RioTrader Финанс
 
Makroclimat
Очень интересный вопрос. Да, расскажу и об этом)
А если без розовых очков Well какова сумма задолженности автора по итогу обучения (с учетом отсутствия платы за обучение и минималки за общагу)? Брал ли образовательный кредит? Или если родители помогали то каковы аналогичные результаты у однокурсников? Если это не банковская тайна конечно. Well 
 

15.03.2018, 11:02

Makroclimat
Девять лет с Виртономикой
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Нижневартовск "Мыльница" "Мыльница" "Мыльница" Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Мэр города Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA Диплом MBA
Двенадцать лет с Виртономикой
n:
ЗАО "Барахолкино"
o:
ЗАО "Макроклимат"
 
RioTrader
Makroclimat
Очень интересный вопрос. Да, расскажу и об этом)
А если без розовых очков Well какова сумма задолженности автора по итогу обучения (с учетом отсутствия платы за обучение и минималки за общагу)? Брал ли образовательный кредит? Или если родители помогали то каковы аналогичные результаты у однокурсников? Если это не банковская тайна конечно. Well

На этот вопрос ответить проще простого, поэтому отвечу сразу.
На первый год мне, разумеется, родители выдали деньги (на блокированный счёт чтобы кинуть. У самого такой суммы не было). Через 10 месяцев я устроился на работу стажёром в компанию SAP (ITшники должны её знать). Зарплата стажёра в сапе - 13 евро в час. Работать можно не более 20 часов в неделю во время учёбы и во время каникул - 40. Обеды бесплатные. С зарплаты платится налог. Не помню, сколько он точно для студента, но около 25-30% (у выпускника уже 40%).
 
Зарплаты, в целом, хватало на пожить + совсем немного удавалось откладывать. Отпускные дни я не использовал, а копил, потому что при увольнении эту сумму выдают деньгами. Меня этот вариант более чем устраивал. Отдыхал за счёт переноса рабочих часов на другую неделю (мой менеджер это разрешал). В итоге я получил что-то около 1500 евро в качестве отпускных.
 
Но впереди предстоял переезд во Франкфурт, поиск квартиры, проживание 1 месяц до зарплаты и так далее. Моя компания предоставила мне квартиру на 2 месяца за их счёт. Соответственно, я мог откладывать где-то 1000 евро. При аренде квартиры нужно было заплатить 2000 евро залога + сраху за первый месяц.Почти 3000. А квартира-то ещё и пустая. Нужно купить как минимум на чём спать.
 
А там ещё и чёрная пятница подоспела и Playstation 4 был на распродаже по очень хорошей цене. Но денег не было. Сестра сказала: "приставка тебе по любому нужна! И кино смотреть, и играть!" и я взял у неё в долг 600 евро. Взял на эти деньги приставку + по мелочи. Телевизор в рассрочку беспроцентную.
 
Долг отдал в конце декабря, финансовая яма пройдена. Переезд стоит очень дорого. Помогать родителям финансами пока не в состоянии, пока радую дорогими подарками :-D
 
Зарплата по немецким меркам у меня выше средней, но она довольно низкая. Но когда я приехал к продруге в гости в Питер, я тратил деньги направо и налево. ПОтому что когда пышка с кофе стоит 20 рублей - это всего лишь 25 центов! I roll!
 
Резюмируя: никаких долгов нет. Другие брали в долг у друзей, также устраивались на работу и отдавали деньги. Кто-то ещё отдаёт. Кому-то долг "простили". 
 

15.03.2018, 20:31

Makroclimat
Девять лет с Виртономикой
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Массовик-затейник
Четырнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Нижневартовск "Мыльница" "Мыльница" "Мыльница" Тройной корпоративный шеврон Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Апполон в бирюзе Мэр города Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Диплом MBA Диплом MBA
Двенадцать лет с Виртономикой
n:
ЗАО "Барахолкино"
o:
ЗАО "Макроклимат"
 
Пауза в рассказе. Я поехал на лыжах в Австрию кататься на выходные :-D 
 

15.03.2018, 22:11

mamager
Лидер розничной торговли Италии Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Шагрень, победитель Шесть лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Зеленодольск Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Лидер мировой розничной торговли
n:
6x Retail Group
o:
6x Retail Group
 
до новых встреч с  нами,  с  людьми Yes
 
 
 

15.03.2018, 22:32

anagor1
Шестнадцать лет с Виртономикой Белорусский кубок Красная свитка призёра Сорочинской ярмарки За активную гражданскую позицию! Диплом MBA Заслуженный меценат Виртономики
Десять лет с Виртономикой Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Канадский кубок Бронзовая травинка Золотые ходики
Восемь лет с Виртономикой Золотое спальное Золотое исподнее I место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях"
v:
Старый тупой баран
o:
Рыба в шаре
 
Это рассказ о том, что большинство непреодолимых трудностей человек придумывает себе сам.
 
И еще вот о чем - это, видимо, характерная черта их поколения, я в сыне и невестке ее тоже вижу: если хватает критического мышления и/или брезгливости стряхнуть с ушей пропаганду, то получается у них какое-то очень спокойное отношение к вопросу, где жить. Потому что нет того пиетета перед границей (и заграницей), который воспитался у нас при железном занавесе, и патриотизм получается здоровый, правильный, а не крикливо-пафосный из зомбоящика... 
 

15.03.2018, 22:32

Muratt
Двенадцать лет с Виртономикой Бельгийский мяч Юбилейная десятка Тройной корпоративный шеврон Производство: элита Утка-мандаринка Утка-мандаринка За заслуги перед Польшей III степени
Дикий улей Медовая ложка Садовый опылитель Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место
Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, победитель Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, победитель Шагрень, победитель Шагрень, победитель Шагрень, победитель Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Основатель г.Краснотурьинск Основатель г.Асбест Основатель г.Новоуральск Основатель г.Верхотурье Основатель г.Верхняя Пышма Основатель г.Первоуральск Основатель г.Каменск-Уральский
Основатель г.Кантхо Основатель г.Хайфон Основатель г.Дананг Основатель г.Нижний Тагил Российский футбольный мяч Македонская Золотая амфора Ираклионская Серебряная амфора Апполон в бирюзе
Серебряное спальное Золотое исподнее Хоккейный шлем Эстонский золотой Чугунная гиря Мистера Виртономика 2011 Памятный знак "50 лет полету Гагарина" Скафандр космонавта Шлем космонавта
Ботинки космонавта Валенки Деда Мороза Шапка Деда Мороза Шуба Деда Мороза Посох Деда Мороза Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка'
Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Четырнадцать лет с Виртономикой Юбилейная десятка Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Ираклионская простая амфора Полевая травинка Ходики II-III место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях"
За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Диплом Оксфорда
Десять лет с Виртономикой
v:
РАО «Хряки»
 
Добрый день!
 
Makroclimat, вы очень здорово рассказываете.
Несомненно, у вас есть к этому талант, который не стоит зарывать в землю.
 
В силу определенных жизненных обстоятельств (лечение дочки) около 3 месяцев мне пришлось пожить в Германии (клиника была в Дортмунде, а жили мы у родственников  в деревеньке - Дорнбург (район Лимбург-Вайльбурга).
Впечатление сложилось очень неоднозначное. Вроде да, чисто, уютно, цивильно. Все как-то по-правильному.
С медициной у них все очень круто. Российские технологии (так называемые квоты по ВМП) по нашей проблеме - рядом не стоят. В этом плане, они молодцы, дочку "починили" очень круто. Мы им очень благодарны.
Дороги очень классные. Правила не нарушают.
 
Но за эти три месяца я понял, насколько сильно люблю я свою Родину. Пафосно звучит, наверное=).
Но тем не менее, это так. Нет там ощущения свободы, что ль. В общем, скучал очень сильно и считал дни, когда домой вернемся. 
 

Список форумов -> Свободное общение-> Как оно там - за бугром (Германия)

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 15