English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика -> Договорные отношения - залог успешного бизнеса.

Обсуждения виртуального бизнеса, идей и игровой механики

Тема:

Тема создана : 9.02.2007, 21:51

Prado87
 
Предлагаю всем новым предпринимателям Виртономики с первых шагов в своём бизнесе перейти на более цивилизованные методы управления собственным предприятием.
Я сам не так давно стал пользователем данной игры. Она достаточно детально имитирует реальный рынок, однако т.к. большинство из нас не экономисты или начинающие экономисты, то мы не стремимся воспользоваться главным инструментом современной экономической системы - договором, т.к. мы и не подозреваем о его существовании или возможности его использования.
 
Я предлагаю заключать небольшие договора о поставках. Только так мы сможем эффективно развивать свои предприятия.
 
У вас есть товар?
Вам нужен товар?
Нам нужен цивилизованный рынок сбыта.
 
Оставляем тут свои предложения. Я предлагаю также обменяться ICQ-номерами. Мой номер: 269-151-555   

  • Страница:
  • 1
  • 2
Список сообщений:  

9.02.2007, 22:01.     Тема: Re: Договорные отношения - залог успешного бизнеса.

cyborg
Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
Prado87
Предлагаю всем новым предпринимателям Виртономики с первых шагов в своём бизнесе перейти на более цивилизованные методы управления собственным предприятием.
Я сам не так давно стал пользователем данной игры. Она достаточно реальной имитирует реальный рынок, однако т.к. большинство из нас не экономисты или начинающие экономисты, то мы не стремимся воспользоваться главным инструментом современной экономической системы - договором, т.к. мы и не подозреваем о его существовании или возможности его использования.
 
Я предлагаю заключать небольшие договора о поставках. Только так мы сможем эффективно развивать свои предприятия.
 
У вас есть товар?
Вам нужен товар?
Нам нужен цивилизованный рынок сбыта.
 
Оставляем тут свои предложения. Я предлагаю также обменяться ICQ-номерами.

Эта тема обсуждается в Главном форуме. До тех пор пока не будет институт договора на уровне системы ничего не выйдет... 
 

10.02.2007, 07:25

russ
 
Я думаю с этим согласятся большенство людей кот. хотят работать честно, смысл игры научиться "работать" в виртономике, без договорных отношений... - ЭТО АНАРХИЯ (кто как хочет, так и дро№;%т=)!!!! 
 

10.02.2007, 08:02

cyborg
Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
russ
Я думаю с этим согласятся большенство людей кот. хотят работать честно, смысл игры научиться "работать" в виртономике, без договорных отношений... - ЭТО АНАРХИЯ (кто как хочет, так и дро№;%т=)!!!!

1) эта тема уже поднималась. Да и не только эта.
 
http://www.virtonomica.ru/forum.php?forum_new/11/topic/2822/view/#18342 ...
 
Пока администрация ничего не сказала по этому поводу. Модераторы не в счет.
 
2) Складывается впечатление, что у администрации проекта нет цели сделать экономическую составляющую лучше. Им бы абы денег срубить. Я вот не могу за 2 месяца вспомнить каких-либо серьезных изменений. Рюшики одни...
 
Их действия напоминают мне действия грантоедов. Посадил куст, а говорят, что озеленили парк. Что является странным, так как у грантоедов основная задача потратить деньги, а тут вроде ставится за цель их заработать.
 
Киборг 
 

10.02.2007, 11:32.     Тема: Пояснения

Prado87
 
Всё верно - необходима помощь администрации и реализация механизма. Но пока этого нет - мы в силах сами создать подобный механизм на ручном уровне.
К примеру, на Доске объявлений ежедневно оставляют кучу предложений. Я предлагаю это неким образом систематизировать и создать нечто вроде своей биржи что ли. 
 

10.02.2007, 12:10

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
Согласен. Без долгосрочных договоров, наверное, невозможно стать лидером в своей отрасли. Только контроль всей производственной цепочки, начиная с сырья и кончая реализацией готовой продукции, может создать относительно стабильное и независимое от происков конкурентов положение. И одна компания осуществить такой контроль не в силах. Поэтому очень важно объединяться в холдинги и действовать сообща, особенно по мере развития игровой ситуации.
 
В чём конкретно необходима помощь администрации? Если нет доверия к партнёру, то мне кажется, здесь никакое регулирование не поможет. А если оно есть, то любое регулирование будет лишним. Например, холдинг Viwat строится успешно: есть доверие партнёров к тебе - у тебя есть ниша, нет доверия - тебе уже не учавствовать в холдинге и не войти в топ. 
 

10.02.2007, 14:05

Prado87
 
professor

В чём конкретно необходима помощь администрации? Если нет доверия к партнёру, то мне кажется, здесь никакое регулирование не поможет. А если оно есть, то любое регулирование будет лишним. Например, холдинг Viwat строится успешно: есть доверие партнёров к тебе - у тебя есть ниша, нет доверия - тебе уже не учавствовать в холдинге и не войти в топ.

Я предлагаю пока консолидировать силы именно на создании не просто технически-идеального рынка, а живого и развивающегося по независимым траекториям института. Простой выход: переделать "ДОску объявлений" в Биржу с понятными механизмами, где каждый новый игрок смог бы без проблем найти место для сбыта своего товара. Это особенно актуально в данный момент - когда существует каста (или сообщество) игроков, которые находятся в проекте уже долгое время и которые сумели наладить договорные отношения. Мы же пока не в состоянии активно играть, т.к. не располагаем всеми необходимыми механизмами.
 
Для примера
В данный момент у меня есть типография, уже есть товар, но рынка сбыта я не вижу, т.к. сбыт моего товара зависит от того - увидят ли меня потенциальные покупатели в длинном списке или не увидят. Но это же не дело.
Поэтому у нас должна быть независимая площадка для строительства договорных отношений, чтобы потенциальный покупатель не просто ставился перед списком - "Выбирай", а мог заключить некий договор. А с другой стороны я - продавец, мог своевременно предложить свой товар. В данный момент такого механизма нет и нам приходится ждать, и надеется, что нас в очередной раз выбирет покупатель, а если не выберет? 
 

10.02.2007, 14:20

zabor
 
Сделали бы хоть возможность сообщения отправлять в личку с главной страницы придприятия или игрока, то уже бы был большой прогресс в налаживании личных связей.
2КАА: Персональный привет и удачи! Ждём с нетерпением. 
 

10.02.2007, 14:24

zabor
 
2professor: блин, заработался , Oops!   но всё-равно удачи,  вы тоже в проекте... 
 

10.02.2007, 15:21

Dubrovsky
 
zabor
Сделали бы хоть возможность сообщения отправлять в личку с главной страницы придприятия или игрока, то уже бы был большой прогресс в налаживании личных связей.

+1 
 

10.02.2007, 22:20

cyborg
Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
professor
SKIP
 
В чём конкретно необходима помощь администрации? Если нет доверия к партнёру, то мне кажется, здесь никакое регулирование не поможет. А если оно есть, то любое регулирование будет лишним. Например, холдинг Viwat строится успешно: есть доверие партнёров к тебе - у тебя есть ниша, нет доверия - тебе уже не учавствовать в холдинге и не войти в топ.

Холдинг - это намного больший уровень интеграции, чем экономическое сотрудничество. Предположим я не хочу такой интеграции.
 
В соседнем топике я предлагал следующие идеи( пока администрация игнорирует, модераторы не в счет ):
 
1) Нужен ИНСТИТУТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ДОГОВОРОВ
Договор содержит следующие пункты:
* Предприятие продавец
* Предприятие покупатель
* найменование товара
* цена
* (важно) процентное соотношение покрытия транспортных расходов и пошлины
* (важно) штрафные санкции за невыполнение договора
* (важно) срок действия договора
 
2) Сейчас вся ответственность за взаимодействие между игроками лежит на покупателе. Нужна  ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКАЗА нужно кол-ва чего-либо? Выставил, что хочу купить 100к чего либо. И пусть производители уже дерутся за клиента... Во всем мире уже перешли от рынка продавца, к рынку покупателя...
 
3) Нужна гибкая система управления предприятием? Всем одна цена - это не правильно. А если я кому-то хочу скидку сделать за опт? Этому 5%, а этому 10%? Мне что 20 складов строить под каждую цену?
 
Киборг 
 

11.02.2007, 08:44

ivanko013
 
А может сделать сайт на бесплатном хостинге и договариваться там? 
 

11.02.2007, 11:43

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
Холдинг Виват готов предоставить хостинг для размещения подобного проекта, только останется проблема в том, что мы не сможем защитить вас от "кидалова". Т.е. если вас кинут, то мы не сможем вернуть вам ваши деньги. 
 

11.02.2007, 13:51

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
zabor
2professor: блин, заработался , Oops!   но всё-равно удачи,  вы тоже в проекте...

Спасибо!
 
Prado87
 В данный момент у меня есть типография, уже есть товар, но рынка сбыта я не вижу, т.к. сбыт моего товара зависит от того - увидят ли меня потенциальные покупатели в длинном списке или не увидят. Но это же не дело.
Поэтому у нас должна быть независимая площадка для строительства договорных отношений, чтобы потенциальный покупатель не просто ставился перед списком - "Выбирай", а мог заключить некий договор. А с другой стороны я - продавец, мог своевременно предложить свой товар. В данный момент такого механизма нет и нам приходится ждать, и надеется, что нас в очередной раз выбирет покупатель, а если не выберет?

Ваше предприятие каждый день в списке видят не менее десятка потенциальных покупателей. Если соотношение цена/качество/брэнд их устраивает, они делают заказ. Если это соотношение будет очень выгодным, то наверняка они обратят внимание кто это торгует  Well (во всяком случае, я бы сделал именно так).
 
Теперь представьте себе покупателя, в пятый раз делающего закупку на вашем предприятии, - наверняка он уже запомнил название Вашей компании. Таким образом формируется брэнд Вашей компании у оптовых покупателей - все знают, что покупки у Вашей компании самые выгодные и стабильные. И вполне логично, что покупатель пишет Вам письмо с предложением об эксклюзивных поставках, или о скидках, или о поставке в долг. Вы знакомитесь и так начинается история вашего сотрудничества. Если обе стороны безупречно выполняют заключённые договорённости, то Вы доверяете друг другу всё больше и больше и со временем у Ваших компаний уже общие цели, вплоть до создания холдинга. Ни одной из сторон не выгодно кинуть другую, поскольку долгосрочное сотрудничество для каждой из сторон выгоднее сиюминутной наживы. Вот это действительно партнёрство! Трудно представить как его можно построить не методом проб и ошибок, а административно. 
 

11.02.2007, 13:58

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
cyborg

1) Нужен ИНСТИТУТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ДОГОВОРОВ
Договор содержит следующие пункты:
* Предприятие продавец
* Предприятие покупатель
* найменование товара
* цена
* (важно) процентное соотношение покрытия транспортных расходов и пошлины
* (важно) штрафные санкции за невыполнение договора
* (важно) срок действия договора
...

Долгосрочные договора имели огромное значение в ММ. И заключались они частным образом. Каждой из сторон долгосрочное сотрудничество было выгоднее сиюминутной наживы, поэтому никакого кидалова не было. В частности, я лично заключал договор в котором мы распределяли оплату транспортных расходов и пошлины. Кстати, парадоксально, но факт: если в договоре прописаны штрафные санкции, то он наверняка будет нарушен. Если же в договоре они не прописаны (т.е. условно говоря, никакие деньги не очистят репутацию компании), договор будет исполняться беспрекословно. 
 

11.02.2007, 21:49

Vicont
Шестнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Болгарией II степени Видный английский меценат Заслуженный меценат Виртономики
 
professor
Кстати, парадоксально, но факт: если в договоре прописаны штрафные санкции, то он наверняка будет нарушен. Если же в договоре они не прописаны (т.е. условно говоря, никакие деньги не очистят репутацию компании), договор будет исполняться беспрекословно.
Это зависит от изначальных намерений того обеих сторон. Если одна сторона изначально собиралась "кинуть" другую, то здесь как раз пункт о неустойке сможет помоч в качестве пугала для "кидал".
Хотя и вашем тезисе есть большая доля истины. 
 

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика-> Договорные отношения - залог успешного бизнеса.

  • Страница:
  • 1
  • 2