English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса -> Старт сейчас, мысли вслух

Статьи по игре, мастер-классы и просто полезная информация о Виртономике

Тема:

Тема создана : 7.01.2010, 15:44

Последний раз редактировалась : 15.01.2010, 10:51

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
так как щас выходные, времени много вроде как, решил создавть стартовую компанию,
чтобы прикинуть, что получается и алгоритм набросать, может кому поможет
 
конечно мастер-классы тут есть на форуме, но я это даж называть мастер-классом не стану - так, мысли вслух...
которые бы я сам хотел услышать на своем начальном этапе, который был не так давно
тем не менее прошла реформа и что-то поменялось
 
для примера возьму компанию на Мэри, с местоположением повезло - старт в Манчестере
 

1.
подарок стоит брать торговый, ценного в нем +1 к торговле (это круто на старте) и 2 магазина с товаром (халява)
минус - случайное местоположение в мире, но тут уж как повезет
 
взяли
 
2.
действия первого хода:
 
в офисе снижаем имеющимся 2м рабам з/п, пока не достигнем нужной квалификации (2 раба с квалификацией 2,08)
 
лабораторию на Лене - закрываем, ибо приборов нет
Лабораторию в других реалмах - настраиваем на 100% эффективность - заказываем исследование 2й техны любой,
потом поднимаем качество приборов до 2,3 (2.0 в подарке) и настраиваем квалификацию работников по справке эффективности (внизу слева - Эффективность предприятия)
 
в магазинах повышаем з/п до среднего уровня
цены вначале можно не трогать вообще, если еще не знакомы с местным ценообразованием, если знакомы - устанавливаем вручную сразу
реклама первого хода - интернет максимум или вообще не трогать, чтобы не упала эффективность после пересчета,
иначе захлебнетесь в посетителях, будут просить много продавцов, а офис их не потянет
(после Суперменеджера можно ставить вплоть до наружки)
 
изучаем рынок по выбранным группам товаров (если товар из другой группы, которой нету в магазине, то его лучше не трогать - при его заказе в магазине появится 2й отдел и упадут продажи в первом)
на этом этапе начинаем понимать повезло нам или нет с местоположением:
 
для этого заходим на вкладку Снабжение, выбираем группу товаров по профилю магазина,
и начинаем смотреть имеющихся поставщиков тыкая кнопку "Добавить поставщика" для каждого товара
 
вверху справа показывается информация по рынку города: средняя цена товара, качество и бренд
 
открываю раздел бакалея, вкладку Конфеты средняя цена 91,51 качество 1,18 бренд 0,03
 
смотрю поставщиков с графой свободно больше 1 (т.е. товар есть в наличии, можно отфильтровать сразу)
ага, есть конфеты качества 1 по 8-47, заказываю, качество у меня конечно будет ниже, но зато запас цены огромный,
опытным путем выясняю, что по 89 качество 1 уходит в достаточных для меня размерах
прибыль с этого товара будет 89 - 8,47 = 81,53, почти 1000%, это круто
смотрю остальные товары и нахожу товар  с максимальной прибылью, это оказались те же Конфеты ))
 
вариант 1
 
3й магазин, который нужен в случае, если вы решили закрыть лабораторию и производство сразу же
 
заходим на вкладку торговый зал имеющего магазина с бакалей и щелкнув на конфеты открываем Маркетинговый отчет по ним,
смотрим средний ценник в городах того же региона (офис у нас тут уже есть и он потянет еще один магазин, который нужен, чтобы выполнить требования задания Суперменеджер, товар смотрю тот же, чтобы в случае, если вдруг меня задавят конкуренты в одном городе, я мог перекинуть излишки через склад в другой магазин, смотрю вперед, хотя в принципе можно выбрать и любой товар другой группы, предварительно посмотрев поставщиков и цены)
 
итак смотрю маркетиговый отчет по конфетам в городах Англии на Мэри
(чем больше тем лучше и % местных поставщиков - чем больше, тем меньше конкурентов)
 
нахожу замечательный город Кингстон
цена на конфеты 129 при качестве 1,01 и с 1 конкурентом, то что нужно ))
открываю бакалейный магазин в центре Кингстона и заказываю в оба бакалейных магазина
все товары из Бакалеи, где уровень цен у поставщиков ниже, чем среднегородской,
в моем случае это Конфеты, Пиво, Сок и прохладительные напитки
 
по тому же алгоритму анализируем рынок промышленных товаров (тут наверное стоит обьяснить, что я открыл вторую бакалею, потому что промтовары новичку продавать сложнее - они требуют выше посещаемость)
 
также устанавливаем какие есть прибыльные товары, закупаем, а далее корректируем количество поставок везде, так,
чтобы общая сумма закупок по 3м магазином не превышала наличность,  кроме того стоит оставить где то
150к на рекламу и з/п, минус на этом этапе очень неприятная штука
 
вариант 2
не открываем 3й магазин, а настраиваем производство на 100% - подробнее написано у Vitmar, ссылки он давал в этом же посте ниже, вкратце - путем уменьшения количества рабочих до того уровня, когда их начнет тянуть офис
 
берем квесты первые барыши и азы ритейла ) и ждем пересчета Well
 
второй ход
 
если все норм, то апнется Суперменеджер и азы ритейла + 1 000 000  и +1 к маркетингу
 
будут жаловаться на низкое качество обслуживание - я увеличил магазины до 1000 кв.м.
 

делаем квесты на производство и исследования
 
у квестов принцип простой - их берем в последний момент перед получением результата
вывели производство на 75% - взяли квест
апнули 3 очка квалификации - взяли квест Обстановка в переговорной - обставили кабинет
перешли на 3й этап изучения 2й технологии - взяли квест   

  • Страница:
  • 1
Список сообщений:  

12.01.2010, 17:34

Последний раз редактировалось : 12.01.2010, 17:40

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
спросили тут почему еще не пишу, просто не знаю о чем честно говоря,
прошло 5 дней со старта на мэри
 
Наличные средства компании 3 951 079.48$
Активы 6 336 480.61$
 
3 магазина 1000 кв метров по 10 продавцов средней квалы,
2 человека в офисе с квалой 2 и компами 1 качества
 
выделил выгодные товары и организовал их регулярные закупки на уровне продаж,
коплю квалу в торговле и начальный капитал на производство 
 

12.01.2010, 22:10

vitmar
Восемь лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Год с Виртономикой
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Два года с Виртономикой
n:
vitmar Финанс
 
В целом хорошо. Но одно НО.  Я стартовал на Мери прошло 6 дней и активы 12млн. Почему? Одна из причин что я не закрывал производство. И выйти с ним на 100% очень даже реально. 250 тыс  чистой прибыли в ход лишними не являются. Кроме того продавая свой же товар я получаю очень даже неплохую прибыль в магазинах. Тем более что сейчас новички участвуют в конкурсе менеджеров. В третьей номинации продажи своего товара у меня на 2.5 ляма.
А если говорить про Лион, то там закрывать производство противопоказано. Товар на опт рынке можно найти с огромным трудом, да и то после пересчета. Да и то только для очень дорогих городов.
 
Кроме того если активно не грузить топа в управлении на квалу 5 к 14 пересчету и 10 к концу месяца ну никак не выйдешь. 
 

13.01.2010, 12:07

Последний раз редактировалось : 13.01.2010, 13:58

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
у меня просто не получилось настроить производственный подарок на 100% эффективность для получения суперменеджера, расскажите тогда порядок действий для вывода производства в плюс )
 
а управление я тремя магами на 100% гружу, хватит или нет - посмотрим 
 

13.01.2010, 21:27

vitmar
Восемь лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Год с Виртономикой
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Два года с Виртономикой
n:
vitmar Финанс
 
Да ничего сложного нет. Просто с начало надо настроить на 100%. А потом дают суперменеждера и начинается бурное развитие. Правда конечно с первого пересчета не нужно думать о расширении. И если хочешь оставить лабу, то придется  производство сократить. Правда на  Лион вот я не знаю как ее оставить ведь приборов кач 2.3 нет. В других реалмах это реально даже с лабой. Производство примерно до 40-50 рабочих сократить. Это если квала 2. Т.е. два производства.  Если торговый подарок то надо смотреть сколько топ по производству потянет. Ну вообще по ситуации надо смотреть.
 
Об этом я подробно писал http://virtonomica.ru/vera/forum/forum_new/13/topic/100974/view ...
Я по такой схеме уже не раз стартовал экспериментируя, и на Мери и на Лион и на Вере.
 
Да и хотел спросить вы по макс идете в росте управления? За 14 дней успеваете 5 иметь в управлении?
Или вы в КМ не участвуете? 
 

14.01.2010, 12:48

Последний раз редактировалось : 14.01.2010, 12:54

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
в общем и целом согласен - все нужно не закрывать, а отправлять в отпуск,
получать суперменеджера за 100% эффективность и далее возвращать из отпуска и лабу и завод
откорректирую этот момент в первом посту
 
по управлению сложно пока сказать, ближе к 14 пересчетам будет ясно, пока между 2мя и 3мя )
может и не хватить
 
в конкурсе конечно участвую - в розничной торговле пока без конкурентов как и ожидалось Well 
 

14.01.2010, 13:53

vitmar
Восемь лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Год с Виртономикой
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Два года с Виртономикой
n:
vitmar Финанс
 
Да только суперменеджера не дадут если лабу или завод в отпуск. Она ведь на 0% будет работать.
Как выход немного сократить на заводе рабочих. Я обычно до 40-45 делал. И все предприятия выходят на 100% если офис правильно настроен. 
 

14.01.2010, 20:07

Последний раз редактировалось : 14.01.2010, 21:21

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
эээ, дадут, я ж еще один магазин открываю
 
3 магазина и офис = суперменеджер, а потом выводишь лабу и производство из отпуска,
особенно актуально для лены, где нету компов для вывода лабы на 100% эффективность 
 

14.01.2010, 23:04

vitmar
Восемь лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Год с Виртономикой
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Два года с Виртономикой
n:
vitmar Финанс
 
http://virtonomica.ru/lien/forum/forum_new/13/topic/100974/view/m:99911216/#99911216 ...
Not so 
 

15.01.2010, 10:41

Последний раз редактировалось : 15.01.2010, 10:52

Ksar
Четыре года с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Пять лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией III степени
Диплом Итона Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Три года с Виртономикой
l:
Ksar Corp
v:
Ksar Corp
o:
Ksar Corp
 
подтверждаю, был не прав,
предприятие в отпуске считается как 0% эффективность и суперменеджера не дают
 
так что или закрывать или нужно все настраивать на 100% эффективность, по вашему алгоритму
лабораторию на Лене однозначно закрывать ибо приборов нету Not so 
 

15.01.2010, 13:17

vitmar
Восемь лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Год с Виртономикой
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Два года с Виртономикой
n:
vitmar Финанс
 
Ну я к тому же выводу пришел, после нескольких экспериментов. На Лионе приходится закрывать. Но это не беда. Если хорошо стартануть очень скоро можно купить такую же на рынке предприятий. Ну я например уже купил.Well 
 

15.01.2010, 21:30

Последний раз редактировалось : 15.01.2010, 21:33

GriN00
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары'
Три года с Виртономикой
 
я тоже купил Very we!
 
Vitmar, надо бы написать мастер-класс "старт на лионе - 100млн активов и 5 управления всего за 10 игровых дней" Well 
 

16.01.2010, 00:21

vitmar
Восемь лет с Виртономикой
Год с Виртономикой
Год с Виртономикой
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Два года с Виртономикой
n:
vitmar Финанс
 
Ну еще  не 100млн, а всего 71.Well Правда уже не 10 прошло, а 11 кажется.
Может не будем создавать себе конкуренцию? Хотя... так интереснее будет.
По моим подсчетам идем в два дня запас в КМ. Так что рано расслабляться.Very we!
А вообще ты видел? Arteg нас обошла в третьей номинации. Молодец! Не сдается. 
 

16.01.2010, 12:15

GriN00
Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары'
Три года с Виртономикой
 
Уже почти 100 ))
С артег не всё так просто.
Как будеш в агенте поделюсь моими соображениями на её счет Well 
 

Список форумов -> Библиотека Виртономики, база знаний о тонкостях большого и малого бизнеса-> Старт сейчас, мысли вслух

  • Страница:
  • 1