English Українська Français Español Deutsch 中文
Логин Пароль Регистрация Забыли пароль?


Virtonomica Times -> Категория "Жёлтые Виртоновости"


Таможенный союз: Россия - Белоруссия - Казахстан

Опубликовано: 18 августа 2010 г. VtTimes

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана официально заработал уже 1 июля, но главная цель - устранение внутренних таможенных границ между тремя странами - пока не достигнута.Таможенная территория трех стран с 1 июля станла единой, но не полностью. Границы останутся. Казахстан заранее оговорил себе право сохранить таможенную границу с Россией до 1 июля 2011 года. Пункты пропуска на границе России и Белоруссии останутся из-за того, что на переговорах трех стран не удалось договориться по острым вопросам.

Союз будет работать по единым пошлинам, но с изъятиями, например, относительно автомобилей, энергоносителей и, возможно, ряд других товаров. Основная проблема - это взимание таможенных пошлин на нефтепродукты и легковые автомобили для физических лиц. Ввоз автомобилей- один из наиболее болезненных вопросов, которые тормозят создание Таможенного союза. В частности, против обнуления ввозных пошлин на территории нового пространства выступает Россия, которая в отличие от соседей активно развивает автопром.
В период кризиса Россия ввела заградительные пошлины на ввоз подержанных автомобилей и запчасти, в стране действуют программы помощи автопрому (закон о промышленной сборке, который стимулировал открытие автозаводов в России иностранными автоконцернами, программа утилизации старых автомобилей). Открытие границы с Белоруссией может привести к переориентации покупателей на подешевевшие иномарки и разорению российских автозаводов.
Но самый острый вопрос - даже не автомобили, а нефть. Именно из-за этого Белоруссия занимает такую непримиримую позицию. С 1 января 2010 года продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье для белорусских предприятий, поставляемые из России в Белоруссию, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Белоруссия настаивает, что внутри Таможенного союза не может быть никаких пошлин, иначе это никакой не союз и не единая таможенная территория.

Президенты: Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев
Россия, в свою очередь, заявляет, что готова поставлять беспошлинно нефть только для производства нефтепродуктов, которые нужны самой Белоруссии. Нефтяным компаниям очень выгодно поставлять нефть без пошлин для переработки на белорусских заводах, а потом продавать полученные нефтепродукты на экспорт, поскольку Белоруссия расположена близко к основным потребителям - европейцам. Доля этих поставок ради экспорта намного превышает внутренние потребности белорусов.
Однако за счет нефтяных пошлин формируется значительная часть доходов российского бюджета, поэтому Москва не намерена уступать позиции. У России есть повод: уже второй год подряд расходы федерального бюджета превышают доходы, стране впервые с 1998 года пришлось занимать деньги на Западе.
Но, тем не менее, единый таможенный кодекс был подписан главами трех государств, а значит процесс формирования единого экономического пространства уже запущен.
Несмотря на все разногласия трех стран, эффект от введения Единого таможенного пространства будет очень заметен, как подсчитали эксперты, экономики союзных стран вырастут за несколько лет на 15 - 20%. А дополнительный экономический эффект конкретно для России рассчитывается на уровне $400 млрд. до 2015 года.
Это цифры государственного уровня, а если говорить о пользе для простых граждан, то отмена дополнительных сборов на внутренних границах союза, должна привести к удешевлению продукции, поставляемой к нам из Белоруссии (это в основном молочная продукция и машиностроение) и Казахстана (сырье и некоторые виды сельхозпродукции).
Также в положительную сторону изменятся ограничения на ввоз из-за границы. Если раньше без уплаты сборов можно было ввезти 35 кг товаров, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. руб., то теперь эта норма повышается до 50 кг, но общая стоимость товаров при этом не должна превысить 1500 евро. Да и пересекать границу, пользуясь беспошлинной льготой, теперь можно будет сколько угодно (раньше - не чаще 1 раза в месяц).
Также, для любителей duty-free разрешат беспошлинно ввозить больше алкоголя: по 3 литра на каждого (раньше максимум 2 литра). Тем не менее, сократится общее количество спиртного, которое вправе ввезти турист: максимум 5 литров на человека, но за 2 дополнительных литра придется заплатить по 10 евро.
Таким образом, плюсы от таможенного союза очевидны как для государства, так и для граждан Белоруссии, России и Казахстана. Что ж, будем ждать окончательного урегулирования всех спорных вопросов и начала полноценной работы Единого экономического пространства.





Присоединяйся к ВиртономикеВконтактеFacebookTwitter