English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика -> Кельн — город контрастов (v.3)

Обсуждения виртуального бизнеса, идей и игровой механики

Тема:

Тема создана : 27.12.2007, 18:28

Последний раз редактировалась : 21.02.2008, 13:46

jobond
Двенадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
O.G.R.E.
 
Предположительно, завтра, 28 декабря откроется третья стадия тестирования механизмов обновленной розницы. Продолжим мучить несчастный Кельн ;)).
 
В связи с этим — небольшой сопроводительный документ.
 
1. Основная суть текущей розничной микрореформы: модифицирование алгоритмов продаж на насыщенных рынках. Соответственно, продажи на ненасыщенных рынках практически не затрагиваются. За несколькими исключениями.
 
2. Исключение первое: продажи в одном магазине франшизных и нефраншизных товаров. ВАЗов и неВАЗов, к примеру. Сейчас, как вы знаете, продавая одновременно ВАЗы и неВАЗы можно, по сути, удвоить продажи. В новой системе бонус к продажам останется, но будет колебаться в районе 25%. Если добавится ещё одна франшиза или, в недалеком будущем, индивидуальная торговая марка — продажи еще немного вырастут. Но, конечно же, не в три и более раза.
 
3. Исключение второе: вводится в действие дополнительный модификатор продаж, связанный с уникальностью магазинов. Упрощенная суть: покупатели охотнее покупают товары в магазинах с уникальным, не похожим на другие магазины ассортиментом товаров и брендов этих самых товаров.
 
4. Насыщенные рынки теперь будет довольно просто отличить от ненасыщенных — по доле местных торговцев. На насыщенных она нулевая. Всегда. При этом так изумлявших нас скачков продаж после вступления рынка в насыщенное состояние не будет — просто «лишние» продажи будут в некоторой пропорции отсекаться.
 
5. Перераспределение продаж на насыщенных рынках будет проходить в два этапа: конкурентный и пропорциональный. На конкурентном этапе приоритет у наиболее привлекательных для покупателя предложений — они теряют в продажах существенно меньше, чем малопривлекательные предложения. Соответственно, на пропорциональном этапе все магазины «ужимаются» равномерно. Доля каждого этапа зависит от товара и от города. Чем развитее город и ближе к товар к предметам роскоши, тем более существенна доля конкурентного этапа.   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
Список сообщений:  

28.12.2007, 16:30

jobond
Двенадцать лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
Семнадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой
Тринадцать лет с Виртономикой
o:
O.G.R.E.
 
i_g_o
Отвечу еще раз. Готов.

Вот и хорошо Well). Пишите в личку -- обсудим детали. 
 

28.12.2007, 16:35

Zerom
Бизнесмен
 
Для моего мозга, с зеленой шапочкой все слишком сложно!!!...
Представляю новичков которые начнут это читать ..про "уникальность"...Ridiculously
Да они не будут играть и все...быстрей бы заработать бабло...пока уникальность не коснулось других городов...
А то только оптимизировал схему: поставщики-склад-магазины....как выясняется ...нужно будет маги открывать в друих городах...или товар напрямую направлять в магазины...
 
Эххх...интересно насколько меня хватит ))) 
 

28.12.2007, 16:49.     Тема: Про уникальность магазина и товаров.

stanley64
 
Я так понимаю, если построить 100 метровый магазин в Париже , который будет торговать макаронами и ядохимикатами, то такой магазин окажется действительно уникальным. По логике покупатель это должен оценить и ломиться в окна и двери. Сможет ли такой уникальный магазин когда-нибудь окупиться?
С уважением, Стенли 
 

28.12.2007, 20:16

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
virtonom
Проведу аналогию: есть компьютерные игры аркадные, а есть хардкорные. У второй группы есть свои поклонники и покупатели, но основную прибыль всегда получает мейнстрим.

Вы путаете божий дар с яичницей. Это все равно, что сказать, что есть гвозди ржавые и есть шурупы каленые. Аркада - это жанр, а хардкор - уровень сложности, я бы так сказал. Что до мейнстрима - то мы тут не в него играем, так что пример фиговый. Хотя весьма симпатизирую Виртоному, судя по всему человек он в жизни грамотный, просто не игроман. 
 

28.12.2007, 20:24

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
Я так понимаю, если построить 100 метровый магазин в Париже , который будет торговать макаронами и ядохимикатами, то такой магазин окажется действительно уникальным. По логике покупатель это должен оценить и ломиться в окна и двери. Сможет ли такой уникальный магазин когда-нибудь окупиться?

Вам же сказали - под уникальностью понимается комбинация для магазина смеси производителей плюс владелец. Мера направлена на то, чтобы в топе продавцов значились реальные лидеры, а не владельцы сетей магазинов по 500 метров, но по 100 штук в одном городе.
 
А то только оптимизировал схему: поставщики-склад-магазины....как выясняется ...нужно будет маги открывать в друих городах...или товар напрямую направлять в магазины...

А Вы как думали, уважаемый? Что щас в одном городе нестроите кучу мелких магазинов и все? В реальных условиях бизнеса такое не катит. Если весь центр города Москвы застроить автомагазинами с БМВ 760iL... то где будут заседать депутаты, которые покупают себе эти автомашины?? 
 

28.12.2007, 23:35

Barinov
Четырнадцать лет с Виртономикой За заслуги перед Канадой I степени Диплом MBA
Восемь лет с Виртономикой
v:
Баринов Industries
 
Я понимаю, что "советчиков" у организаторов хоть отбавляй....
И тем не менее....
 
А может быть имеет смысл заложить в алгоритм ещё и понятия "фирменного" магазина.
То есть, магазина, торгующего только товарами определённой фирмы.
Причём, плюс "фирменного" магазина будет состоять в том, что "население" будет ехать в него с разных концов города, чтобы купить именно товар этой фирмы, а значит продажи в этом магазине будут выше "среднестатистических".
А минус этого магазина будет состоять в том, что чем больше магазинов, торгующих товаром этой фирмы организуется в городе, тем "ширпотребней" становится продаваемый товар, и тем более "падают" продажи. 
 

29.12.2007, 00:42

diska
Четырнадцать лет с Виртономикой Набор красоты Король полей Цитроном Меценат Виртономики I-й степени Шагрень, VII-XV-е место Спонсор конкурса олигархов Победитель конкурса президентов в номинации 'Кормилец'
Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Плантатор
Трубка Холмса Динамит Бельгийский шеврон Ювелирная лупа Набор красоты Духи Дантист Сицилийская олива
Золото Италии Золото Италии Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Рыболов-профессионал Княжеские хоромы Плантатор Землевладелец
Каска шахтера Медаль за спасение утопающих
Семнадцать лет с Виртономикой Синьор Помидор Большая бочка Большая бочка Динамит Бельгийский шеврон Ювелирная лупа Ювелирная лупа
Вафельница Вафельница Дантист Сицилийская олива Орден Ингвара Кампрада Цитроном Орден Фредерика VIII за заслуги перед Данией I степени Тройной корпоративный шеврон
Двойной корпоративный шеврон За вклад в развитие Виртономики Великий Капитан-регент Сан-Марино Основатель г.Сан-Марино Глава государства Основатель г.Елабуга Основатель г.Любек Ираклионская простая амфора
Основатель г.Нюрнберг Основатель г.Дрезден Рыболов-профессионал Крупнейший меценат Северо-Западного региона Хоккейная клюшка Хоккейный свитер Коньки хоккеиста Хоккейный шлем
Памятный знак "50 лет полету Гагарина" Скафандр космонавта Шлем космонавта Ботинки космонавта Посох деда Мороза Валенки Деда Мороза Шапка Деда Мороза Шуба Деда Мороза
Устроитель конкурса "Вирта новогодняя" Призер творческого конкурса За заслуги перед Болгарией I степени Участник конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' Крупнейший английский меценат Каска шахтера Красная свитка призёра Сорочинской ярмарки Диплом MBA
Бизнесмен Массовик-затейник Свободный художник Пальто производственника
Пятнадцать лет с Виртономикой Ювелирная лупа Вафельница Набор красоты Духи Золото Италии Видный меценат Северо-Западного региона
Год с Виртономикой
Четырнадцать лет с Виртономикой Бронзовое спальное Бронзовое исподнее Эстонский серебряный
l:
cnJDS
n:
Флай Цокотлай
v:
JDS
o:
JDS
a:
Anna Ltd.
 
dobry
virtonom
Проведу аналогию: есть компьютерные игры аркадные, а есть хардкорные. У второй группы есть свои поклонники и покупатели, но основную прибыль всегда получает мейнстрим.

Вы путаете божий дар с яичницей. Это все равно, что сказать, что есть гвозди ржавые и есть шурупы каленые. Аркада - это жанр, а хардкор - уровень сложности, я бы так сказал. Что до мейнстрима - то мы тут не в него играем, так что пример фиговый. Хотя весьма симпатизирую Виртоному, судя по всему человек он в жизни грамотный, просто не игроман.

в глубоком детстве я некисло увлекался всякими игрушками
так вот, аркада, это далеко не только жанр. так что уважаемого виртонома не стоит уличать в невежестве. ну просто тупо взять автогонки - там всегда есть режим аркады (без настроек) и режим симулятора (пресловутый хардкор). поверьте уж мне Well 
 

29.12.2007, 00:43

virtonom
Пятнадцать лет с Виртономикой Тройной корпоративный шеврон Каска шахтера За активную гражданскую позицию! Диплом MBA Заслуженный меценат Виртономики Одежды просветлённого Майка шахтёра
Десять лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
v:
АO «Virtonom»
 
dobry

Вы путаете божий дар с яичницей. Это все равно, что сказать, что есть гвозди ржавые и есть шурупы каленые. Аркада - это жанр, а хардкор - уровень сложности, я бы так сказал. Что до мейнстрима - то мы тут не в него играем, так что пример фиговый. Хотя весьма симпатизирую Виртоному, судя по всему человек он в жизни грамотный, просто не игроман.

Практически комплимент сделали, не игроманом назвали. Well
 
Я называю хардкором настоящие симуляторы, в которые играть сложно. Может знаете такие, в которых чтобы взлететь на самолете нужно переключить двадцать тумблеров сначала, как в реале. Дает ощущение приближенности к жизни полное, но это нужно единицам.
Например, в гоночных симуляторах это Grand Prix Legends. Ну или попроще и поближе к мейнстриму, в серии играх NfS это NfS Porshe. Сравните с тем же NfS underground. Игры в принципе сделаны на другом уровне. Самый сложный уровень в аркадах бывает проще чем самый простой в хардкорах.
Может быть я неправильно использую терминологию конечно. Но смысл такой: игра изначально создана для более-менее узкой группы фанатов, а средний человек в такую игру играть не будет. 
 

29.12.2007, 01:28.     Тема: про мелкие кафешки....

stanley64
 
Barinov
Я понимаю, что "советчиков" у организаторов хоть отбавляй....
И тем не менее....
 
А может быть имеет смысл заложить в алгоритм ещё и понятия "фирменного" магазина.
То есть, магазина, торгующего только товарами определённой фирмы.
Причём, плюс "фирменного" магазина будет состоять в том, что "население" будет ехать в него с разных концов города, чтобы купить именно товар этой фирмы, а значит продажи в этом магазине будут выше "среднестатистических".
А минус этого магазина будет состоять в том, что чем больше магазинов, торгующих товаром этой фирмы организуется в городе, тем "ширпотребней" становится продаваемый товар, и тем более "падают" продажи.

Я согласен с этим выступающим.....действительно есть фирменные бары в центре Брюсселя, торгующие большим ассортиментом пива (моно-товар) и чутка закусками.....но такие бары (очень небольшие по размеру) существуют длительное время..иногда веками работает одна семья типа бара Toy у городской ратуши .....наверное имеет смысл дать преференции 100 метровым магазинчикам(барам) ежели они продержались 20 - 30 виртуальных дней  и дать им реальную окупаемость ежели они прошли испытание временем....как я понял, это и есть понятие "фирменного" магазина. Я полагаю, что пиво в таком баре и колбаски  должно быть самого высокого качества.... 
 

29.12.2007, 01:31

ABBYY FineReader 9.0 Professional
 
5 нфс не настолько сложней остальных , хотя может режим гонщика испытателя сложный но вроде бы тоже не настолько 
 

29.12.2007, 01:40

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
Антоним понятию хардкор (для игр) нынче на английском пишется casual. А не игроманом - таки да, комплимент. Просто есть друзья-игроманы, которые время от времени на что-нить совращают и потом называют этим неприличным словом - казуальный игрок. 
 

29.12.2007, 02:18

stanley64
 
Barinov
Я понимаю, что "советчиков" у организаторов хоть отбавляй....
И тем не менее....
 
А может быть имеет смысл заложить в алгоритм ещё и понятия "фирменного" магазина.
То есть, магазина, торгующего только товарами определённой фирмы.
Причём, плюс "фирменного" магазина будет состоять в том, что "население" будет ехать в него с разных концов города, чтобы купить именно товар этой фирмы, а значит продажи в этом магазине будут выше "среднестатистических".
А минус этого магазина будет состоять в том, что чем больше магазинов, торгующих товаром этой фирмы организуется в городе, тем "ширпотребней" становится продаваемый товар, и тем более "падают" продажи.

еще добавлю в пользу 100 метровых магазинов.....в центре Парижа (И не только) много очень маленьких (иногда по 5 - 10 квадратных метров магазинчиков, торгующих свежим хлебом и кондитерскими изделиями..кофе.....обычно в теплое время года они выставляют добавочные  столики на улице....
наверное в этом и есть житейский смысл....оставте плиз жизнь маленьким магазинчикам или кафешкам...оставте плиз лазейку для начинающих игроков.....пусть они делают мелкие и при этом эффективные кафешки, пивные бары или торгуют цветами....так, как это  обычно делают начинающие, и при этом не самые предприимчивые  эммигранты из России и СНГ, из Азии, Турции и при этом в Париже  обычно заканчивают свою жизнь, тем не менее продолжая ее детьми.....эффективность  организации детей в данном мессадже не обсуждаю.....
Давайте плиз поддержим их хоть теоретически.... 
 

29.12.2007, 03:17

stanley64
 
dobry
Я так понимаю, если построить 100 метровый магазин в Париже , который будет торговать макаронами и ядохимикатами, то такой магазин окажется действительно уникальным. По логике покупатель это должен оценить и ломиться в окна и двери. Сможет ли такой уникальный магазин когда-нибудь окупиться?

Вам же сказали - под уникальностью понимается комбинация для магазина смеси производителей плюс владелец. Мера направлена на то, чтобы в топе продавцов значились реальные лидеры, а не владельцы сетей магазинов по 500 метров, но по 100 штук в одном городе.
 
Практически понял....пожалуйста, поясните, предполагается ли в теории модернизации алгоритма в будущем закрытие продаж с собственного завода в собственные магазины? Это кардинальная проблема, на мой взгляд. Появится ли когда-нибудь в алгоритме европейская трех уровневая система продаж типа Вендор - Дистрибутор-Эндюзер? Да и ведь останется лазейка продаж от вендора в собственные магазины через цепочку собственных клонов - складов?......и чем провинились 100 и 500 метровые магазины? Владельцы их могут оказаться вполне допропорядочными начинающими игроками.....неужели вы хотите зарезать малый бизнес, как это уже сделано в России....и оставить тока крупняк, отстегивающий кэш в кормушку?
с уважением, стенли
 
 

29.12.2007, 10:39

 
Barinov
Я понимаю, что "советчиков" у организаторов хоть отбавляй....
И тем не менее....
 
А может быть имеет смысл заложить в алгоритм ещё и понятия "фирменного" магазина.
То есть, магазина, торгующего только товарами определённой фирмы.
Причём, плюс "фирменного" магазина будет состоять в том, что "население" будет ехать в него с разных концов города, чтобы купить именно товар этой фирмы, а значит продажи в этом магазине будут выше "среднестатистических".
А минус этого магазина будет состоять в том, что чем больше магазинов, торгующих товаром этой фирмы организуется в городе, тем "ширпотребней" становится продаваемый товар, и тем более "падают" продажи.

Barinov читает мои мысли. Обеими руками присоединяюсь. 
 

29.12.2007, 11:35

Gudov
 
sergo
Про уникальность магазина и товаров.
 
В Виртономике каждый товар имеет своего производителя. В этом случае уникальность товара определяется только производителем товара. Если вы в 2-х магазинах торгуете одним и тем-же товаром но от разных производителей, ассортименты этих магазинов будут считаться уникальными даже в том случае, если цена/качество/величина бренда у этих товаров будут одинаковы.
 
Кроме того, уникальность  магазина определяется только внутри одной компании и города.
Например, если два магазина торгуют товаром от одного производителя но пренадлежат разным компаниям, то они так-же считаются уникальными.

 

Немного озадачило такое Ваше решениеIt is surprised То есть теперь для стимуляции продаж вместо одного перса с 60 квалификацией управления мне надо будет иметь 2? Для меня это не проблема, но ведь потом когда будут запрещать клонов это же ударит. Это раз, а во вторых это можно расценивать как призыв к заведению  торгового клона. Это не провокацияWell Но если лишний клон поможет уменьшить кол-во магов, то я им воспользуюсь, а тут именно так и получается. Если же торговать на одном персе, то это 2- 3 мага на город, а значит тяжело будет биться с уникальными товарами, а значит я воспользуюсь клоном. А это противоречит политике администрации.. замкнутый круг.. 
 

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика-> Кельн — город контрастов (v.3)

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6