Экономическая игра

Деловая игра – сценарий, цели, результаты

Обучающая деловая игра Предприниматель

Деловая игра – действенный метод активного обучения, широко используемый на Западе.

Хотя сейчас деловые игры все больше и больше начинают использоваться и у нас. Если сперва они в основном использовались при проведении специальных тренингов, то сейчас благодаря развитию интернета и компьютерных бизнес игр доступным средством обучения стала именно деловая игра. Сценарий прорабатывается под конкретные задачи, с целью достижения определенных результатов командой.  Образовательная функция таких игр очень весома. При подготовке сценария прорабатываются значимые цели и задачи, в группе разграничиваются роли и функции для выполнения общей цели командной стратегии. Задается социальный  и предметный контексты в соответствии с рассматриваемой профессиональной сферой деятельности, что позволяет смоделировать условия  формирования организационной культуры управления у всех специалистов.

В зависимости от конечной цели, деловые игры делятся на:

1.  Обучающие;

Вариант, направленный на получение новых знаний, закрепление необходимых навыков у игроков.

2. Аналитические;

Вариант, направленный на анализ и поиск решений, выявленных проблем.

3. Выявляющие.

Это конкурсы профессионального мастерства. Игры, направленные на выявление лучшего в рассматриваемом вопросе. Могут использоваться при подборе кандидатуры по необходимым параметрам.  Ведь деловые игры – живая среда, заставляющая активизировать мозг на решении поставленных задач, благодаря чему можно отметить особенности участников и лучше рассмотреть их возможности.

Современные деловые игры проводятся на базе специализированных онлайн платформ, таких как Simformer.

Бизнес симуляторы –

это не просто интеллектуальное развлечение, но и мощная платформа для решения различных задач малого и крупного бизнеса.  Это отличный способ научиться системному подходу, рассмотреть в действии и понять взаимосвязь и взаимозависимость различных бизнес процессов, влияние внешних факторов, а также конкурентных сил.

Общение в деловой игре –

это не просто общение при совместном рассмотрении вопроса, это общение имитирующее взаимодействие в процессе реальной изучаемой деятельности. Так, например, при проведении деловых игр на основе популярного экономического симулятора Виртономики, вам приходится общаться и выстраивать отношения не только с игроками своей команды, но и с другими игроками – конкурентами, поставщиками и пр. Ведь в этом случае ваша деловая игра разворачивается в целом виртуальном мире. Вы можете для проведения деловой игры скачать сценарий или же создать собственный и проводить эти игры с неограниченным числом пользователей, вынося полезные уроки.

Каталог лучших деловых игр