English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Вопросы и ответы: обучение, помощь новичкам -> Проблема. Высокая себестоимость, в чём загвоздка?

Место общения опытных бизнесменов и молодых предпринимателей, бизнес-школа «Virtа MBA»

Тема:

Тема создана : 1.08.2021, 14:13

JuliusDevil
Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Два года с Виртономикой
 
День добрый. Решила обратиться на форум, может, кто-то сможет что-то подсказать. Буду крайне признательна)
 
Наблюдая за происходящим в собственной компании, накрыло от диссонанса. Для справки: сейчас второй дубль игры, снова выпало основаться в той же Швеции, с теми же заводами тканей и одежды, всё как при первой попытке. Города соседние (был Худдинге, сейчас Вестерос). В первый раз с производством всё пошло неплохо, учились на ощупь и маленькими шагами, по итогам связка завода ткани и завода одежды стала выдавать достаточно качественный товар с относительно невысокой себестоимостью, постепенно растущим брендом и, как результат, неплохой конкурентоспособностью. Что позволяло уже вскоре находиться в верхних строках предложений и развиваться чисто за счёт этой прибыли. Магазин отчего-то шел в убыток, и что не предпринимай, сильно продажи и доходы с него так и не выросли. Однако, продажи с заводов это покрывали. Посыпался этот прогресс, когда на волне воодушевления от такого активного роста мне вздумалось одновременно расшириться ещё на пару типов товаров. Таких резких кренов наш бизнес, увы, не выдержал, и пошел под откос)
 
Наделав ошибок в первом "пилотном" дубле и решив теперь не перегружаться резкими и крупными изменениями, я решила делать меньше, но продуманнее. И вот теперь обратная ситуация. Розничная торговля пошла уверенно, и примерно за 7-8 пересчётов подняла баланс до 45млн. Много это или мало я не знаю, но после первой игры с ситуацией "лишь бы не обанкротиться", сейчас себя чувствуешь увереннее. Имея эту подушку безопасности, решила разобраться со своим производством: либо наладить, либо уж распродать к чёрту.
Себестоимость одежды и ткани была заоблачной. Начала вникать, какие есть способы снизить. Увеличили размеры и объемы производства, отправляли работников на обучение, зарплата ровно по требованиям технологии, закупка самого дёшевого сырья необходимого по требованиям качества. И всё равно нерелевантно.
Размеры завода ткани 4 (800 рабоч. мест), технология 6, сотрудники 5.92, качество продукции 12,32. Шерсть берут 11.32 за 19$, производят 27к за пересчет, себестоимость 120. Ткани, по диаграмме, более половины себестоимости пожирают на закупку сырья - увы, дешевле уж некуда из возможных вариантов. При этом, цены тканей на рынке и с гораздо высшим качеством продукции за всю первую страницу не выше 25$. Уменьшить стоимость снабжения дальше некуда, да и если даже если её вовсе отнять как половину себестоимости, без этого фрагмента половина себестоимости будет 60 - куда выше любых конкретных расценок.
З заводом одежды не менее забавно, там половину якобы пожирает зарплата - и ровно так же, как и в случае с тканями, снижать её уже дальше некуда. Получаются футболки 8.10 качества за 156$, что на рынке особо не распродашь даже без каких-либо наценок.
 
Единственный вариант, который более-менее мог бы объяснить происходящее, это что Вестерос, в отличие от Худдинге, каким-то образом не располагает к производству тканей и одежды. Что по существу тоже не может быть правдой - это ведь не ферма или поле, чтобы география определяла рентабельность, а какие-то макроэкономические или политические различия между этими городам тоже не могут быть фундаментальными определяющими, поскольку успешные заводы тканей и одежды в нашем городе есть. Делаю я - и с точки зрения возможных зависящих от меня шагов, и с точки зрения опыта первой игры - всё, что необходимо.
Уже не то, что это вопрос жизни и смерти, а просто любопытно. Какого черта? Что и почему идет не так?      

  • Страница:
  • 1
Список сообщений:  

1.08.2021, 15:38

Три года с Виртономикой
 
Зарплата и стоимость электроэнергии в разных городах разная. Раненую лошадь лучше пристрелить и построить новую (в другом городе, и желательно НЕ в Швеции). С магазинами тоже самое. Смотри аналитику по товарам, цены будут отличаться в сотни раз. И еще, производство на начальных этапах прибыли существенной не даст. Упор нужно делать на розничную торговлю. А заводы пусть работают чтобы квала качалась. 
 

3.08.2021, 07:27

JuliusDevil
Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт' Два года с Виртономикой
 
Благодарю) 
 

Список форумов -> Вопросы и ответы: обучение, помощь новичкам-> Проблема. Высокая себестоимость, в чём загвоздка?

  • Страница:
  • 1