English Українська Español Deutsch
Логин Пароль Вход в игру Забыли пароль? Русский
Поиск
virtonomica

Список форумов -> Вопросы и ответы: обучение, помощь новичкам -> Помогите! Я новенький или Как здесь играть?

Место общения опытных бизнесменов и молодых предпринимателей, бизнес-школа «Virtа MBA»

Тема:

Тема создана : 19.01.2010, 16:34

Последний раз редактировалась : 20.06.2012, 22:25

noglues5
Одиннадцать лет с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Видный английский меценат Диплом MBA
Одиннадцать лет с Виртономикой Серебряная гиря Мистера Виртономика 2011 За заслуги перед Болгарией I степени БагХантер (Добыча полезных ископаемых) Халат кандидата наук Халат кандидата наук Халат доктора наук БагХантер (Производство)
Призер конкурса ''Мистер Виртономика-2010'' БагХантер (Животноводство) Меценат Виртономики Видный английский меценат Британский пробковый шлем Диплом Оксфорда БагХантер (Торговля) Майор Виртономики
БагХантер (Научные исследования) Магический бонсай Топ-20 игроков в  дореформенную пору (Ольга) Бакалавр виртономических наук Халат лаборанта
Одиннадцать лет с Виртономикой
l:
Wave company
v:
Wave company
o:
Wave company
 
В заголовке - два самых популярных вопроса из чата. В двух словах на них не ответить, поэтому я и создал эту темуWell
В чём-то она похожа на мастер-класс д.в.н. matros'а - рекомендую ознакомится. Некоторая информация устарела, но общий смысл действий не изменился за 2,5 года;)
 
Нашли неточности или опечатки? Есть что добавить? Эта тема для вас!Well
Вы уже разобрались и вам нужна консультация в более сложных вопросах? Тогда устанавливайте jabber-клиент и обращайтесь в чатWell
 
Благодарю Miss__Boss за неоценимую помощь при подготовке справкиYes
~~~
Фонды помощи новичкам: ~~~
Комментарии не писатьWell   

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Список сообщений:  

6.08.2014, 17:29

Tintoaka
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум'
 
У меня вообще нет  чистой прибыли только чистый убытокNot so 
 

6.08.2014, 17:34

as904
Девять лет с Виртономикой
v:
MasCo
 
Tintoaka
У меня вообще нет  чистой прибыли только чистый убытокNot so
как же ж так ?поподробнее расскажите) 
 

7.08.2014, 14:19

aaallleee
Три года с Виртономикой
Три года с Виртономикой
 
Tintoaka
У меня вообще нет  чистой прибыли только чистый убытокNot so

Видимо до пересчета недожил Very we! 
 

15.08.2014, 00:45.     Тема: Ценообразование в магазине

Jlob_Vyacheslav
 
Пару дней назад начал играть. Закупил партию  ликера с качеством 24.21по цене 603.37$ в то время как среднее качество по городу 1.38 и с розничной ценой 173.78$. И подумал что блин сейчас бабло буду сшибать немеряно. Ведь первое что мне в голову стрельнуло для подсчета розничной цены - это:  (173.78$/1.38)*24.21. Но блин нет не хрена. Не продал ни штуки. Так что чето я не доганяю как тут пересчет работает с ценами. Конечно может виной всему нулевой бренд того злополучного ликера. Ну это я уже проверю завтра с кофейком с брендом 5.18. Хорошо будет если моя формула заработает. Ибо если нет тогда с пристрелкой цен придется долго морочится. 
Людям нужен космос, а космосу нужны деньги.
 

15.08.2014, 11:35

Последний раз редактировалось : 15.08.2014, 11:39

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
У вас цена очень высокая, попробуйте снизить цену.
Во вторых реклама магазина почти нулевая. Попробуйте  хотя бы 20000 потратить на рекламу.
В третьих список товаров которые вы выбрали  плохо раскупается.(ликер, красная икра)
Ищите товары специально для новичков.
На Кофеёк тоже очень низкая цена, советую закрыть магаз, и открыть в другом месте или сменить специализацию. 
 

15.08.2014, 11:51

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
Ваша формула расчета неверна. Нет линейной зависимости цены от качества. Потом вы не учитываете совершенно конкуренцию, посмотрите по какой цене продают ликер вашего качества конкуренты, она в 2-3 раза ниже, посмотрите на количество посетителей в их магазинах, в 10 раз и более. 
 

15.08.2014, 12:54

Jlob_Vyacheslav
 
muxard
1)Я просмотрел анализ рынка в моем городе и он показал что рынок бакалейных товаров не насыщен и большая часть продавцов это боты. А это все означает, на сколько я понимаю, что конкурентов в торговле бакалейных продуктов в этом городе у меня не будет.
2)Тратить на рекламу 20000 каждый реальный день я боюсь ибо мой магазин еще в + не вышел. Вот добьюсь чтобы чистый заработок магазина был больше 20000 - вот тогда и возьмусь за рекламу подороже.
3)Мой магазин просто находится на околице вот и посещаемость не ахти. Но зато в моем городе больше никто бакалейку в этом районе никто не поставил. Вот и конкурентов недолжно быть.
4)А че это за товары такие:"Для новичков".
5)По любому цена прямо пропорциональна качеству. Ну а дальше вариантов не много. Зависимость или линейная, или квадратическая, или кубическая, и т.д. Результаты торговли показали что максимум линейная. Остальные варианты слишком крутые. Но может тут линейная с некоторым максимумом и асимтотой. Типа графика квадратного корня. Я не знаю. 
Людям нужен космос, а космосу нужны деньги.
 

15.08.2014, 12:58

Год с Виртономикой
Двенадцать лет с Виртономикой Красная свитка призёра Сорочинской ярмарки ABBYY FineReader 9.0 Professional
Два года с Виртономикой
 
Самое тяжелое - довести активы до 10 млн. А дальше - выпускаешь облигации. главное много 40% не выпускать)) 
 

15.08.2014, 13:34

FactorNew
Кухни мира, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Восемь лет с Виртономикой Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса президентов
Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Учитель биологии Учитель математики Жвачка Кладдахский символ Орден Фредерика VIII за заслуги перед Данией III степени Божья коровка Солнечный зонт Полевая лейка
Юбилейный цилиндр Качественный набор химика Качественный клаксон Юбилейная десятка Серебряная десятка Серебряная десятка Десять лет с Виртономикой Жест мира
Жест мира Тройной корпоративный шеврон Производство: демиург Дикий улей Медовая ложка Чернопятничные кошельки Маска Тыквоголова Тендерный коллайдер, VII-XV-е место
Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, VII-XV-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, IV-VI-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место
Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, II-III-е место
Тендерный коллайдер, II-III-е место Тендерный коллайдер, победитель Тендерный коллайдер, победитель Тендерный коллайдер, победитель Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, VII-XV-е место
Кухни мира, VII-XV-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место
Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, IV-VI-е место Кухни мира, II-III-е место
Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, II-III-е место Кухни мира, победитель Кухни мира, победитель Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место
Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, VII-XV-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место
Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, IV-VI-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, II-III-е место Шагрень, победитель Шагрень, победитель
Шагрень, победитель Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов
Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Платиновый спонсор конкурса олигархов Медаль Торговца II степени
Европейское кепи Глава государства Генеральская фуражка Фетровое Сомбреро Основатель г.Вилейка Российский футбольный мяч Российский футбольный мяч Российский футбольный мяч
Российский футбольный мяч Российский футбольный мяч Российский футбольный мяч Канадский кубок Золотой Канадский кубок За заслуги перед Канадой III степени Призёр турнира Брокер-Ярд Победитель конкурса президентов в номинации 'Госзаказ'
Победитель конкурса директоров в номинации 'Неделя образцового обслуживания' Мэр города Мэр города Мэр города Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Здоровье нации' Победитель конкурса президентов Победитель конкурса президентов в номинации 'Путь к успеху' Победитель конкурса президентов в номинации 'Лучшая торговая марка'
Победитель конкурса президентов в номинации 'Штурм регионов' Победитель конкурса президентов в номинации 'Виртономический стандарт' Лучший игрок отборочной стадии ежеквартального конкурса президентов Победитель конкурса директоров в номинации 'Тендеромания' Победитель конкурса директоров в номинации 'Знак качества' Победитель конкурса директоров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса директоров в номинации 'Виртономический стандарт' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Сырьевая база'
Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Кандидатский минимум' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Потребительские товары' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
Девять лет с Виртономикой
l:
AXA
v:
AXA
 
Jlob_Vyacheslav
muxard
1)Я просмотрел анализ рынка в моем городе и он показал что рынок бакалейных товаров не насыщен и большая часть продавцов это боты. А это все означает, на сколько я понимаю, что конкурентов в торговле бакалейных продуктов в этом городе у меня не будет.
2)Тратить на рекламу 20000 каждый реальный день я боюсь ибо мой магазин еще в + не вышел. Вот добьюсь чтобы чистый заработок магазина был больше 20000 - вот тогда и возьмусь за рекламу подороже.
3)Мой магазин просто находится на околице вот и посещаемость не ахти. Но зато в моем городе больше никто бакалейку в этом районе никто не поставил. Вот и конкурентов недолжно быть.
4)А че это за товары такие:"Для новичков".
5)По любому цена прямо пропорциональна качеству. Ну а дальше вариантов не много. Зависимость или линейная, или квадратическая, или кубическая, и т.д. Результаты торговли показали что максимум линейная. Остальные варианты слишком крутые. Но может тут линейная с некоторым максимумом и асимтотой. Типа графика квадратного корня. Я не знаю.

Послушайте что советуют...
Эта функция даже если и сработает, то не в таком маге - без рекламы, должна быть хорошая посещаемость, тогда по таких ценах кто та да купит, и то будет далеко от 100% рынка.
 
Если каждый пересчет страшно ставить по 20к, то не кто не мешает 1 пересчет поставить макс рекламу (которую топ тянет), а потом ее вырубить. Вообщем эксперементируйте!!!
 
Товары для новичков - полно на рынке товаров у которых хороший кач и низкая сс, правда продают только по 10-100 штук. Если хочется такого товара напишите мне в ЛС выделю партию чего нибудь с сс  0.1$ для экспериментов и поднятия своей виртовалюты! 
 

15.08.2014, 13:41

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
Jlob_Vyacheslav
muxard
1)Я просмотрел анализ рынка в моем городе и он показал что рынок бакалейных товаров не насыщен и большая часть продавцов это боты. А это все означает, на сколько я понимаю, что конкурентов в торговле бакалейных продуктов в этом городе у меня не будет.
2)Тратить на рекламу 20000 каждый реальный день я боюсь ибо мой магазин еще в + не вышел. Вот добьюсь чтобы чистый заработок магазина был больше 20000 - вот тогда и возьмусь за рекламу подороже.
3)Мой магазин просто находится на околице вот и посещаемость не ахти. Но зато в моем городе больше никто бакалейку в этом районе никто не поставил. Вот и конкурентов недолжно быть.
4)А че это за товары такие:"Для новичков".
5)По любому цена прямо пропорциональна качеству. Ну а дальше вариантов не много. Зависимость или линейная, или квадратическая, или кубическая, и т.д. Результаты торговли показали что максимум линейная. Остальные варианты слишком крутые. Но может тут линейная с некоторым максимумом и асимтотой. Типа графика квадратного корня. Я не знаю.

Все НЕ ТАК.
1.Конкуренты есть и это реальные компании. На окраине почти никто не продает, а с вашей ценой и на окраине продать сложно. Ведь есть еще местные поставщики которые торгуют в 3 раза дешевле, пусть у них и ликер низкого качества, но город бедный и на окраине у людей нет денег чтобы покупать ваш супер ликер.
2. обычно сначала раскручивают магазин, затрачивают на его рекламу максимальные деньги, а только потом ждут продаж. А у вас все наоборот: "пусть дерево сначала вырастет а потом уж и его я полью"
3. Конкуренты местные поставщики.
4. есть такие компании (например виртономика, прозелит и др) которые выставляют НЕБОЛЬШИЕ партии товаров
по очень низкой цене. Как правило они находятся в начале списка поставщиков оптового рынка. (на своих магазинах они пишут только для новичков, отпуск в одни руки и тд.)
5 только опыт поможет вам и наблюдательность. смотрите что делают другие и делайте тоже самое. 
 

15.08.2014, 13:44

Последний раз редактировалось : 15.08.2014, 13:58

muxard
Шагрень, VII-XV-е место Шесть лет с Виртономикой Орден клуба любителей хрюш
v:
Muxard i Co
 
я бы не советовал писать в личку кому то. Да и сам не писал никому не клянчил. Учитесь проявлять поиск и счастье улыбнется вам и появится гордость, что не корпа и не добрый дядя вывел вас в люди, а своими силами и умом. 
 

15.08.2014, 22:28

Jlob_Vyacheslav
 
muxard
1) Одноразовая реклама дает временный эффект. Что бы количество покупцов не падало надо на рекламу тратить каждый реальный день. А я на данный момент занимаюсь пристрелкой цен. И из за этого пока не выхожу в +. Я в принципе могу поставить низкие цены и выйти в + но я хочу с товаров выжать  все до последней копейки.
2) Товары для новичков. В реальной жизни такого не существует.  Так что че это за симулятор такой? Я таким не занимаюсь.
3) Ну думаю с названия компании ты наверно догадался что меня интересует авиастроение. Вот когда накоплю на первый самый маленький заводик и выведу его в + вот тогда ликвидирую этот магазин нахрен. 
Людям нужен космос, а космосу нужны деньги.
 

15.08.2014, 22:45

Jlob_Vyacheslav
 
В игре гордо написано что это симулятор. Но так ли это? Когда в этой игре занимаешься розничной торговле то твой единственный инструмент это реклама и цена. И единственное что тебе остается это удачно пристрелять цену к качеству и стоимость рекламы к выручке. Соответственно во время пересчета игра просчитывает оптимальные значения этих двух соотношений по своим секретным формулам. И весь смысл этой игры во время розничной торговли это взломать эти две формулы. Так как будто ты питаешся взломать кодировку зашыфрованных переговоров. Но вот в реальной жизни все по другому. Что бы человек купил или не купил ваш товар он усчитывает кучу факторов: сколько минут добираться до вашего магазина, это обычный магазин с ветринами или это супермаркет, если в вашем магазине кондиционер, насколько большие очереди в вашем магазине, насколько большой выбор марок и производителей среди того товара который он ищет. А даже когда он и зашел в ваш магазин так он еще и смотрит на упаковку: смотрит на то рекламированный товар или нет, страна производитель, наличие ГМО, наличие консервантов, наличие краситилей, отношение цены к весу товара, и в конце концов красивали упаковка или уродливая. Короче, если это и симулятор то развечто покупателей-ботов а не реальных людей. Но в общем самиже разработчики так и написали "покупатели в этой игре это боты".I roll! 
Людям нужен космос, а космосу нужны деньги.
 

15.08.2014, 23:07

Jlob_Vyacheslav
 
Просьба к опытным игрокам. Народ, что бы я не морочился с пристрелкой цен, скажите пожалуйста оптимальную рентабельность для товаров бакалеи. А то уж хочется наконец то выйти в + и собирать денежки на первый заводик. 
Людям нужен космос, а космосу нужны деньги.
 

16.08.2014, 00:47

Menik
Тройной корпоративный шеврон Девять лет с Виртономикой За вклад в развитие Виртономики Фетровое Сомбреро Призёр турнира Брокер-Ярд Призёр турнира Брокер-Ярд Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Торговый оборот' Победитель конкурса менеджеров в номинации 'Виртономический стандарт'
 
Jlob_Vyacheslav
Просьба к опытным игрокам. Народ, что бы я не морочился с пристрелкой цен, скажите пожалуйста оптимальную рентабельность для товаров бакалеи. А то уж хочется наконец то выйти в + и собирать денежки на первый заводик.

Как говорилось в одном известном фильме: "Если бы задача так просто решалась, "Армянское радио" этим бы не занималось".
 
Вы зря полагаете, что в Вирте розничная торговля - это примитивное занятие, которое сводится к паре формул и одной линейной зависимости. Это далеко не так! Всё намного сложнее. Иначе, чем бы мы тут занимались годами?
 
В Вирте торговля ни чуть не проще, чем в реальной жизни. Каждый рынок по каждому товару индивидуален, находится в разных фазах своих изменений, зависит от целой кучи факторов и каждый фактор влияет по своему. Каждый рынок динамичен. Он откликается на ваши действия и действия ваших конкурентов изменением своей покупательной способности. Поэтому понятия "оптимальной рентабельности" товара здесь просто не существует. Один и тот же товар, в одном и том же городе, по одной и той же цене, но в разные моменты времени, будет продаваться по-разному.
 
Ваша задача в игре - научиться понимать всё многообразие факторов, воздействующих на результат вашей бурной деятельности. Ну, и на основании этого понимания, эффективно управлять своими предприятиями.
 
А иначе дохода можно вообще не увидеть или довольствоваться копеечным доходом.
Высокоэффективная торговля в Вирте - это искусство, которым за пару недель овладеть не реально. Поверьте, я знаю, о чём я говорю. 
 

Список форумов -> Вопросы и ответы: обучение, помощь новичкам-> Помогите! Я новенький или Как здесь играть?

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4