В выпуске:
Рубрики газеты:
Virtonomica Times -> Категория "А вы знали?"
История успеха Western Union: от телеграфов до денежных переводов
Western Union — американская компания, специализирующаяся на предоставлении услуг денежного посредничества. Является одним из лидеров на рынке международных денежных переводов. Доходы компании за прошедший год составили 5 млрд. долларов США. Сейчас Western Union является самой известной компанией предоставляющей услуги денежных переводов, но мало кто знает, что WU более 100 лет удерживала лидирующие позиции в сфере услуг телеграфной связи.
Основатель компании Western Union Хирам Сибли родился в 1807 году в Массачусетсе, США. Уже в 16 лет он уехал из родного города в Нью-Йорк, где подался в чесальщики шерсти. Вскоре открыл собственный цех по производству шерсти. Дела у молодого предпринимателя шли успешно. Он скупал земли в западной части штата Нью-Йорк, построил завод по производству муки. К 30 годам Сибли стал крупным землевладельцем и шерифом в одном из графств Нью-Йорка. Молодой Сибли - был увлечен нашумевшим в то время изобретением Сэмюэля Морзе - телеграфом.
Сибли считал, что за новой технологией будущее. Но для развития телеграфного дела требовалась поддержка властей. В 1840 году Сибли лоббировал в американском Конгрессе ассигнования в $40 тыс. для строительства телеграфной линии из Вашингтона в Балтимор. Работы были завершены в срок, а власти одобрили новый вид связи. Правительство стало платить команде Сибли по $8 тыс. в год на поддержание телеграфной линии. Американский бизнесмен продал свой шерстяной и мукомольный бизнес за $80 тыс., решив отдаться новому делу.
Спустя год финансирование линии Вашингтон-Балтимор прекратилось. Детище Хирама Сибли было под угрозой. Но по счастливому стечению обстоятельств Сэмюель Морзе, продал патент на свое изобретение частным лицам, таким образом, расширив масштабы телеграфа. Линии начали строить в США повсеместно, но теперь уже на деньги инвесторов. Страну опутывала сеть телеграфных столбов, однако новый вид связи не пользовался популярностью у населения. Для простых американцев телеграф был слишком дорогой услугой - одна телеграмма стоила около $20.
Хирама Сибли, впрочем, это не остановило. В середине ХІХ века он развернул бурную деятельность на зарождавшемся телеграфном рынке. В 1849 году вместе и судьей Селдоном, владельцем нью-йоркской компании «Телеграфный дом», Сибли организовал New York State Printing Telegraph Company.
Сибли принимает стратегическое решение: его компания скупает мелкие телеграфные агентства и объединяет их в единую систему. Помог влиятельный Селдон: он обратился к своим многочисленным нью-йоркским друзьям-бизнесменам с просьбой профинансировать новое дело в обмен на долю в бизнесе. В апреле 1851 года компаньоны зарегистрировали New York and Mississippi Valley Printing Telegraph Company (NYMVPTC), в которую вошла созданная двумя годами ранее New York State Printing Telegraph Company.
С тех пор Сибли занимался скупкой небольших телеграфных компаний - и вскоре NYMVPTC становится крупнейшей телеграфной корпорацией на Западном побережье США.
В 1856 году, через 7 лет после основания New York State Printing Telegraph Company, компания сменила название на Western Union Telegraph Company. По мнению ее основателей, новое название (от англ. - «Западный союз») отражало цели корпорации: объединение телеграфных линий на Западе США. За три года (с 1851 по 1854-й) количество телеграфных офисов Western Union увеличилось со 132 до 4000, а капитал компании - с $220 тыс. до $48 млн.
В 1860 году, Конгресс США устроило тендер на строительство единой телеграфной линии в стране. В тот момент на телеграфном рынке США оперировало шесть крупных компаний. Все они работали разрозненно, на локальных рынках. Сообщения во все уголки Америки могла доставить только обычная почта, но она периодически подвергалась нападениям разбойников. Победу одержала Western Union. Проект конгрессменов предусматривал строительство линии протяженностью 2 тыс. миль за 10 лет. Western Union справилась с государственным заданием за 112 дней. Секрет Сибли прост: он применил тактику «Западного союза». Сибли не стал строить новые телеграфные линии, а убедил остальных игроков рынка объединиться.
Таким образом, к 1861 году телеграфные линии Western Union опутывали уже всю Америку. Пришло время осваивать Европу. Сибли решил пойти в обход Атлантического океана, проложив телеграфный кабель через запад Канады, Аляску, Берингов пролив и Сибирь. Свой план Сибли лоббировал в Конгрессе и правительстве, в том числе предложив властям купить у России Аляску.
Сибли встречается с Иваном Толстым, министром почт и телеграфов Российской империи. Беседуя с Толстым, американский бизнесмен пожаловался на русско-американскую компанию Hudson Bay, которая с 1741 года управляла Аляской. В разговоре Сибли обмолвился, что за право пересечь территорию Аляски Hudson Bay выставила счет в $6 млн., в ответ русский министр возмутился, что за такую сумму Россия могла бы продать Аляску.
Именно такой реакции Сибли и добивался. Вернувшись в США, он сообщил президенту Франклину Пирсу о «потенциальном согласии» России продать Аляску.
Американцы заплатили за земли Аляски $7,2 млн. Однако все старания Сибли обернулись провалом, так как через несколько месяцев после начала строительных работ по прокладке кабеля, стало известно, что английская телеграфная компания Elliot & Co. завершила прокладку трансатлантического кабеля в Европу по дну Атлантического океана.
Оставив идею экспансии в Европу, Western Union занялась расширением предоставляемых услуг на американском рынке. Первые крупные негосударственные клиенты Western Union - железнодорожные компании (телеграфисты обеспечивали связью железные дороги) и новостные агентства. Благодаря сотрудничеству с Western Union информационное агентство Associated Press в конце XIX века занимало практически монопольное положение на американском рынке новостей.
Другое изобретение Western Union - синхронизация времени. Western Union сделала так, что часы во всех американских государственных службах шли одинаково: компания контролировала время по всей Америке (часы нигде не отставали и не спешили). А в октябре 1871 года компания впервые в мире осуществила телеграфный денежный перевод. Через столетие денежные переводы стали основным источником дохода Western Union.
В 1884 году Western Union акционировали и вывели на фондовую биржу. Компания вошла в первый американский фондовый индекс Dow Jones,. Уход из жизни основателя и генератора идей Хирама Сибли в 1888 году не повлиял на стратегию компании.
К 1930-м гг. ХХ века Western Union стала крупнейшей в мире телеграфной компанией. В Western Union работают 14 тыс. курьеров, доставляющих телеграммы. В это же время развивается новое средство связи - телефон.
Со временем на американском рынке появилось множество телефонных компаний, и к середине 1950-х телеграфный бизнес уже не приносил компании больших денег. Телефонные компании все больше теснили Western Union, услуги телеграфа теряли популярность. Увеличивались долги компании: в 1983 году убытки превысили $54 млн. В течение нескольких лет компания была на грани банкротства. Преуспевал лишь филиал по денежным переводам Western Union Financial Services Inc.
Летом 1990 года топ-менеджеры компании Western Union принимают решение сделать ставку на денежные переводы как наиболее перспективное направление бизнеса. В 1991 году акционеры корпорации решили переименовать Western Union в New Valley Corporation, выделив Western Union Financial Services Inc., занимавшуюся денежными переводами, в отдельную компанию.
На New Valley Corporation остались $800 млн. долга и несколько убыточных направлений бизнеса. New Valley так и не справилась с проблемами, обанкротившись в 1993 году. А успешное подразделение денежных переводов Western Union Financial Services Inc. акционеры продали финансовой корпорации First Financial Management Corporation за $1,19 млрд.
В 2006 году Western Union была выведена из состава корпорации First и сделана публичной. Сейчас акции WU успешно торгуются на бирже, а рыночная капитализация компании составляет $20,5 млрд.


