English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика -> заоблачные цены на сырье

Обсуждения виртуального бизнеса, идей и игровой механики

Тема:

Тема создана : 11.10.2008, 10:35

verechagin
Шестнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
v:
Верещагин А. А. Ltd.
o:
Верещагин А. А. Ltd.
 
К чему ведут цены на сырье?
 
Ведь не секрет, что дешевле купить готовый продукт, соответствующего качества, чем закупать сырье для его производства. Я имею в виду чипы, сталь, пластмасса. А  во сколько обойдется, производство легированной стали, закупая сырье на рынке.
Может, настало время поднять качество независимых.
Или же всех все устраивает, и игра незаметно превращается в платную.
 
Тогда лучше введите абонентную плату. А так, получается, покупаем шахты, делаем заоблачные цены на сырье и продаем, тем самым, вытесняя всех с производства.    

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
Список сообщений:  

11.10.2008, 12:00

Neznaika
Четырнадцать лет с Виртономикой Лидер розничной торговли Китая Лидер мировой розничной торговли
Шесть лет с Виртономикой
Шестнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
l:
Hottabich
n:
Хоттабыч
v:
Трахинвест Ltd
 
Всё это из-за отсутсвия конкуренции на рынке русскоязычных экономических он-лайн стратегий.
Будь у виртономики здоровая конкуренция...
А пока: что хочу - то и ворочу. 
 

11.10.2008, 12:08

professor
Семь лет с Виртономикой Заслуженный меценат Виртономики Диплом доктора виртономических наук
 
А зачем тогда Вы хотите производить именно легированную сталь? Ведь я же не произвожу её и не жалуюсь Well Где в реальном мире бизнесмен говорит: "Я хочу производить вот то-то, создайте мне условия". По-моему, наоборот, бизнесмен анализирует 10-20 типов производств и открывает то, что в данный момент выгоднее.
 
А я как раз выступаю за конкуренцию - чем больше и лучше экономические игры, тем лучше Well 
 

11.10.2008, 12:54

arturander
Семнадцать лет с Виртономикой Основатель г.Выру Основатель г.Советская Гавань Основатель г.Резекне Основатель г.Валка Основатель г.Валга Основатель г.Силламяэ Основатель г.Маарду
Основатель г.Хаапсалу Основатель г.Палдиски Основатель г.Курессааре Основатель г.Раквере Основатель г.Благовещенск Основатель г.Южно-Сахалинск Основатель г.Ровно Основатель г.Хмельницкий
Основатель г.Черновцы Основатель г.Комсомольск-на-Амуре Тройной корпоративный шеврон Производство: демиург
Одиннадцать лет с Виртономикой
v:
EnPRO
 
Neznaika
Всё это из-за отсутсвия конкуренции на рынке русскоязычных экономических он-лайн стратегий.
Будь у виртономики здоровая конкуренция...
А пока: что хочу - то и ворочу.
Ну разве администрация выставляет цены на Сталь, пластмассу итп? =( Это делают сами игроки. А независимые - как дополнение, чтоли Very we! 
 

11.10.2008, 13:18

verechagin
Шестнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
v:
Верещагин А. А. Ltd.
o:
Верещагин А. А. Ltd.
 
А зачем, тогда вообще рынок сырья???
 
Приведу пример.
Где в реальном мире сырье (закупленное на рынке), в совокупности стоит дороже стали, предлагаемой на этом же рынке, ил же станок купленный на этом же рынке, стоит дешевле, чем сырье предлагаемое, для его производства.
 
Я понимаю так купил шахту, себестоимость сырья очень мала, тоесть получается простой быстрый путь к наращиванию состояния компании, преимущества велеки, дело того стоит, и хозяин шахты
доволен, и Администрация игры.
 
Но когда начинает доходить до абсурда, когда за сырье ломятся баснословные деньги ,что производство продукции и товара просто невыгодно, потому что, теже "нефтянники" или "шахтеры" скромно намекают, "а вы покупайте готовую продукцию у нас, для своей розницы", нафик вам
сырье.
 
Тоесть обладание шахтой или скважиной дает неограниченные возможности и огромные преимущества во всех сферах производства и торговли ( можно так сказать новый высший уровень в игре), а из это го следует вывод, что игра стала просто платной. 
 

11.10.2008, 13:39

Последний раз редактировалось : 11.10.2008, 13:39

jdev333
Топ-20 игроков в дореформенную пору (Вера) Золотой финский Лев Победитель в конкурсе "Красная свитка черту в подарок" Диплом MBA Лучший работодатель Заслуженный меценат Виртономики
Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга)
I место в номинациях конкурса "Новый год в теплых краях" БагХантер
 
verechagin

Тоесть обладание шахтой или скважиной дает неограниченные возможности и огромные преимущества во всех сферах производства и торговли ( можно так сказать новый высший уровень в игре)

  и это правильно. Ведь если будем стимулировать тех, кто приносит деньги, то добьёмся денег.
А если будем стимулировать тех, кто не приносит деньги, то добьемся .... правильно - расцвет иждивенчества и банкротства. 
 

11.10.2008, 13:39

sirzak
Семнадцать лет с Виртономикой
Семь лет с Виртономикой Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
v:
G. Isle
o:
The Old Horseradish
 
Да тут все проще.  Как ни как, а цель игры заработать денег.
Я покупаю шахту. Если я буду продавать сырье, то получу меньше денег, есчли из этого сырья буду что нить производить. По этому не выгодно мне сырье продавать.
 
Еще одна особенность, я покупаю шахту за реал. Продаю с нее сырье по нормальным ценам. А где игра? Можно заходить раз в месяц, покупать новые шахты и опять реал в виртуал переводить. 
 

11.10.2008, 15:27

fsti
Одиннадцать лет с Виртономикой
v:
FSTI
 
verechagin
Приведу пример.
Где в реальном мире сырье (закупленное на рынке), в совокупности стоит дороже стали, предлагаемой на этом же рынке, ил же станок купленный на этом же рынке, стоит дешевле, чем сырье предлагаемое, для его производства.
Сплошь и рядом такое в реальном мире. Производитель сырья всегда продает себе сырье дешевле, чем на общий рынок. Но тут еще имеется  зависимость от текущей конъюнктуры рынка. Если сырья на рынке много и велика конкуренция, то сырье может себе продаваться дороже, чем на общий рынок, для поддержания предприятия-производителя сырья.
Но в целом принцип "своя рубашка ближе к телу" действует везде - и в реале, и в виртуале. 
 

12.10.2008, 00:40

verechagin
Шестнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
v:
Верещагин А. А. Ltd.
o:
Верещагин А. А. Ltd.
 
В данный момент игра очень интересная, экономически познавательная. Сам  сижу в Вирте от 5 до 7 часов в день. Реал вкладываю, примерно штуку в месяц, и за трафик плачу около полутора штук. Тоесть, вполне могу позволить себе покупать шахты.
 
Может все и правы, высказав свою точку зрения. Но можно и я выскажу свою точку зрения.
 
Допустим, в данный момент сложилась следующая ситуация. Не обделенному  реальными денюшками  вирто бизнесмену, сильно головой думать не стоит, как развивать свою компанию, и достигнуть топ 100, даже не следует ломать голову насчет развития розницы на начальном этапе.
 
Достаточно всего лишь, навсего за реал купить несколько хороших шахт или скважин, прокачать за очки квалу в « добыче полезных ископаемых», купить за виртуал лицензии и вперед к несбывшимся мечтам. А вследствие острой нехватки, выставить заоблачную цену на продаваемые ресурсы, допустим виртобаксов 800, что сейчас в некоторой степени и происходит. И греби  виртоденюшку лопатой,  никто не контролирует, пальчиком не грозит, за завышение цен. Компания летит в рейтинге  активов, чуть ли не на 200 пунктов за пересчет.
 
Но можно и по-другому, сделать  ресурсы более доступными, соблюдая интересы игроков, и администрации.
 
Допустим, создать 3 уровня.
 
Первый уровень, абсолютно без абонентной платы. Оставить в Виртономике, все как есть в данный момент. Розница, производство, лабы  и т.д. Покупка очков за реал, очки можно тратить на прокачку квалы, менять на виртобаксы.  Но на свободном рынке продаются только те ресурсы, которые добывают компании, без независимых. Тоесть вполне  нормально развиваться.
 
Второй уровень, абонентная плата в месяц, допустим 20 очков. Все остается то же самое, как на первом уровне. Но на рынок сырья добавляются «независимые поставщики». Причем не только по ресурсам низшего качества, но и по среднему, и высокому качеству. С боле менее  выгодной и доступной ценой, допустим (высокое качество) не 800, а где-то 300-500 виртобаксов. С одной стороны виртобизнесменам стимул, для перехода на второй уровень, и администрации хорошо. Да и «независимые» будут сдерживающим фактором, что-то вроде неофициального антимонопольного комитета. Тоесть, если компания добывает  ресурсы ниже качеством, чем у «независимых», соответственно и цена ниже. Выше качество сырья, и цена выше, но ненамного, « независимые» будут сдерживать цены на сырье, вполне разумными и доступными, чтобы производить конкурентный товар.
 
Третий уровень, абонентная плата в месяц 40 очков. Все остается то же самое, как на первом и втором уровнях. Но, самое главное, добавляются шахты, скважины и плантации. Которые можно купить на рынке госпредприятий, не за очки, а за реально заработанные своим умом виртобаксы.  Например, цена от 500 миллионов, в зависимости от размера. Тоесть здесь, очень много положительных факторов.
 
1. Это наиболее дешевые, и доступные ресурсы, которые компании смогут  сами использовать, и продавать на рынке, компаниям всех уровней.
 
2. Достижение определенных высот своим умом.
 
3. Это пресловутая борьба с клоноводством.  Не каждый сможет содержать, сразу несколько компаний, и платить абонентную плату.
 
Даже можно подумать, как бороться с недоброкачественными платильщиками, при истекшей абонентной плате. Допустим.
 
1. Если игрок на втором уровне, не захотел, вносить очки за продление абонентной платы. «Независимые» поставщики, автоматически убираются, из списка продаваемых на рынке ресурсов. И компания переходит на первый уровень, где продолжает свое развитие.
 
2. Если игрок на третьем уровне, не захотел, вносить очки за продление абонентной платы, или же заплатил только 20 очков. Его компания автоматически, переходит на первый или второй уровни. Добыча полезных ископаемых или фруктов, прекращается. Тоесть шахта или плантация, замораживаются до возвращения на третий уровень. Но игрок в праве продать их, на рынке предприятий, другим игрокам третьего уровня ( можно даже не третьего, но они разморозятся, когда игрок купивший их перейдет на третий уровень), и это будет стимулировать  его приобрести абонентную плату.
 
Не знаю, все это просто мои предположения. Мне кажется, если бы все было, как   выше написано, то играть было бы интересней, и стимула побольше.
Удовлетворены были бы интересы и игроков, и Администрации. Если учесть, сколько в данный момент компаний.
А кто не захотел бы, платить за 2-ой и 3-ий уровни, вполне мог бы развивать свою компанию, на 1-ом уровне, что сейчас и происходит в Вирте.
 
Но раздутых, за очень короткий срок, компаний стало бы намного меньше.
 
Ресурсов, с хорошим качеством, и доступной ценой, было бы намного больше. «Независимые» и для игроков первого уровня, сдерживали бы цены на ресурсы.
 
Клонов стало бы меньше.
 
Переделывать старую и создавать новую игру не надо, необходимо было бы, просто внести небольшие изменения в существующую модель игры. 
 

12.10.2008, 01:22

Последний раз редактировалось : 12.10.2008, 01:23

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
Верещагин, Вы изобретаете велосипед, причем восьмиколесный... Вы, как многие другие, предлагаете переделать игру так, как удобно Вам. Это в корне неверный подход к этому делу. 
 

12.10.2008, 02:00

ABBYY FineReader 9.0 Professional
 
я тоже хочу много сырья высокого качества за смешные деньги
где в очередь записыватся?I roll! 
 

12.10.2008, 02:10

dobry
Девять лет с Виртономикой За активную гражданскую позицию!
Семь лет с Виртономикой
Пять лет с Виртономикой
 
Давайте ладошку, я Вам номерок запишу. 967-м будете. 
 

12.10.2008, 03:47

Последний раз редактировалось : 12.10.2008, 04:15

stanley64
 
verechagin
В данный момент игра очень интересная, экономически познавательная. Сам  сижу в Вирте от 5 до 7 часов в день. Реал вкладываю, примерно штуку в месяц, и за трафик плачу около полутора штук. .

гм..уважаемый верещагин......по трафику в вашем городе явный беспредел....видать конкуренции недостаточно......650 рублей в месяц на приличной скорости безлимита в мск радует, и возможно это не самое лучшее предложение....не исследовал тему....можт кто подскажет...кто в курсе...
 
я где-то 9 месяцев играл нахаляву, потом видать родился как игрок.....написал пост про "зависимость от виртономики"....и прокачал налом квалу по производству и продажам до 30....и по лабам до 26 вроде....вообщето, как мне казалось, я потратил тыщи 3 или 4 рублей, в пересчете на общий срок игры не так уж и много....могу себе позволить.....
 
дело в другом....у меня нет шахт и земельных участков....я пользуюсь практически только поставками с рынка...поясню термин "практически"....на прошлой недели договорился с одним из уважаемых игроков на ограниченные поставки угля и руды на металлургический завод(сталь)...
 
я могу сказать интересную вешь...только вы не обижайтесь....зачем лезть начинающим или среднячкам  на конкурентные рынки европы?  особенно по машинам и мотоциклам? там топ 20 давно обосновался, давно делят рынок сообща....
 
а что вам не дает окучивать рынки россии (кроме мск и спб), казахстана (кроме алматы), украины?
 
удивляет меня, я иногда захожу в город, типа якутск или караганда...а там вообще небыло поставщиков шин или мотоциклов....поставляли "местные поставщики"....небольшая прокачка брэнда и 1000-й магазин становится окупаемым....самое интересное, что "взахолустье" 1000-й магазин успешно конкурирует с 100 000 магазином....ессно при своем производстве...поставка сырья, как я говорил ,была только с рынка....
 
вообщето я веду тему к тому, что каждый сверчек должен найти свою нишу.....ищите господа  свою нишу...или поздно будет.... планомерно окучиваю территории казахстана и россии квадратно-гнездовым способом...ищу инвестора...оборотных средств хватает только на "медленное" развитие....я бы мог очередной(4-й) автозавод из байконура разогнать на собственных деталях  до качества 25-27....инвестиций, по прикидке,  надо не так уж и много....ежели скромно, то 100 -200 лямов...это на прокаченные брэндом территории типа казахстан и дальний восток....на европу, до качества 30 надо, по прикидкам 500 лямов  и ярд   на разгон брэнда в европе...
 
это по прикидкам...
best regards,
stanley64
 
p.s. кто первый освоит "непопулярные" и низкомаржевые рынки...тот и прав...и на сегодня, это можно сделать малыми средствами и без покупки шахт.... 
 

12.10.2008, 09:36

Последний раз редактировалось : 12.10.2008, 09:41

Kedr
Лучший игрок Виртономики 2009
 
stanley64
я могу сказать интересную вешь...только вы не обижайтесь....зачем лезть начинающим или среднячкам  на конкурентные рынки европы?  особенно по машинам и мотоциклам? там топ 20 давно обосновался, давно делят рынок сообща....
 
а что вам не дает окучивать рынки россии (кроме мск и спб), казахстана (кроме алматы), украины?
...
p.s. кто первый освоит "непопулярные" и низкомаржевые рынки...тот и прав...и на сегодня, это можно сделать малыми средствами и без покупки шахт....
Тут такой момент - каждый играет в свою игру.
И многим хочется надеть штаны поцветней, а модель игры предлагает % прибыли в ЕС несравнимый с СНГ. Т.е. за тот-же месяц игры можно получить 2-3 млн к активам при окучивании России или 30-50 при возне в Европе. Причём по трудозатратам (кликанью) ИМХО вполне сопоставимо - в России надо несколько городов окучить, зато в Европе надо за рынком мониторить и закупками играть. Это в рознице.
В принципе похожая ситуация и с производством для ... - надбавку для продукции для Европы можно относительно небольшую делать, на фоне общей высокой цены всяко получишь больше навар - помимо роста наличности ещё и прокачка квалификации быстрее идёт.
Вот все и ломятся на рынок Европы и тут упираются в качество задранное технологиями, а т.к. топовых технологий сами не имеют, то пытаются кач-вом сырья вытянуть продукцию, а тогда цена взлетает.
 
PS:
2 stanley64
вот бы в личку договорится по шинам для Сибири, а то в Кемерово прямо беда с этим. 
 

12.10.2008, 10:39

Последний раз редактировалось : 12.10.2008, 21:11

verechagin
Шестнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
v:
Верещагин А. А. Ltd.
o:
Верещагин А. А. Ltd.
 
stanley64
А я человек необидчивый.  Безлимит в нашем городе стоит 800 рублей, но скорость меньше чем сейчас.
А вот насчет советов, зачем новичкам, или середнячкам лезть в Европу, исследуйте рынок лучше, каждый сверчок знает свой шесток.
Просто я гляжу, многие думают, что в Виртономике все заняли топ 100, и многие просто себя недооценивают. Например совсем недавно, а буквально в конце июля реального времени, после недельного отпуска, моя компания была банкрот, активы 700 миллионов (магазины, товар, несколько заводов). Спасибо одному многоуважаемому игроку, который не побоялся, и дал кредит 100 миллионов.
Вы думаете, я ничего не исследовал, да день и ночь сидел все просматривал, боялся кредит не верну. Поглядите сейчас спустя 2,5 месяца. Кредит вернул, активы  после пересчета будут 6 миллиардов, приближаемся к топ 200. Посмотрим « игровой мир»-«отчеты»-«объемы торговли». В данный момент я занимаюсь  только электроникой. Выбираем допустим «Европа» - « магнитофоны». Объемы торговли, компания «Верещагин и Ко» 3- ее место, «Казахстан»- «магнитофоны», объемы торговли 1- ое место, и так по всем электротоварам. Хотя многие утверждали, и утверждают, что начинающим невозможно, пододвинуть бывалых игроков. В реале я не экономист, не программист, а просто хозяин небольшого продуктового магазина, в небольшом городке, учился на архитектора. В данный момент развиваю и модернизирую производство, потратил порядка 2 ярдов виртобаксов, потому что встал вопрос о закупках, по каждому виду электротоваров, порядка 100 тысяч за пересчет. Не было, и пока нет, не одной шахты. Но для дальнейшего, развития в данной ситуации, без них никуда, а надо будет, и ладошку протяну, для очереди. 
 

12.10.2008, 10:45

Neznaika
Четырнадцать лет с Виртономикой Лидер розничной торговли Китая Лидер мировой розничной торговли
Шесть лет с Виртономикой
Шестнадцать лет с Виртономикой
Пятнадцать лет с Виртономикой
Шесть лет с Виртономикой
l:
Hottabich
n:
Хоттабыч
v:
Трахинвест Ltd
 
arturander
Neznaika
Всё это из-за отсутсвия конкуренции на рынке русскоязычных экономических он-лайн стратегий.
Будь у виртономики здоровая конкуренция...
А пока: что хочу - то и ворочу.
Ну разве администрация выставляет цены на Сталь, пластмассу итп? =( Это делают сами игроки. А независимые - как дополнение, чтоли Very we!
Хотите об этом поговорить?
Цены на производимый товар зависят от сырья и если админы ломят независимые цены, то игроки, имеющие свои шахты, просто под них подстраиваются. Зачем людям, вложившим реал, продавать по демпингу сырьё, поддерживая и развивая халявщиков? Ведь запасы сырья ограничены и после их кончины придется покупать новую шахту за реал. Кстати здесь явное неравенство условий вложения реала в иссякаемые шахты и скважены, и неиссякаемые лесные и сельхозугодья.
Кроме того для повышения качества продукции приходится закупать очень дорогие передовые технологии, которые в последствии должны окупаться прибылью с продукции предприятия. 
 

Список форумов -> Главный форум бизнес-игры Виртономика-> заоблачные цены на сырье

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8