English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса -> Старт глазами "дедушки"

Статьи по игре, мастер-классы и просто полезная информация о Виртономике

Тема:

Тема создана : 9.10.2013, 12:47

Последний раз редактировалась : 15.10.2013, 00:16

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
Доброго времени суток, Всем!
 
Долго думал стоит ли писать свои мысли и комментарии, по указанному поводу, на форуме. Потом размышлял в каком разделе это сделать и остановился на Библиотеке. Всё-таки, часть вещей, которые будут описаны, могут оказаться весьма ценными для менее опытных игроков. Ну, а часть, обычное бурчание и камешки по поводу криво сделанных админами нововведений. Благо, было с чем сравнить. Ну, и попробую добавить сюда же советы для новичков.

 

День 1.
 
Итак, начнём с простого - старт.
Главный вопрос на старте - принимать подарок дядюшки или стартовать без него. Многие обоснованно доказывают, что без подарка лучше. Никогда в подобные полемики не вступал, ибо считаю, что это личное дело каждого. При этом, выскажу своё мнение. Основные минусы подарка - случайное местоположение. Плюсы - +1 к профильной квалификации (в зависимости от выбранной специализации) и наличие лабы на старте.
Учитывая цену лаборатории и её полезность / ценность для игрока в процессе выполнения стартового задания и выполнения номинации "Кандидатский минимум", выбор очевиден. Подарок и только подарок.
А регион себе можно выбрать любой почти сразу же поставив там офис и начав обживаться, как только появится свободная квала для этого и ресурсы для освоения региона.
 
Выполнение заданий.
Все задания делятся на два типа - изначальные, которые были всегда, и которые приносят ощутимый доход на старте, и новые, которые прилепили в левой части экрана в виде банера, которые легко выполняются, но приносят незначительный доход и весьма кривы в исполнении.
При этом, главная рекомендация - это ознакомиться заранее со всеми будущими заданиями. Затем, необходимо постоянно помнить, что выполнять можно только текущее (последнее выбранное задание). Если же вы выберете одно, затем второе и выполните первое, то в зачёт вам это не пойдёт. А такие задания, как поставить предмет в кабинете, например, ещё и не получится сделать повторно. В общем, внимание и терпение.
У меня, не смотря на том, что я знал как и что делать, на один только форум ушло более 15 минут. Оказалось, что тема, которую необходимо было "почитать" имела несколько одноимённых клонов, которые в зачёт не попадали.
 
Квалификация работников на предприятиях.
Вопреки логике, выданные при старте предприятия, все без исключения, имеют недостаточно квалифицированный персонал. Моё личное мнение, что это очень плохо и не правильно. Ибо, на начальные предприятия, обычно, смотрят как на образец и копируют настройки с "подаренных" предприятий на все остальные. Поэтому, если кто-то где-то не досмотрит, то  его ждёт массовая просадка.
 
Подводный камень.
Теперь самое главное нововведение. Я был дико удивлён, когда в полученных письмах не увидел уведомления об увеличении квалификации топа. Зашёл во вкладку квалификация и убедился, что роста не произошло. Это было для меня странно, ибо настраивать предприятия на максимальной эффективности это, мягко говоря, моё.
Оказалось, что просел стартовый офис. Как следствие, просели все стартовые подразделения, которые находились в том же регионе. Были ли основания для его просадки? конечно, были. Выданный офис был перегружен вдвое от максимально возможной нагрузки. Убедиться в этом я смог ещё в момент его получения от дядюшки. Вместо 2 работников квалы 1 там было 4 таких умника. Но... На данном офисе была активирована инновация "Супер менеджер", которая добавляет +100% эффективности персоналу и + 100% эффективности топу. Благодаря чему, офис работал на 100%. По крайней мере, так показывала проверка эффективности до начала пересчёта.
А после пересчёта ждал сюрприз. Супер менеджер, по неведомым мне причинам, не справился.
 
Учитывая весь тот вал последствий, которые влечёт за собой банальная просадка эффективности, я рекомендую посылать админов нахрен с их кривыми "подачками" и рассчитывать только на себя. Проще говоря, забывать про подобные инновации, увольнять лишний персонал и развиваться спокойно и уверенно. Ибо, такой маленький фактор, как просадка эффективности в первый день влечёт за собой неполучение СуперМенеджера на все квалификации и потерю одного дня развития компании вследствие того, что на второй день, обычно, идёт перестроение компании и увеличении нагрузки на офис. Параллельно, повышается риск не набрать квалу 10 в управлении в течение 30 дней.
 
В то же время, хочу обрадовать всех тех, кто попал в подобную ситуацию. По опыту знаю, что для получения 10-го уровня квалификации в управлении нужно 28 дней. Это означает, что у вас есть две возможности ошибиться, одну из которых вы уже использовали, а вторая всё ещё в запасе.
 
Вот, собственно, и всё, чем собирался поделиться. Всё остальное уже многократно изложено в различных вариантах на форуме, а потому, дублировать или высказывать своё, но всё о том же, не буду. При этом, если кого-то заинтересуют конкретные цифры, необходимые для более точной настройки, или возникнут организационные вопросы, попробую ответить.
 

День 2.
 
Решил по чуть-чуть добавлять ту инфу, которая покажется интересной в шапку топика. Частично она может быть продублирована в сообщениях ниже. Но для удобства чтения и цельности решил всё собрать воедино.
 
Тестирование топа в управлении и топа в торговле.
Тестировать на практике конкурентные способности игрока с квалой 1 в торговле и управлении я решил уже с первого дня после старта. Для этого я создал магазин на 1 тысячу квадратных метров. В качестве места расположения выбрал спальный район. Причина тому - его особенности. Я исходил из того, что при низкой квалификации топа я не смогу удержать сервис магазина на уровне "элитный", "очень высокий", "высокий", а возможно, даже на "нормальный". Соответственно, моя ниша - это низкий сервис. В спальном районе сервис на количество продаж не влияет. На первое место выходят ассортимент, цена и количество посетителей.
Рассудив таким образом я нанял максимальное количество персонала, которые мог выдержать топ в торговле. Ими оказались 7 умников с квалой 2,06. Параллельно, запустил рекламу магазина в печатных изданиях на сумму 12 000 в.б.
Мой офис, на котором висел только данный маг и в котором работало два умника с квалой 1 нагрузку выдержал. Она составила 70,0%. При этом, умники уверяли, что они так же легко потянули бы со своими компами качества 1 и рекламу мага на сумму 15 000 в.б.
 
Как показала практика, мой магазин отстрелялся отлично. По уровню продаж на 1 метр квадратной площади он обошёл своего конкурента на 10 000 кв.м. Дабы было понятно, поясню. Для простоты закупок я проанализировал рынок, на котором была значительная доля местных торговцев и два основных конкурента - магазин на 100к и магазин на 10к. Я оценил продажи мага на 10к и заказал на маг ровно в 10 раз меньшие объёмы товара. По отдельным номинациям продукция ушла под ноль. И это при том, что весь товар был с рынка и большая его часть качеством ниже, чем у конкурентов. Ну, а про отсутствие известности у мага я, вообще, промолчу.
 
Сегодня был апп квалы в управлении. Как следствие, списание старых компов и установка новых. Соответственно, приподнял квалу своим офисным сотрудникам. По плану рекламная кампания магазина на радио на сумму 100 000 в.б.
Прогнозируемый уровень управленческой нагрузки - 92.59 %.
Как следствие, уровень сервиса в магазине прогнозирую на уровне "низкий" или "очень низкий".
 
Дабы компенсировать отсутствие СМ и ускорить ап квалы в торговле сегодня было построено ещё три мага, которые не будут торговать, но при этом, полностью догрузят топ-3 в торговле до его максимального значения.
Для этого был выбран регион, в котором был пустой офис, в нём город с самой низкой арендой.
И снова меня ждал сюрприз. Кинуть 28 человек даже с квалой 0,1 на один маг не получилось. Эффективность просела. Пришлось делать три мага и разбивать на 10+10+8. И всех их способен выдержать 1 сотрудник офиса с квалой 1 и компом кач.1. Если мне не изменяет память, на каждые 50 сотрудников магазина требуется 1 сотрудник офиса. Т.е. лимит ещё есть.
 
Кроме того, склоняюсь к мысли об игре без СМ. На чём остановлюсь, увидим позже.
 

День 3.
 
Реклама мага.
Рекламную компанию в 100 000 в.б. офис выдержал. Учитывая тот факт, что в текущий пересчёт произошёл ап квалы в торговле и в управлении, данная сумма увеличена вдвое. Теперь на рекламу выделяется 200 000 в.б. Для этого количество сотрудников в офисе так же увеличивается вдвое, а их квала остаётся той же. Уровень управленческой нагрузки составляет около 80%. При этом, ещё есть запас по оборудованию, которое можно слегка приподнять по качеству. Но возиться лень, а большую сумму на рекламу выделять опасаюсь, дабы не спровоцировать превышение требующихся продавцов над имеющимися.
По состоянию на сейчас магазин был доукомплектован продавцами, коих теперь насчитывается 25 человек квалы 2,40.
 
Нагрузка на топа в управлении будет стабильно максимальной, поэтому особо останавливаться на ней не буду.
Дополнительно решил профорсировать рост квалы в торговле. Поэтому, нагрузку на топ-1 и топ-3 держу максимальной за счёт нескольких дополнительных магов, которые висят на отдельном офисе.
 
Потребность в СМ отпала. Первые несколько дней, когда эффективность от его использования максимальна, уже истекли.
Специально портить эффективность не буду, но и выравнивать её ради СМ так же не планирую.
Могут ли помешать в её получении предприятия в отпуске пока не не знаю. Возможно, в ближайшее время это проверим.
 

День 4.
 
Прокачка квалы.
Усилия по увеличению нагрузки на топа в торговле для достижения очередного апа совместно с выполнением нескольких стартовых заданий принесли плоды. Произошёл очередной ап квалы в торговле. Теперь она составляет 3.
Соответственно, увеличивая нагрузку на топа в торговле, снова доводим её до 100% по топ-1 и топ-3 одновременно.
 
Раскрутка мага.
Известность мага достигла 200. Количество посетителей около 1000 чел. Объём рекламы увеличиваю с 200к до 369к, параллельно, меняя её с Радио на ТВ. Одновременно уменьшаю количество рабов до 20 и увеличиваю их квалу до 5,46.
Дабы выдержал офис, увольняю на нём излишек сотрудников, оставляя одного спеца и подбирая ему комп по уровню.
Квала сотрудника составила 9,58, кач оборудования - 29,54. Нагрузка на офис около 86%. Дабы забить свободный остаток нагрузки включаю рекламу товара в офисе по 3-м городам региона в печатных изданиях на сумму 19к.
Одновременно, включаю инновации в маге - "Партнёрский договор с рекламным агентством" и в офисе - "Соц.пакет" и "Креативный отдел".
 
Завтра планируется ап квалы в торговле, управлении, маркетинге с 3х до 4х, в производстве с 2х до 3х.
Поэтому, начинаю уже сейчас подготовку к выполнению заданий второго уровня.
 

День 5.
 
Квала.
Нагрузка на топов в торговле и управлении, плюс квесты дают результаты. Квала в маркетинге, торговле, управлении достигла 4х, в производстве 3х. Продолжаем максимально грузить дальше.
 
Реклама мага.
Известность мага достигла 341. Количество посетителей - 1312. Уровень сервиса в маге поднялся до элитного. Сейчас в нём 25 продавцов квалы 6,52 при 17 требуемых. Уровень продаж в текущий пересчёт зашкалил. Были проданы абсолютно все товарные запасы в магазине.
В текущий пересчёт повышаю ТВ-рекламу до 700 000 в.б. Параллельно, ещё сильнее увеличиваю закуп продукции на маг.
 
Производство.
Два стартовых производственных предприятия имеют по 200 рабов квалы 5,47. Оборудование соответствующее.
С учётом квалы в производстве 3 и недогруза по топ-3 принимается решение о переводе предприятий на 8-ю технологию. Для чего делается две заявки на указанные лицензии.
 
СуперМенеджер.
Как уже писал выше, принято решение дальнейшего развития без него. Балансировать на грани гораздо интереснее, чем играть с большим запасом по квале. Лично для меня.
 

День 6.
 
Состояние магазина.
Известность тестового мага выросла до 428. Количество посетителей 2561 чел. Сервис опустился до очень высокого. Объём продаж поражает. Со склада, почти по всем позициям, была полная распродажа товарных запасов. Потребность в продавцах выросла до 28. Поэтому, понижаю квалу рабам, добираю недостающих и делаю запас на завтра. Совокупно получилось 40 продавцов с квалой 5,12. Не забываю про настройку топ-1 и топ-3.
 
Ап квалы в маркетинге, торговле и управлении до 5 намечен на завтра. Ждём-с.   

  • Страница:
  • 1
  • 2
Список сообщений:  

13.10.2013, 13:05

Последний раз редактировалось : 13.10.2013, 13:11

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
Как и ожидалось, сегодня произошёл ап квалы в маркетинге, торговле, управлении до 4х и производстве до 3х.
 
Маг показал чудеса продаж. Со склада было распродано ВСЁ. Сервис достиг уровня элитный. Хотя, на странице подразделений на против него светится уведомление о том, что сервис в нём не максимальный. Глюк.
 
Сегодня планирую прокачать маг ещё сильнее. На рекламу выделяю 700 000 в.б. В маге 25 рабов с квалой 6,52.
Дабы офис выдержал, увеличиваю количество сотрудников на нём до 2х человек. Квалу ставлю по максимуму - 9,24. Оборудование соответствующее - 28,04, что соответствует требованиям к персоналу на уровне 9,24.
 
Параллельно даёт знать о себе давно известный глюк связанный с инновацией "Соц.пакет". Сразу оговорюсь, что все настройки я делаю сейчас руками, без использования скриптов. Смысл глюка сводится к тому, что после изменения уровня оплаты сотрудникам всё светится как надо, но во время проверки эффективности / во время пересчёта установленный уровень з/п просаживается до квалы без учёта бонуса от инновации. Таким образом, просто так поменять з/п работникам нельзя. Просядет офис. Поэтому, сначала меняем з/п. Потом проверяем эффективность и видим проседание. После, заходим в меню настройки з/п, ставим курсор в поле с з/п и нажимаем клавишу Tab. На наших глазах происходит чудесное превращение. Сумма сама меняется на установленную при предварительной настройке ранее. сохраняем изменения, ждём 20 минут и проверяем эффективность.
 
Из планов на сегодня:
1) максимально увеличить закупку товара на маг;
2) установить лицы 8-го уровня на производственные предприятия.
Полагаю, что уровень 3 в производстве плюс недогруз профильного топа сделают эффективность работы предприятия равной 100%.
3) перенастроить офисы, фермы и т.д. 
 

13.10.2013, 22:24

evgmel
Тринадцать лет с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Шагрень, VII-XV-е место Серебряное Сомбреро Коктейль Чемодан Авиабилеты Круг для плаванья Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пятнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Навои Золотая сим-карта Меценат Виртономики III-й степени Качественный набор химика Юбилейная десятка Золотая десятка Золотая десятка
Основатель г.Ангрен Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон Кошель Купца Кафтан купца Шаровары купца Сапоги купца Картуз купца
Хэллоуинская тыква-2015 Основатель г.Маргилан Основатель г.Джизак Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, победитель Кухни мира, победитель Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Шагрень, победитель
Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Шапка-ушанка Европейское кепи Североамериканская шапка Египетский Клафт Тростниковая Каса Глава государства Серебряное Сомбреро
Колдовское зелье Мышь летучая обыкновенная Голова Франкенштейна Голова Франкенштейна Голова Франкенштейна Ведьмина шляпа Ведьмина шляпа Привидение
Привидение Российский футбольный мяч Костариканский футбольный мяч Бразильский футбольный мяч Голландский футбольный мяч Аргентинский футбольный мяч Немецкий футбольный мяч Золотой Канадский кубок
Серебряный Канадский кубок За заслуги перед Канадой I степени Македонская Золотая амфора Ираклионская Бронзовая амфора Основатель г.Дуйсбург Коктейль Чемодан Авиабилеты
Круг для плаванья Апполон в бирюзе Родительский мост Родительский мост Серебряная консерва Серебряная травинка Золотой поднос Серебряная дрель
Бронзовая канистра Фризер Стиратель Мэр города Знахарь Лаборант-технолог Ходики Фитнес-магнат
Рыболов-профессионал Видный меценат Северо-Западного региона Обычное спальное Хоккейная клюшка Хоккейный свитер Хоккейный свитер Коньки хоккеиста Хоккейный шлем
Хоккейный шлем За заслуги перед Болгарией III степени Княжеские хоромы БагХантер (Производство) Плантатор Землевладелец Лидер мировой розничной торговли Лидер в области технологий
v:
Молот финанс
o:
Молот Финанс
 
Забавно написано. Что то "дедушка" судя по всему оказался бабушкой... Столько ошибок на старте....
Даже неожиданно. А так недавно рекламировали Блефа как спеца в вирте, а оказалось, что парню надо курс в новичке пройти полноценный.
Не стесняйся дедуля, обратись за советом к настоящим профессионалам.
 
Особенно забавна позиция по перекидке своих косяков на админов. 
 

13.10.2013, 23:51

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
evgmel, будь так добр, проведи мне мастер-класс с разбором "косяков" и ошибок на старте, которые я перекладываю на админов.
 
Если же речь об СМ, то старт без него - это даже интереснее. Лично для меня. 
 

14.10.2013, 01:52

agerov
Девять лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Основатель г.Александров Основатель г.Муром Основатель г.Ейск Основатель г.Туапсе Основатель г.Крымск Основатель г.Анапа Основатель г.Геленджик Двенадцать лет с Виртономикой
Пер-Ноэль Йоулупукки Оленцеро Вайнахтсманн Синтерклаас Товлис Бабуа Основатель г.Степанакерт Основатель г.Благовещенск
Меценат Виртономики III-й степени Тройной корпоративный шеврон Основатель г.Владимир Основатель г.Пярну Апполон в бирюзе Обычная консерва Стальной поднос Стальная дрель
Серебряная канистра Основатель г.Кострома Основатель г.Магадан Желтый краб Видный меценат Северо-Западного региона
n:
Софтека
o:
ГлавСеть
 
ХЗ, однако когда стартовали на Машке, проблем не обнаружил. Все задания без затруднений выполнялись и нареканий не было. Может я что-то не так делал? Very we! 
 

14.10.2013, 07:52

evgmel
Тринадцать лет с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Шагрень, VII-XV-е место Серебряное Сомбреро Коктейль Чемодан Авиабилеты Круг для плаванья Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пятнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Навои Золотая сим-карта Меценат Виртономики III-й степени Качественный набор химика Юбилейная десятка Золотая десятка Золотая десятка
Основатель г.Ангрен Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон Кошель Купца Кафтан купца Шаровары купца Сапоги купца Картуз купца
Хэллоуинская тыква-2015 Основатель г.Маргилан Основатель г.Джизак Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, победитель Кухни мира, победитель Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Шагрень, победитель
Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Шапка-ушанка Европейское кепи Североамериканская шапка Египетский Клафт Тростниковая Каса Глава государства Серебряное Сомбреро
Колдовское зелье Мышь летучая обыкновенная Голова Франкенштейна Голова Франкенштейна Голова Франкенштейна Ведьмина шляпа Ведьмина шляпа Привидение
Привидение Российский футбольный мяч Костариканский футбольный мяч Бразильский футбольный мяч Голландский футбольный мяч Аргентинский футбольный мяч Немецкий футбольный мяч Золотой Канадский кубок
Серебряный Канадский кубок За заслуги перед Канадой I степени Македонская Золотая амфора Ираклионская Бронзовая амфора Основатель г.Дуйсбург Коктейль Чемодан Авиабилеты
Круг для плаванья Апполон в бирюзе Родительский мост Родительский мост Серебряная консерва Серебряная травинка Золотой поднос Серебряная дрель
Бронзовая канистра Фризер Стиратель Мэр города Знахарь Лаборант-технолог Ходики Фитнес-магнат
Рыболов-профессионал Видный меценат Северо-Западного региона Обычное спальное Хоккейная клюшка Хоккейный свитер Хоккейный свитер Коньки хоккеиста Хоккейный шлем
Хоккейный шлем За заслуги перед Болгарией III степени Княжеские хоромы БагХантер (Производство) Плантатор Землевладелец Лидер мировой розничной торговли Лидер в области технологий
v:
Молот финанс
o:
Молот Финанс
 
Luganchanin
evgmel, будь так добр, проведи мне мастер-класс с разбором "косяков" и ошибок на старте, которые я перекладываю на админов.
 
Если же речь об СМ, то старт без него - это даже интереснее. Лично для меня.

А чего тут разбирать, все что ты пытаешься переложить на админов это твои личные косяки и ошибки на старте. Чуть поменьше амбиций, читай правила и все будет в шоколаде. Если чего не понимаешь обратись к знающим людям, авось чего подскажут.
 
Насчет СМ. Мое личное мнение, что с ним гораздо интереснее. Особенно весело, когда он заканчивается. 
 

14.10.2013, 10:27

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
evgmel
А чего тут разбирать, все что ты пытаешься переложить на админов это твои личные косяки и ошибки на старте. Чуть поменьше амбиций, читай правила и все будет в шоколаде. Если чего не понимаешь обратись к знающим людям, авось чего подскажут.
А теперь ещё раз попробую задать тот же вопрос, рассчитывая на адекватный прямой ответ. О каких косяках и ошибках речь, которые перекладываются на администрацию? Реально интересно.
 
evgmel
Насчет СМ. Мое личное мнение, что с ним гораздо интереснее. Особенно весело, когда он заканчивается.
Твоё мнение - это твоё мнение.
 
Теперь по сути, чем для меня интереснее игра без СМ. Тем, что тут я могу потестить чистый акк с квалой 1,2,3.
А с СМ это сразу же +2. Т.е. узнать что такое квала 1 или квала 2 он не позволит. Да и с другими квалами та же хрень.
 
agerov, несколько дней назад были выполнены все задания первого уровня (кроме СМ) и завтра планируется завершение 2х заданий 4-го уровня. Это так, к слову. Для невыполнения задания про СМ специально строю по одному новому подразделению в ход, дабы 100% эффективность по всем остальным предприятиям не стала основанием для выполнения задания. 
 

14.10.2013, 10:37

evgmel
Тринадцать лет с Виртономикой
Одиннадцать лет с Виртономикой Шагрень, VII-XV-е место Серебряное Сомбреро Коктейль Чемодан Авиабилеты Круг для плаванья Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка' Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пятнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Навои Золотая сим-карта Меценат Виртономики III-й степени Качественный набор химика Юбилейная десятка Золотая десятка Золотая десятка
Основатель г.Ангрен Тройной корпоративный шеврон Двойной корпоративный шеврон Кошель Купца Кафтан купца Шаровары купца Сапоги купца Картуз купца
Хэллоуинская тыква-2015 Основатель г.Маргилан Основатель г.Джизак Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, победитель Кухни мира, победитель Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место
Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Шагрень, победитель
Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Шапка-ушанка Европейское кепи Североамериканская шапка Египетский Клафт Тростниковая Каса Глава государства Серебряное Сомбреро
Колдовское зелье Мышь летучая обыкновенная Голова Франкенштейна Голова Франкенштейна Голова Франкенштейна Ведьмина шляпа Ведьмина шляпа Привидение
Привидение Российский футбольный мяч Костариканский футбольный мяч Бразильский футбольный мяч Голландский футбольный мяч Аргентинский футбольный мяч Немецкий футбольный мяч Золотой Канадский кубок
Серебряный Канадский кубок За заслуги перед Канадой I степени Македонская Золотая амфора Ираклионская Бронзовая амфора Основатель г.Дуйсбург Коктейль Чемодан Авиабилеты
Круг для плаванья Апполон в бирюзе Родительский мост Родительский мост Серебряная консерва Серебряная травинка Золотой поднос Серебряная дрель
Бронзовая канистра Фризер Стиратель Мэр города Знахарь Лаборант-технолог Ходики Фитнес-магнат
Рыболов-профессионал Видный меценат Северо-Западного региона Обычное спальное Хоккейная клюшка Хоккейный свитер Хоккейный свитер Коньки хоккеиста Хоккейный шлем
Хоккейный шлем За заслуги перед Болгарией III степени Княжеские хоромы БагХантер (Производство) Плантатор Землевладелец Лидер мировой розничной торговли Лидер в области технологий
v:
Молот финанс
o:
Молот Финанс
 
Luganchanin

А теперь ещё раз попробую задать тот же вопрос, рассчитывая на адекватный прямой ответ. О каких косяках и ошибках речь, которые перекладываются на администрацию? Реально интересно.
Уважаемый, так это же не я пишу о том, что у разработчиков куча косяков. Наверное, Вы сами можете разобраться в Ваших претензиях. Где они и о чем они мне в Ваших глубокомысленных постах искать неохота. К тому же, возможно, вы свои посты уже и скорректировали.
 
То что было на тот момент, когда я читал, было вызвано только неточной Вашей игрой. В частности просадка по эфф-ти, неполучение СМ и немаксимальный рост квалы. 
 

14.10.2013, 11:49

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
evgmel, в чём вы видите неточности? Я и сейчас готов подтвердить свои слова о том, что есть недоработка в алгоритме оценки выполнения задания по СМ. При этом, само получение или неполучение СМ для меня нечто второстепенное. Я не претендую на победу, пиджаки и прочее. А вот для кого-то, кто может сделать аналогично, а именно заложить строиться в первый день какое-то подразделение, результат может быть более катастрофичный.
 
Или, может быть, вы о глюках инновации "Социальный пакет"? Тогда я вас разочарую. Вопросы по ней, лично мной, поднимались на форуме в разделе ошибок около года назад. Так что, тут алгоритм отлаженный. Просто, не все с этим сталкивались.
 
Или, вы о хотите сказать, что доверившись кнопке "Эффективность работы" и увидев там 100% эффективности, я совершил ужасную ошибку? Что этого делать нельзя? Возможно, вы что-то знаете, чего не знаю я. Ибо, мои знания сводятся к тому, что реальная управленческая нагрузка во время пересчёта может незначительно отличаться в большую сторону от той, которая показывается при проверку эффективности. При этом, основные цифры остаются неизменными. а вот преобразование 100% в 78% (или сколько там было) мне довелось увидеть впервые.
 
При этом, для меня до сих пор не понятно должен был просаживаться стартовый офис или не должен. С одной стороны, там было превышение нагрузки по топ-1 в 2 раза. С другой стороны, там же была инновация СуперМенеджера, которая давала +100% топу и +100% персоналу, которая целиком и полностью покрывала указанную нагрузку. И до пересчёта эффективность отображалась на уровне 100%, а после ждал сюрприз.
 
И самое главное. Когда я говорю о том, что мои планы на набор 2-й квалы в управлении за 1 день нарушились и указываю причины этого, то это не тождественно тому, что я что-то не выиграю или чего-то не сделаю. То, что хотел сделать уже, практически, подошло к концу. Самое главное я уже увидел и сделал. А цель топика ни коим образом не подразумевает под собой образец максимальной раскачки квалы. Такие уже есть и дублировать их я бы не стал. Основной момент сейчас - это вытягивание нереальных для новичка цифр в рекламе, торговле, управлении. Проще говоря, образец того как можно настроить офис. Какие нагрузки он сможет потянуть имея столь скудные параметры топа. Проиллюстрировать на конкретном примере, что 1 сотрудник с высокой квалой может оказаться в разы эффективнее 20 с низкой. Всё это знают топы, но это совсем не очевидно для новичков.
 
Так что, не нужно подменять цели и слова. Всё гораздо банальнее. 
 

15.10.2013, 00:10

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
По состоянию на сегодня имеем следующую картину.
 
Известность тестового мага выросла до 428. Количество посетителей 2561 чел. Сервис опустился до очень высокого. Объём продаж поражает. Со склада, почти по всем позициям, была полная распродажа товарных запасов. Потребность в продавцах выросла до 28. Поэтому, понижаю квалу рабам, добираю недостающих и делаю запас на завтра. Совокупно получилось 40 продавцов с квалой 5,12.
Завтра планируется рост посетителей и увеличение потребности в продавцах. Найму дополнительных за счёт очередного апа квалы в торговле и управлении.
 
В остальном стабильность. Ждём апа квалы. 
 

15.10.2013, 11:14

Последний раз редактировалось : 15.10.2013, 11:19

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
Сегодня всё по плану. Апнулись 4 квалы: маркетинг, торговля, управление до 5 уровня, животноводство до 2.
 
Сделанные вчера настройки мага оказались успешными. Известность мага 470. Количество посов 3788 чел. Требуется продавцов 38. Нанято 40. Уровень сервиса высокий. Продажи стабильны. По отдельным категориям маг обошёл конкурентов - 10к и 100к. В целом же, пока сзади. Но это больше связано с отсутствием товара на складе, так как снова продалось почти всё, что было, хотя закупки я увеличиваю почти в 2 раза каждый ход. Плюс, очень сильно чувствуются постоянные обрывы поставок и недозаказы. А там, где поставки стабильны, ограничения слишком мизерны. Их не хватает даже на один маг на 1000 кв.м.
 
Есть предположение, что завтра маг по отдельным категориям обгонит конкурента на 100к с известностью 328, количеством посов около 50к, уровень сервиса элитный, расположенном в центре. И это при более высокой цене и более низком качестве в моём маге.
 
Ну и на этом, я думаю, в текущем топике будет поставлена точка. Дальнейшие изыскания не интересны.
 
P.S.: Маг на 10к, на который равнялся и рассматривал в качестве лакмусовой бумажки на днях слился. Поэтому, сравнить результаты торговли приходится уже с магом на 100к. 
 

16.10.2013, 12:05

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
Сегодня завершаю цикл ежедневных публикаций об особенностях торговли на низких квалах.
Причина тому достижение поставленной цели. О чём сейчас будет рассказано более подробно.

 
Основными объектами тестирования выступили два параметра: максимально возможная нагрузка на офис на низких квалах и конкурентоспособность продавца-новичка. С этой целью был сделан один магазин на 1 000 кв. м. Данный магазин усиленно рекламировался (гораздо сильнее, чем это обычно бывает на старте), чем создавал повышенную нагрузку на управляющий офис.
 
В качестве места проведения эксперимента был выбран маленький городок с большой долей местных торговцев и низким количеством конкурентов-игроков. На момент старта конкурентов было два - это магазины на 100к и 10к.
 
По итогам торгов могу утверждать, что вчера по показателям выторга тестовый магазин на 1к обошёл по своим показателям маг на 10к. К сожалению, указанный конкурент с рынка ушёл. Поэтому, сравнивать можно только по памяти. Скринов или чего-то ещё сделать не получилось.
 
В то же время, число конкурентов осталось неизменным. Вместо ушедшего с рынка мага на 10к, почти одновременно, туда зашёл маг на 100к, который и занял лидирующие позиции на рынке. Таким образом, конкурентами оказались два мага по 100к каждый.
 
По состоянию на сегодня в достижениях тестового ака, данные по городу с тремя магами (2 мага на 100к и 1 на 1к) отображаются следующие результаты торговли:
* 1 место - 2 товарных позиции;
* 2 место - 12 товарных позиции;
* 3 место - 9 товарных позиции.
Для объективности замечу, что данная статистика не отражает реальную ситуацию. Фактически, 2х мест должно было быть меньше. Просто, это результат сильно завышенных розничных цен одного из конкурентов на 100к.
 
При этом, по отдельным позициям разница между магами в 100к и 1к не различима. Приведу скрины.
 
Маг на 1к лидирует.

На следубщих скринах маг 1к мало чем уступает своим конкурентам - магам на 100к, так как по этим позициям продажи могли бы быть больше, если бы не отсутствие товара на складе.


 

 

 

В общем, в очередной раз подтвердилась истина, что размер важен, размер влияет, но это не главное. а главное - это наличие умений и оборотных средств в достаточном объёме.
 
На сим свой опус завершаю. Всем желаю удачи и приятной игры. 
 

16.10.2013, 13:12

Luganchanin
Шесть лет с Виртономикой
Два года с Виртономикой
 
Ну вот, я снова не угадал. Закончить просто так не получилось.
 
Заглянул только что на офис. Увидел дикую просадку. Причиной оказалось отключённая вчера инновация "Соц.пакет" для сотрудников. При чём, первоначально после отключения, квала рабов опустилась на 30%. Потом была настройка офиса и проверка эффективность, которая показала 100%.
 
Ну, а после пересчёта всё как всегда. Квала рабов сама опустилась на 30% и возникла просадка.
 
Учитывая тот факт, что админы длительный период времени знают о данной проблеме, но делают вид, что её нет, рекомендую всем игрокам, у которых нет активной услуги "Отдел кадров", воздержаться от использования инновации "Социальный пакет". На данном этапе она работает не корректно и полноценных "лечений" от её глюков нет, по крайней мере, мне они не известны мне. Как говорится, бережёного бог бережёт.
 
Ну, а для администрации прямая ссылка на офис. мало ли, вдруг, хотя бы сейчас, исправят. Хотя, верится с трудом. 
 

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса-> Старт глазами "дедушки"

  • Страница:
  • 1
  • 2