English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Свободное общение -> Аудиокниги

Юмор, любовь, политика, экономика, культура и все, что не про Виртономику

Тема:

Тема создана : 4.08.2017, 11:33

Последний раз редактировалась : 4.08.2017, 11:34

Maethor
Четыре года с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
v:
Altair
 
Всем привет. Надеюсь это не посчитают как реклама .
Приличное количество времени назад, я открыл сайт с аудиокнигами в учебных и образовательных целях. В связи с чем хотел поинтересоваться у Вас, какие вы предпочитаете литературные жанры?
И слушаете ли вы их вообщем?
   

  • Страница:
  • 1
  • 2
Список сообщений:  

4.08.2017, 13:30

Eagle123
Четырнадцать лет с Виртономикой Португальский мяч Пер-Ноэль Вайнахтсманн Учитель биологии Учитель физики "Мыльница" "Мыльница"
"Мыльница" Винная бочка Лазурит Кладдахский символ Компас Орден Фредерика VIII за заслуги перед Данией III степени Праздничные очки Основатель г.Курск
Ключ от Бастилии Утка-мандаринка Картуз купца За заслуги перед Узбекистаном III степени Североамериканская шапка Египетский Клафт Меценат Северо-Западного региона Халат кандидата наук
Номинант конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' Диплом MBA Халат лаборанта
Тринадцать лет с Виртономикой
Десять лет с Виртономикой II-III место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях"
v:
Пирамидом
 
Не люблю аудиокниги. Мой внутренний голос бесится, когда книги мне читает не он. Предпочитаю читать сам. 
 

4.08.2017, 14:07

Krionix
Юбилейная десятка Тройной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Платиновый спонсор конкурса олигархов Фетровое Сомбреро Канадский кубок Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ' Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху'
Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары'
o:
Krionix-fin
 
Maethor
сайт с аудиокнигами в учебных и образовательных целях.

Eagle123
. Мой внутренний голос бесится, когда книги мне читает не он. Предпочитаю читать сам.

К примеру , иностранные языки лучше изучать слушая носителя языка ( имею ввиду наполнение разговорной базы слов , грамматику , естественно,по аудиокнигам не выучишь )
Когда то очень давно попытался слушать художественные произведения . Но затея оказалась провальной . Причину озвучил Eagle123  - "внутренний голос " - мы себе примерно представляем вид героя и представляем каким должен быть его голос . И когда озвучка всего в один голос (или максимум разделена на мужской и женский) - это  реально бесит . Всякие документальные , учебные и тп произведения вполне можно слушать - одного нормального диктора хватает . Художественная литература - разве что для общего ознакомления с сутью произведения , но никак не для удовлетворения эстетических потребностей .
Художественные книги создаются по принципу анекдота
...
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.
...
Ну и еще немаловажно - за хорошую озвучку хотят оплату , а клиент уж очень не желает расставаться со своими кровными деревянными . Лучше купить книгу ( натуральную бумажную ) и самому читать , чем те же деньги заплатить за кучку мегабайт . 
 

4.08.2017, 17:03

Psychopat
Шесть лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары'
Лидер розничной торговли Египта Лидер розничной торговли Бельгии Лидер розничной торговли Италии Ударник виртономического труда Лидер розничной торговли Швеции Лидер розничной торговли Бразилии Золотая сим-карта Супернянь
Лидер энергетической отрасли Лидер розничной торговли Анголы Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон Производство: демиург Лидер розничной торговли Дании Лидер розничной торговли Польши Лидер розничной торговли Шри-Ланки
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Золотой спонсор конкурса олигархов Автомеханик Лидер розничной торговли Мексики Лидер розничной торговли Аргентины
Лидер розничной торговли Кубы Семь лет с Виртономикой Лидер розничной торговли Греции Лидер розничной торговли Венесуэлы Тендермэн Стиратель Ресторатор Знахарь
Лидер розничной торговли Нидерландов Лаборант-технолог Розничная элита Фитнес-магнат Лидер розничной торговли Норвегии Лидер розничной торговли Литвы Лидер розничной торговли Латвии Лидер розничной торговли Эстонии
Лидер розничной торговли Узбекистана Лидер розничной торговли Армении Лидер розничной торговли Болгарии Княжеские хоромы Лидер розничной торговли Финляндии Плантатор Землевладелец Каска шахтера
Губернатор Лидер розничной торговли Объединенных Арабских Эмиратов Лидер розничной торговли Турции Лидер розничной торговли Саудовской Аравии Лидер розничной торговли Южно-Африканской Республики Лидер розничной торговли Нигерии Лидер розничной торговли Мали Лидер розничной торговли Кувейта
Лидер розничной торговли Гвинеи Лидер розничной торговли Кот-д`Ивуара Лидер розничной торговли Украины Лидер розничной торговли России Лидер розничной торговли Франции Лидер розничной торговли Азербайджана Лидер мировой розничной торговли Лидер в области технологий
o:
Палата №6
a:
Палата №6
 
Как то скачал одну аудиокнигу... Ну не воспринимаю я текст хоть тресни, вроде и озвучка была неплохая, и голос вполне убедительный... Но в одно ухо влетело - в другое вылетело) Через полчаса прослушивания задал себе вопрос - а смогу ли я пересказать то, что только что прослушал, и ответ был - нет. В общем плюнул на эту затею, взял книгу в руки и дело пошло намного веселее) 
 

4.08.2017, 18:58

vadzag
Десять лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Девять лет с Виртономикой
o:
VadimO Ltd
 
Аудиокниги - жанр ИМХО мертвый. Если только речь не идет о дайджестах. Но кто их будет всерьез и долго слушать? - слишком пока мала потенциальная аудитория. Другое дело - радиоспектакли. Но их а) по современным произведениям практически нет; б) по способу донесения они все-таки уступают визуальным источникам: сериалам, ютубовским блогам и ютубовским же лекциям. Так что через какое-то время аудиокниги просто отомрут. Не сразу и не полностью, но отомрут. Так вижу. 
 

4.08.2017, 19:16

Psychopat
Шесть лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары'
Лидер розничной торговли Египта Лидер розничной торговли Бельгии Лидер розничной торговли Италии Ударник виртономического труда Лидер розничной торговли Швеции Лидер розничной торговли Бразилии Золотая сим-карта Супернянь
Лидер энергетической отрасли Лидер розничной торговли Анголы Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон Производство: демиург Лидер розничной торговли Дании Лидер розничной торговли Польши Лидер розничной торговли Шри-Ланки
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Золотой спонсор конкурса олигархов Автомеханик Лидер розничной торговли Мексики Лидер розничной торговли Аргентины
Лидер розничной торговли Кубы Семь лет с Виртономикой Лидер розничной торговли Греции Лидер розничной торговли Венесуэлы Тендермэн Стиратель Ресторатор Знахарь
Лидер розничной торговли Нидерландов Лаборант-технолог Розничная элита Фитнес-магнат Лидер розничной торговли Норвегии Лидер розничной торговли Литвы Лидер розничной торговли Латвии Лидер розничной торговли Эстонии
Лидер розничной торговли Узбекистана Лидер розничной торговли Армении Лидер розничной торговли Болгарии Княжеские хоромы Лидер розничной торговли Финляндии Плантатор Землевладелец Каска шахтера
Губернатор Лидер розничной торговли Объединенных Арабских Эмиратов Лидер розничной торговли Турции Лидер розничной торговли Саудовской Аравии Лидер розничной торговли Южно-Африканской Республики Лидер розничной торговли Нигерии Лидер розничной торговли Мали Лидер розничной торговли Кувейта
Лидер розничной торговли Гвинеи Лидер розничной торговли Кот-д`Ивуара Лидер розничной торговли Украины Лидер розничной торговли России Лидер розничной торговли Франции Лидер розничной торговли Азербайджана Лидер мировой розничной торговли Лидер в области технологий
o:
Палата №6
a:
Палата №6
 
абсолютно согласен
Пысы Вспоминается "москва слезам не верит" - "а вот через 20 лет не будет ни книг, ни театра, ни кино..."  Все будет, новые технологии могут очень многое, но заменить книгу они не смогут, так же как и театр и прочее) 
 

4.08.2017, 19:17

vasilkova_nona
 
я тоже не могу воспринимать аудиокнигу. Во первых не запоминаю, во вторых я читаю намного быстрее и где то хотелось бы прочитать с другой интонацией. Поэтому только чтение своими глазами, только хардрокVery we! 
 

13.08.2017, 14:31

dgerri
Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
Основатель г.Артем Основатель г.Кызыл Основатель г.Бердск Основатель г.Абакан Основатель г.Улан-Удэ Тринадцать лет с Виртономикой Окаменелость Череп
Старинная монета Духи Косатка Акула Осьминог Черепаха Морская звезда Баобаб
Вяз Основатель г.Бийск Основатель г.Ангарск Основатель г.Находка Основатель г.Уссурийск Пизанская башня Вайнахтсманн Основатель г.Барнаул
Основатель г.Южно-Сахалинск "Мыльница" "Мыльница" Солнечный зонт Солнечный зонт Супернянь Лидер энергетической отрасли Юбилейная десятка
Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Основатель г.Ставрополь Автомеханик Лидер розничной торговли Канады За заслуги перед Канадой II степени Основатель г.Иркутск Обычная консерва Тиара участницы конкурса Мисс Виртономика-2012 Календарь Конца Света
Ритуальный барабан Шаманский ирокез Нефритовая маска майя Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города Мэр города
Мэр города Мэр города Лидер розничной торговли Нидерландов Фитнес-магнат Тиара финалистки конкурса Мисс Виртономика-2011 Меценат Северо-Западного региона Хоккейный свитер Шлем космонавта
Лидер розничной торговли Болгарии Губернатор Губернатор Лидер розничной торговли Украины
Двенадцать лет с Виртономикой
l:
Картель*Lair of the White Wolf*
v:
dgerri Инвест
o:
Сибирь
 
а мне вот интересно...
а когда мама или папа на сон грядущий Вам сказки читали, Вас тоже вот так воротило To wink
 
п.с. не знаю как Вы, а я прекрасно слушаю в машине, в пробках, на кухне когда кушать готовлю,
а вечером сказки читаю, другое пока не воспринимаетЦо некоторыми Ridiculously 


Вы из Сибири? А правда, что у Вас медведи по дорогам ходят?
Нет не правда, У нас дорог нет!
Номер нашего счета: 661899
//virtonomica.ru/virtonomica-big-business
 

13.08.2017, 18:02

natalia.lyaks
Три года с Виртономикой
Три года с Виртономикой
n:
S&N Corp.
o:
Движение
 
Порой времени совсем не хватает на чтение. Поэтому аудиокниги являются лучшим решением. Особенно в машине. Главное найти хорошую озвучку. А это сложно. 
 

15.08.2017, 11:12

Deft_at_work
Десять лет с Виртономикой Стальная гантель участника конкурса Мистер Виртономика 2011 Номинант конкурса ''Мистер Виртономика-2010''
Одиннадцать лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Апполон в бирюзе Призер творческого конкурса
 
Выскажу и своё мнение.
Аудиокниги полюбил в последние несколько лет. Связано с тем, что много времени проводил в дороге на работу и обратно (порядка 5-6 часов ежесуточно). Читать глазками не получалось, посадил бы зрение или врезался бы в твёрдые предметы на пути. А вот слушать ушками через наушники (проводные или нет) - самое оно. Неудобство доставляло разве что "непрофессионализм" некоторых чтецов. Монотонное "бу-бу-бу" несколько сглаживало эффект от услышанного. Но даже это ерунда. Собственная фантазия спасает и тут. Но большинство попавших в моё поле зрения аудиофайлов продолжают радовать меня своим содержанием. А некоторые исполнители добавляют книге шарма, используя собственный талант (Геннадий Коршунов например - читает великолепно. Серию ИЧЖ читатьслушать только с ним!).
Более того, дочь моя также предпочитает слушать книги, нежели читать (13 лет), ибо есть некоторые проблемы со зрением.
Не призываю переходить на аудио. Тем, кто хочет это сделать - сделает обязательно и без моего ИМХО.
Всем бобра Well 
"Что написано пером, то не вставишь в CD-ROM" (С)
 

15.08.2017, 21:35

MEN
Четыре года с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой
l:
MEN Ltd.
n:
Men S. V. Ltd.
v:
Kaching Ltd.
o:
MEN Ltd.
 
Всем рекомендую портал аудиокниг "Модель для сборки". Особенно актуально для тех кто любит фантастику 
 

20.08.2017, 12:10

mon4a
Одиннадцать лет с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Апполон в золотом Родительский мост Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Золотой призер конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Золотая гиря Мистера Виртономика 2011
Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
o:
ООО "No comment..."
 
Аудиокниги - мой формат!
Много времени провожу за рулем в дальних поездках.
Музыка надоела, а радио и интернет на основных моих путях - экзотика.
Слушаю.  Порой даже то, что никогда бы не прочел.
Мне нравится. 
_________________________________________________________________________
Порой лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.(с)
 

11.10.2017, 12:13

chudo.yoghurt
 
мне кажется что аудиокниги вредны, надо обязательно читать книги 
 

21.11.2017, 17:27

diamond.ring
 
Я люблю фантастику, особенно научную. Но предпочитаю читать, а не слушать 
 

13.12.2017, 20:49

Последний раз редактировалось : 13.12.2017, 20:49

clockot
 
Люблю все , кроме фантастики . Ну не знаю , лично я не нашла ни одной любимой книги в этом жанре , но тут уж каждому свое . Сейчас читаю Триумфальную арку Ремарка , давно на нее были виды , потом увидела в онлайн библиотеке Литвик http://litvik.ru  ее и поняла что время пришло ) Читаю взахлеб , уж очень интересна судьба Равика , талантливого хирурга , беженца из Германии и несомненно Жоан Маду . В книге много интересных мыслей , это то , что действительно стоить прочесть , уверена что понравится многим . 
 

13.12.2017, 23:16

Последний раз редактировалось : 13.12.2017, 23:19

molmel
Учитель математики Победитель конкурса директоров в номинации 'IT-стандарт' Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Четыре года с Виртономикой
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Три года с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой Праздничные очки Юбилейная десятка Юбилейная десятка Золотая десятка За вклад в развитие Виртономики Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место
Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Золотое Сомбреро Серебряный Канадский кубок Ираклионская Бронзовая амфора Бронзовая травинка Серебряные ходики Серый краб
Меценат Северо-Западного региона Призер творческого конкурса
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Шагрень, победитель Шагрень, победитель Пять лет с Виртономикой
Десять лет с Виртономикой
n:
Затылок Иуды
v:
Профиль Экклезиаста
 
Люблю литературу. В любом жанре, тем более у лучших книг его не так легко определить. "Фантастика" - слишком размытое понятие. "Собачье сердце" тоже фантастика. А "Иван Васильевич меняет профессию" -  и вовсе модное нынче "попаданчество".
Да, т.н. "жанровая проза", где упор делается на антураж, на жанровые шаблоны, привлекающие массы именно шаблонностью - как правило, откровенно слаба литературно. И неважно, фантастика это, фэнтези, мистика, дамский роман или детектив. Но как прием фантастику используют, вслед за Булгаковым, прекрасные современные авторы: Сахновский, Сапковский, Веркин, Кабаков, Быков, Алексей Иванов, Мария Галина, Елена Некрасова... блин, да кто угодно почти. Но и внутри жанра немало хороших книг. Из молодых сильнее всех Макс Далин, милые вещи у Киры Измайловой, в 90-х и нулевых немало прекрасных вещей написали Дивов, Вячеслав Рыбаков, Лазарчук и Михаил Успенский, Святослав Логинов, супруги Дяченко, Андрей Столяров, Евгений Лукин и десятки других. А уж мировая классика: Филипп Дик, Ле Гуин, Воннегут - это вот именно классика уровня Ремарка.
 
Книги читаю, а не слушаю, конечно.
Но он-лайн библиотек на чужих форумах не рекламирую. 
 

Список форумов -> Свободное общение-> Аудиокниги

  • Страница:
  • 1
  • 2